Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 328798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2580 : 16 Фев 2017 [20:20:36] »
   Народ, кто-нибудь может поделиться впечатлениями от наблюдений Калифорнии и Розетки в крупный бино с фильтрами (без них, конечно, вряд ли)?

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2581 : 16 Фев 2017 [21:13:46] »
Сейчас Веста на пике формы, в Близнецах.
Да, вот думаю, если получится, то и Весту поймаю. Она-то попроще Цереры должна даться в мой 50 мм
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2582 : 16 Фев 2017 [21:33:09] »
И так. Попытался найти Цереру, но увы тщетно. Я так думаю, что засветка мешает сильно. Был бы под темным небом, по идее должно было бы получиться. А так... Навёлся правильно. Несколько раз перепроверил по Стелариуму. Ниже прикреплю изображение из Стелариума, на нем красными кружками отмечены звезды, которые с легкостью были видны. А вот Цереру так и не разглядел... :( Ну ниче, еще будет возможность!
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 591
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2583 : 17 Фев 2017 [11:05:58] »
Mirali, а что такое "видно в режиме сканирования"?
Добрый день!
Если я веду биноклем по небу с небольшой скоростью, и глаз "зацепляется" за что-то туманное, я называю это "видно в режиме сканирования". Я не знаю, где точно находится объект, я его еще пока не ищу, я просто навожусь на место, где он расположен - а вот и он!
Но так бывает не всегда. Иногда я навожусь по карте, понимаю - по соседним звездам - что я на нужном месте, обозреваю (прямым зрением!) окрестности - и вот он, безусловно туманный объект. Тогда я записываю "виден прямым зрением".
Но иногда бывает так, что такое вглядывание не дает результата, хотя я, вроде, с местом не ошибся. Тогда наступает следующая стадия - я начинаю попытки рассмотреть найденную область боковым зрением., немного водя глазом (нет, лицом при этом не вожу :) ) из стороны в сторону. И бывает, что боковое зрение выявляет слабое туманное пятнышко. Пытаюсь закрепить картинку, пытаюсь соотнести объект с ближайшими звездами, оценить его размер, форму, ориентацию, зарисовать. Впоследствие, если сравнение с картой покажет, что я не ошибся, я пишу "виден боковым зрением".
Но бывает и так, что и боковое зрение не дает уверенного отождествления объекта - или вообще никакого. Тогда делаю последнюю попытку - по карте нахожу ТОЧНОЕ место расположения объекта, смотрю туда боковым зрением, а бинокль (или телескоп) медленно покачиваю из стороны в сторону. И иногда, с некоторой попытки, я начинаю подозревать, что в указанном месте действительно есть что-то туманное. Повторяю попытки, пытаясь (не принуждая себя!) понять, повторяется ли картинка - например,  один раз из двух-трех стабильно ВИЖУ что-то на указанном месте. После этого пытаюсь разглядеть объект боковым зрением без движения, соотнести с ближайшими звездами, зарисовать и т.д. - тогда записываю "Не знал бы, где точно объект находится - не увидел бы. Виден только боковым зрением в движении".

Есть, правда, одна ситуация, которая не относится ни к одной из описанных - я ВИЖУ что-то на месте, где должен быть объект, но не уверен, что это он и есть, не уверен, что объект "туманный". Так бывает с небольшими шаровиками и планетарками - в бинокль их видно, но трудно отличить от звезд. Так бывает с галактиками, если рядом с ними есть пара-тройка слабых, на пределе видимости близких звезд - они сливаются в одно туманное пятно и может показаться, что видишь галактику. Так бывает и со скоплениями - навелся на область, видишь группу (несколько) близких слабых звезд - это само скопление или нет? Например, навелся на M103, видишь цепочку из трех звезд - это скопление или нет? В таких ситуациях тоже вовсю используешь боковое зрение, очень помогают (позднее, при разборе полетов) зарисовки и записи. Иногда при разборе понимаешь, что, все-таки, объекта так и не увидел...
Естественно, эта "классификация" не является официальной, но мне она удобна. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2584 : 17 Фев 2017 [13:44:00] »
Если я веду биноклем по небу с небольшой скоростью, и глаз "зацепляется" за что-то туманное, я называю это "видно в режиме сканирования".
