Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите чайнику  (Прочитано 1483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra9mky

  • Гость
Помогите чайнику
« : 26 Ноя 2003 [14:44:31] »
Всем доброго времени суток.
Народ! Наверняка у многих валяются старые объективы, окуляры, призмы  и т.п. (до зеркал еще не дорос!). Помогите чайнику в сборке чего-либо серьезнее, чем телескоп из очковых стекол.
Заранее спасибо.
Сергей.

P.S. Читал где-то про фокусировочный узел из Гелиоса-44. Как в эксплуатации?

llggoorr

  • Гость
Re:Помогите чайнику
« Ответ #1 : 26 Ноя 2003 [15:13:55] »
Есть "лишние" цацки, которые я готов отдать: готовое главное зеркало
D100 мм  с диагоналкой, искатель от ТАЛ-2 , и пара НПЗшных окуляров ( 10мм и 40мм ) - хоть Вы и пишете, что к зеркалам не готовы, но собрать готовую систему ( пусть даже простенький мини-доб) не так уж и трудно будет из этого. Только вопрос - где Вы живете?  

ra9mky

  • Гость
Re:Помогите чайнику
« Ответ #2 : 27 Ноя 2003 [05:45:39] »
Живу в Омске.
Собрать-то трубу из готового комплекта зеркал можно, но мне не по карману их приобретение. Я начинающий и вкладывать в это крупные суммы я пока не готов.
Но все равно, спасибо.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Помогите чайнику
« Ответ #3 : 12 Апр 2005 [10:39:21] »
...
P.S. Читал где-то про фокусировочный узел из Гелиоса-44. Как в эксплуатации?

Фокусировочный узел из Гелиоса годится лишь для временного окулярного узла, как начало. Дело в том, что у него малый ход - 9мм, а это вызывает трудности фокусировки, при применении, к примеру, линз Барлоу. Приходится догонять фокус переходными кольцами. А небольшое отверстие в этом объективе может вызывать виньетирование. Использовать такой ок. узел в астрофото в прямом фокусе весьма затруднительно.
Но для небольших диапазонов увеличения, для визуальных наблюдений, его вполне можно применять.

С уважением, Тезка. :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info