Телескопы покупают здесь


Голосование

Что будет делать человек на Марсе, и нужон ли он?

флаговтык для увеличения популярности космонавтики и поднятия авторитета страны
9 (17%)
выполнение научных исследований - геология, поиск жизни и т. п.
13 (24.5%)
космонавт-оператор, как на МКС: наладка и настройка оборудования
2 (3.8%)
распространение человечества во Вселенной - увеличение ареала обитания для развития цивилизации и увеличения вероятности выживания в случае глобальной катастрофы
21 (39.6%)
нет, надо сидеть на Земле и ждать "социального запроса"
8 (15.1%)

Проголосовало пользователей: 49

A A A A Автор Тема: Цель пилотируемой экспедиции на Марс. И надо ли лететь?  (Прочитано 5843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Цитата
Дык это ж какие деньжищи на рекламу тратить , нафига? Гораздо проще построить еще пару авианосцев и устроить пару пром-акций где нибудь. Дешево и очень сердито.
Эххх. Если вы думаете, что вся политика США сводится к силовому воздействию, то вы глубоко ошибаетесь. Для тех, кто точно непокориться, есть кнут. Но есть ипряник. Не чаем, так сказать единым. Этот пряник - пропаганда американского образа жизни, поднятие престижа США. Флаговтык? Да, но NASA отчётная организация и, помимо всегда получаемых научных результатов (а они и в "Аполлоне" были очень немалыми), важным выходом является освоение новых технологий. И всё это - помимо пропаганды, как я уже говорил.
Ну конечно, народное хозяйство получит какой нибудь портативный реактор и еще 100 сортов нержавеющих кастрюль выполненных по космическим технологиям (которые, по секрету, если купить прям щас в студии... ) Это все боковой выход, пар так сказать. Будет флагофтык в мозг обывателя и без того размягченный. Пропаганда в чистом рафинированном виде.

Ну, как так нет? Марс - красная звезда, Герберт Уэллс, "Аэлита", т. д.-т. п. Всегда о нём мечтали. Посмотрите фильм "Космическая одиссея" (полёт к планетам) - оторваться не можешь, ту и переживания,и интереснейшая информация!!! Научный стриллер прямо!..
Да и научные исследования опять-таки крайне интересны - начиная банальным поиском жизни, который важен и на который поведётся электорат, и кончая установкой на Луне и Марсе лидаров для проверки со сверхвысокой точностью ОТО. Читал в НК статью про это - не мог оторваться, состояние было близко к шоку ("Лететь!!! Прям счас же!" ;D ).
Ну и, невыполнение обещаний "самой лучшей и продвинутой страной" ударит по её имиджу.
Вот видите, романтика в чистом виде. А там где начинается романтика (если конечно речь не о дамах :)) нужно сказать себе - стоп, я перестаю мыслить рационально, следовательно надо отбросить все наносное, навеянное чувствами, грезами, и встать таки на землю двумя ногами, поднять правую руки и... махнуть ею, и сказать себе - а на фига мне весь этот геморой за мои деньги, если нак Марсе яблоки не растут?

ИМХО.

ЗЫ. Ах да, насчет престижа. Представьте что Вам 20 лет впаривают одну и ту же идею, за Ваш счет (при том что Ваши финансовые дела и так требуют улучшения), впаривают и впаривают... Как Клипер, помните? Только дольше и дороже. да Вы рады будете, когда по какой нибудь обьективной причине стране прийдется отказаться от "мечты всего человечества" ради более прозаических и насущных дел. И поверьте, через 20 лет после начала работ об их существовании будут помнить и интересоваться единицы. Вроде нас с Вами.
Миллионы пьют колу и смотрят шоу с Паффи или Дом-2, им плевать на Марс, хоть и до него миллионы километров ледяного как смерть вакуума.

ЗЫЫ. Помню еще в советские времена у значительно части населения были "антикосмические "настроения, так как простые люди не понимали зачем тратить миллионы, запуская их в космос, вместо того, что бы построить людям новые квартиры, обеспечить более высокие доходы и умыть наконец нашу еще местами неумытую Родину (что поделать, такова селяви). :)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2008 [22:24:18] от Вереин Евгений »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Не, так рассуждать полезно, конечно. Для обывательского кошелька. Но тогда - чур не жаловаться, когда рано или поздно какой-нибудь астероид всех прихлопнет, а на других планетах-то даже кусочка своей цивилизации для выживаемости - и нетути-то.

