Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лазерная указка своими руками  (Прочитано 30264 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #20 : 15 Мар 2008 [19:02:41] »
Хм, поскольку мнения разделились  и вопрос опасности применения подобного устройства действительно есть, думаю попросить модератора удалить эту тему. Интересующиеся могут написать в личку- скопирую ссылку из сети. Хотя, поиск рулит.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #21 : 15 Мар 2008 [19:30:54] »
лучше осциллографы делайте, как я такие напр.
Очень интересно, а что для этого нужно?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

datumn

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #22 : 15 Мар 2008 [19:32:44] »
Аркадий! Вы же взрослый человек. :)

Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров, Минздрав СССР, 1991
ГОСТ Р 50723
http://www.1gost.jino.ru/doc-21819.html


Юрий! Вы же тоже взрослый человек. :)

И Вы и я понимаем, что госты сделаны только для того, чтобы несчастного мастера на производстве не засудили надолго за нарушение правил ТБ. И все. Вы еще скажИте, что энергия пучка в ускорителе должна быть ограничена там какими-то НКВД-вольт. Или состав пучка тоже должен гостироваться. Или любое напряжение, возникающее в любой схеме в домашнем жилище должно ограничиваться 250В. Так Вы сами хорошо знаете, что это все белиберда из темы "как бы чего не вышло". Аж стыдно.

Как пример. Уже и так кучу веществ объявили прекурсорами. Марганцовку и ту с трудом отпускают. А давайте теперь вспомним, что смесь йода и нашатырного спирта (пузырек - на - пузырек) даёт взрывчатое вещество. Профильтруйте и высушите. Затем щелкните пальцем. И расскажите о результате ближайшему проверяющему  8) ;D

Все эти поиски "экстремизма" уже давно есть фанатизм своего рода - эмчэсничанье, примерно так. Только,  думаю я, слишком мчс-ные усилия в поиске экстремизма тоже в ближайшем будущем могут счесть экстремизмом. Подумайте и о таком варианте ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #23 : 15 Мар 2008 [19:57:04] »

 А давайте теперь вспомним, что смесь йода и нашатырного спирта (пузырек - на - пузырек) даёт взрывчатое вещество. Профильтруйте и высушите. Затем щелкните пальцем.
Вспомнил :'( как мы в школе йодистым азотом ступеньки лестницы мазали :D ;) Ой я этого не говорил ;D Неустойчивая гадость бризантного действия однако.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #24 : 15 Мар 2008 [20:18:12] »
Я одному идиоту про йодистый азот в институте аж на 5 курсе рассказал. Идиот намешал майонезную банку, а когда высохло стал соскребать со стенок остьатки из за жадности - очень понравилось как хлопает. Чуть без глаз не остался, вес остатки на стекнах ёжнули.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #25 : 15 Мар 2008 [20:23:37] »
Странные дела... как то пробовал зажечь ЛД - нишута не вышло... светит, но очень слабо.
Надо ещё раз попробовать. Благо защитные очки мне прислали когда 350мватный покупал.

Можете дать фото изделия в процессе резки чего либо?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #26 : 15 Мар 2008 [20:24:10] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11258.120.html  Совсем недавно взрослые дядьки развлекались этой штуковиной как дети. А ведь это уважаемые здесь люди. Сам недавно скачивал с инета видео, как сделать из dvd лазерную указку. Даже дохлый dvd резак на радиорынке купил за 50рэ. Но руки до дела так и не дошли. Оказалось, что проще купить готовый лазер за не такую уж и большую сумму. Что я и сделал. Ну посветил я пару раз им в тумане. Ну да, круто. И отложил его в ящик до лета, когда буду друзьям на даче показывать где что находится. Но если это такая опасная для окружающих вещь, то почему её на каждом углу продают. ???  
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #27 : 15 Мар 2008 [22:02:41] »
Ну, продают-то - это 5 мвт А тут - пиковая мощность - до 500.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 458
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от ysdanko
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #28 : 15 Мар 2008 [22:08:30] »
Аркадий! Вы же взрослый человек. :)

Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров, Минздрав СССР, 1991
ГОСТ Р 50723
http://www.1gost.jino.ru/doc-21819.html


Юрий! Вы же тоже взрослый человек. :)

И Вы и я понимаем, что госты сделаны только для того, чтобы несчастного мастера на производстве не засудили надолго за нарушение правил ТБ. И все. Вы еще скажИте, что энергия пучка в ускорителе должна быть ограничена там какими-то НКВД-вольт. Или состав пучка тоже должен гостироваться. Или любое напряжение, возникающее в любой схеме в домашнем жилище должно ограничиваться 250В. Так Вы сами хорошо знаете, что это все белиберда из темы "как бы чего не вышло". Аж стыдно.

