Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Часовой привод к Мицару.  (Прочитано 2159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimoNNNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Часовой привод к Мицару.
« : 03 Дек 2003 [19:06:26] »
Приветствую, уважаемые телескопостроители!

Есть у меня задумка оснастить свой ТАЛ-1 приличным, но достаточно простым часовым приводом.

На первом этапе планирую установить червячную пару, редуктор и двигатель постоянного тока с простейшей регулировкой скорости.
Требования: более комфортное визуальное наблюдение. Проба сил в астрофотографии. Питание от автомобильной сети с разбросом напряжения 10..14 вольт (на природе) или отдельного блока (дома, на даче). Рабочие температуры до минус 20 (это с запасом).

В дальнейшем хочу сделать стабилизацию скорости с использованием ФЭУ (по материалам Pluto и Павла Бахтинова) и составить конкуренцию Хабблу. ;)

В связи с этим, вопросы:

1.Как определить приемлемый диаметр червячной шестерни и червяка?
2.Какова необходимая мощность и другие параметры двигателя? Возможно подойдет что-либо из автохлама.
3.На что еще обратить внимание?

Как вариант. Можно ли отдельно приобрести НПЗ привод и приладить его к Мицару?

Спасибо!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Часовой привод к Мицару.
« Ответ #1 : 03 Дек 2003 [20:15:23] »
Для небольшого телескопа диаметр шестерни должен быть сравним с размером главного зеркала (примерно 0.7-1.0D). Выбор двигателя скорее зависит от ваших возможностей, практическое применение находят любые типы: пружинные, постоянного тока, синхронные,  шаговые и т.п.

Вот фото моего привода, к сожалению не очень качественное.
Диаметр шестерни примерно 12см, 120 зубьев. Червячная пара была взята из прибора неизвестного назначения, однозаходный червяк и шестерня стальные. Червяк укреплен в шарикоподшипниках, есть небольшой люфт, но при наблюдениях он быстро выбирается и при правильной балансировке телескопа не мешает наблюдениям.
 Двигатель ДПМ-25, питается напряжением примерно 6.5В, что соответствует звездной скорости вращения.
Двигатель укреплен на промежуточном редукторе с большим передаточным числом и работает практически на холостом ходу, т.е. мощность потребляемая им, очень мала (ток примерно 20мА ). В солнечную погоду, мне удавалось запитать его от небольшой солнечной батареи. Комплект на 9В из хороших батареек обеспечивает работу привода в течении многих часов (несколько десятков).
Двигатель с редуктором может поворачиваться и отходить от от шестерни, установленной на червяке, что обеспечивает возможность ручного наведения путем вращения ручки на червяке.
Для визуальных наблюдений используется стабилизация оборотов по схеме Герриша, что обеспечивает достаточную для визуальных наблюдений (и даже фотографических с ручной коррекцией) стабильность скорости вращения. Датчик скорости представляет собой оптопару (фотодиод-светодиод) свет от которой модулируется ОДНИМ отверстием на шестерне промежуточного редуктора. Вся электронная схема и комплект батарей размещены в коробке, показанной на рисунке.
Практика работы с приводом показала, что он точнее и удобнее в работе, чем привод НПЗ.

P.S. Насколько я знаю, часовой привод НПЗ не устанавливается на простые ТАЛы (несколько другая конструкция монтировки), но если приложить руки, то эту проблему можно решить.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2003 [20:46:26] от Pluto »

Оффлайн DimoNNNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Часовой привод к Мицару.
« Ответ #2 : 04 Дек 2003 [15:43:03] »
Для небольшого телескопа диаметр шестерни должен быть сравним с размером главного зеркала (примерно 0.7-1.0D). Выбор двигателя скорее зависит от ваших возможностей, практическое применение находят любые типы: пружинные, постоянного тока, синхронные,  шаговые и т.п.
Спасибо, Pluto! Вроде все ясно, только проблема где раздобыть жирненьких червячков ;) остается. Пойду по блошиным рынкам.
Цитата
Двигатель ДПМ-25, питается напряжением примерно 6.5В, что соответствует звездной скорости вращения.
Двигатель укреплен на промежуточном редукторе с большим передаточным числом и работает практически на холостом ходу, т.е. мощность потребляемая им, очень мала (ток примерно 20мА ).
Весьма экономно! А какая у Вас модель двигателя? По документации "Чип и Дип" под графой ДПМ-25 числиться 11 моделей (см. картинку). Но в любом случае он работает не на номинальном напряжении. Это хорошо, т.к. разброс напряжений питания должен быть заложен.
Цитата
Двигатель с редуктором может поворачиваться и отходить от от шестерни, установленной на червяке, что обеспечивает возможность ручного наведения путем вращения ручки на червяке.
Я хочу сделать что-то типа тормоза, фиксирующего привод, чтобы можно было поворачивать трубу вручную.
Цитата
Для визуальных наблюдений используется стабилизация оборотов по схеме Герриша,
Будем искать. (с) С.С. Горбунков ;)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2003 [15:45:03] от DimoNNN »

Оффлайн DimoNNNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Часовой привод к Мицару.
« Ответ #3 : 04 Дек 2003 [15:48:59] »
--

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Часовой привод к Мицару.
« Ответ #4 : 04 Дек 2003 [18:31:16] »
>> А какая у Вас модель двигателя? По документации "Чип и Дип" под графой ДПМ-25 числиться 11 моделей

У меня стоит ДПМ-25-H1-04, это исполнительный двигатель, предназначенный для устройств управления и работает в широком диапазоне напряжений (4-27В). Можно подобрать и другой тип из этой серии.

Оффлайн DimoNNNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Часовой привод к Мицару.
« Ответ #5 : 04 Дек 2003 [20:48:14] »
Извиняюсь, но поиск схемы Герриша не увенчался успехом. Удалось найти только упоминание в ТНВЭД: "приводы Герриша, используемые с двигателем для приведения в движение астрономических приборов. "
Не поделитесь ли ссылочкой или описанием?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Часовой привод к Мицару.
« Ответ #6 : 04 Дек 2003 [20:55:39] »
Подробное описание моей схемы (построенной по принципу Герриша) есть в Земле и Вселенной N3 1994г. Если не удасться найти, я попробую найти оригинал статьи и выслать Вам.

Впрочем, данная схема  стабилизации далеко не единственное решение, хотя у него есть свои приемущества.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2003 [21:15:46] от Pluto »

Оффлайн DimoNNNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Часовой привод к Мицару.
« Ответ #7 : 23 Дек 2003 [16:38:55] »
Мои поиски червячной пары и прочих железяк пока не увенчались успехом. Может быть взять Часовой привод Simple Type для EQ1 https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=454. Выйдет не намного дороже, имхо, чем заказывать изготовить все нужные железяки.

Кто держал эту штуку в руках? Что там внутри и какие отзывы? Потянет ли она Мицар?