Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282666 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #740 : 08 Июн 2010 [20:24:40] »
Несколько раз в течении мая-июня наблюдал Венеру. Последние дни наблюдаю вблизи терминатора область повышенной яркости. Попытался изобразить на рисунке. Фото вчера не делал, очень атмосфера дрянная была. Поэтому рисунок. Еще кто то видит это, или я себя убедил, что вижу, а на самом деле - глюк. Сегодня Венера закрыта облаками - видимо проверить не смогу. Телескоп С8, увеличение 266х. Фильтры не применял.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #741 : 11 Июн 2010 [08:32:32] »
А у меня больше зоны пониженной яркости видны. Возле полюса вполне заметна темная полоска почти каждый раз была, а по остальной части диска то тут то там. Наблюдал в горах на закате,2 Июня. Синий фильтр. Пока планета около 30 градусов видно было стабильно, чуть пониже и все поехало... Я бы отметил что сложно что то зарисовать, так как все то недостоточно выразительно видны потемения на диске.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #742 : 12 Июн 2010 [08:50:09] »
Сегодня наткнулся на пасмурных ночах на очень приличный рисунок от Carlos E. Hernandez, за 10 Июня. Во Флориде где то наблюдает судя по надписи под аватором.

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/attachments/3857774-2010-06-10-Venus0030cap.jpg

Деталей на рисунке конечно много и аппаратура посолиднее. Как я понял у меня выходят основные элементы от того что там есть на самом деле... рад и на этом!

Сегодня вечером глянул уже из города на Венеру (80мм, 156х, #80а). Высота примерно 30 градусов, но изображение - жалкое подобие по четкости что было в горах несколько дней назад (горный рисунок сделан тот что в ответе выше, север сверху)- едва едва что то проскаkивало на диске, как обычно лучше всего виден темный участок в северной части около терминатора, а дальше все расплывается и изображение не держит.

А вообще я бы отметил что рисунков Венеры что то пока не много попадается.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #743 : 12 Июн 2010 [15:35:21] »
Сегодня наткнулся на пасмурных ночах на очень приличный рисунок от Carlos E. Hernandez, за 10 Июня. Во Флориде где то наблюдает судя по надписи под аватором.

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/attachments/3857774-2010-06-10-Venus0030cap.jpg

Деталей на рисунке конечно много и аппаратура посолиднее. Как я понял у меня выходят основные элементы от того что там есть на самом деле... рад и на этом!

 Отличная зарисовка, оказывается можно рассмотреть довольно много деталей в атмосфере планеты, а я то думал, что эти неконтрастные детали мне только кажутся, попробую зарисовать в следующий раз.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #744 : 15 Июн 2010 [17:03:27] »
Подымим  ка темку...
Дублирую .
Сейчас видел Венера+ луна днем.
Взял бинокль 20*50.  Было очень жарко и поэтому бинокль  очень сильно нагрелся, я подождал, пока он остынет и начал проводить наблюдения. Наблюдения начались  тогда, когда тучки наплыли на солнце и повеяло прохладным ветерком.Я взглянул на небо, но луны сразу не увидел: пришлось поднапрячься. После того  как была найдена Луна я начал поиски Венеры. Я знал ( по старкальку), что луна  будет находиться чуть выше и правее. Я передвинул бинокль. И венера была найдена сразу же как обычная звёздочка на тёмном небе.Она была видна прекрасно, её не с чем нельзя было спутать.Тем временем облачко сошло с солнца и солнечный свет начал отдавать блики на объективах бинокля и венера потерялась из виду среди солнечного света. Я понял, что делать и поэтому из  тёмной бумаги и обернул оба объектива с выступом в 8 см. Испытал. очень понравилось - работало прекрасно. Вид соединения был лучше, чем тогда, когда солнце закрыло облачко...
В общем наблюдения удались............

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #745 : 22 Июн 2010 [08:29:35] »
Наблюдаю по вечерам часто, но только сегодня атмосфера была спокойной и удалось что то зарисовать. Радует что диск увеличивается. Улавливаются темные участки, но вероятность их правильности все то невысока.

Как обычно рефрактор 80мм, 156х и синий фильтр. Планета около 30-25 градусов над горизонтом.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #746 : 27 Июн 2010 [08:44:19] »
Размер увеличился до 15". Фаза меняeтся почти незаметно.

Рефрaктор 80мм ONYX.

Использовал в основном синий фильтр, но так же и оранжевый показывал общие потемения. Достаточно четко заметно, что на каемке по лимбу и рядом с терминатором чисто белый цвет. На всей остальной части, практически по всему освеченному диску, видны крупные зоны потемения, но их черты трудно уловить так как они малоконтрастны. Хороший рефрактор 100-120 мм дожен все это показать уверенно. 80мм и 156х все таки мало.

С желтым фильтром деталей на повехности не заметил, все пересвечено. Без фильтра кое что видно.

Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #747 : 30 Июн 2010 [23:32:43] »
блин.во всех учебниках всегда было написано-в любительский телескоп на венере ничего различить нельзя.выходит в учебниках писали неправду.тут вот почти комету открыли-а оказался блик.по моему это тоже всё иллюзия или обман зрения ввиду условий видимости и специфики обьекта.хотя всё может быть конечно.хотя там вроде уже и у юпитера один пояс почти пропал.может конечно и на венере с годами что то изменилось...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #748 : 01 Июл 2010 [05:04:48] »
Практический подход значит себя оправдывает в деле наблюдений.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн John Barnard

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #749 : 01 Июл 2010 [22:27:11] »
блин.во всех учебниках всегда было написано-в любительский телескоп на венере ничего различить нельзя.выходит в учебниках писали неправду.тут вот почти комету открыли-а оказался блик.по моему это тоже всё иллюзия или обман зрения ввиду условий видимости и специфики обьекта.хотя всё может быть конечно.хотя там вроде уже и у юпитера один пояс почти пропал.может конечно и на венере с годами что то изменилось...
Странные учебники значит вы читали.
У Бронштена написано,что вполне возможно.
У Дагаева вроде тоже.
Регулярные наблюдения помогают отличить "глюки" от реальных деталей.А опыт помогает больше увидеть. :)
Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #750 : 02 Июл 2010 [10:08:37] »
Народ, а что мы пропустили соединение Венеры с Яслями?
Я отнаблюдал 21 июня. Зарисовал в блокноте. Перерисую в паинте постараюсь.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #751 : 05 Июл 2010 [08:11:19] »
Начал наблюдать около 20:20, сразу после заката на светлом небе. Планета около 30 градусов или даже чуть более (~35).  Диск 16".

На монтировке стоял МАК 90мм с фото сетапом, сначала посмотрел в этот телескопчик.  123х и с синим фильтром на диске кое какая градация яркости была видна, но не достаточно выразительно для деления на детали, и диск мелкий с таким увеличением.

Переставил телескоп и далее наблюдал в 80мм ONYX  как обычно. 156х с синим фильтром.

Облака на диске делились на 3-4 участка. Пара из них с приличным контрастом. После того как сделал зарисовку с сравнил в предыдущей понял что "картинка" примерно такая же. Заметны облака около северного и южного полюсов, а так же  в экваториальной области ближе к лимбу. Некоторая темная зона была и около терминатора.

Пытался наблюдать на предмет "светлых" областей описанных астрономами еще более 100 лет назад, но ничего выделяющегося не увидел. Рисунок не публикую всвязи со схожестью с предыдущим (#759).

P.S. ONYX явно лучше МАКа по деталям на Венере.

Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #752 : 13 Сен 2010 [15:55:14] »
Снял, забавы ради, Венеру через 7-мм-окуляр ТАЛа-100R... прямо с рук, без штатива, труба прямо на подоконнике лежала... правда Венера уже низко была, так что хроматизм ТАЛа + атмосферный хроматизм... в общем та ещё картиночка. Ну думаю, ладно... раз снял, сделаю хоть анимашку из четырёх более-менеевских кадриков.  ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн stalinec

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: -2
  • Тал-120, Сanon 450D
    • Сообщения от stalinec
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #753 : 15 Сен 2010 [12:37:03] »
Скорее всего в учебниках писали о деталях поверхности, а не об атмосфере
Кадры--решают все!

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #754 : 15 Сен 2010 [20:20:04] »
Скорее всего в учебниках писали о деталях поверхности, а не об атмосфере
Это что-то новое.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #755 : 09 Ноя 2010 [17:31:20] »
Отлично видна Венера на утреннем небе со своим очень тонким серпом гигантского сейчас размера почти одной угловой минуты. Фаза заметна даже в искатель от телескопа. При наблюдении в МАК90мм на 37х очень красиво, диск правда немного струился, но атмосферного хроматизма не было. Фильтры не использовал и каких либо деталей/аномалей не заметил.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #756 : 16 Ноя 2010 [17:32:49] »
Глазом прекрасно видна на темном небе в 1° над горизонтом как ослепительная рубиново-медная звезда, теряя цвет с увеличением высоты, и оставаясь отчетливо различимой вплоть до восхода Солнца (вероятно и после него). В телескоп выглядит нежно-белым тонким, но огромным, серпиком, отчетливо различимым даже в простенький бинокль.  :)

На фото Венера 12го ноября:
1) На предрассветном небе,
2) Через 200х окуляр,
3) В главном фокусе (1000мм)
:D
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн Misha Makarеvich

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 6
  • визуальщик
    • Сообщения от Misha Makarеvich
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #757 : 16 Ноя 2010 [17:41:51] »
 ??? Я слышал, что очень зоркие люди могут увидеть серп Венеры невооруженным взглядом, это правда?
90/900mm рефрактор

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #758 : 16 Ноя 2010 [17:59:41] »
??? Я слышал, что очень зоркие люди могут увидеть серп Венеры невооруженным взглядом, это правда?
У меня есть друг (далекий от астрономии), но различающий глазом двойные меньше минуты, при этом точно описывая позиционирование слабого компонента относительно яркого, но, по его словам, видя его не раздельно от главной звезды, а как некий артефакт в свете основной. Интереса ради попробовал его "потаскать" по разным ярким двойным, вплоть до 30'', и во всех случаях он точно описывал расположение компонент, после чего я перепроверял их зеркальное положение в телескоп, в следствии чего обьяснение того, что то лишь случайное совпадение снижено почти до нуля. В свете фонарика, направленного в темноте ему в глаза, в первое мгновение, видны зрачки размером почти с радужку (без воздействия каких-либо препаратов). Но на Венере не было возможности проверить его зоркость.
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #759 : 17 Ноя 2010 [06:06:09] »
??? Я слышал, что очень зоркие люди могут увидеть серп Венеры невооруженным взглядом, это правда?
Правда. Мама моя видит. Даже сейчас, хотя ей уже 70лет. А я не вижу. Астигматизм мешает.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2010 [02:51:47] от lutek »
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.