Имхо, дальновидность - главное свойство думающей цивилизации. Чем она дальновиднее во времени, тем умнее. А добыть пожраловки именно на сегодня - и у крыс хорошо получается, гораздо лучше причем, чем у людей. И шкура - уже на них, не надо париться о шмотках. И дом - в любой щели. Ну и - на хрена, спрашивается, нам вообще мозги, если крысы лучше живут?!.. На ампутацию, срочно!  >:D


P.S. На мой взгляд, глупо отрицать то, что романтика тоже присуща человеку и по факту всегда являлась у него одним из движущих мотивов. Чего этого стыдиться, я не понял?  :o
« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [09:56:42] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Имхо, дальновидность - главное свойство думающей цивилизации. Чем она дальновиднее во времени, тем умнее. А добыть пожраловки именно на сегодня - и у крыс хорошо получается, гораздо лучше причем, чем у людей. И шкура - уже на них, не надо париться о шмотках. И дом - в любой щели. Ну и - на хрена, спрашивается, нам вообще мозги, если крысы лучше живут?!.. На ампутацию, срочно!  >:D

Замечу, что даже крысы думают о завтрашнем дне - делают заначки по углам на случай голодовки, и с упоением лезут исследовать новые территории, даже рискуя упасть с высоты 2 метра :)
А человеку и подавно стоит думать о будущем.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Собственно, никто не против, что космические пространства нужно осваивать и Марс тоже. Но не продуктивно это делать в ближайшие 20-30 лет. Потратим только зазря кучу денег. Гораздо продуктивнее сейчас потратиться на научный поиск кардинального удешевление полётов.
А что касается американцев, то я вообще не верю, что у них всё серьёзно. На Луну, конечно, они слетать могут, но для Марса бюджета 200 гигабаксов точно не хватит. В разы больше нужно, а они на это не пойдут.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Не, так рассуждать полезно, конечно. Для обывательского кошелька. Но тогда - чур не жаловаться, когда рано или поздно какой-нибудь астероид всех прихлопнет, а на других планетах-то даже кусочка своей цивилизации для выживаемости - и нетути-то
Такой взгляд как то уж больно альтруистичен! То есть "хрен с ней с Голландией, ты главное нервы сынок побереги!"  :)
Какой интерес миллиардам которых похоронит "какой-нибудь астероид" корячится ради пары сотен которые сохранят "кусочек своей цивилизации"? Может поднапрячься и разобраться таки с астероидами? А то какая-то малопонятная "стратегия непрямых действий" получается. Умрем все ради единиц героев согласных возобновить человечество.
Героям обычно свойственен прямо противоположный стереотип - "пускай мы погибнем, но город спасем"
Цитата
Имхо, дальновидность - главное свойство думающей цивилизации. Чем она дальновиднее во времени, тем умнее
Ну да, ну да... Только до сих пор реально успешные предприятия были круто замешаны на сиюминутной наживе. Стоит ли отказываться от успешной стратегии?  ;)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Собственно, никто не против, что космические пространства нужно осваивать и Марс тоже. Но не продуктивно это делать в ближайшие 20-30 лет. Потратим только зазря кучу денег. Гораздо продуктивнее сейчас потратиться на научный поиск кардинального удешевление полётов.


