Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?  (Прочитано 3493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _pahra_Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Сегодня случилась довольно неприятная вещь. Фотоапарат canon 400 d А именно сделав фотографию обнаружил что на ней появилось темное жирное пятно. Думал что на объективе. Поменял. Соринка не исчезла. Поскольку наблюдали в поле и особенно разбираться было некогда все фотки получились с этим темным пятном. Также пробовал авто очистку пыли.(функция фотика) не помогло.
Проблему конечно же решил но уже дома. И врядли правильно!!!
Снял объектив , поставил режим валб. нажал кнопку - шторка открыта. Поднес фотик к свету.
На матрице действительно налипла какая то соринка. Шприцом(без иголки ) несколько раз продул матрицу. Соринка исчезла.
Подсажите пож если кто нить сталкивался с подобным ( как решали проблему)
вот собственно и соринка >:( фото 1
фото 2 (фотошоп)  ;D
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #1 : 11 Фев 2008 [23:15:36] »
Вполне рядовое явление. С этим сделать ни чего нельзя. Нужно просто по необходимости сдувать пыль с матрицы. Лучше для этого купить специальную грушу, еще есть специальные средства для очистки матриц, но ими лучше не злоупотреблять. Ну и смену объектива стараться делать в непыльных местах.   

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #2 : 11 Фев 2008 [23:16:30] »
Блин, хотел дать ссылку на форум Адлум но "запрещено" ;D

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #3 : 11 Фев 2008 [23:19:35] »
Приколисты, пишу фото р получается адлум! ;D
Мож в личку мона а?! ;D Там просто миллион топиков по данному вопросу с очень хорошими советами от "бывалых".
« Последнее редактирование: 11 Фев 2008 [23:22:30] от Bronislav »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #4 : 11 Фев 2008 [23:20:20] »
На второй фотке НЛО  :D    
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #5 : 11 Фев 2008 [23:33:05] »
И в личку нельзя! ;D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #6 : 11 Фев 2008 [23:53:50] »
А в мыло?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #7 : 11 Фев 2008 [23:59:49] »
да я так всё напишу ибо сам бывалый ;)

Итак, как чищу фильтр на матрице я:

1) Пылесосом всасываю всю возможную пыль на матрице и вообще из внутренностей камеры. Пылесос очень хорошо с этим справляется. Только на максимальную мощность не надо ставить пылесос, а то зеркало вырвет ;)
2) Покупаем жидкость Eclipse салфетки Pek Pad и палочки для чистки матрице Sensor Swab
3) Далее вот инструкция http://www.foto-one.com/articles.shtml?id=22

Что еще хотелость бы добавить. Швабры я не выкидываю после каждой чистки. Они прекрасно моются и используются многократно, ничего с ними не происходит. И мне больше нравится чистить не просто голой щеточкой, а Натягивать поверх салфетку пекпад и уже эти делом чистить (хоть по приведенной мной ссылке это не рекоммендуется делать). Получается очень эффективно. Последние два года проблем не знаю с читской фильтра на матрице.

ЗЫ советую пек падовские салфетки и Эклипс использовать и при чистке оптики
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [00:02:17] от Вячеслав Одинцов »
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #8 : 12 Фев 2008 [00:00:45] »
А в мыло?

Вам на мыло? Регтесь на ихнем форуме, в строке поиска: "пыль на матрице" "пыль" "чистка матрицы" и т.д. Завалом!

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #9 : 12 Фев 2008 [00:12:09] »
да я так всё напишу ибо сам бывалый ;)

Итак, как чищу фильтр на матрице я:

1) Пылесосом всасываю всю возможную пыль на матрице и вообще из внутренностей камеры. Пылесос очень хорошо с этим справляется. Только на максимальную мощность не надо ставить пылесос, а то зеркало вырвет ;)
2) Покупаем жидкость Eclipse салфетки Pek Pad и палочки для чистки матрице Sensor Swab
3) Далее вот инструкция http://www.foto-one.com/articles.shtml?id=22

Что еще хотелость бы добавить. Швабры я не выкидываю после каждой чистки. Они прекрасно моются и используются многократно, ничего с ними не происходит. И мне больше нравится чистить не просто голой щеточкой, а Натягивать поверх салфетку пекпад и уже эти делом чистить (хоть по приведенной мной ссылке это не рекоммендуется делать). Получается очень эффективно. Последние два года проблем не знаю с читской фильтра на матрице.

ЗЫ советую пек падовские салфетки и Эклипс использовать и при чистке оптики

Откуда Вы столько пыли берете, что пылесос нужен? ;) Даже комментировать не буду. Вы сейчас насоветуете. Одна из зеркалок (причем одна из самых проблемных по пыли) у меня уже второй год, набито уже более 40000 кадров, а сдувал пыль я только три – пять раз, не более. И ни разу матрицу не мыл, нужды не было.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #10 : 12 Фев 2008 [00:13:44] »
Да нет мне не надо. Спасибо конечно. Но я сам пока чистить боюсь. На фотик 5 месяцев копил ,так что лучше в сервис.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #11 : 12 Фев 2008 [00:22:30] »

Откуда Вы столько пыли берете, что пылесос нужен? ;) Даже комментировать не буду. Вы сейчас насоветуете. Одна из зеркалок (причем одна из самых проблемных по пыли) у меня уже второй год, набито уже более 40000 кадров, а сдувал пыль я только три – пять раз, не более. И ни разу матрицу не мыл, нужды не было.