Есть еще режим "свободного плавания"! Это когда берешь астрономический бинокль 20х80 и скользишь полем зрения по созвездиям, расположенным в области млечного пути. Иногда бывает так, что случайное сочетание звезд, которое не является звездным скоплением или астеризмом, настолько красиво, что воспринимается ничем не хуже них. Этот режим интересен больше именно для астрономического бинокля, в который слабые звезды выглядят так, как выглядят яркие звезды в бинокли 7х35-10х50.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 591
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2585 : 17 Фев 2017 [14:32:34] »
Есть еще режим "свободного плавания"! Это когда берешь астрономический бинокль 20х80 и скользишь полем зрения по созвездиям, расположенным в области млечного пути.
Нужны очень сильные руки, иначе бинокль быстро перейдет в режим "свободного падения" :). У меня не получается просто гулять по небу с биноклями более чем 10 кратными. Точнее, гулять получается, но уже нет прелести картинки...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2586 : 26 Фев 2017 [21:25:32] »
г. Тамбов, 20-00, балкон, окраина города, -5, легкий юго-западный ветерок. Бинокль Omegon Binoculars Nightstar 20x80 на штативе – подробно изучал созвездие Ориона. М42 – видны крылья, М43 – на уровне глюка, все же мешает засветка. Побродил в районе пояса Ориона – обнаружил красивую цепочку звезд – чем-то напоминающую – морского конька – начинается от Минтака – вверх – изгибается зеркальным знаком вопроса, проходит между Минтакой и Альнилам вниз – и заканчивается типа хвостиком – конька. Очень красивая цепочка.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2017 [21:38:51] от VIK »

«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 591
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2587 : 27 Фев 2017 [14:02:06] »
Это - немного деформированная S в поясе Ориона? Очень красивый объект для бинокля...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2588 : 27 Фев 2017 [14:09:47] »
г. Тамбов, 20-00, балкон, окраина города, -5, легкий юго-западный ветерок. Бинокль Omegon Binoculars Nightstar 20x80 на штативе – подробно изучал созвездие Ориона. М42 – видны крылья, М43 – на уровне глюка, все же мешает засветка. Побродил в районе пояса Ориона – обнаружил красивую цепочку звезд – чем-то напоминающую – морского конька – начинается от Минтака – вверх – изгибается зеркальным знаком вопроса, проходит между Минтакой и Альнилам вниз – и заканчивается типа хвостиком – конька. Очень красивая цепочка.
Мне вообще пояс Ориона нравится наблюдать в бинокль 20х80- россыпи звезд!
Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Kolyag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Kolyag
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2589 : 28 Фев 2017 [04:00:36] »
26.02 наблюдал Венеру. Балкон, практически штиль, бинокль КОМЗ БПЦ 15х50 на штативе.
Очень яркий, прям ослепительно яркий серпик, то размывается, то отчетливо резкий, едва заметен пепельный свет теневой части диска.
Сделал зарисовку.

Olympus 7x35 DPS I,  БПЦ КОМЗ 15х50, "Турист-3", SW MAK102/1300

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2590 : 04 Мар 2017 [16:46:29] »
Сегодня пришла мысль проверить возможности видимости серпика Венеры при минимальном увеличении, которое мне позволяют имеющиеся у меня бинокли. Диск Венеры и меньшего размера, чем сейчас, хорошо виден в бинокли Celestron SkyMaster 20x80,  Olympus 10x50 DPS I,   NIKON ACULON A211 7x35 естественно при наблюдении со штатива. Я ранее уже публиковал зарисовки диска Венеры в эти бинокли:
Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)
Любительский обзор разных биноклей
Но вспомнил тему форума "Спутники Юпитера, серп Венеры и другие рекорды наблюдений невооруженным глазом". Есть разные мнения, но в целом общепринято, что предел разрешения глаза человека в среднем 2 уг.минуты. Сегодня диск Венеры, если верить стеллариуму, составляет 49,5". Поэтому сегодня решил проверить, а можно ли рассмотреть диск Венеры в самый маленький имеющийся у меня еще советский театральный бинокль с увеличением 2,5 крат. Расчет простой- при таком размере диска Венеры при увеличение в 2,5 раза как раз получится 2 уг. минуты.
Для сравнения наблюдал в два бинокля  NIKON ACULON A211 7x35  театральный с ув. 2,5 крат. Если в первый бинокль диск Венеры при наблюдении со штатива виден четко, то вот с театральным биноклем пришлось наблюдать с рук, фиксируя локти- крепления на штатив у него не предусмотрено и в результате все таки четкого серпика Венеры в этот бинокль увидеть не получилось. Но зато бинокль по самой крупно-видимой визуально планете проверил. :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 2065
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2591 : 04 Мар 2017 [17:29:10] »
Друзья, очень интересные отчеты по наблюдению серпа Венеры. Отмечусь и я в этой теме.