 А это разве не одно и то же в определённом смысле? Может быть и не стоит предлагать сразу браться за глобальный проект - один раз на Марс слетают и тем дело закончится. А вот потратить деньги и время на подготовительный период - это другое дело, но цель-то одна. Последующие поколения только спасибо скажут предкам. Ведь им после этого останется (фигурально выражаясь) только руку протянуть.
 А вот что делать в этот самый подготовительный период - вот о чём надо думать. какие задачи прежде всего надо решать, а с чем, возможно, и подождать.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Цитата
Не, так рассуждать полезно, конечно. Для обывательского кошелька. Но тогда - чур не жаловаться, когда рано или поздно какой-нибудь астероид всех прихлопнет, а на других планетах-то даже кусочка своей цивилизации для выживаемости - и нетути-то
Такой взгляд как то уж больно альтруистичен! То есть "хрен с ней с Голландией, ты главное нервы сынок побереги!"  :)
Какой интерес миллиардам которых похоронит "какой-нибудь астероид" корячится ради пары сотен которые сохранят "кусочек своей цивилизации"?
Философский, конечно, вопрос, непростой. Но: каждый из нас умрет, но почему-то о продолжении себя в потомках все задумываются. Казалось бы, а зачем? Живи на всю катушку, а дети - только мешают!  :P
Так же и с этим. Есть такое понятие - регенерация организма. Наверняка это относится и к цивилизациям.

Цитата
Может поднапрячься и разобраться таки с астероидами? А то какая-то малопонятная "стратегия непрямых действий" получается.
А кто сказал, что одно другому мешает? Нужны разные виды страховок. Тем более что в темах про астероидную опасность на нашем форуме тоже не раз "рубились" по тому вопросу, и частенько в том же ключе - "а зачем"?

Цитата
Умрем все ради единиц героев согласных возобновить человечество.
Героям обычно свойственен прямо противоположный стереотип - "пускай мы погибнем, но город спасем"
Герои разные бывают, в том числе и в голливудских стори. "Титаник" помните? Там большинство - погибло. Но герой почему-то все же спасает свою девушку.

Цитата
Только до сих пор реально успешные предприятия были круто замешаны на сиюминутной наживе.
Так ли уж прямо все?  ^-^ Вспоминаю историка Ключевского - он в одном из своих эссе очень одобрительно отзывался о некоем помещике, который копал длиннющий отводной водоканал с земли соседа (тот разрешил) до своей территории, чтобы поставить там водяную мельничку. Трудозатраты - на два (!) поколения, только внук смог бы мельничку поставить. Люди ему: "Зачем?" , он - "Внуку пригодится!"

Так что люди даже в дремучие времена (речь о случае трехвековой давности) почему-то загадывали вперед на десятки лет, безо всякой сиюминутной выгоды. А нам, что, зазорно?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

signing_kettle

  • Гость
Цитата
каждый из нас умрет, но почему-то о продолжении себя в потомках
Заметьте - в своих потомках.
Основной инстинкт и все такое.
Цитата
Наверняка это относится и к цивилизациям
Поскольку глобальных цивилизаций у нас всего одна, то по ней закономерности выстраивать как-то трудно.
То есть на логическом уровне нам стоит позаботиться о том чтобы дать шанс цивилизации не погибнуть, но практика пока прямо противоположная - глобализация на марше, все большая унификация всего (от социальных институтов, да пищевых добавок) делает нас как цивилизацию все более и более уязвимыми. И распространение цивилизации на Марс, Луну и проч. "убежища" тут мало поможет - необходимо дополнение расселения еще и изоляцией, своего рода карантином. До сих пор все исторические попытки изоляционизма были неудачными и взламывались искателями новых рынков.
Цитата
Нужны разные виды страховок
На мой взгляд, при современном уровне развития технологий организация колоний на Марсе или Луне - утопия. Следует вкладывать средства в более доступные виды "страховок".
Цитата
Но герой почему-то все же спасает свою девушку
По вашему ему следовало спастись самому. :)
Цитата
он в одном из своих эссе очень одобрительно отзывался о некоем помещике, который копал длиннющий отводной водоканал с земли соседа (тот разрешил) до своей территории, чтобы поставить там водяную мельничку. Трудозатраты - на два (!) поколения, только внук смог бы мельничку поставить. Люди ему: "Зачем?" , он - "Внуку пригодится!"
Чудаки погоды не делают. Да и труд двух поколений можно было использовать по умнее. Ветряки вероятно были известны и в те времена.
Цитата
Так что люди даже в дремучие времена (речь о случае трехвековой давности) почему-то загадывали вперед на десятки лет, безо всякой сиюминутной выгоды
Но, все-же ради выгоды!
Впрочем, я говорил об успешных проектах. Успешен ли оказался проект с мельницей (ну хоть по соотношению цена/выгода) Ключевский не упоминал?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Цитата
Но герой почему-то все же спасает свою девушку
По вашему ему следовало спастись самому. :)
Боже упаси! Я просто о том, что иногда герои спасают и меньшинство. "Спасти рядового Райна" и все такое.  :)