Как пример. Уже и так кучу веществ объявили прекурсорами. Марганцовку и ту с трудом отпускают. А давайте теперь вспомним, что смесь йода и нашатырного спирта (пузырек - на - пузырек) даёт взрывчатое вещество. Профильтруйте и высушите. Затем щелкните пальцем. И расскажите о результате ближайшему проверяющему  8) ;D

Все эти поиски "экстремизма" уже давно есть фанатизм своего рода - эмчэсничанье, примерно так. Только,  думаю я, слишком мчс-ные усилия в поиске экстремизма тоже в ближайшем будущем могут счесть экстремизмом. Подумайте и о таком варианте ;)

 Аркадий, к СНиПам по разному можно относиться. Мое дело предупредить.
 Ну, раз здесь такое обсуждение пошло, то приведу пример по этому поводу.
 Был у меня хороший знакомый, прошлой осенью похоронили. Занимался он рентгеновской и гамма дефектоскопией сварных швов.
 Так вот в организации, где он работал, к этим правилам было то же наплевательское отношение. Человек получил передозировку, потому что, не было ни какого контроля, и умер от рака…
  Полватта в непрерывном режиме для глаз страшная штука, вам это любой человек, имевший дело с лазерной техникой скажет….  Мне как-то от юстировочного лазера  в глаз попало, дискомфорт чувствовал двое суток, а было там всего то 0.5 милливатта. Поэтому лучше все же  не рисковать.
  Ну а по поводу санитарных норм в нашем бывшем государстве, (СССР) они скорее всего были занижены…Коммунизм надо было строить, какая уж там забота о здоровье трудящихся….

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #29 : 15 Мар 2008 [23:12:39] »
Полватта в непрерывном режиме для глаз страшная штука, вам это любой человек, имевший дело с лазерной техникой скажет….
Угу. Только мало кто это сейчас вообще понимает. К сожалению современные игрушки неизмеримо опаснее, чем марганцовка и шахматы 30 лет назад.  :(

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #30 : 15 Мар 2008 [23:18:07] »
  Когда утром прочитал, первое желание было сделать такую штуку, затем представил себе ее в руках сына, потом в руках подростков, шмаляющих лучами с балконов. Вечером, когда инструкция была удалена, посмотрел в сети, к сожалению информации об изготовлении лазеров навалом, даже фильмы - инструкции есть о разборке dvd резаков и сборке лазерных указок.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #31 : 15 Мар 2008 [23:21:35] »
Ну, продают-то - это 5 мвт А тут - пиковая мощность - до 500.
Были Димой Маколкиным на "Фотонике" в экспоцентре позавчера. Нержавейку лазерами дырявят уже все, кому не лень, полагаю в самое ближайшее время счет уже на ватты пойдет. Вот игрушечки то будут.  :-\

andreichk

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #32 : 15 Мар 2008 [23:40:42] »
останется только научиться загибать луч обратно и от джидаев спасу не будет 8)

Aleks71

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #33 : 16 Мар 2008 [00:00:41] »
  Когда утром прочитал, первое желание было сделать такую штуку, затем представил себе ее в руках сына, потом в руках подростков, шмаляющих лучами с балконов.

Ох, не таких подростков надо опасаться.........

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #34 : 16 Мар 2008 [00:09:50] »
   Опасаться в первую очередь надо за самих подростков.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #35 : 16 Мар 2008 [00:18:03] »
В свободной продаже уже модули по 30 ватт есть.  :o

Ну и что делать если в руки болванам попадет?

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #36 : 16 Мар 2008 [00:21:14] »
Ну и что делать если в руки болванам попадет?
Зеркало с собой таскать.  >:D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #37 : 16 Мар 2008 [00:35:56] »
В свободной продаже уже модули по 30 ватт есть.  :o

Ну и что делать если в руки болванам попадет?
Ничего страшного, слепые болваны неопасны.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Aleks71

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #38 : 16 Мар 2008 [00:42:45] »
   Опасаться в первую очередь надо за самих подростков.

К сожалению, окружающий мир полон более доступными и более разрушительными предметами ( начиная от бейсбольных бит и травматического оружия и заканчивая бог весть чем) ,которые попадая в руки не совсем далеких ( нетрезвых) людей способны причинить много больше вреда чем сей девайс.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #39 : 16 Мар 2008 [02:27:08] »
Ыгы! И топоры ещё в хозяйственном магазине продаются! И ещё (о, ужас!) - КАРАНДАШИ!!! Ведь карандашом можно запросто глаз выколоть!!!