Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим простую систему автогидирования  (Прочитано 5087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Привет всем! Вот "отошел" после праздников и трудолюбие проснулось. Решил приступить к изготовлению некоторых адаптеров механических и електронных, чтобы осуществить давнишнюю мечту автогидирования при съёмке тусклых объектов. Сегодня с моим "малым" просверлили отверстия в куске алюминия, который я с большим трудом приобрёл в сварочной мастерской за 35$. Ностальгия нахлынула после того, как вспомнил о магазине "Юный Техник", богатого на обрезки всяких цветных металлов (в моём детстве, имеется ввиду). Всё вроде бы ничего, да вот головки винтов получились высоко и рукоятки фокусера стали за них цепляться. Пришлось guiding scope перевернуть на 180 градусов. Потом для фотогеничности сделаем две подкладки под маленькие кольца (если руки дойдут) Идея следующая. В 80мм  f/6 Stellarview ставим вебкамеру. Коннектаем ее к компютеру посредством USB порт. Слежение осуществляет софт. позволяющий выбирать для этого звезду в поле зрения( надеюсь что-то попадёт туда!). Затем сигнал с серийного порта идет на блок управления шаговыми двигателями. Вот тут "меня терзают смутные сомнения". Как-то не хочется компютер и блок напрямую без оптоэлектронной развязки соединять. Но позвонил сегодня на Losmandy а они говорят, что optocoupler необходим для Gemini system. А для моей с шаговиками не нужен. Странно всё это, как бы сизый дымок из электроники не пошел.
  Вот результат сегодняшних усилий:

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
А для моей с шаговиками не нужен. Странно всё это, как бы сизый дымок из электроники не пошел.
А какая у Вас схема с шаговиками? Выложить можете? По идее если блок управления шаговиками связан с компьютером через последовательный порт (COM, serial port) то между компьютером и мощной схемой двигателей должны находиться как минимум преобразователь уровня RS232, и наверное еще какой нибудь микроконтроллер. Думаю без оптоэлектронной развязки можно обойтись.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2003 [07:02:14] от Teleglassmaker »

XRUNDEL

  • Гость
Вот меня то и насторожило отсутствие 232. Схему-то так и не нашел. Но разбираясь дальше, убедился, что работать должно напрямую. Но меня даже не это больше всего беспокоило, а возможность работы ручного переключателя и автогида одновременно. Допустим я хочу сначала навести вручную, а затем запустить автогид. Гнездо только одно и подключится можно церез специальный адаптер, "двойник". Вот только если в момент работы автогида нажать на кнопку пульта, то может произойти конфликт полярности, так как они "запараллелены". Извините за странную терминологию, даже порт нормально назвать не сумел. Просто я осваивал компютеры и электронику здесь по новой и многие существительные и глаголы мне лезут в голову только английские. Помню как первый раз в компютерном магазине увидел Windows на русском. Фраза "по умолчанию" привела меня в буйный восторг, долго успокоится не мог, так непривычно.
 Но вернёмся к теме. Думаю, что пульт и компютер надо изолировать друг от друга. Вот пару снимков и схема пульта, он прост до кретинизма:
« Последнее редактирование: 02 Дек 2003 [08:52:01] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Вот он спереди:

XRUNDEL

  • Гость
Вид с обратной стороны:

XRUNDEL

  • Гость
Внешний вид контроллера:

XRUNDEL

  • Гость
А теперь открываем крышечку:

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
На коробке есть три разъема. Два разъема RA и DEC, я так понимаю для оптических энкодеров, или как их у Вас называют DSC (Digital Setting Circles). А вот третий разъем HC/CCD, я так понимаю под HC понимается Hand Controller, то есть пульт, а CCD имеется в виду автогид вроде ST4. Это стандартная схема, когда такой автогид подключается параллельно пульту.
 
Теперь, Рустам (Вас кажется так зовут?) давайте рассмотрим такой момент. Это я все к тому, что подключение последовательнго порта к контроллеру Losmandy не предусмотрено, как мне кажется и вот почему. Во-первых я просто не вижу для него разъема, Во-вторых, программы осуществляющие автогидирование с помощью вебкамер могут управлять двигателями в первом случае посредством последовательного порта (COM), в этом случае используется протоколы LX200 или Nexstar, то есть соответственно нужен либо Мидовский, либо Селестроновский контроллер. А во втором случае посредством параллельного порта (LPT), в этом случае Вам нужно будет собрать совсем простенькую схемку на одной микросхеме и подключать ее или параллельно пульту или непосредственно в разъем HC/CCD, можно и без оптронов. :) Может Вы все же ошиблись в названии порта, мне кажется должен быть именно параллельный порт.

Кстати какую программу вы собираетесь использовать для автогидирования c вебкамерой
« Последнее редактирование: 02 Дек 2003 [09:43:54] от Teleglassmaker »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Я про программу спрашиваю, потому, что хочу Вам  дать наводку. Логично было бы, что бы эта программа позволяла бы Вам назначить для LPT порта те выводы, которые собственно будут автогидировать. Дальше нужно, что бы она позволяла Вам инвертировать эти выводы, в случае если вы будете подключать порт к контроллеру напрямую, через буфер или через инвертор. Далее совершенно необходимо, что бы эта программа поддерживала контроллеры Losmandy, потому что Losmandy – это особый тяжелый случай. Прикол в том, что в отличие от некоторых других контроллеров Losmandy не может вести коррекцию одновременно по обоим осям RA и DEC, программа должна это учитывать. Я такую прогу знаю, называется Astrovideo.

