Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Полный фарш" для Celestron C8-N  (Прочитано 2698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
"Полный фарш" для Celestron C8-N
« : 06 Фев 2008 [09:34:34] »
В свете скорого возможного обретения сабжевого скопа я решил составить перечень необходимых, на мой взляд, дополнительных приобретений
итак:

1. Мотор для CG-5
2. Окуляры William Optics SWAN 1.25` - 9 и 15 мм, 2` - 33 мм.
3. Дополнительно фильтры Neodymium и UHC-S от Lumicon
4. Астрололаровские пленки для фото и наблюдений
5. Переносной БП PowerTank, и кабель для питания от сети.

Что на ваш взгляд можно убрать или добавить?


בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #1 : 06 Фев 2008 [10:30:36] »
Наборчик, на мой взгляд, правильный. Телескоп уже купили или нет? Если нет - есть некоторые мысли по выбору.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #2 : 06 Фев 2008 [10:55:01] »
В свете скорого возможного обретения сабжевого скопа я решил составить перечень необходимых, на мой взляд, дополнительных приобретений
итак:

1. Мотор для CG-5
2. Окуляры William Optics SWAN 1.25` - 9 и 15 мм, 2` - 33 мм.
3. Дополнительно фильтры Neodymium и UHC-S от Lumicon
4. Астрололаровские пленки для фото и наблюдений
5. Переносной БП PowerTank, и кабель для питания от сети.

Что на ваш взгляд можно убрать или добавить?


Из окуляров по крайней мере SWAN 1.25` - 9 мм не рекомендую (такой у меня есть, на Ньютонах 1:5 работает по полю отвратно).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #3 : 06 Фев 2008 [11:22:45] »
а какие тогда окуляры брать?
P.S. наглеры не предлагать
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Drago

  • Гость
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #4 : 06 Фев 2008 [15:07:13] »
а какие тогда окуляры брать?
P.S. наглеры не предлагать

полный фарш - это какраз вся линейка наглеров, моунт типа лосманди г11, и далее в том же духе...

alfardus

  • Гость
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #5 : 06 Фев 2008 [15:20:25] »
а какие тогда окуляры брать?
P.S. наглеры не предлагать

полный фарш - это какраз вся линейка наглеров, моунт типа лосманди г11, и далее в том же духе...
Ну это не "фарш", это уже "гуляш по коридору" ;D. Такие дорогущие окуляры на С-8N покупать нет смысла, ИМХО.

ЗЫ. По теме. Желательно обзавестись 2" окулярами и набором дип-скай фильтров (UHC, OIII, H-бета). Я для своего приобрел 1.25" и 2" (в планах докупить единственный отсутствующий - Н-бета 2"). За городом в 8" газовые облака очень эффектны. Ну и широкоугольные окуляры для Млечного пути и всякой протяженной всячины. Увеличения лучше ограничить в пределах 300-330х. В этом диапазоне изображения дисков планет еще радуют. Соответственно супер короткофокусные окуляры лучше не брать. Насчет пленки для солнечных наблюдений... ИМХО, лучше накопить на PST-шку, а Ньютона оставить для звезд.

Мотры брать, так как на увеличениях >150-200х следить за обьектом вручную не слишком комфортно, к тому же неудобно расположены барашки осей. если телескоп использовать для небольших увеличений и в основном для не слишком мелкого дип-ская, от моторов можно отказаться, так как на малых увеличениях они просто не нужны, будут путаться под ногами провода и периодически кто-то будет "собирать" их ногами, со всеми вытекающими. Если есть автомобиль, удобно запитываться через прикуриватель.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2008 [15:54:28] от Вереин Евгений »

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #6 : 06 Фев 2008 [21:51:42] »
а какие тогда окуляры брать?
P.S. наглеры не предлагать

полный фарш - это какраз вся линейка наглеров, моунт типа лосманди г11, и далее в том же духе...
Ну это не "фарш", это уже "гуляш по коридору" ;D. Такие дорогущие окуляры на С-8N покупать нет смысла, ИМХО.

