Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #60 : 04 Янв 2004 [18:14:43] »
Завтра постараюсь поисkать её, сегодня нет неба!
« Последнее редактирование: 24 Янв 2004 [12:57:25] от AHTOXA »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #61 : 06 Янв 2004 [12:36:12] »
Вчера вечером не выдержал, побежал на улицу испытывать, наконец, приобретенный недавно Pentax 10x50. Собственно бинокль приобретен еще в декабре, вот только с погодой не везло. Впорочем, вчера тоже условия были не подарок: полнолуние в купе с довольно сильной перисто-слоистой облачностью. Небо в результате было сильно засвечено -- предельная зв. величина что-то типа 2.5-3. Так что о поиске чего-то действительно интересного даже и речи быть не могло. Но испытать оптику очень хотелось, так что даже такие кошмарные условия остановить меня не могли.

Что удалось посмотеть:
 
  • Разумеется Луна. Около терминатора видны гористые образования. Видимо это западная часть океана Бурь. Видны также лучистые структуры около кратера Тихо. Коперник тоже виден, но... в телескоп он смотрится куда эффектнее.
  • Гиады в телескоп с его небольшим полем зрения выглядят не очень интересно. А вот в бинокль зрелище эффектное даже в таких условиях: яркий Альдебаран и множество довольно ярких звезд мордочки Тельца. Супруге очень понравилось.
  • Практически по памяти удалось найти Плеяды -- глазом их не видно, а вот в бинокль очень даже. По карте оценил предельный блеск в бинокль: около 9. Не самый выдающийся результат, но при близкой Луне...
  • h-hi Per удалось найти тоже по какому-то наитию. Из всего Персея глазом я уверенно видел только alp и beta. Eps Cas тоже терялась. Сами h-hi выглядели слабыми туманными пятнышками почти на грани видимости. Нужно будет повторить наблюдения при более благоприятных условиях.
  • M42 нашлась легко, благо ориентиров в этой части неба хватает. Виден был только самый центр, в котором хорошо просматривались звезды Трапеции. Опять же хотелось бы повторить наблюдения при более благоприятных условиях.
  • Сатурн. Конечно это было довольно самонадеянным мероприятием, но мне когда-то удавалось в трубку 10x при хорошем стечении обстоятельств увидеть ну если не кольца, то по крайней мере вытянутую форму планеты. Сейчас, увы-увы... К тому моменту как я направил на него бинокль, планету затянуло облаком и видел я только размытое пятно.


Резюме: для меня стало большим сюрпризом, что даже в таких неблагоприятных условиях можно много чего увидеть. Бинокль вполне оправдал себя. Теперь очень хочется темного прозрачного неба.

Из отрицательных моментов: даже с таким небольшим увеличением с рук наблюдать крайне неудобно, особенно когда объект высоко. Нужно будет озаботиться каким-нибудь штативом или упором.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2004 [15:04:53] от dmitryP »

uleh

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #62 : 23 Янв 2004 [12:31:48] »
Вчера, когда никто уже не ожидал, на пару часиков выдалась дивная погода ( гисметео.вру и вундегроунд.ком обещали облачность ) - очень быстролетящие на низкой высоте маленькие почти прозрачные тучки, градусов до 20 над горизонтом во все стороны - дымка. Очень интересно было смотреть, как сквозь эту дымку Сириус пробивается : )

Вобщем, взял бинокль и побежал наблюдать. Программы наблюдений не было ( кто-ж знал, что погода будет ), поэтому сначала пробежался по "знакомым" объектам, а потом - просто смотрел ( даже не зная, какие объекты вижу), просто получая удовлетворение от процесса наблюдения.

Бинокль - БПЦ2 12х45 ( рубиновое покрытие ). Смотрел с упора ( столбики, на которых домохазяйки развешивают бельё : ) Чуть не забыл, визуально глазом было видно звёзды где-то до 4m.

ПЛЕЯДЫ : конечно, смотрятся очень красиво. Чтобы чуточку разбавить цифрами, сообщу, что сразу визуально разделились звёзды HD 23479, HD 23463 ( расстояние между ними :00°00'39.5" ( данные по Cartes du Ciel ). Через несколько секунд стала видна звезда HD 23511 : 9.29m.


КАССИОПЕЯ : возле альфа, зета Кассиопеи вместе с ещё несколькими звёздами снизу образует цифру 3 ( см. рис.). Очень красиво. И очень странно - сначала на марсианском камне число 19, потом в небе - цифра 3... Вселенная  использует арабские цифры ? ;)


ПЕРСЕЙ : Область NGC869, NGC884 бесподобна. Рисунок прилагаю, но никакой рисунок не может передать той красоты, что видна в бинокль.