Пару дней назад тестировал свой бинокль от ЛЗОС 2.5-5х35 схемы Галилея. Наблюдал сквозь облака серп и пепельный свет Луны и случайно обнаружил Венеру (глазом планета была видна с трудом из-за облачности). Так вот при увеличении бинокля 5х фаза видна уверено, при 2,5х уже не заметна.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2592 : 15 Мар 2017 [10:47:43] »
Естественно, эта "классификация" не является официальной, но мне она удобна. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос?
С уважением, Мирали
    Мирали, благодарю, что ответили на мой вопрос, и что от души делитесь тонкостями любимого дела. Пардон, что отвечаю с опозданием ))... Да, в наблюдении в малые бинокли - свои прелести и свои условности.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2593 : 15 Мар 2017 [12:49:05] »
    Как в старые добрые времена возгорелось желание понаблюдать небо. Солнце заходит около 19 ч., Луна восходит около 21 ч. Как лучше построить наблюдение в этот короткий отрезок? Ещё вчера подумалось: наблюдаю я обычно чересчур неспешно, успеваю за ночь мало. А давай-ка, прогонюсь по объектам Мессье, что-то типа марафончика, чтобы долго не застревать и много прихватить за короткое время, да руку и глаз потренировать лишний раз.
    На работе, в свободное время, выписал в тетрадочку все объекты Мессье, которые теоретически можно увидеть в это вечернее время, их оказалось – 62 единицы. Домой вернулся уже после захода, как всегда застрял при подготовке. Обнаружилось, что мой красный фонарик остался в деревне. Я часто и раньше обращался к смекалке по обеспечению себя красным светом. Когда-то рисовал красным маркером на прозрачной плёнке, либо на обычном пакете, и вставлял поделку в фонарик. Последний раз я нашёл хорошую красную папку для хранения файлов, сделал из неё двухслойный фильтр для фонаря. А в этот раз уже начал нервничать, не найдя ничего под рукой. Взял обычный фломастер, и стал разрисовывать фонарик на телефоне, но это не работало. На глаза попался дневник сына в малиновой обложке с закладкой. Честно поделившись с сыном закладкою, я отстриг от неё ровно половину, сложил в четыре раза, открыл крышку от телефона, вставил и зажал ею новоиспечённый фильтр. Испытал – получилось что надо. Из дому вышел в 20 ч. в следующем снаряжении: на плече мешок с ногами Эку-5 и параллелограммом, через плечо бино-сумка с моим любимцем 100Х25, а за спиной рюкзачок с противовесом, атласом и клеёнчатой подстилкой.
    Наблюдательный пункт на озере, идти не менее километра... Я на месте… Удивляет тот факт, что на небе ещё только сумерки, и довольно большая засветки от заходящего Солнца. Выясняется, что я ничего по времени не потерял. Даже трудно поверить, что небу нужно более полутора часов, чтобы прийти в надлежащую кондицию. Пол девятого я начал наблюдения.
М 31, М 32, М 110 дались без особых мук, но при весьма вялом свечении последнего из объектов. И это хороший результат при низком расположении и недостаточно тёмном небе. Пробую М 33… Тоже далась милая плюшечка. Решаю тут же попробовать самые сложные, низкие объекты: галактики М 74 в Рыбах, М 77 в Ките, и шаровик М 79 в Зайце. Все три не поддались, да и состояние атмосферы на горизонте явно было под влиянием сырости и тумана.
    М 1 - обычно всегда радует глаз оттого, что долгие годы астро юности своей, проведённые с «Алькором», не видел этот объект, а только много слышал про великую Крабовидную. Приятно было и в этот раз повстречаться... Орион: у него всё на мази оказалось. М 42 – в красе своей, М 43 – слабым туманчиком вокруг звезды, М 78 – вполне себе.
    Прохожусь по низу… М 41 - старый знакомый, в этом сезоне встречаюсь впервые с этим ярким рассеянным скоплением, да и всё низкое, что левее Б. Пса, нынче не доводилось ещё наблюдать. Опускаюсь ниже и левее, опорных звёзд там уже не видно на небе. Ориентируюсь по расстоянию. Вот он, красавчик – М 93!... Каждый найденный объект я отмечаю в своей бухгалтерии, сооружённой на снегу, где на уложенных поверх клеёнки вещах располагается атлас и карандаш, с возлежащим на нём включенном красном фонаре. На этот раз, кроме фиксирующей отметки, ставлю дополнительную галочку, возвещающую о том, что этот объект мне очень понравился, и надо бы с ним ближе познакомиться при помощи телескопа… Подымаемся выше – М 46 и М 47. Гениальные объекты – в одном поле зрения два скопления на любой вкус! С яркими звёздными перлами (справа), а другой - с большой нежной россыпью слабых звёзд…, и тоже будоражат воспоминания, вызывают во мне бурную радость. Я давно уже обожаю это большое нежное – М 46, но в телескоп ещё не удавалось побродить по нему. (Тут же, вместе с этими двумя виднеется и третье, чуть повыше, но сегодня его поминать не будем, коль не помянул его сам Шарль)…  М 48 в Гидре – с ориентирами всё нормально, начать к нему путь удобно от Проциона. М 50 – возвращаюсь назад, т.е. немного правее. Отмечаю в примечании, что скопление похоже на пропеллер.