Насоветую? Хм... Хочу лишь как лучше. Я пыль не коплю. Снимаю природу и макро в большинстве. Часто меняю оптику, не задумываясь о том, попала ли туда пыль или нет. Если вдруг на диафрагме f/11 по небу стало видно, что на матрице появилась пыль - сразу чищу. Обычно раз в два месяца.
P.S. снимаю на Д200, до этого снимал на Д70

P.S по поводу пылесоса. Вот что по Вашему лучше? Гонять грушей внутри камеры пыль из угла в угол или просто сделать так чтоб её там не было?
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [00:24:13] от Вячеслав Одинцов »
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #12 : 12 Фев 2008 [00:24:24] »
В Москве можно в сервис нести без проблем, а если в провинции живешь в глухой провинции, могут так почистить что мало не покажеться! ;D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #13 : 12 Фев 2008 [00:36:05] »
Я как раз живу в москве. К томуже в моём аппарате стоит ультрозвуковой пылетряс, но насколько он эффективен я пока не знаю, фотик новый, да и оптику пока не приобрёл.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #14 : 12 Фев 2008 [00:43:39] »
Против "типичной"(не оставляющей следов после сдувания)пыли Эклипс и пылесос действительно хорошо помогают. Только пылесос это риск, дернул рукой или отвлекся и ... :P Тут каждый пусть решает сам за себя. Ну а груша тоже вполне ничего! Только дуть нужно долго. И очень тщательно следить чтобы внутри небыло жидкости, и чего-либо вообще! К стати и липнущая пыль оставляющяя следы, Эклипсом качественно удаляеться. Есть еще такое средство как палочки со специальными липучками на концах(не помню как называеться)и оно в большинстве случаев являеться самым простым и эффективным средством. 

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #15 : 12 Фев 2008 [00:45:37] »
Я как раз живу в москве. К томуже в моём аппарате стоит ультрозвуковой пылетряс, но насколько он эффективен я пока не знаю, фотик новый, да и оптику пока не приобрёл.

Средне эффективен, чудес от него неждите! Но часто помогает.

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #16 : 12 Фев 2008 [00:51:49] »
Насоветую? Хм... Хочу лишь как лучше. Я пыль не коплю. Снимаю природу и макро в большинстве. Часто меняю оптику, не задумываясь о том, попала ли туда пыль или нет. Если вдруг на диафрагме f/11 по небу стало видно, что на матрице появилась пыль - сразу чищу. Обычно раз в два месяца.
P.S. снимаю на Д200, до этого снимал на Д70

P.S по поводу пылесоса. Вот что по Вашему лучше? Гонять грушей внутри камеры пыль из угла в угол или просто сделать так чтоб её там не было?

Правильной грушей, пыль не гоняется, а выдувается. Пылесосом особо пыль не удалится из-за статики. А если Вы будете контактно работать пылесосом, то…. Плюс, создавая пылесосом, низкое давление внутри тушки, Вы также засасываете новую пыль внутрь, не думаю, что комната у Вас стерильная. Мыть матрицу, рекомендуется только в крайних случаях, и только одним проходом одной стороной салфетки (швабры), мыть их (салфетки) точно не стоит. Сколько бы мало ни стоила тушка, салфетки стоят гораздо дешевле.

P.S. Попробуйте удалить пыль с экрана телевизора пылесосом, не касаясь экрана. Какую мощность придется применить? Теперь попробуйте это сделать грушей.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [01:03:28] от Igor SPb »

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #17 : 12 Фев 2008 [01:00:54] »
Ну, вообщем я привел ссылку, где описывается решение вопроса темы. Рассказал, как делаю сам. Чем мог, тем помог :)
По сему удаляюсь из дальнейшего обсуждения.
 
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #18 : 12 Фев 2008 [01:13:42] »
На указанном Вами ресурсе, к сожалению, в последнее время, очень много выдумщиков. И пользуясь советами форума, очень внимательно смотрите, кто их дает. И важно не число сообщений участника, а его профессионализм, который стоит посмотреть в галереях. Я сам там очень давно общаюсь (под другим Ником), и эти слова не голословные.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Попадание пыли(соринок) на матрицу!?
« Ответ #19 : 12 Фев 2008 [01:14:20] »
Нужно дуть грушей и держать рядом пылесос, так поднявшаяся пыль будет полностью удалена. Только "сопло" пылесоса нужно держать не у самого байонета, а чуть подальше!