Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по монтировке EQ2  (Прочитано 1412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OOKАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OOK
Вопрос по монтировке EQ2
« : 22 Фев 2008 [18:50:08] »
Здравствуйте, уважаемые ЛА. Я сегодня приобрел свой первый телескоп SW709 EQ2. У меня возник вопрос по поводу координатного круга прямого восхождения: он поворачивается вместе со стрелкой ???. Если придержать его пальцем, то тогда все нормально и стрелка поварачивается относительно него, а если нет, то стрелка крутится вместе с ним. Вроде так не должно быть...Подскажите, может я делаю что то не так. Заранее спасибо))

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Вопрос по монтировке EQ2
« Ответ #1 : 25 Фев 2008 [16:16:44] »
Здравствуйте, уважаемые ЛА. Я сегодня приобрел свой первый телескоп SW709 EQ2. У меня возник вопрос по поводу координатного круга прямого восхождения: он поворачивается вместе со стрелкой ???. Если придержать его пальцем, то тогда все нормально и стрелка поварачивается относительно него, а если нет, то стрелка крутится вместе с ним. Вроде так не должно быть...Подскажите, может я делаю что то не так. Заранее спасибо))

Скорее всего подсунули бракованную монтировку. Придется менять.

Оффлайн OOKАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OOK
Re: Вопрос по монтировке EQ2
« Ответ #2 : 25 Фев 2008 [19:28:35] »
Я более менее разобрался с устройством и принципом работы экваториальной монтировки и пришел к выводу, что вроде бы все нормально :). Просто я не освободил фиксатор шкалы прямого восхождения (такой маленький винтик), поэтому сам круг и поворачивался вместе со стрелкой ;). Насколько я понял сам координатный круг должен быть подижен, чтоб провести колибровку в начале наблюдений. Тогда все становится понятно :) и монтировка в нормальном состоянии. Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Вопрос по монтировке EQ2
« Ответ #3 : 26 Фев 2008 [19:10:19] »
У меня такая же история с EQ2. Про винтик догадался случайно, када полез узнавать в чём проблема и начал отручивать всё, что под руку попалось. Повезло мне, винтик попался первым. ;D
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн OOKАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OOK
Re: Вопрос по монтировке EQ2
« Ответ #4 : 26 Фев 2008 [23:07:57] »
У меня такая же история с EQ2. Про винтик догадался случайно, када полез узнавать в чём проблема и начал отручивать всё, что под руку попалось. Повезло мне, винтик попался первым. ;D


 ;D я тоже так действовал. Называется метод научного тыка)). Сначало все открутил, что откручивалось, а потом начал по очереди закручивать и смотрел, что фиксируется, а что нет... Вся проблема крылась в этом маленьком винтике. Самое интересное то, что про него ни слова не сказано в иснтрукции. Я по крайней мере ничего не нашел...пришлось самому додумывать ;) Как говорится: тяжело в учении - легко в бою ;D

Оффлайн Platidor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Platidor
Re: Вопрос по монтировке EQ2
« Ответ #5 : 13 Авг 2008 [20:44:07] »
У меня такая же проблема :(.  Я винтик освободил, но ось по прежнему крутится. Подскажите по точнее, где крутить, плиз?