Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #720 : 21 Мая 2010 [09:24:02] »
На самом лимбе ничего не заметил, а вот эти "потемнения" больше к центру, видны без четких контуров что бы зарисовать. Не знаю видят ли подобное другие наблюдатели, но я решил это взять на заметку и попробовать потом с другим телескопом, а так же когда диск увеличится в пару раз.
Эти неоднородности в верхнем слое облачности достаточно динамичны. Со временем они могут стать не видны, а могут наоборот приобрести бОльшую контрастность.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #721 : 21 Мая 2010 [16:32:10] »
В этот раз решил попробовать пару фильтров. Специального венерианского UV  у меня нет  поэтому использовал синий и потом оранжевый. С синим результат мне не понравился, а вот оранжевый несколько приглушил но все то же время сделал изображение диска более четким. Тут мне вся эта картина напомнила наблюдения Марса. Интерес был в том что видно на поверхности. Однозначно что заметны градиенты яркости напоминающие моря Марса. Не совсем понятно реaльность это или эффект слишком яркого диска планеты. На самом лимбе ничего не заметил, а вот эти "потемнения" больше к центру, видны без четких контуров что бы зарисовать. Не знаю видят ли подобное другие наблюдатели, но я решил это взять на заметку и попробовать потом с другим телескопом, а так же когда диск увеличится в пару раз.

Видимо, градиенты - как раз детали (если так можно выразится) облачной структуры.
Я что-то подобное наблюдала 2 года назад в 200мм добсон.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #722 : 24 Мая 2010 [08:42:39] »
Как и обещал провел наблюдение с другим аппаратом.

23 Мая, 9 вечера по местному. Венера примерно 20 градусов над горизонтом. Некоторое количество облачности присутствовало.

Телескоп рефрактор ONYX 80mm ED,  Omni 4mm,  125х.

Про наблюдении без фильтров результат мне понравился меньше чем с МАКом. Рефрактор более короткофокусный  и для минимума искажений планету надо аккуратно держать в центре. Светорассеивание вокруг лимба меньше чем у МАКа, но МАК чище изображение по цвету на лимбе имел.

Тем не менее поставил оранжевый фильтр как и в прошлый раз. Диск и фаза стали видны стабильно четко. На предмет наличия градиента яркости: заметил примерно то же что и в прошлый раз , но несколько более слабые по контрасту крупные потемнения. По крайней мере видно что диск не однородно ярко оранжевый. Размер маловат и контраст недостаточен что бы что то рисовать. Зачет все то не поставил на предмет каких то деталей, все то на уровне - "может быть".
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #723 : 24 Мая 2010 [12:27:40] »
Наблюдал Венеру примерно в 9 вечера. Видна она тут хорошо, градусов 18-20 над горизонтом и атмосфера была вполне прозрачной после небольшего циклона.

Использовал МАК90мм, Плессл 9.7мм, 123х.

Изображние не плавало, но яркость планеты дает себя знать и некотороый разбос света по краям присутствовал.

Прежде всего отметил уже приличный размер диска для подобного увеличения, 12" уже не шутка. фаза видна четко, примерно 0.75 диска освещена.

В этот раз решил попробовать пару фильтров. Специального венерианского UV  у меня нет  поэтому использовал синий и потом оранжевый. С синим результат мне не понравился, а вот оранжевый несколько приглушил но все то же время сделал изображение диска более четким. Тут мне вся эта картина напомнила наблюдения Марса. Интерес был в том что видно на поверхности. Однозначно что заметны градиенты яркости напоминающие моря Марса. Не совсем понятно реaльность это или эффект слишком яркого диска планеты. На самом лимбе ничего не заметил, а вот эти "потемнения" больше к центру, видны без четких контуров что бы зарисовать. Не знаю видят ли подобное другие наблюдатели, но я решил это взять на заметку и попробовать потом с другим телескопом, а так же когда диск увеличится в пару раз.
Интересный результат. Во-первых, не гонитесь за специальным венерианским фильтром. Этот UV пропускает ультрафиолетовое излучение, его можно использовать только при фотографировании, глазом через него ничего не будет видно. >:( По поводу оранжевого и синего фильтров - для Венеры все же рекомендуется синий или даже фиолетовый. А вот эффект от увеличения четкости изображения диска с оранжевым фильтром связан скорее всего связан с тем, что оранжевый фильтр просто выделил ее на фоне голубого неба. Вряд ли замеченные через него "градиенты" представляют собой детали
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн FantomAS