M31 ( тум. Андромеды ) : без бинокля вообще не было видно, а в бинокль - видно пятно где-то до 1 градуса в диаметре, которое плавно сходит на нет.

Далее была свободная программа :

САТУРН : как ни настраивал бинокль, если смотреть двумя глазами - вижу пельмень. Решил смотреть только одним глазом. Очень медленно навёлся на резкость с помощью правого глаза ( смотря при этом только в правый монокуляр бинокля правым глазом - извините, лучше объяснить не могу : ), в результате увидел только левую часть Сатурна - кольцо и полдиска планеты. Правая часть была не в фокусе, и никакими ухищрениями небыло возможно подстроить резкость так, чтобы резко был виден весь Сатурн - только левая часть и всё. Теперь главное : мне кажется, что в этой левой части я увидел тёмный промежуток между кольцом и диском. Возможно-ли такое ?

НЕБО : просто "бороздил просторы Вселенной". Смотря где-то на область неба возле Кассиопеи, очень был взволнован, когда в поле зрения влетел самолёт. Поначалу подумал что НЛО :) Красивое было зрелище - пролёт самолёта по полю зрения бинокля... А потом и звук пролетающего самолёта подоспел - таки не НЛО.

Чуть раньше, когда закончил смотреть на Сатурн, невооружённым взгядом видел полёт метеора - секунды полторы летет. Красотища ! Как говорится, спасибо небесной канцелярии за вчерашний вечер ;)

Краткое субъективное мнение : наблюдения в бинокль, даже если не знаешь, на что смотришь, приносят массу удовольствия. Ну и упор ( или штатив ) обязателен.

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #63 : 23 Янв 2004 [14:15:53] »
Мне одно не понятно! Uleh! Вы от куда такие рисунки берёте? Из программ или это фото? Случайно не из Stellariuma???



Теперь главное : мне кажется, что в этой левой части я увидел тёмный промежуток между кольцом и диском. Возможно-ли такое ?

Тяжело сказать. Здесь кто-то говорил что видел при 12х или 16х кольца.
Я в свой бинокль 12х40 не вижу даже Титана, и не все спутники Юпитера(редко все на пределе). Я в него вижу примерно до 6m, глазом до 2m, в лучшие моменты видел до 3m, в Алькор - до 9m. Это зависит от места наблюдения - город или нет, засвеченный город или нет и главное - погода.

uleh

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #64 : 23 Янв 2004 [15:29:21] »
Мне одно не понятно! Uleh! Вы от куда такие рисунки берёте? Из программ или это фото? Случайно не из Stellariuma???
Антон, Вы второй человек, который говорит, что мои скрин-шоты из программы Cartes du Ciel похожи на фото :) Stellarium будет чуток похуже в части снятия скрин-шотов, к тому-же звёзды отображает - максимум до 9m с копейками ( каталог Hippacros ). Cartes du Ciel более функциональна ( к тому-же она очень хорошо подготавливает карты ), рекомендую.

Тяжело сказать. Здесь кто-то говорил что видел при 12х или 16х кольца.
Я в свой бинокль 12х40 не вижу даже Титана, и не все спутники Юпитера(редко все на пределе). Я в него вижу примерно до 6m, глазом до 2m, в лучшие моменты видел до 3m, в Алькор - до 9m. Это зависит от места наблюдения - город или нет, засвеченный город или нет и главное - погода.

Видеть в бинокль до 6m - наверняка засветка жуткая в Вашем городе, либо влияние каких-то других причин.

Вопрос остаётся открытым : возможно-ли теоретически в бинокль ( в данном случае 12х45 ) увидеть кольцо  Сатурна и тёмный зазор между кольцом и диском планеты ?

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #65 : 23 Янв 2004 [17:17:54] »
Антон, Вы второй человек, который говорит, что мои скрин-шоты из программы Cartes du Ciel похожи на фото  Stellarium будет чуток похуже в части снятия скрин-шотов, к тому-же звёзды отображает - максимум до 9m с копейками ( каталог Hippacros ). Cartes du Ciel более функциональна ( к тому-же она очень хорошо подготавливает карты ), рекомендую.


И где её можно скачать???


Видеть в бинокль до 6m - наверняка засветка жуткая в Вашем городе, либо влияние каких-то других причин.

