Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите чайнику!  (Прочитано 2229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VolmonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Volmon
Помогите чайнику!
« : 22 Фев 2008 [12:14:16] »
Здравствуйте!!! кто ответит почему в телескопе на переходе с 26мм на 9,7 мм окуляр становиться всё размытое(даже при фокусеровке) и не понятное? Так же при наводе на любую из звёзд тоже получаешь только лишь размытое пятно(как только не регулировал)! Обьясните новичку!... Кстати ещё вопрос в окуляре есть резьба Для Чего она нужна? (телескоп meade ds-2130 рефлектор) Так же интересует почему при включении AutoStar всегда нужно вводить данные где ты находишься(если не сложно объясните и про то (в инструкции ничего не сказанно) как настроить) Буду признателен за любые ответы! Кстати уже заказал эти аксессуары : GSO Окуляр SuperView 15мм, 1.25" (SV15), GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" (BL251),
SKY-WATCHER Окуляр Collimation EyePiece (for reflector) ,
GSO Светофильтр Moon Filter (AD068) Что можете сказать о них?
 

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #1 : 22 Фев 2008 [12:26:30] »
Насчет AutoStar не копенгаген, а насчет размытия при больших увеличениях скажу. Это в чистом виде дефект оптики. Может быть, Ваше гл. зеркало на самом деле сферическое, а не параболическое, как ему надлежит. Это бывает. Может быть, оно пережато в оправе. Короче -- его фигура далека от искомой. Или никуда не годится вторичка. Проявляется это в том, что на малых увеличениях изображения нормальные, а на больших -- размытые. Звезды не фокусируются, а при попытке разрешить на звезды шаровое скопление наблюдатель видит какой-то рябой туман. Если Вы москвич -- тащите свою трубу к нам в подвал ВАГО, посмотрим.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [12:29:53] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн VolmonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Volmon
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #2 : 22 Фев 2008 [12:29:01] »
это что значит я купил Фуфел? ???

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #3 : 22 Фев 2008 [12:30:50] »
это что значит я купил Фуфел? ???

Не Вы первый, не Вы последний. Попытайтесь поменять.

Кстати, я забыл спросить: а долго ли Вы отстаивали телескоп на улице, прежде чем наблюдать? Может, зеркало просто колбасит от температурных деформаций?
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [12:35:17] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн VolmonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Volmon
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #4 : 22 Фев 2008 [12:34:43] »
я его с рук взял

Оффлайн VolmonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Volmon
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #5 : 22 Фев 2008 [12:49:34] »
что мне теперь делать? :-[

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #6 : 22 Фев 2008 [12:56:09] »
Вы не через открытое окно в комнате смотрели? Или вообще через стекло в окне?
Если нет, то смотрите последний вопрос от Gromov. Если опять нет (телескоп нормально отстоялся), то либо воспользуйтесь первым предложением от Gromov, либо сами проверьте зеркало на предмет пережатия и телескоп на предмет юстировки. Если опять не поможет, то значит не оптика, а фуфло.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VolmonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Volmon
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #7 : 22 Фев 2008 [13:02:02] »
скоп отстаивал днём пробовал смотреть на другой дом во дворе(он примерно на 500м от меня) в окуляр 24мм всё показывает норм а вот в 9,7мм уже чуток не то но я заказал окуляр для юстировки там будет видно! А как понять что зеркало перетянуто? И как его растянуть правильно(я полный дуб в этом так что не бейте)?

signing_kettle

  • Гость
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #8 : 22 Фев 2008 [13:13:32] »
Главное - не волноваться. Телескоп не игрушка с ним надо уметь обращаться и он будет радовать вас изображениями далеких объектов.

Для того, чтобы убедиться в качестве купленного телескопа надо в тихий пасмурный день, ближе к вечеру выйти на пустырь и дав телескопу остыть час-другой посмотреть на далекие (300-500 метров) огни с увеличением примерно 1.5D (в вашем случае 127*1.5 = 185х, то есть с окуляром 5-6 мм). Изображения этих самых огней при таком увеличении должны быть размыты (дифракцией и аберрациями телескопа) совсем незаметно. Если "мыло" начинает лезть при меньших увеличениях, то телескоп скорее всего плохо съюстирован или имеет дефект оптики.

Заметьте, что нельзя доверять "мылу" которое наблюдается:
(1) при наблюдении звезд - вполне может статься, что именно в этот день атмосфера не очень и ограничивает резкость изображений при больших увеличениях (особенно с большой апертурой - диаметром объектива);
(2) при наблюдениях через оконное стекло - оно как правило позволяет вести наблюдения только при очень малых увеличениях;
(3) при наблюдениях в неотстоянную, неостывшую оптику - тепловые деформации оптических поверхностей слишков велики, так же как и градиенты теплого и холодного воздуха внутри трубы; чем больше апертура - тем больше время гарантированного отстаивания (2-3 часа и более);
(4) при наблюдении слишком близких (десять-двадцать метров) тест-объектов - при этом возникают специфические аберрации из-за нештатного положения объекта наблюдения;
(5) при наблюдениях с балкона или через форточку (тепловое влияние дома и теплого воздуха выходящего из квартиры)...