Цитата
Цитата
Так что люди даже в дремучие времена (речь о случае трехвековой давности) почему-то загадывали вперед на десятки лет, безо всякой сиюминутной выгоды
Но, все-же ради выгоды!
Впрочем, я говорил об успешных проектах. Успешен ли оказался проект с мельницей (ну хоть по соотношению цена/выгода) Ключевский не упоминал?
Увы... Но главное - прЫнцЫп.  ^-^

Впрочем, мы медленно, но верно удаляемся в офф-топ. Мировозрения все одно взаимно не переубеждаемы - по определению.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

alfardus

  • Гость
Владимир, спасти семена - разумная и благородная цель... для человечества. Но что делать если человечество отсутствует?

ЗЫ. Кроме того, речь идет именнно об экспедиции, так как создание базы на Марсе (да и на Луне по большому счету) за пределами технологических и экономических возможностей развитых стран.
Да и вообще, если бы "человечество" так пеклось о своем сохранении, то уж хотя бы не уничтожало родную планету химией и разными изотопами. Думаю Вы согласитесь с этим непотопляемым фактом. Все остальное - романтика.

ЗЫ. Вопрос мотвации полета на Марс у народа,  это прямо детская психология - "хочу, но не знаю зачем". "Потому что нарвица, краси-и-иво". "Калабанга, ух-ты-ы-ы!" ;D
Вот это с обывателем делает ящик :-\, а ведь если подумать, оторваться на минуту от "шоу большие титьки" или от новостей "на первом", то ведь нифига не надо. Да и не будет этого полета, не буду говорить "никогда", но уж в ближайшие 30 лет врят ли. А если правдивы прогнозы об изменении климата, угрозе голода на доброй половине земли, истощении запасов нефти и газа, то вообще, какие нафик полеты на Марс? Самолеты уж летали бы, и то ладно.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [20:11:48] от Вереин Евгений »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Даёшь флаговтык, как средство получения дополнительных средств, которые можно хорошо "освоить" на матушке-Земле!  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Владимир, спасти семена - разумная и благородная цель... для человечества. Но что делать если человечество отсутствует?
Цитата
Да и вообще, если бы "человечество" так пеклось о своем сохранении, то уж хотя бы не уничтожало родную планету химией и разными изотопами. Думаю Вы согласитесь с этим непотопляемым фактом. Все остальное - романтика.
Я поднял эту проблему в своём первом посте. Однако проблема решается сама собой: в отряд астронавтов попадают только достаточно образованные люди, которых уже можно отнести к "человечеству" - т. е. их интересы (и способности осуществлять эти самые интересы) простираются за перспективу покупки новой аудиосистемы.