Вот-вот...засветка...да ещё и очень сильная... Подробнее тут https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=4170;start=0#lastPost



Краткое субъективное мнение : наблюдения в бинокль, даже если не знаешь, на что смотришь, приносят массу удовольствия. Ну и упор ( или штатив ) обязателен.

Согласен на 100%!!! Бинокль - это чудо-инструмент для астрономии!

uleh

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #66 : 23 Янв 2004 [18:08:26] »
И где её можно скачать ???
Ох, Антон, Антон ! Поиск ведь есть на в форуме, думаю нашли-бы, если-бы искали.

Вот здесь http://www.stargazing.net/astropc/download.html можно скачать все компоненты. Рекомендую сразу скачать "Complete package 2.75", который весит 15Мб ( http://www.simtel.net/pub/dl/59452.shtml - выберите, откуда скачивать будете).

И потом скачайте два файлика из этого раздела "Correction for the version 2.75" ( http://astrosurf.com/astropc/cartes/upd/ciel2751.zip и http://astrosurf.com/astropc/cartes/upd/catalog.zip )

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #67 : 23 Янв 2004 [20:26:38] »
Вот я вообще! Я её давно качал, но мне она почемуто не понравилась... Ваши рисунки совсем не похожи на неё.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #68 : 24 Янв 2004 [05:35:31] »
Вопрос остаётся открытым : возможно-ли теоретически в бинокль ( в данном случае 12х45 ) увидеть кольцо  Сатурна и тёмный зазор между кольцом и диском планеты ?

Теоретически возможно (когда планета вблизи противостояния, как сейчас). Сам увидеть в 12х40 не смог, но смотрел с рук - а это... ну понятно. А вот за 16х - ручаюсь, видел (телескоп SW refractor 80mm F/5).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

uleh

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #69 : 24 Янв 2004 [10:26:08] »
Теоретически возможно (когда планета вблизи противостояния, как сейчас). Сам увидеть в 12х40 не смог, но смотрел с рук - а это... ну понятно. А вот за 16х - ручаюсь, видел (телескоп SW refractor 80mm F/5).

2GTA :
Спасибо. Как будет погода, ещё раз перепроверю. Ну и заодно через ЗРТ при 22х посмотрю, что будет видно.
- - - - - - -
Вот я вообще! Я её давно качал, но мне она почемуто не понравилась... Ваши рисунки совсем не похожи на неё.

2Xenix :
Категорически рекомендую сначала прочитать help и потом пробовать менять настройки под себя - программа отличная в эксплуатации. Относительно рисунков - конечно, я их подрезаю в Фотошопе, чтобы убрать меню. Красный круг ограничивает поле зрения бинокля. И на этом форуме, и на форуме СтарЛаба есть сообщения о этой программе, поищите и найдёте.

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #70 : 24 Янв 2004 [12:41:55] »
кто ещё наблюдает в бинокль?скажите на чё ещё интересно поглядеть?

В Лисичке рекомендую скопление Вешалка (Коллиндер 399).
Выглядит впечатляюще.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #71 : 26 Янв 2004 [16:24:15] »
     Вчера наблюдал Сатурн в свой БП 26х70 около 22:35 MT. Бинокль был на обычном фотографическом штативе. Погода не лучшая, больше половины неба в облаках, правда, просветы были без дымки. Жутчайшая засветка... Однако, учитывая то, что с 7 января была сплошная облачность, я пошел наблюдать. Кольца были видны отдельно (!) от диска. Создалось впечатление, что смотришь в телескоп при небольшом увеличении. Отмечу характерный желтый цвет этой планеты. Не сразу, но удалось заметить и Титан (8,05m).  
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #72 : 15 Фев 2004 [16:00:22] »
Вчера-позавчера (13-14.02) наконец мало-мало распогодилось. Соответственно побежал на улицу испытывать недавно купленный штатив под бинокль 10x50.

Условия я бы оценил примерно балла на 2-3 из 5 возможных. 13-го по небу плавали гряды облаков, которые не дали отнаблюдать в 21-22 часа, да и позднее приводили к довольно большим перерывам в видимости. 14-го облаков почти не было, но висела какая-то дымка, которая сильно засвечивала поле зрения. Положение усугубляло несколько фонарей, который сильно засвечивали восточную часть неба. Предельная зв.величина: 13-го -- около 8.5-8.7 (3.3-3.5 визуально), 14-го -- на уровне 7.8-8.0 (визуальная около 3).

