Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 276752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #540 : 31 Янв 2009 [22:45:43] »
31.01.09 19.00-20.00 Мск. вр. наблюдал Венеру.Телескоп Альтер МН-56, увеличение 200Х,окуляр DeepSky 3,8mm без фильтра.Несмотря на сильную турбуленцию, временами изображение стабилизировалось.Попробовал снять на цифромыльницу.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #541 : 31 Янв 2009 [22:50:58] »
А мы с сыном сегодня вечером видели Венеру в телескоп - выезжали из города на наблюдения. Серпик был прекрасно виден даже при небольшом увеличении, а при 125х вообще огромный, но планета очень яркая - пришлось даже пригасить её свет. Ну и Луна видна была замечательно, множество кратеров и гор, ведь атмосфера была на редкость спокойной, что и неудивительно при морозе в -32...  ::)
И ещё кое-что посмотрели:
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=1333.msg871884#msg871884
 
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #542 : 31 Янв 2009 [23:19:42] »
Сегодня после 16.00 (всего наблюдения длились около 2-х часов) наблюдали (я и deymos34) Венеру в 200м доб. Смотрели на улице, а не на даче и не было возможности сразу записывать, поэтому отчет будет несколько сумбурным.  :)
Сначала по Венере поставили 48х. Здорово! Такой красивой Венеры я не видела! Очень четкий ровный серпик! Я даже запрыгала от радости!  :D Когда первый восторг прошел, попыталась заметить хоть намеки на детали облачного покрова. Без результатов. Затем поставила 120х. Изображение у терминатора стало струиться, но все равно я увидела нечто вроде пятна ближе к югу, которое тянулось от терминатора. Установили за окуляр темно-фиолетовый фильтр - не помогло. Заменили его на нейтральный серый. Изображение немного успокоилось и стало четче видно это пятно. Тогда его заметил и Ренат (deymos34). Мы, конечно, увидели не сразу - приходилось долго вглядываться. Потом мы посмотрели Луну (куда же без такой красавицы! ). А когда вернулись к Венере, заметили, что изображение успокоилось (то ли из-за атмосфера, то ли из-за того, что телескоп окончательно термостабилизировался). Опять поставили 120х и серый фильтр. Пятно стало видно отчетливее. Когда подняла увеличение до 300х, но струить стало больше, но деталь не пропала, хотя стала менее заметной.
Когда пришли домой, мы сделали независимо друг от друга зарисовки Венеры. Все совпало!

Примерно такую Венеру мы видели. Конечно, пятно выглядело более размытым и теряло яркость по мере удаления от терминатора, но, думаю, суть рисунок передает.  :)



Мы, кстати, привлекали внимание со своей 200мм игрушкой!  :) Одному пареньку лет семи показали Венеру. Кажется, ему понравилось. Только я собралась дать ему посмотреть на Луну, как его позвала мама. Вот так получилась небольшая тротуарка!  :)
В общем, наблюдениями осталась очень-очень довольна!
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [00:43:16] от Дарья Аристова »

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #543 : 01 Фев 2009 [00:13:47] »
Интересное образование на терминаторе.Попытался подредактировать свою фотку в регистаксе и вот что получилось.Прошу прощения за делитантство, но пробовал на других фотках(менее удачных), тоже появилось пятно сверху.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #544 : 01 Фев 2009 [01:12:16] »
По-моему, что-то такое и на Вашем снимке выше просматривается.  ::)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #545 : 01 Фев 2009 [01:17:23] »
Мне тоже так думается. ;D
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #546 : 01 Фев 2009 [01:31:12] »
Сегодня после 16.00 (всего наблюдения длились около 2-х часов) наблюдали (я и deymos34) Венеру в 200м доб. Смотрели на улице, а не на даче и не было возможности сразу записывать, поэтому отчет будет несколько сумбурным.  :)
Сначала по Венере поставили 48х. Здорово! Такой красивой Венеры я не видела! Очень четкий ровный серпик! Я даже запрыгала от радости!  :D Когда первый восторг прошел, попыталась заметить хоть намеки на детали облачного покрова. Без результатов. Затем поставила 120х. Изображение у терминатора стало струиться, но все равно я увидела нечто вроде пятна ближе к югу, которое тянулось от терминатора. Установили за окуляр темно-фиолетовый фильтр - не помогло. Заменили его на нейтральный серый. Изображение немного успокоилось и стало четче видно это пятно. Тогда его заметил и Ренат (deymos34). Мы, конечно, увидели не сразу - приходилось долго вглядываться. Потом мы посмотрели Луну (куда же без такой красавицы! ). А когда вернулись к Венере, заметили, что изображение успокоилось (то ли из-за атмосфера, то ли из-за того, что телескоп окончательно термостабилизировался). Опять поставили 120х и серый фильтр. Пятно стало видно отчетливее. Когда подняла увеличение до 300х, но струить стало больше, но деталь не пропала, хотя стала менее заметной.
Когда пришли домой, мы сделали независимо друг от друга зарисовки Венеры. Все совпало!