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #724 : 24 Мая 2010 [23:09:19] »
Три дня назад тоже немного посмотрел Венеру. Невооруженным глазом - самый яркий обьект после Луны. Наблюдал в 90мм. рефрактор с увел. 100 и 167 крат. Фазу видно хорошо, но очень яркая и никаких деталей не рассмотрел. Да и торопился - была очень низко и уже начинала прятаться за деревьями.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #725 : 25 Мая 2010 [08:24:00] »
Сегодня решил попрбовать несколько раньше, около 8:30 вечера. Планета была градусов 25 над горизонтом, но было ветренно и тучки чередовались на таком склонении.

Опять использовал рефрактор 80мм ONYX с разными увеличениями. Отметил что Венера для рефрактора представляет трудную задачу несмотря на то что это дублет ЕД, причем экземпляр достаточно зоркий по двойным звездам.

Попробовал ОМНИ 4мм и 125х. Результат мне не очень понравился из за дополнительнух отблесков. ОМНИ этот по Венере явно не на высоте, особенно когда без фильтра.

Переключился на Меаде 4000 6.4мм и Меаде #126 барлоу. Увеличение 156х. Тут гораздо (значительно) лучше. Артифакты были умеренными, и диск был виден более крупно и четко на таком увеличении. Из за неспокойной атмосферы рассматривать пришлось не совсем стабильное изображение. Сразу отметил что потемнения таким образом видны и без фильтров, но все-то малоконтрастно. Около терминатора что то было заметно и далее по диску.

Попробовал синий фильтр 80а. Сегодня при 156х комбинация работала не плохо и планета не пересвечивала. Выглядела белой с темными, возможно даже синеватыми легкими потемениями (синий фильтр все таки).

Попробовал оранжевый фильтр и при 156х потемения были почти не заметны. Возможно не хватает яркости их выделить при таком увеличении.

В результате пришел к выводу что при 156х градации яркости были заметны без фильтра и с синим фильтром. Так как изображение было более крупным чем вчера тут я склоняюсь к зачету по увиденым деталям. По моему сейчас лучше наблюдать от 200х в зеркальные телескопы/ МАКи или более скоректированные АПО.

Диск планеты 12.6" и уверенно прибывает.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #726 : 26 Мая 2010 [22:24:28] »
По поводу оранжевого и синего фильтров - для Венеры все же рекомендуется синий или даже фиолетовый. А вот эффект от увеличения четкости изображения диска с оранжевым фильтром связан скорее всего связан с тем, что оранжевый фильтр просто выделил ее на фоне голубого неба. Вряд ли замеченные через него "градиенты" представляют собой детали

Почему?  Оранжевый фильтр просто ослабил яркость Венеры, поэтому детали облачного покрова стали видны.

В результате пришел к выводу что при 156х градации яркости были заметны без фильтра и с синим фильтром. Так как изображение было более крупным чем вчера тут я склоняюсь к зачету по увиденым деталям.

Хороший результат!  :)
А вы зарисовки не делаете?

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #727 : 28 Мая 2010 [09:06:19] »
Хороший результат!  :)
А вы зарисовки не делаете?

Не хотел такую мелкую даже пытаться рисовать, но попробовал сегодня.

Погода получилась вечером подходящая и горизонт расчистился после небольшего дождя. Начал наблюдать около 20:25 по местному. Светло. Венера около 30 градусов над горизонтом.

Рефрактор 80мм ONYX. Меаде 4000 6.4 мм и Меаде #126 2х барлоу.

Увеличение Венера держала хорошо, с синим фильтром картинка была почти без искажений, даже понравилась. То что пытался высмотреть на диске изобразил на картинке ниже. Не четко, но надежда есть что это не оптический обман, а действительно оттенки атмосферы Венеры.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Raider

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Raider
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #728 : 28 Мая 2010 [12:49:11] »
Наблюдал Венеру позавчера. Правда - с балкона дома, поэтому условия естественно так себе - засветка, без термостабилизации, атмосфера бурлила. И венера низко над горизонтом.
Возможно поэтому вместо четко очерченного диска (как Марс к примеру) - видно было довольно расплывчатое белое пятно, да и еще с безбожным разноцветным ореолом вокруг. Грешу на атмосферу, а не на хроматизм, ибо по другим объектам даже с большими увеличениями никогда так не хроматило.
SW BK 1201 EQ5. Орудие - калибр 120, снаряды звездобойные, по планетам - пли!

Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me.

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #729 : 28 Мая 2010 [16:01:43] »
Не хотел такую мелкую даже пытаться рисовать, но попробовал сегодня.

Хорошая зарисовка получилась. Интересно, что потемнения не около терминатора были.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #730 : 28 Мая 2010 [16:53:09] »
Не хотел такую мелкую даже пытаться рисовать, но попробовал сегодня.

Хорошая зарисовка получилась. Интересно, что потемнения не около терминатора были.
Да, круто для 80-мм апертуры. Я вот в 120 мм даже не пытался толком на Венеру смотреть. У меня, правда, синего фильтра нет. А интересно потом будет поискать фотографии Венеры на эту дату (может у наших, может - у зарубежных фотографов) и сравнить.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #731 : 28 Мая 2010 [17:21:15] »
Грешу на атмосферу, а не на хроматизм
Хроматизм. Была у меня такая труба. Ахромат, однако. На Венеру смотреть нельзя.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #732 : 28 Мая 2010 [18:33:20] »
А интересно потом будет поискать фотографии Венеры на эту дату (может у наших, может - у зарубежных фотографов) и сравнить.

Даже не знаю что сказать про смысл таких сравнений по Венере. Из того что я видел тут на форуме на одних фото никаких деталей, на других целые разводы цветных полос в зависимости от фильтров с которыми фото сделаны. Я бы хотел скорее сравнить с другими визульщиками.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #733 : 29 Мая 2010 [19:25:02] »
Грешу на атмосферу, а не на хроматизм
Хроматизм. Была у меня такая труба. Ахромат, однако. На Венеру смотреть нельзя.
Как это нельзя. Можно же задиафрагмировать объектив или нейтральный фильтр использовать.

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #734 : 29 Мая 2010 [22:13:19] »
Грешу на атмосферу, а не на хроматизм
Хроматизм. Была у меня такая труба. Ахромат, однако. На Венеру смотреть нельзя.
Как это нельзя. Можно же задиафрагмировать объектив или нейтральный фильтр использовать.
У меня похожая история, оставлял из 60мм - 20мм, все равно на Венеру смотреть не возможно изза хрома. Объективы ахроматы тоже :-X

Оффлайн ALLARI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ALLARI
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #735 : 30 Мая 2010 [00:18:33] »
Всем привет) Собираюсь наблюдать Венеру и не знаю нужен ли для наблюдений светофильтр, чтобы не ослепнуть, или нет?

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #736 : 30 Мая 2010 [00:36:01] »
Всем привет) Собираюсь наблюдать Венеру и не знаю нужен ли для наблюдений светофильтр, чтобы не ослепнуть, или нет?
Ослепнуть можно только если на Солнце без фильтра глянуть. Не ослепнете, но нейтральный (лунный) фильтр применить можно для комфорта. Ну и цветные фильтры, само собой, для увеличения контраста деталей, которые возможно удастся увидеть.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #737 : 30 Мая 2010 [00:53:10] »
Ну и цветные фильтры, само собой, для увеличения контраста деталей, которые возможно удастся увидеть.

Нейтральный тоже может применяться  для этих целей.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #738 : 30 Мая 2010 [00:59:42] »
Ну и цветные фильтры, само собой, для увеличения контраста деталей, которые возможно удастся увидеть.
Нейтральный тоже может применяться  для этих целей.
Возможно. У меня нет опыта наблюдений Венеры с цветными фильтрами. С нейтральным пока в 120 мм никаких деталей не заметил. А вы замечали?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #739 : 30 Мая 2010 [01:14:18] »
Ну и цветные фильтры, само собой, для увеличения контраста деталей, которые возможно удастся увидеть.
Нейтральный тоже может применяться  для этих целей.
Возможно. У меня нет опыта наблюдений Венеры с цветными фильтрами. С нейтральным пока в 120 мм никаких деталей не заметил. А вы замечали?

Да, удавалось. Как раз с нейтральным фильтром. Пробовала еще фиолетовый, но он оказался слишком темным для 200мм.