Что удалось понаблюдать:

Планеты
  • Юпитер -- четко виден диск и спутники. 13-го наблюдали Ио и Ганимед (восточнее Юпитера) и Каллисто -- западнее. 14-го были видны Ганимед и Каллисто (западнее), а вот Ио, которая по логике должна была быть видна восточнее, почему-то увидеть не удалось.
  • Сатурн -- вполне отчетливо видна вытянутая форма планеты, однако кольцо от диска не отделяется. Что, впрочем, и понятно, 10x всего.

    Deep sky
  • M42 -- центральная часть видна отлично.
  • M45 -- как всегда великолепно
  • M44 -- визуально в этой области вообще не видно не видно. В бинокль -- несколько десятков звезд, собранных в круге диаметром чуть больше 1o. Выглядит очень эффектно.
  • h/hi Per -- видны несколько звезд центральных частей и слабое "гало" вокруг.
  • M36,38 -- попробовал найти, но это было явно за пределами моих возможностей.
  • M3 -- пытался найти 14.02 около 2 ночи. Полное фиаско -- сильно мешала засветка от одного из фонарей: все поле зрения было залито оранжевым светом.


Резюме: штатив здорово облегчает жизнь, хотя наводиться на объекты в околозенитной области довольно тяжело. Нужно теперь искать площадку, на которой хотя бы близко фонарей не было.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2004 [09:31:52] от dmitryP »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #73 : 15 Фев 2004 [16:17:16] »
Цитата
а вот Ио, которая по логике должна была быть видна восточнее, почему-то увидеть не удалось.

При увеличении в 10 крат Ио увидеть невозможно :(, ну или почти невозможно.  ;)
     Наблюдал вчера в 22:00-22:30 в БП 26x70 Сатурн и М42.
Сатурн: кольца отдельно от диска.
М42: слабое мутное пятнышко, в котором видны 3 звезды.
М35: найти не удалось, несмотря на яркий Сатурн в 3 полях зрения.
P.S. Да, наблюдал в Москве, и эта часть неба выходила на оживленную улицу...  :'( Самая слабая замеченная звезда- Кастор (1,6m).
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #74 : 15 Фев 2004 [17:11:15] »
При увеличении в 10 крат Ио увидеть невозможно :(, ну или почти невозможно.  ;)
Так уж и невозможно? В смысле, так уж однозначно невозможно? ???
13.02 около 2 ночи я отчетливо наблюдал 3 спутника: поскольку Европа (по данным CDC) была не видна, то методом исключения остается только Ио, Ганимед и Каллисто. Взаимное расположение вполне совпадает.

Иное дело вчера вечером, когда Ио была совсем рядом с ярким диском Юпитера.

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #75 : 16 Фев 2004 [07:54:04] »
Ио однозначно видно в бинокль! У меня бинокль 12х40 и я видел Ио. В лучшие моменты видимости видел 3 спутника, а иногда и 4.

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #76 : 17 Фев 2004 [09:38:21] »
Недавно (два дня назад) бинокль купил БПЦ2 15х50, днем были облака, а к вечеру небо очистилось, пробовал наблюдать с рук, нифига не вышло, руки дрожжат  :(, изображение дергается... Взял штатив от фотоаппарата, закрепил на балконе, в 2 ночи понаблюдал за Сатурном, долго всматривался, увидел шель между кольцами и планетой (в верхеней части), но на пределе - небо светлое, да еще фонарь, который должен освещающать двор, светит прям в окна этажа до четвертого (я на третьем живу), короче, прям в шары светит.   >:(
В 5 утра понаблюдал за Юпитером.
Первые впечатления очень положительные  8)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #77 : 17 Фев 2004 [15:42:19] »
Первые впечатления очень положительные  8)
У Вас благодаря большему увеличению должен быть более темный фон, чем у меня с моими 10x. Так что при том же размере объектива в условиях засветки Вы должны больше увидеть чем я в свой бинокль.

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #78 : 19 Фев 2004 [20:07:42] »
Сейчас вылез на балкон за Юпитером посмотреть. На улице холодно (-25), но на небе дымка.  :(
В общем, не знаю что я увидел, но картинка интересная Юпитер, а от него вниз и влево (где-то на 40 минут, если по часам смотреть) три звездочки выстроились в ряд. Приблизительно на равном друг от друга расстоянии. Это спутники его так выстроились, или это просто звезды на небе?

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #79 : 19 Фев 2004 [20:22:21] »
Вот нарисовал, правда немного кривовато...