Так или иначе, но человечество действительно оказалось плохим носителем разума, и пример его неразумных поступков - загрязнение окружающей среды - здесь не самый лучший. Чего стоят только войны из-за звериных инстинктов человечества - вот это недостаток! Мне сегодня а больную голову (простыл, как всегда) пришла мысля: на Земле существуют два вида - Разум и Человечество. Там вот Человечество это носитель разума, однако не лучший из возможного, далеко не самый лучший. Если отбросить "романтику" (с) Вереин Евгений по поводу компьютерного разума, то так или иначе мы приходим к мысли, что если уж мы за разум и прогресс, то единственный выход - в сохранении лучших образцов человечества (тут уже мы вступаем на шаткую тропу трансгуманизма - приходится выбирать между моралью - "спастись должны все" - и желательным - "выжить должны самые разумные"). Дальше мысль я не буду развивать, отмечу лишь два факта:
1. Среди человечества существуют эти самые "лучшие образцы". Ярким примером могут служить выдающиеся учёные.
2. Так или иначе, но возможность самозарождения жизни низка, хотя это и не точно установленный факт. Если судить исключительно ппо примеру Солнечной системы, где жизнь существует лишь в условиях Земли, распространённость разума во Вселенной должна быть мала.
А. Кларк так пишет в своём научно-фантатическом романе "Космическая одиссея 3001 года":
"Назовем их Перворожденными. Даже отдаленно не будучи гуманоидами, они все же были из плоти и крови, и когда они заглянули в бездны космоса, то почувствовали страх и удивление - и одиночество. Овладев достаточной силой, они начали искать братьев среди звезд.
В своих исследованиях они столкнулись с жизнью во многих формах и наблюдали работу эволюции на тысяче миров. Они видели, как часто первые слабые искры разума вспыхивали и умирали в космической ночи.
Во всей Галактике они не нашли ничего более драгоценного, чем Разум, и повсюду поощряли его зарождение. Они стали фермерами на звездных полях; они сеяли и иногда пожинали.
А иногда хладнокровно выпалывали сорняки."
Вот это и есть обоснование необходимости распространения человечества во Вселенной. Причём стоит обратить внимание на то, что целей несколько, и сохранение разума от возможных катаклизмов - одна из многих, среди которых есть и такие, как овладевание всё большими мощностями. Естественно, это потребует дальнейшего прогресса - для которого необходимы научные исследования. так что изучение Марса нужно в любом случае, будь то просто научный интерес или же, как в нашем случае, изучение будущего места жизни.
Цитата
А если правдивы прогнозы об изменении климата, угрозе голода на доброй половине земли, истощении запасов нефти и газа, то вообще, какие нафик полеты на Марс? Самолеты уж летали бы, и то ладно.
Так это всё и сейчас есть. Просто не хотим использовать ядерную энергетику, многие проекты заморожены (в т. ч. по выращиванию генно-модифицированных растений), общество боится всего нового. Ведёт себя как ребёнок-дебил, пугающийся стуку открывающейся двери и боящейся заглянуть: "а что же там?".
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Сидите пока и не рыпайтесь! Изобретайте тарелки лучше! В смысле тратьте больше ресурсов на науку. :) А, как изобретёте летающую сквозь пространство-время таратайку, тогда и будете достойны и расселятся и множиться по вселенной. Как это делают другие продвинутые цивилизации. А, пока неча... Молоко еще не обсохло! А туда же: на Марс хотим! >:(