Примерно такую Венеру мы видели. Конечно, пятно выглядело более размытым и теряло яркость по мере удаления от терминатора, но, думаю, суть рисунок передает.  :)



Мы, кстати, привлекали внимание со своей 200мм игрушкой!  :) Одному пареньку лет семи показали Венеру. Кажется, ему понравилось. Только я собралась дать ему посмотреть на Луну, как его позвала мама. Вот так получилась небольшая тротуарка!  :)
В общем, наблюдениями осталась очень-очень довольна!

Привет Дарья.
Что-то похожее тут
http://www.esa.int/esa-mmg/mmg.pl?b=b&type=I&mission=Venus%20Express&start=6
http://esamultimedia.esa.int/images/venusexpress/VMC_First_Venus_Image_H.jpg
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [01:35:18] от serded »
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #547 : 01 Фев 2009 [01:40:21] »
Привет Дарья.
http://esamultimedia.esa.int/images/venusexpress/VMC_First_Venus_Image_H.jpg

Привет!  :)
Да, действительно, похоже.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #548 : 01 Фев 2009 [02:44:11] »
Буквально только что (минут 20 назад) наблюдала Венеру на дневном небе. Сейчас Луна - потрясающий ориентир для подобных наблюдений! Венера видна над верхним рогом месяца)))
Место наблюдений - Канберра (Австралия); время 18: 20 (заход солнца в 20:04)
вот две фотографии
Обе сделаны Canon 400D, автоматический режим. Первое фото - фокусное расстояние 90мм, второе - 300мм

У нас на севере наоборот - Венера ниже Луны :) (прикольно глянуть как оно из Австралии :)) Только жутко холодно все это наблюдать. Но когда гуляешь во второй половине дня, то само собой наблюдается, так как не заметить эту пару сейчас нельзя :)
Та же ситуация была аккурат в Новый Год. Вот тогда мы чуток даже в телескоп с братом глянули на них перед тем как пойти праздновать :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #549 : 01 Фев 2009 [15:12:56] »
Вчера наблюдали Венеру. Красота. Особенно, когда телескоп термостабилизируется, Венера становится более менее четкой, яркой. Деталей видно не было.
Первый раз увидела серпик Венеры в 250мм  :)
Смотрели ее так же в бинокулярную приставку к маку. Вот это красота! Кажется, что Венера становится объемной.
А если на луну смотреть в такую приставку на больших увеличениях, кажется, что летишь в лунном модуле прямо в нескольких километрах от Луны. Очень эффектно. Классная вещь для планет.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #550 : 01 Фев 2009 [19:48:32] »
Луна и Венера 01.02.2009.
Успел только снять эту пару,решил не наблюдать,т.к небо не полностью очистилось.
За это время,пока я не наблюдал,Венера значительно выше поднялась и наблюдается очень высоко над юго-западным горизонтом.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #551 : 02 Фев 2009 [09:17:01] »
Вчера вечером имел опыт наблюдений Венеры. Фаза Венеры очень четко просматривалась, прямо мини Луна. :D Увеличения использовал  90х ставил и больше но изображение мне не понравилось "колбасит" ее  уже при 140х. Детали в облаках не просматривались.   Если только не один момент может просто показалось не знаю? У самого края перехода освещенной стороны на не освещенную  на верху показалось что как небольшое   пятно сопоставимое с яркостью освещенной стороны Венеры заходит на не освещенную сторону диска планеты. Ореол пытался убрать разными фильтрами скажу, что с фильтрами ослабевают но не убираются до конца.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #552 : 02 Фев 2009 [09:30:35] »
Примерно такую Венеру мы видели. Конечно, пятно выглядело более размытым и теряло яркость по мере удаления от терминатора, но, думаю, суть рисунок передает.  :)

Даша, а что за выступ такой на терминаторе?
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #553 : 02 Фев 2009 [09:34:49] »
Примерно такую Венеру мы видели. Конечно, пятно выглядело более размытым и теряло яркость по мере удаления от терминатора, но, думаю, суть рисунок передает.  :)

Даша, а что за выступ такой на терминаторе?
Вот похожее на это я  и видел.  Только почему то у вас на рисунке наоборот получается темное пятно а я видел светлое с заходом на темную сторону планеты.  :o Хотя не уверен на 100%. Из за ореола на нее не так интересно смотреть. :(
« Последнее редактирование: 02 Фев 2009 [09:36:56] от Астролюбитель »

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #554 : 02 Фев 2009 [10:07:13] »
Луна и Венера 30 Января 2009. Телевик Spiratone 400/6.3 + Canon 350D.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2009 [06:06:47] от VFP »
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #555 : 02 Фев 2009 [15:16:07] »

Даша, а что за выступ такой на терминаторе?

Ну, собственно, пятно.  :) Оно как бы отходило от терминатора и постепенно уменьшало яркость.

Если только не один момент может просто показалось не знаю? У самого края перехода освещенной стороны на не освещенную  на верху показалось что как небольшое   пятно сопоставимое с яркостью освещенной стороны Венеры заходит на не освещенную сторону диска планеты. Ореол пытался убрать разными фильтрами скажу, что с фильтрами ослабевают но не убираются до конца.

Это на южной стороне было? Я видела пятно на южной.
Возможно, мы видели одно и то же, просто, тут, наверно, от индивидуальных особенностей наблюдателя зависит или еще от чего. Поэтому по-разному выглядит.  :)
А если повторить наблюдения? Возможно, яснее станет.

Вообще, здорово, если деталь заметили!  :D

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #556 : 02 Фев 2009 [20:46:01] »
2009.02.02. Зараженный наблюдениями коллег, сегодня наблюдал Венеру. Рефрактор 152/1200, увеличение 120х – 240х. Ничего не заметил. Точнее заметил, как извивается терминатор, но уверенно сказать что либо о неоднородностях не могу. Единственное - временами казалось, что в центре освещенной части потемнение... Прилагаю фото сегодняшней Венеры.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #557 : 02 Фев 2009 [20:57:35] »
Цитата
Ничего не заметил. Точнее заметил, как извивается терминатор, но уверенно сказать что либо о неоднородностях не могу.
+1
По крайней мере, явных неровностей на терминаторе не увидел. Временами проявлялись какие-то потемнения на освещённой части, но учитывая состояние атмосферы во время наблюдений есть большие сомнения в их реальности ::).

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #558 : 02 Фев 2009 [22:10:13] »
2009.02.02. Зараженный наблюдениями коллег, сегодня наблюдал Венеру. Рефрактор 152/1200, увеличение 120х – 240х. Ничего не заметил. Точнее заметил, как извивается терминатор, но уверенно сказать что либо о неоднородностях не могу. Единственное - временами казалось, что в центре освещенной части потемнение... Прилагаю фото сегодняшней Венеры.

  Урвала кусочек погоды и неба.
  Наблюдала с ED 80 (F=600 мм). С 18 ч. 00 мин. до 18ч. 30 мин.
  Лучшее изображение Венеры удалось получить на 120 крат. (20 мм окуляр, 4 ЛБ), использовала комбинацию двух фильтров: зеленого и голубого. Зеленый вкручен в окуляр, голубой был просто приложен к окуляру.
 Таким образом удалось добится резкого и четкого изображения серпика Венеры. Яркость Венеры уменьшилась за счет того, что срезалось ее собственное яркое свечение ввиде яркого голубого лучистого такого ореола.
 При 120-х Венера выглядела четко, для такого телескопа серп был довольно крупный. Иногда изображение немного потрясывало из-за турбуленции.
 Как выглядели рога Венеры, можно увидеть на фотографии, которую сделал wladimir. Один рог как раз был более закругленным, подтверждаю.  Точно также иногда казалось, что в центре освещенной части есть потемнение. Слегка рваное по структуре.     

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #559 : 02 Фев 2009 [22:19:01] »
Лена, а можешь рисуночек набросать?  :)