Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ?Вопрос по настройки бинокуляра.  (Прочитано 1731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

denial80

  • Гость
Друзья помогите пожалуйста. Купил бинокуляр Sturman 25*100. Качество сборки ужасное, а именно: Ну во первых на выходе в окулярах  я наблюдаю не ровные окружности, т. е. искривлена оптическая ось. Как бы я не регулировал(двумя болтиками) призмы не могу добиться на выходе в окулярах идеальных кругов. Получается так, что в одном вроде ровно, а в другом приходится искривлять (как юстировать я знаю-совмещаю изоборажения(ровную крышу скажем дома),  вдали, отведя глаза от окуляров примерно на 5 см., это мы уже обсуждали) Но вот я заметил, открутив защитные колпаки объективов, что одна линза объектива(левая) вкручена глубже в левую трубу чем правая, т.е. получаются по длине две разные трубы. Вопрос возможно ли от этого искривление оптической оси??? По идее должны быть две одинаковые по длине трубы!

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: ?Вопрос по настройки бинокуляра.
« Ответ #1 : 10 Мар 2008 [21:36:37] »
Скорее всего его просто надо вернуть, если не получается качественно свести поля как по центру, так и по краям. Иначе придется разобрать весь, найти криво стоящую призму и найти возможность ее правильной установки. Не факт еще, что потом собранный и отъюстированный, он не начнет двоить от малейшей тряски. Увы. А кривые окружности могут быть от сильного виньетирования, когда юстировкой выполнено сведение разбежавшихся полей и края полевой диафрагмы окуляра режутся гранями слишком малых призм. При больших призмах этого не наблюдается.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2008 [22:02:45] от Leonid_F »
Leonid_F

denial80

  • Гость
Re: ?Вопрос по настройки бинокуляра.
« Ответ #2 : 10 Мар 2008 [22:55:58] »
К сожалению вернуть не получится, покупка была сделана давно. А что вы можете сказать на счет длин труб? Спасибо.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: ?Вопрос по настройки бинокуляра.
« Ответ #3 : 12 Мар 2008 [09:37:36] »
У меня в бинокле БП27х70 тоже объективы стоят с разницей где-то 2мм по глубине, а окуляры вполне комфортно. Полагаю, зто для варианта с центральной фокусировкой, когда один окуляр стоит жестко, а другой позволяет осуществлять коррекцию для случая разности глаз. Вот для него объектив и утоплен более.
Для астро мне нравится раздельная регулировка окуляров, т.к. при центральной окуляры более или менее, но все равно гуляют, и по звездам это очень заметно.
Leonid_F

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Re: ?Вопрос по настройки бинокуляра.
« Ответ #4 : 13 Мар 2008 [12:48:23] »
В октябре на ГАС ГАО я брал 100 мм jj astro-вский бино. Так вот: пока ехал на поезде там внутри всё разболталось, сдвинулось, и изображения стали не соосные. Благо, рядом оказался Игорь Розивика- разобрал и отъюстировал. Китайцы всё наспех собирают - клей внутри был сырой! Вердикт Игоря - скинуть его по тихой грусти кому нибудь! Короче - 100мм бино по такой цене - фуфло!
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

denial80

  • Гость
Re: ?Вопрос по настройки бинокуляра.
« Ответ #5 : 14 Мар 2008 [20:04:55] »
Понял все, у меня называется Astro. Все же мне не дает покоя эта несоосность, я решил разбирать его и регулировать, а там будь что будет) Объективы пока трогать не буду. К тому же может станет изображение резче в тех местах, где как бы изгиб, т.к. в середине резко и хорошо видно, а вот ближе к краям, особенно в одной трубе очень плохо. Если у меня получится что, я сообщу тут и выложу фотографии последовательности действий. Спасибо за ответы.

denial80

  • Гость
Re: ?Вопрос по настройки бинокуляра.
« Ответ #6 : 14 Мар 2008 [20:11:41] »
И еще кстати один момент - у меня каждая труба фокусируется отдельно, так что все равно не пойму почему разная длина труб?)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: ?Вопрос по настройки бинокуляра.
« Ответ #7 : 14 Мар 2008 [22:11:53] »
А у меня изображение двоится. Что это означает и как с этим бороться?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

denial80

  • Гость
Re: ?Вопрос по настройки бинокуляра.
« Ответ #8 : 18 Мар 2008 [21:08:45] »
Вот что у меня получилось, как не странно :) Когда я пытался открутить правую трубу от блока призм, немного ее встряхнул. Она начала откручиваться, разбирать дальше не стал, а вкрутил ее обрато. Потом заметил что сбилась юстировка, как видимо от встряски. Снова подкрутил юстировочные винты и добился идеальных окружностей на выходе :) Не знаю на долго ли это сохранится, мне пока нравится и резкость и контраст, но видимо внутри у моего биноклища погримушка конкретная :)