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Изобретайте тарелки лучше! А, как изобретёте летающую сквозь пространство-время таратайку, тогда и будете достойны и расселятся и множиться по вселенной. Как это делают другие продвинутые цивилизации. А, пока неча... Молоко еще не обсохло! А туда же: на Марс хотим! >:(
Цитата
Warp Drive-а нет, не было и не будет!
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

petrowich

  • Гость
Так таки и нет!? >:[

alfardus

  • Гость
Цитата
Владимир, спасти семена - разумная и благородная цель... для человечества. Но что делать если человечество отсутствует?
Цитата
Да и вообще, если бы "человечество" так пеклось о своем сохранении, то уж хотя бы не уничтожало родную планету химией и разными изотопами. Думаю Вы согласитесь с этим непотопляемым фактом. Все остальное - романтика.
Я поднял эту проблему в своём первом посте. Однако проблема решается сама собой: в отряд астронавтов попадают только достаточно образованные люди, которых уже можно отнести к "человечеству" - т. е. их интересы (и способности осуществлять эти самые интересы) простираются за перспективу покупки новой аудиосистемы.
Так или иначе, но человечество действительно оказалось плохим носителем разума, и пример его неразумных поступков - загрязнение окружающей среды - здесь не самый лучший. Чего стоят только войны из-за звериных инстинктов человечества - вот это недостаток! Мне сегодня а больную голову (простыл, как всегда) пришла мысля: на Земле существуют два вида - Разум и Человечество. Там вот Человечество это носитель разума, однако не лучший из возможного, далеко не самый лучший. Если отбросить "романтику" (с) Вереин Евгений по поводу компьютерного разума, то так или иначе мы приходим к мысли, что если уж мы за разум и прогресс, то единственный выход - в сохранении лучших образцов человечества (тут уже мы вступаем на шаткую тропу трансгуманизма - приходится выбирать между моралью - "спастись должны все" - и желательным - "выжить должны самые разумные"). Дальше мысль я не буду развивать, отмечу лишь два факта:
1. Среди человечества существуют эти самые "лучшие образцы". Ярким примером могут служить выдающиеся учёные.
2. Так или иначе, но возможность самозарождения жизни низка, хотя это и не точно установленный факт. Если судить исключительно ппо примеру Солнечной системы, где жизнь существует лишь в условиях Земли, распространённость разума во Вселенной должна быть мала.
А. Кларк так пишет в своём научно-фантатическом романе "Космическая одиссея 3001 года":
"Назовем их Перворожденными. Даже отдаленно не будучи гуманоидами, они все же были из плоти и крови, и когда они заглянули в бездны космоса, то почувствовали страх и удивление - и одиночество. Овладев достаточной силой, они начали искать братьев среди звезд.
В своих исследованиях они столкнулись с жизнью во многих формах и наблюдали работу эволюции на тысяче миров. Они видели, как часто первые слабые искры разума вспыхивали и умирали в космической ночи.
Во всей Галактике они не нашли ничего более драгоценного, чем Разум, и повсюду поощряли его зарождение. Они стали фермерами на звездных полях; они сеяли и иногда пожинали.
А иногда хладнокровно выпалывали сорняки."
Вот это и есть обоснование необходимости распространения человечества во Вселенной. Причём стоит обратить внимание на то, что целей несколько, и сохранение разума от возможных катаклизмов - одна из многих, среди которых есть и такие, как овладевание всё большими мощностями. Естественно, это потребует дальнейшего прогресса - для которого необходимы научные исследования. так что изучение Марса нужно в любом случае, будь то просто научный интерес или же, как в нашем случае, изучение будущего места жизни.
Цитата
А если правдивы прогнозы об изменении климата, угрозе голода на доброй половине земли, истощении запасов нефти и газа, то вообще, какие нафик полеты на Марс? Самолеты уж летали бы, и то ладно.
Так это всё и сейчас есть. Просто не хотим использовать ядерную энергетику, многие проекты заморожены (в т. ч. по выращиванию генно-модифицированных растений), общество боится всего нового. Ведёт себя как ребёнок-дебил, пугающийся стуку открывающейся двери и боящейся заглянуть: "а что же там?".
Извини, можно на ты? мне кажется так будет прще общаться, и совсем не потому что я не уважаю тебя, напротив. Вот может показаться, что вопрос, который я сейчас задам, странный и не имеющий отношения к теме, но все же. Как ты думаешь, почему инжинерами в пыльных КБ, разными манагерами, научными работниками, работают отличники, а начальниками, министрами, боссами -- двоечники и троечники?
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [21:29:41] от Вереин Евгений »

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Извини, можно на ты?

Можно.
Цитата
Как ты думаешь, почему инжинерами в пыльных КБ, разными манагерами, научными работниками, работают отличники, а начальниками, министрами, боссами -- двоечники и троечники?
??? ???
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

alfardus

  • Гость
Что то я при томился, завтра разовью мысль. Что касается отличников и троечников, то мож в тему заглянут старшие товарищи, подтвердят, что так оно и есть. От интеллекта, знания количества языков, ученых степеней, денег и власти не прибавляется. Наоборот.

petrowich

  • Гость
Просто разные точки приложения интеллекта. Критерии оценки конечного выхлопа разные. Вот и все дела. Бывают неудачные ученые, бывают неудачные начальники.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Warp Drive-а нет, не было и не будет
Да сдался вам этот warp drive. Я не про чистую фантастику говорю. Между нынешним состоянием комонавтики, это когда более 90% массы уходит на топливо, и двигателем, искривляющим пространство, есть много промежуточных состояний. Например, 10% массы на новое высокоэнергетическое топливо или принципиально другие способы преодоления гравитации. Электромагнитные силы в 10 в 40 степени сильнее, можно что-то попробовать в этом направлении. Просто если не тратиться серьёзно на наку, то на старых ракетах и будем летать.