ЗЫ. По теме. Желательно обзавестись 2" окулярами и набором дип-скай фильтров (UHC, OIII, H-бета). Я для своего приобрел 1.25" и 2" (в планах докупить единственный отсутствующий - Н-бета 2"). За городом в 8" газовые облака очень эффектны. Ну и широкоугольные окуляры для Млечного пути и всякой протяженной всячины. Увеличения лучше ограничить в пределах 300-330х. В этом диапазоне изображения дисков планет еще радуют. Соответственно супер короткофокусные окуляры лучше не брать. Насчет пленки для солнечных наблюдений... ИМХО, лучше накопить на PST-шку, а Ньютона оставить для звезд.

Мотры брать, так как на увеличениях >150-200х следить за обьектом вручную не слишком комфортно, к тому же неудобно расположены барашки осей. если телескоп использовать для небольших увеличений и в основном для не слишком мелкого дип-ская, от моторов можно отказаться, так как на малых увеличениях они просто не нужны, будут путаться под ногами провода и периодически кто-то будет "собирать" их ногами, со всеми вытекающими. Если есть автомобиль, удобно запитываться через прикуриватель.
ну нафига все это счастье брать на банальный ньютоН? помоему тут лучше АПО какойнибудь взять если финансы позволяют, а ньютон по моему компромис...
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #7 : 06 Фев 2008 [21:55:15] »
Увеличения лучше ограничить в пределах 300-330х.
Кстати, как это увеличение считается то?
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #8 : 07 Фев 2008 [00:31:36] »
Фокусное расстояние телескопа ( в Вашем случае 1000 мм ) разделить на фокусное расстояние окуляра .
Пример : есть окуляр с фокусом 20 мм , значит 1000/20 =50 крат .

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #9 : 07 Фев 2008 [02:16:15] »
Для Ньютона нужен 2" окуляр, дающий выходной зрачок ~4-5мм и Паракорр.
Когда я приобрёл для своего Ньютона 200/5 Паракорр и новосибирский UWA 24mm - это был потрясающий эффект! Паракорр для Ньютона - обязателен!

Насчёт Наглеров стоит подумать - лучше хотя бы один хороший, чем десяток дешёвеньких, но поганеньких. Тем более, Ньютону нужны короткофокусные - сравнительно недорогие - Наглеры.

Ну ещё GOTO ставит технику на новый уровень по эффективности.

P.S. по себе знаю, что лучше сразу купить Наглеры вместо какой-то китайчатины, фотообъективы L-серии, вместо Sigma, машину с двигателем V12 вместо 6-ти или 8-ми цилиндров и т.д. Дешевле выходит купить сразу дорогое, чем покупать подешевле, а потом продавать это, и покупать дорогое.
Хочется лучшее. Из возможного, конечно
« Последнее редактирование: 07 Фев 2008 [02:28:35] от Opossum »

signing_kettle

  • Гость
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #10 : 07 Фев 2008 [10:18:03] »
Цитата
Для Ньютона нужен 2" окуляр, дающий выходной зрачок ~4-5мм
Точнее будет сказать - некоторые владельцы Ньютонов видят резон в окулярах дающих обзорное/поисковое увеличение. А некоторые обходятся фокусером и окулярами формата 1.25". Именно для Ньютонов ввиду их светосильности наиболее востребованными оказываются окуляры 1.25".
Цитата
Паракорр для Ньютона - обязателен!
Хотя многие прекрасно обходятся без него.
Цитата
Насчёт Наглеров стоит подумать - лучше хотя бы один хороший, чем десяток дешёвеньких
Десяток "дешевеньких" перекрывают весь потребный диапазон увеличений с мелким шагом, что позволяет подбирать наиболее оптимальное увеличение для каждого объекта. Один пусть и великолепный окуляр и дефектов свойственных оптике Ньютона не исправит (кома, а на больших полях еще и астигматизм), и прикует к одному увеличению - ни богу свечка, ни черту кочерга.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #11 : 07 Фев 2008 [12:09:14] »
Для меня наблюдения в телескоп - получение эстетического удовольствия от красоты Мира. Плюс кайф от осознания величия того, что видишь.
Поэтому звёзды-кометки никак не приемлемы. Картинка должна быть идеальна! Бриллианты на чёрном бархате, а не кривая бижутерия на сером фоне, даваемом плохо просветлёнными окулярами.
Два Наглера в сочетании с Powermate 2x дадут 4 разных увеличения. Куда же больше? Короткофокусный Ньютон (да ещё и 8") удовольствия на планетах особо не доставит, поэтому увеличения больше ~1.2D не нужны. И не нужны меньше 0.2D. Диапазон не так и велик. А один Наглер вполне заменит два простых окуляра - ведь, если вдуматься, меняем мы окуляры не только из желания поменять увеличение, а ещё из желания подобрать подходящее поле зрения.


Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #12 : 07 Фев 2008 [14:05:34] »
Бриллианты на чёрном бархате...
Рефрактор форэва ;D ;D ;D
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

signing_kettle

  • Гость
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #13 : 07 Фев 2008 [14:35:34] »
Цитата
Для меня наблюдения в телескоп - получение эстетического удовольствия от красоты Мира
Не без этого, конечно.
Цитата
Картинка должна быть идеальна!
Тогда - долой телескоп, откинуться по удобнее и наблюдать красоты неба непосредственно!
Цитата
а не кривая бижутерия на сером фоне, даваемом плохо просветлёнными окулярами
Увы. В простом симметричном окуляре даже плохое просветление четырех поверхностей не наломает столько дров, сколько отличное просветление на 10-12 поверхностях сложного (да еще плюс "Powermate" или паркор).
Цитата
Два Наглера в сочетании с Powermate 2x дадут 4 разных увеличения. Куда же больше?
Уже лучше, чем исходное утверждение "лучше хотя бы один хороший, чем десяток дешёвеньких"  ;)
Если еще учесть покупку рекомендованного паракора, то получается уже четыре довольно дорогих устройств взамен "десяток дешёвеньких".
Цитата
Короткофокусный Ньютон (да ещё и 8") удовольствия на планетах особо не доставит
Это как повезет с оптикой, я видел очень неплохие - почти идеальные - экземпляры.
Цитата
увеличения больше ~1.2D не нужны
Это зависит от оптики и погоды.
Цитата
И не нужны меньше 0.2D
Почему?
Цитата
А один Наглер вполне заменит два простых окуляра
Ну только разве, если он зум, типа 3-6 мм.
Цитата
если вдуматься, меняем мы окуляры не только из желания поменять увеличение, а ещё из желания подобрать подходящее поле зрения
Вдумался...  ::)
Нет - меняю увеличение, чтобы рассмотреть детали!
Чтобы увидеть поле зрения мне достаточно одного самого широкоугольного длиннофокусного окуляра.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2008 [14:37:18] от Вторичка »

alexv

  • Гость
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #14 : 07 Фев 2008 [15:56:50] »
Я бы UHC-S на О3 поменял.
А так набор прекрасный.

Грин

  • Гость
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #15 : 07 Фев 2008 [17:07:11] »
P.S. по себе знаю, что лучше сразу купить ...фотообъективы L-серии, вместо Sigma, ... Хочется лучшее. Из возможного, конечно
И банальные китайские ЕДшка и Эквинокс порвут эту L-серию, как тузик грелку.
Не всё в оптике золото, что с ценником четырёхзначным.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: "Полный фарш" для Celestron C8-N
« Ответ #16 : 07 Фев 2008 [19:01:39] »
...
3. Дополнительно фильтры Neodymium и UHC-S от Lumicon
...


У Lumicon нет UHC-S, а есть UHC и, если покупать, то именно его.
 Если же вести речь о Baader-Planetarium, который производит Neodymium и UHC-S, тогда действительно
Цитата
Я бы UHC-S на О3 поменял.