Оффлайн VolmonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Volmon
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #9 : 22 Фев 2008 [13:18:57] »
Главное - не волноваться. Телескоп не игрушка с ним надо уметь обращаться и он будет радовать вас изображениями далеких объектов.

Для того, чтобы убедиться в качестве купленного телескопа надо в тихий пасмурный день, ближе к вечеру выйти на пустырь и дав телескопу остыть час-другой посмотреть на далекие (300-500 метров) огни с увеличением примерно 1.5D (в вашем случае 127*1.5 = 185х, то есть с окуляром 5-6 мм). Изображения этих самых огней при таком увеличении должны быть размыты (дифракцией и аберрациями телескопа) совсем незаметно. Если "мыло" начинает лезть при меньших увеличениях, то телескоп скорее всего плохо съюстирован или имеет дефект оптики.

Заметьте, что нельзя доверять "мылу" которое наблюдается:
(1) при наблюдении звезд - вполне может статься, что именно в этот день атмосфера не очень и ограничивает резкость изображений при больших увеличениях (особенно с большой апертурой - диаметром объектива);
(2) при наблюдениях через оконное стекло - оно как правило позволяет вести наблюдения только при очень малых увеличениях;
(3) при наблюдениях в неотстоянную, неостывшую оптику - тепловые деформации оптических поверхностей слишков велики, так же как и градиенты теплого и холодного воздуха внутри трубы; чем больше апертура - тем больше время гарантированного отстаивания (2-3 часа и более);
(4) при наблюдении слишком близких (десять-двадцать метров) тест-объектов - при этом возникают специфические аберрации из-за нештатного положения объекта наблюдения;
(5) при наблюдениях с балкона или через форточку (тепловое влияние дома и теплого воздуха выходящего из квартиры)...
а можно если нет такого окуляра(5-6мм) просто поставить другой с линзой барлоу? и кстати если есть дефект (у меня есть на него гарантия) Могу ли я его обменять?

signing_kettle

  • Гость
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #10 : 22 Фев 2008 [13:31:57] »
Цитата
а можно если нет такого окуляра(5-6мм) просто поставить другой с линзой барлоу?
Конечно.
Цитата
если есть дефект (у меня есть на него гарантия) Могу ли я его обменять
Думаю - да. Но это уже зависит от конкретной конторы.

Но вообще-то сначала надо нормально протестировать.
Потом попытаться съюстировать - по тем-же далеким огням.
Ну и уже только после этого рвать рубаху на груди у продавщицы.  ;)

Оффлайн VolmonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Volmon
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #11 : 22 Фев 2008 [13:37:36] »
Цитата
а можно если нет такого окуляра(5-6мм) просто поставить другой с линзой барлоу?
Конечно.
Цитата
если есть дефект (у меня есть на него гарантия) Могу ли я его обменять
Думаю - да. Но это уже зависит от конкретной конторы.

Но вообще-то сначала надо нормально протестировать.
Потом попытаться съюстировать - по тем-же далеким огням.
Ну и уже только после этого рвать рубаху на груди у продавщицы.  ;)
Спасибо за ответы Всем оч благодарен! Будем мучется пока что нить не выйдет!!! А что на счёт аксессуаров которые я себе заказал?

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #12 : 22 Фев 2008 [17:18:36] »
Кстати ещё вопрос в окуляре есть резьба Для Чего она нужна?

Резьба под светофильтры.



Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн VolmonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Volmon
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #13 : 23 Фев 2008 [09:42:52] »
подскажите как отюстировать телескоп? и
как смастерить чеширский окуляр?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #14 : 23 Фев 2008 [10:25:47] »
подскажите как отюстировать телескоп? и
как смастерить чеширский окуляр?
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #15 : 23 Фев 2008 [13:12:46] »
 ;D ;D (количество +(ов) сумма натурального ряда чичсел ;D)
« Последнее редактирование: 23 Фев 2008 [13:20:16] от ysdanko »

Оффлайн VolmonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Volmon
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #16 : 25 Фев 2008 [12:24:51] »
Подскажите как найти на главном зеркале точку севера?

signing_kettle

  • Гость
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #17 : 25 Фев 2008 [12:36:07] »
"Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет!"  ;)

На зеркале нет точки севера.

Оффлайн VolmonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Volmon
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #18 : 26 Фев 2008 [13:32:10] »
"Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет!"  ;)

На зеркале нет точки севера.
я читал в оглавлении на этом форуме про юстировки и там было это написано..  :-\ кстати я как то по пробывал отстоять три часа телескоп(перед этим я его по инструкции своей чуток отюстировал на глаз без окуляра) изоброжение заметно улучшилось! Но всё равно при смене на 9,7мм изображение чуток (самую малость смазано). Я думаю что это из-за самого окуляра(меаdе плессел или как там его). Собственно заказал окуляр GSO SuperView 15мм, 1.25" (SV15) думаю с ним будет лучше!!!

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Помогите чайнику!
« Ответ #19 : 26 Фев 2008 [14:08:33] »
Вообще-то порядочный телескоп должен иметь "линейку" окуляров хотя бы на 4-6 увеличений от максимального полезного до равнозрачкового. И со всеми окулярами он должен работать нормально -- если, конечно, он порядочный. Юстировку проверяли? Почитайте о ней хотя бы у Сикорука, будет польза.
С уважением                    Александр Громов