    Примерно в это время замечаю, что лунный диск уже восходит над горизонтом, но предвозвестившая его появление засветка давно успела мне поведать, что с многочисленными галактическими объектами Мессье придётся свидание перенести. Приходит мысль, что астрономам не мешало бы ввести новое понятие – «лунное утро», и «лунный день». )) Это то, что приходит среди ночи при восходе большой Луны, когда начинаешь уже отчётливо видеть окружающие очертания, и даже в атласе можно кое-что разглядеть без фонаря… Но, всё же, как не попробовать пару групповых галактик во Льве. Да, вижу 2 слабых туманных пятнышка -М 65 и М 66. К следующим галактикам подступиться труднее, поэтому просто веду бинокль вдоль тела лежащего Льва, к голове его, и попадаю на вторую группу галактик: М 95, М 96, М 105. Эти пятна выглядят ещё слабее предыдущих, но, в основном, вижу только два, третье мерещится - то ли наяву, то ли в иллюзиях, поэтому в копилку откладываю ещё два. Такая раскладка видимости по галактикам Льва ещё вызвана засветкой под ним, исходящей от города. Тут уже стало очевидно, что в сторону Волос Вероники не пойду, а это значит, что придётся примерно уполовинить свой ночной трофей. Попробую немного добавить за счёт ярких галактик ближе к Ковшу. Попытка узреть М 94 (что на полпути и в сторонке между Сердцем Карла и бетой Гончих Псов) оказывается безрезультатной. А как там более яркие соседи - М 51? Очень слабо, но второй маленький галактический центр спутника всё же удалось рассмотреть. Потянулся за Боде и Сигарой, а они почти в зените. Помучил шею, не добившись своего, и решил окончательно бросить их, а вместе с ними и все галактики в ту ночь. Парочку планетарок из Мессье тоже не стал трогать.
    На горизонте Лебедь, практически в своей нижней кульминации, и приятно от того, что я зимой выуживаю из этого летнего созвездия необходимый мне трофей – рассеянное скопление М 39, ведь оно расположено выше Денеба. Отмечаю себе, что оно яркое с крупными звёздами (как и М41, М47), и думаю себе: зачем Мессье их только в свой каталог занёс? Но когда вспомнил, как я недавно прошёлся по ярким рассеянкам в маленький биноклик, который одолжили мне повстречавшиеся на озере наблюдатели, то всё встало на свои места. В тот бинокль даже яркие объекты выглядели «туманно»… Претензий к Мессье нет… Приступаю к Кассиопее. Всё легко и удобно - М 103 и М 52. У последней делаю приписку: «мелкая россыпь со звёздочкой сбоку скопления», явно в моём вкусе! Относительно моих прошлых воспоминания по объектам Лебедя и Кассиопеи не могу сказать ни «да», ни «нет», поэтому знакомлюсь с ними как впервые… М 34 в Персее. Тоже отмечаю как «интересное», где «яркая звёздная группа окружена большой и менее плотной окружностью из звёзд». Надеюсь, что всё это принадлежит данному скоплению… Ну и остаётся пройтись по добычке, которая никуда от тебя не денется – М 45, именуемое Плеядами (или прежде Стожарами). Группа Возничего со старыми знакомыми – М 38, М 36, М 37 (если сверху вниз), ну и дальше продолжаю движение, вплоть до М35 в Близнецах… Тут вспоминаю, что забыл про Рака. Добавляю себе Ясли (М 44) и ниже его расположенное М 67, у самой альфы Рака. Подписываю: «россыпь мелких звёзд с яркой звездой подле». Это был последний из объектов, с которым мне довелось повстречаться в эту ночь, или, точнее, в поздний вечер, ведь основные наблюдения я закончил уже к 22-м часам… Но, напоследок, ещё раз прошёлся с биноклем (теперь уже наизусть) по этим же объектам Лебедя, Персея, Кассиопеи, Возничего. Урок навигации, кажется, усвоен неплохо. Ну и вновь глянул на туманности: Крабовидная оказалась по-прежнему на месте, что слегка удивило, но была едва угадывающейся. М 42 была ещё довольно выразительной, с крыльями и провалом, М 43 уже не было, а М 78 тоже, как ни странно, была на месте, но совсем слабенькой. Для «полнолунного утра» – это вполне себе хороший результат, но надо отметить, что район Ориона и Тельца был в тот момент, пожалуй, самой тёмной частью неба… А в завершение, как же не полюбоваться, заслуженно, почти полной яркой Луной, находящейся в соединении с Юпитером. В бинокль разглядел и 2 его полоски, и спутники в ряд. На эмоциональном подъёме закончил свои наблюдения, было тепло рукам в тонких перчатках, так что даже не пришлось доставать запасные из за пазухи. Быстро и приятно прошло время наблюдений. Гораздо больше заняло описание самих наблюдений, но и это приятно, ведь это воспоминания о любимых делах и впечатлениях нашей жизни, отведённой нам на чудесной планете.
