Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #200 : 03 Мар 2007 [22:45:33] »
Скажите, смотрю на Венеру в монокль с увиличением х32 крат, но она всё равно видна как точка, фазы не видно. Может это не венера? Объект яркий, низко у горизонта.

Оффлайн PIF7x50

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от PIF7x50
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #201 : 04 Мар 2007 [11:35:30] »
Владислав

Венера сейчас в такой же фазе, как у тебя аватара.  ;)

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #202 : 04 Мар 2007 [16:19:39] »
Вчера как раз смотрел на Венеру. Видно ее намного лучше чем месяц назад, фаза хорошо видна при 140* и более.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #203 : 04 Мар 2007 [21:17:11] »
То есть х140 надо увиличение? В монокль не видно?

Оффлайн vselen

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #204 : 05 Мар 2007 [02:42:43] »
Скажите, смотрю на Венеру в монокль с увиличением х32 крат, но она всё равно видна как точка, фазы не видно. Может это не венера? Объект яркий, низко у горизонта.
Да Венера,Венера. Странно, что при таком увеличении Вы фазы не видите.
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #205 : 05 Мар 2007 [16:54:16] »
То есть х140 надо увиличение? В монокль не видно?
Диаметр у Венеры сейчас 12" и фаза 0.86 - при 32х можно попытаться посмотреть во время захода Солнца, когда Венера не очень яркая. Может и заметите фазу.
Я как-то наблюдал днем в бинокль при 20х, но тогда диаметр у нее был раза в 3 больше.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #206 : 10 Мар 2007 [20:24:53] »
10.03.07  19-15 (GMT +2:00)  Венера. x166, Отлично видна фаза. Около 0,8. Сильный атмосферный хроматизм.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #207 : 11 Мар 2007 [14:09:13] »
Не знаю,не  знаю. ^-^ Я тоже видел Венеру с помощю своего 50 мм телескопа. ;D Фаза была видна отлично,особенно в дневное время! :D Но лутше она смотрится,я считаю,когда она видна в виде тончайшего серпика! ;) Кстати,а пепельный свет можно ли увидить на Венере?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #208 : 11 Мар 2007 [14:55:35] »
Кстати,а пепельный свет можно ли увидить на Венере?
:o ;D Откуда он там?

На Луне пепельный свет это освещение теневой стороны Землей. На Венере земля хоть и является самым ярким светилом на небе после Солнца (значительно ярче, чем Венера для нас), но не до такой же степени! :)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #209 : 11 Мар 2007 [15:43:33] »
Кстати,а пепельный свет можно ли увидить на Венере?
:o ;D Откуда он там?

На Луне пепельный свет это освещение теневой стороны Землей. На Венере земля хоть и является самым ярким светилом на небе после Солнца (значительно ярче, чем Венера для нас), но не до такой же степени! :)
Землю с Венеры не видно, как и Солнце.

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #210 : 11 Мар 2007 [16:19:06] »
 :o ;D Откуда он там?

Нет,я не говорю,что его можно увидить! :) Просто я в книге читал,что можно попытаться его увидить,если Венера находится в фазе тонкого серпа! :o Не знаю,правда это или нет.Вот поэтому я и у Вас спрашиваю.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 138
  • Благодарностей: 465
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #211 : 12 Мар 2007 [10:18:56] »
Насчёт яркости Земли с Венеры не поспоришь. Венера с Земли в лучшем случае -4,8", Земля же с Венеры почти -7". Хотя диаметры не намного отличаются.Но там ПРОТИВОСТОЯНИЯ!!! Ни в какое сравнение с Марсом не идёт! Повезло бы венерианцам, если бы не облачность :-)))!
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #212 : 12 Мар 2007 [20:50:56] »
Просто я в книге читал,что можно попытаться его увидить,если Венера находится в фазе тонкого серпа!

 Александр, не все йогурты научно-популярные книжки одинаково полезны. Хотя, в данном контексте, и не придерёшься: попытаться увидеть можно, а увидеть, скорее всего, нельзя. Старая байка про пепельный свет Венеры кочует из книги в книгу лет, наверное, двести. В докосмическую эру даже было объяснение в виде подсветки от неких венерианских молний, но фотометрия давно расставила всё по местам. Не там никакого пепельного света, просто какой-то визуальный эффект.