XRUNDEL

  • Гость
На коробке есть три разъема. Два разъема RA и DEC, я так понимаю для оптических энкодеров, или как их у Вас называют DSC (Digital Setting Circles).
Это выходы на моторы.
Цитата
А вот третий разъем HC/CCD, я так понимаю под HC понимается Hand Controller, то есть пульт, а CCD имеется в виду автогид вроде ST4. Это стандартная схема, когда такой автогид подключается параллельно пульту.
Абсолютно точно.
Цитата
...подключение последовательнго порта к контроллеру Losmandy не предусмотрено.... Во-первых я просто не вижу для него разъема
Losmandy и еще пару компаний продают кабель один конец для последовательного порта, другой телефонный RJ11, как на фотографии. Софт К3ССDTools или еще один есть, завтра найду. Гидирование осуществляется именно с последовательного порта(в параллельном уже находится основная камера).
Цитата
А во втором случае посредством параллельного порта (LPT), в этом случае Вам нужно будет собрать совсем простенькую схемку на одной микросхеме и подключать ее или параллельно пульту или непосредственно в разъем HC/CCD, можно и без оптронов. :)

Схема вызывает интерес anyway.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #10 : 02 Дек 2003 [10:10:16] »
 They use this cable:

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #11 : 02 Дек 2003 [10:16:17] »
 В Losmandy мне предложили соединять на прямую, без relay box or optocoupler. В чем я сильно засомневался. Наверное завтра буду более основательно звонить. Подозрительно отсутствие какой-либо информации даже среди специальных форумов пользователей Losmandy mounts and electronics. То есть все слишком obvios, (типа" ларчик просто открывался"). А на меня вот клин нашел. ???

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #12 : 02 Дек 2003 [11:01:18] »
А разве K3CCDtools позволяет гидировать с вебкамерой?

Что-то тут не так, или я просто не догоняю. Этот кабель изготавливает SBIG, для соединения контроллеров телескопов, не поддерживающих прямое подключение камер ST7, ST8 и т.д. По идее этот кабель втыкается не в компьютер, а в устройство под названием Relay Adapter Box, которое в свою очередь подключается к CCD камере.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #13 : 02 Дек 2003 [12:01:48] »
А разве K3CCDtools позволяет гидировать с вебкамерой?
 
Позволяет, но со своей оригинальной системой управления - http://www.pk3.org/Astro/index.htm?astrophoto_mount_gem1.htm  , адрес ссылки через буфер обмена или ручками набирать придется, видимо длинная очень.


« Последнее редактирование: 02 Дек 2003 [12:10:13] от Александр Л. »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #14 : 02 Дек 2003 [12:54:41] »
Теперь все понятно. Но этот адаптер тоже не подходит для подключения к контроллеру Losmandy. Его нужно переделывать (упростить), а именно забирать управляющие импульсы сразу с выходов сдвигового регистра IC1. А о прямом подключении контроллера к последовательному порту речь идти не должна.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #15 : 02 Дек 2003 [14:26:51] »
        Если нужно подключиться параллельно кнопкам  пульта управления при помощи самодельного устройства , то можно собрать это устройство эмулирующее ряд команд протокола Meade LX200 -  http://www.technoplus.nl/astro/lx200.htm . По ссылке можно найти и вариант подключения к Losmandy G8 / G11 . В начале странички список программ для гидирования. Каждая из них поддерживает некий набор устройств. Meade LX200 самый распространненый. В описании программы StarTrack  - http://www.davidditch.com/astro/startrack/software/ найдете ссылки на платы реле с последовательным и параллельным интерфейсом, выпускаемые в виде радиоконструкторов  рядом фирм. Выбирайте сами программу  и устройство. Схемы на радиоконструкторы прилагаются.  По моему все оборудование и продается тоже, хотя не разбирался.



XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #16 : 02 Дек 2003 [18:00:06] »
Спасибо за ссылки, Саша! На первой-то я был, а вот вторая хорошо ее дополняет.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #17 : 09 Дек 2003 [16:01:41] »
Что то тема затихла похоже опять начались праздники
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #18 : 09 Дек 2003 [16:22:53] »
           Подобная система уже была построена и испытана. Смотрите здесь - http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000690;p= . Некую дополнительную информацию можно почерпнуть в теме расположенной на этой же страничке - Активная, Адаптивная Оптика и автогидирование  - https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=3373;start=80   , начиная с пятой страницы. Эмулятор LX200 я собирал, он работает. Испытания провел один мой знакомый и получил примерно такие –же результаты как и в первой приведенной ссылке, но несколько позднее.
 
« Последнее редактирование: 09 Дек 2003 [16:25:26] от Александр Л. »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #19 : 09 Дек 2003 [22:56:47] »
Что то тема затихла похоже опять начались праздники

Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"... Прислали finally детальки. Кое-что дополнительно в магазине приобрёл. (Лучше бы я меньше денег в карман положил!). Как не зайду, так все подряд начинаю скупать (это надо сейчас...это понадобится потом....Это вообще никогда не понадобится, но пусть будет под рукой....).
  Вот такая гора получилась. Ну и как всегда беру всё в двух экземплярах, будем строить сразу два блока, один запасной.