Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Надёжность телескопов с компьютеризированным приводом  (Прочитано 1724 раз)

Оффлайн СергейВладимировичАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Show only replies by СергейВладимирович
У кого есть информация по поводу надёжности телескопов с компьютеризированным приводом типа Celestron NexStar 8 SE или подобных других фирм.И такой вопрос.Если полетит электроника - можно ли его "полечить".Или использовать трубу на других монтировках а на этой поставить крест?

Оффлайн mk

• Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Рейтинг: +2/-0
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Show only replies by mk
По поводу выгорания электроники - всё очень индивидуально. Думаю, что электроника монтировок по надежности такая же, как и любая другая бытовая техника ;)
Вот только на морозе сразу замерзают ГОТУшки...

• Новичок
  • *
Так подскажите.Если электронике каюк,какие варианты дальнейшего испольования телескопа.Можно ли его починить,или смело можно разбирать для использования трубы с другими монтировками. ???

Оффлайн Олег Чекалин

• Рейтинг: +613/-33
    • Skype - oleg-chekalin
    • Show only replies by Олег Чекалин
Платы на замену можно заказать у продавцов.

signing_kettle

• Гость
Цитата
Продукция Celestron, приобретенная в розничной сети у официальных дилеров, обеспечивается гарантийным обслуживанием в течение следующих сроков:

* телескопы, бинокли, зрительные трубы, микроскопы — 2 года
    * аксессуары — 1 год
Думаю у них уместно будет справиться и насчет перспектив послегарантийного обслуживания.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2008 [08:39:23] от Slava-T »

Оффлайн Олег Чекалин

• Рейтинг: +613/-33
    • Skype - oleg-chekalin
    • Show only replies by Олег Чекалин
Хорошая реклама получилась.  8)

Оффлайн anovikov

• Рейтинг: +114/-38
    • Show only replies by anovikov
Надежность и вообще качество у бюджетных целестроновских, также как и у мидовских скопов поганое, если вы не любитель все дорабатывать напильником и паяльником - лучше копите денежки на нормальные изделия. По "взрослым" меркам полупрофессиональной или даже хорошей консьюмерской техники, скажем по сравнению с кофе-машиной для небольшого кафе эти скопы - в массе самый обыкновенный брак.

Гарантия совершенно бесполезное, мифическое понятие. Потому что большинство дефектов плавающие, и многие невозможно обнаружить не направив телескоп на настоящее небо которое бывает раз в месяц, и никто вам в гарантийной мастерской этого делать не будет. Изделие включается, на менюшки реагирует, ездит туда-сюда по кнопке slew и ведет - исправно.

То есть реально - все на свой страх и риск. Что-то не так - плюйте на гарантию, залезайте внутрь и исправляйте, не умеете или не хотите - смиритесь с условно работоспособным изделием.

Разумеется, если оно совсем мертвое по гарантии заменят, я вовсе не обвиняю гарантийку в кидалове.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2008 [09:35:47] от anovikov »
per astra ad anus

Оффлайн Maxim8899

• Рейтинг: +1/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Maxim8899
Не согласен по поводу "поганого качества" может мне достался хороший экземпляр? но про мид 8" могу сказать что у меня все работает как часы(и при -15) и объекты как дальние так и ближние всегда строго по центру(наводит идеально, конечно при правильной настройке по звездам, для этого лучше наводить на звезду окуляром с перекрестием) есть програмные дополнительные настройки приводов и постоянно заносит в память все поправки для более точного ведения,+обновление в любой момент через интернет базы данных с корректировками.

С уважением, Максим
Canon 40Da, AstroTrac TT320

Оффлайн serzg

• Рейтинг: +26/-5
    • Show only replies by serzg
Вот только на морозе сразу замерзают ГОТУшки...
Автостар 497 не мерз, Селестрон мерзнет, вернее точно  навестись большая проблема, но если попал, то ведет исправно.
Сергей Шарипов

Оффлайн anovikov

• Рейтинг: +114/-38
    • Show only replies by anovikov
Согласен, также имел дело с автостар и целестроном, автостар работает нормально, целестрон мерзнет и глючит.
per astra ad anus

Оффлайн serzg

Не согласен по поводу "поганого качества" может мне достался хороший экземпляр? но про мид 8" могу сказать что у меня все работает как часы(и при -15) и объекты как дальние так и ближние всегда строго по центру(наводит идеально, конечно при правильной настройке по звездам, для этого лучше наводить на звезду окуляром с перекрестием) есть програмные дополнительные настройки приводов и постоянно заносит в память все поправки для более точного ведения,+обновление в любой момент через интернет базы данных с корректировками.
Все так! :)  Правда один раз выгорала  сборка полевых транзисторов, в ту ночь была очень сильная роса и телескоп был поключен к автомобильному аккумулятору, починил быстро. Гораздо быстрее, чем получилось бы у Пентара. ;) Больше к аккумулятору не подключал, проблем не возникало.
Сергей Шарипов

Оффлайн Георгий С.

• Рейтинг: +2/-0
    • Show only replies by Георгий С.
мой 10" 200LX работал более чем хорошо до -22 мороза (!?) .  С вилки я его правда потом снял, переставив на EQ-6, но по совершенно другой причине
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694

Оффлайн serzg

ЛХ 90 работал при -17 с ветром. Полет нормальный. :)
Сергей Шарипов

Оффлайн Звездный Кот

• Рейтинг: +15/-0
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Show only replies by Звездный Кот
11" NexStar мною очень энергично юзается два года при совершенно любых условиях, вплоть до -30 и ни разу не дал ни малейшего сбоя. Неоднократно бывал весь в инее, в очень сильной росе и т.п. - никаких проблем. Но, кто его знает, может правда такой экземпляр попался - "эврибионтный"? :)
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн megavoltt71

• Рейтинг: +643/-23
  • Московский Астрономический Клуб
    • Show only replies by megavoltt71
NexStar 4gt-sa начинает глючить при подыхающих батарейках. ГО-ТО практически не пользовался. Труба снимается если открутить крышку под пультом, а на SE вообще без проблем.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

Звёздочка - team

• Новичок
  • *
Большое спасибо всем.Если ещё кто-нибудь поделится опытом или знаниями буду очень рад. ;)

Оффлайн KGS-88

• Рейтинг: +29/-1
    • Show only replies by KGS-88
А у меня недавно произошла серьезная поломка в электронике LX-200, хотя скоп эксплуатировался, можно сказать,  в тепличных условиях. К счастью, еще действует гарантия.
N350/1870, + ... .