 Кстати, пока мы тут (как обычно) теорЭтизируем, зарубежные коллеги (as usual) снимают, причём в УФ: http://media.skytonight.com/images/Venus-_2-13-07_UV_l.jpg .
« Последнее редактирование: 12 Мар 2007 [21:05:19] от krypton »

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #213 : 13 Мар 2007 [20:02:09] »
Серый фон (напоминающего пепельный свет Луны) теневой стороны Венеры при малой ее фазе фиксировался некоторыми наблюдателями, о чем можно почитать в 1 номере журнала "Звездочет" за 2001 год. Была ли это иллюзия или такого цвета был облачный покров планеты на теневой стороне, сказать трудно, т.к. наблюдения эти более чем полувековой давности.
Тем не менее, приближается время нижнего соединения Венеры, и любители, вооруженные телескопами средней силы помогут разобраться в этом вопросе.
Автор этого поста много раз наблюдал Венеру в малых фазах, но подобного явления зафиксировать не удалось   
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [19:10:47] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #214 : 23 Мар 2007 [22:01:20] »
Наблюдал Венеру сегодня вечером. Использовал увеличения 90х-140х.
Описывать особо нечего. Сильная турбуленция (низкая высота + струило от крыши девятиэтажки, над которой находилась планета), атмосферная рефракция. Но видно было всё равно лучше чем зимой. Фаза заметна без труда, небольшое улучшение давало использование синего светофильтра.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #215 : 25 Мар 2007 [00:01:40] »
Сегодня тоже наблюдал Венеру. Турбуленция в атмосфере сегодня была намного меньше чем вчера,да вдобавок начал наблюдать ещё в сумерках, когда высота её была около 25о над горизонтом. Поэтому атмосфера была намного спокойнее вчерашней. Использовал увеличение 140х.
Наблюдал с синим светофильтром. Помимо фазы, также довольно уверенно было заметно небольшое потемнение, направленное от терминатора к центру, по форме близкое к квадратному. Пробовал использовать фиолетовый фильтр, но он был уже слишком плотным для моей апертуры, поэтому картинка была очень тёмной, но и там это потемнение тоже угадывалось. Зарисовка прилагается...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #216 : 25 Мар 2007 [20:00:37] »
Народ,

сегодня отнаблюдал Венеру невооруженным глазом за 10 минут до захода солнца. Кто раньше?

Еще: если при наблюдениях в телескоп сместить глаз с оптической оси так, чтобы планета оказалась на нужном краю поля зрения, то можно скомпенсировать атмосферную дифф.рефракцию. Своеобразный хромакор.
Очки -3.5D.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #217 : 26 Мар 2007 [01:24:17] »
Сегодня опять наблюдал Венеру, и опять видел детали на диске.
Применял синий фильтр, и увеличение 175х, благо атмосфера позволяла.
Начал наблюдать на ещё светлом небе, когда Венера была едва зметна глазом. Потемнения в виде полос и выемку в терминаторе заметил практически сразу, видимо оттого что глаз уже натренировался немного, и я знал как оно должно выглядеть. Потемнения конечно не такие контрастные как на зарисовке, а чуть серенькие.
Кстати, как и описывал в своих наблюдениях wladimir , с потемнением неба исчезли и детали.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #218 : 27 Мар 2007 [21:23:40] »
Народ, сегодня отнаблюдал Венеру невооруженным глазом за 10 минут до захода солнца. Кто раньше?
Я раньше. Сегодня невооруженным глазом наблюдал Венеру за полчаса до захода Солнца.
Потом и в телескоп наблюдал тоже. Опять детали заметил, на пределе зрения. Кстати, размер у неё сейчас 13" - почти как у Марса осенью ожидается.
И кстати, неужели кроме меня никто Венеру не наблюдает?
Описание наблюдений - на бланке зарисовки.
Разумеется контраст потемнений не такой заметный, как на зарисовке, они едва выделялись. За исключением пожалуй светлой точки на терминаторе - она сразу в глаза бросилась.
Вот неплохие статьи о наблюдениях Венеры -
на русском, без картинок -
http://www.ssga.ru/erudites_info/astronomy/p-venera/dokosmih_nablyd.html
http://www.ssga.ru/erudites_info/astronomy/p-venera/kak_nabl_plan.html

на английском, с зарисовками -
http://www.take27.co.uk/BAA_MV/MVVenus.html
http://www.take27.co.uk/BAA_MV/MVVenus_old.html
« Последнее редактирование: 27 Мар 2007 [23:40:47] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #219 : 27 Мар 2007 [22:16:39] »
Я раньше. Сегодня невооруженным глазом наблюдал Венеру за полчаса до захода Солнца.
Я ещё раньше  :P
Как раз сегодня решил поискать Венеру в светлое время суток. Дождался, когда Солнце зайдёт за соседний дом и чуть пониже станет и вышел на балкон с биноклем. Самое интересное, что он не понадобился  :) Практически сразу же заметил Венеру невооружённым глазом! И это в 19.50, т.е. за 40 минут до захода Солнца! Мелочь, а приятно  :P