Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 276328 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dima282007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima282007
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #180 : 19 Фев 2007 [08:12:29] »
два дня назад снял ролик венеры на 60 мм телескопе.. обработал... результаты даже очень хорошые.
я и не ожидал что 60 мм на такое способен.. вот закончю финальную обработку и поставлю фото
зацените потом ???

Оффлайн rpexoB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rpexoB
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #181 : 19 Фев 2007 [08:26:34] »
вот здесь есть не финальная версия нашей Венеры
http://astrotver.info/forum/index.php?showtopic=59&pid=283&st=0&#entry283
чистого неба! www.astrotver.info

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #182 : 19 Фев 2007 [12:12:33] »

Что-то мне не совсем понятно, что вы этим хотели сказать... ???

Увеличтье яркость и контрастность снимка и получится что Венера и Сатурн у Вас в некоем прямоугольнике в центре снимка
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #183 : 19 Фев 2007 [14:36:37] »
Ну да, что-то есть. Хотел отправить на форум начальный кадр, но не знаю, как сжать :(

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #184 : 20 Фев 2007 [00:35:29] »
 А вот и моя Венера. Съемка  на Кэнон300Д происходила 8 и 10 февраля на 500мм Ричи-Кретьене. Фокус - 10 м.  8 февраля было снято около 43 кадров(слева), 17 февраля - 69 кадров(справа). Венера 17 февраля снималась на заходе Солнца, оттого небо синее. И на это фото впечатал более раннюю Венеру. Глазом видна была только фаза. А вот на фото только после обработки вейвлетами на диске проявились какие-то бледные полосы ???. Особенно это заметно на правом изображении(т.е. от 17.02). Кадр ориентирован широкой стороной параллельно горизонту.
Откуда взялись эти полосы? И что они вообще означают? В пользу того, что это нечто реальное в атмосфере Венеры говорит схожесть ориентировки -  с юго-запада на северо-восток. Конечно, за 9 дней атмосфера планеты могла дважды обернуться вокруг твердого тела планеты и могла либо измениться, либо показывать те же детали. Но глобальная структура все же должа сохраняться...
Но не в пользу предыдущего предположения говорит тот факт, что полосы идут с южного полушария в северное. Поясню. Так уж устроена атмосфера Венеры, что ее облачные образования вытянуты в южном полушарии с юго-запада на северо-восток до экватора, в северном полушарии с северо-запада на юго-восток, и тоже до экватора. Модель прилагается. И на ней видно, как должны выглядеть полосы.
А у меня они пересекают экватор и существуют в обеих полушариях :-\ И потому у меня 99% уверенности в том, что это дефекты обработки...

Оффлайн dima282007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima282007
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #185 : 20 Фев 2007 [07:50:09] »
вот Венера про которую говорил ;)  в первые цвет планеты оказался примерно настоящим. в прошлый и первый раз фотграфирование венеры она получилась оранжевая... а на етом снимке всё по чесному. веивлет и ещё пару обработак в фотошопе.
на втором снмке -
1- R
2- G
3- B
4- RGB

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #186 : 20 Фев 2007 [09:06:55] »
Растущая Луна и Венера в одном кадре вчера вечером (снято через искатель).
Смотрелось великолепно т.к. темная часть Луны была пепельной.

« Последнее редактирование: 20 Фев 2007 [09:09:44] от SergeyKn »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 033
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #187 : 20 Фев 2007 [10:28:42] »
Вчера вечером около 19 часов на фоне темнеющего вечернего неба в Питере прекрасно наблюдалась Венера примерно в градусе от тонкого серпа растущей Луны. Пожалел, что небыло фотика с собой.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #188 : 21 Фев 2007 [15:31:53] »
Да, вид был классный!  :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #189 : 22 Фев 2007 [23:21:39] »
22.02.2007. Вечером ветренно и холодно (-22). Пробую посмотреть на Венеру. В моменты спокойствия четко заметна фаза, деталей не вижу. БШР, 160х. Снял кино около 500 кадров. На фото тоже – заметна фаза, деталей нет. Только ободок хроматизма.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #190 : 23 Фев 2007 [14:36:03] »
Привет Всем! Я из Украины. Меня зовут Саша.  Вчера мне удалось пронаблюдать Венеру! В свой телескоп я увидел ее неполный диск с фазой где-то около(0,88). Однако деталей  каких-либо мне не удалось увидить. Жаль что у меня к моему фотику не было пленки. :-\ Ну ничего, думаю еще успею сфоткать! Кстати,хочу сказать,что 4 ноября 2006 года,я увидел Венеру в 2 градусах от Солнца!!! :D Тоесть спустя неделю после ее верхнего соединения с Солнцем. Хотел ее увидить в верхнем соединении,но не получилось. Вот.А кто еще ее наблюдал в таких условиях?   

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #191 : 23 Фев 2007 [19:45:37] »
Приветствую, Саша!
Спасибо, что постетили форум
Теперь Вы получите ответы на многие Ваши вопросы
Заходите почаще!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #192 : 23 Фев 2007 [21:43:20] »
 Условия наблюдения Венеры, кажется, начали ухудшаться. Две недели назад световой день был короче. Венеру уже в 17ч. 30м. можно было углядеть невооруженным глазом. Сегодня - только в 18ч. 49м. и она еще больше сместилась к западу.  А там деревья, поэтому - только увидела фазу. Поснимать и разглядеть детали с фильтром не успела.

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #193 : 23 Фев 2007 [23:04:07] »
Ну почему же ухудшаться... Элонгация и склонение увеличиваются - Венеру видно дольше, видимый диаметр тоже увеличивается. Так что то, что видна она становится позже никак не влияет на ухудшение(улучшение) условий наблюдения.
Три недели назад я видел только намек на фазу в моменты когда атмосфера успокаивалась, а Меркурий вообще растягивался в очень красивый спектр.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #194 : 23 Фев 2007 [23:36:07] »
 Элонгация ведь действительно увеличивается. Диск виден лучше.

 ;)  По Старри Найт специально проверила видимость (каждый месяц до мая в одно и тоже время) Венера будет подниматься все выше по склонению. Видна будет лучше, но ведь на все более и более светлом небе.  :-\


 ЗЫ. Высокорастущие деревья - враги наблюдений Венеры.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #195 : 24 Фев 2007 [00:20:09] »
Видна будет лучше, но ведь на все более и более светлом небе.  :-\
Что никак Венеру не портит и не мешает её наблюдениям. Скорее наоборот - более светлый фон неба улучшает видимость.  ;)

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #196 : 24 Фев 2007 [00:36:19] »
 Спасибо, разъяснили.
 Но все-таки синий фильтр, наверное, нужен?

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #197 : 24 Фев 2007 [22:14:43] »
Кстати,хочу сказать,что 4 ноября 2006 года,я увидел Венеру в 2 градусах от Солнца!!! :D Тоесть спустя неделю после ее верхнего соединения с Солнцем. Хотел ее увидить в верхнем соединении,но не получилось. Вот.А кто еще ее наблюдал в таких условиях?   
Я наблюдал ;) К сожалению, у нас в дни макс. сближения Венеры в 2006 году неба хорошего не было. Но 8 лет назад погода была, и я увидел Венеру в 0.70  от лимба Солнца. Описание здесь, там же сказано, насколько это опасно https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3452.msg411517.html#msg411517
Но это не предел. В 2000 году в момент верхнего соединения Венера была ЗА диском Солнца(покрытие Венеры Солнцем продолжалось 2 дня) После чего я засек её на расстоянии 0.50  от лимба!
Еще про дневные наблюдения тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17345.msg175777.html#msg175777 , и немного тут :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8178.msg153494.html#msg153494

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #198 : 25 Фев 2007 [01:05:37] »
Видна будет лучше, но ведь на все более и более светлом небе.  :-\
Что никак Венеру не портит и не мешает её наблюдениям. Скорее наоборот - более светлый фон неба улучшает видимость.  ;)
Так до конца мая фон неба будет зависеть только от того, когда вы начнете наблюдения ;) На графике видно что время видимости Венеры(я взял конец навигационных сумерек - заход) отмеченое черной линией почти не зависит от даты следующие два месяца.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #199 : 25 Фев 2007 [13:56:20] »
 Вот, как. Постепенно разъяснется ситуация. Недавно спорила с одним человеком на предмет видимости Венеры, наверное, он был прав.  :-[