    P.S.  В заключение немного весёлой арифметики… В итоге я увидел 30 объектов за полтора часа наблюдений, это почти половина из запланированного. Если Марафонской дистанцией считается – 42 км и 195 м. (т.е. полный каталог в 110 объектов Мессье), то в пропорциональном соотношении я «набегал» за объектами в ту ночь - на 11 км. 721 м… Меня, как не расторопного наблюдателя, такая разминка вполне удовлетворила ))…                                     
« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [22:00:56] от boguslav »


Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2594 : 15 Мар 2017 [15:32:27] »
зачем Мессье их только в свой каталог занёс? Но когда вспомнил, как я недавно прошёлся по ярким рассеянкам в маленький биноклик, который одолжили мне повстречавшиеся на озере наблюдатели, то всё встало на свои места. В тот бинокль даже яркие объекты выглядели «туманно»… Претензий к Мессье нет…
Вот тут про его оборудование написано. Вобщем, по апертуре и увеличениям - типичный набор начинающего ЛА: О телескопе Мессье.
Т.е. он видел примерно то же, что обитатели ветки "Наблюдения в малые апертуры до 90мм"
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 591
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2595 : 15 Мар 2017 [16:00:40] »
итоге я увидел 30 объектов за полтора часа наблюдений, это почти половина из запланированного. Если Марафонской дистанцией считается – 42 км и 195 м. (т.е. полный каталог в 110 объектов Мессье), то в пропорциональном соотношении я «набегал» за объектами в ту ночь - на 11 км. 721 м…
Богуслав, спасибо за отчет, очень интересно! Один только момент - Вы не пишете (в этом и рядом расположенных постах) где именно по географии Вы наблюдаете. Из Москвы М79 я бы даже не стал пытаться ловить...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2596 : 15 Мар 2017 [20:43:49] »
Богуслав, спасибо за отчет, очень интересно! Один только момент - Вы не пишете (в этом и рядом расположенных постах) где именно по географии Вы наблюдаете. Из Москвы М79 я бы даже не стал пытаться ловить...
С уважением, Мирали
   Наблюдаю на Селигере, а это ещё чуть севернее... На саму область М79 я наводился точно (как и на два других, не давшихся мне низких объекта), вроде даже запас над горизонтом был. Но если учесть, что даже Сириус был уже за пределами своей кульминации, и то, что горизонт не имел должной прозрачности в силу погодных условий, да плюс поискать место без малейшей засветки... В общем, сложилось впечатление, что вытащить М79 у нас при идеальных условиях всё же возможно... Спасибо на добром слове, Мирали )). 
« Последнее редактирование: 16 Мар 2017 [13:34:41] от boguslav »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2597 : 16 Мар 2017 [19:30:34] »
  Благодарю вас, уважаемый Ёж65, за опеку над моей кармой. Мелочь, но всё же приятно, что кому-то интересно или полезно.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2598 : 17 Мар 2017 [08:03:41] »
Благодарю вас, уважаемый Ёж65, за опеку над моей кармой.
Не стоит благодарностей. Я и сам очень неравнодушен к бинокулярным наблюдениям в недавно сымпровизированную спаренную трёхдюймовку из двух ЗРТ-457м. Но, астрономус я начинающий, и равнодушно пройти мимо столь ярких и впечатляющих наблюдений никак не мог.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [09:10:14] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2599 : 17 Мар 2017 [09:20:50] »
    Оказывается , что в бинокль в городе М 42 лучше видна , чем в телескоп в 76 мм . Да , наверное , и М31 .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .