Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем чернить трубу?  (Прочитано 8217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Чем чернить трубу?
« : 15 Ноя 2003 [08:21:52] »
Господа АТМейкеры!

Помогите советом. У меня труба из оцинкованной стали.
Чем её зачернить внутри? Можно конечно закоптить, но она же мазаться будет.
А может обклеить её чем нибудь черным? Желательно конечно чтобы влаги не боялась.

За ранее СПАИБО!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #1 : 15 Ноя 2003 [08:27:43] »
По-моему, на старлабовском сайте была такая тема. Запомнился совет наносить на непросохший до конца красочный слой порошок-тонер от лазерных принтеров - напрочь приклеивается, не осыпается, очень матов и чёрен. :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #2 : 15 Ноя 2003 [09:25:03] »
Это мысль....
Спасибо Iskandar!
А интересно, мазаться порошок не будет?
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2003 [09:26:02] от INPan »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #3 : 15 Ноя 2003 [09:32:22] »
Этот вопрос неоднократно обсуждался здесь и на Старлабе. Покопайте соответствующие темки. Было интересное предложение по использованию аэрозольной автомобильной грунтовки.


Nikolaich

  • Гость
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #5 : 16 Ноя 2003 [03:16:07] »
Трубу нужно покрасить американской аэрозольной черной матовой краской(с футболистом на флаконе).
Олег Чекалин.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #6 : 16 Ноя 2003 [19:54:19] »
Олег, а что это за краска такая, для чего она?
Сколько стоит?
Ты сам красил?

Игорь Панкратов.

Nikolaich

  • Гость
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #7 : 17 Ноя 2003 [02:06:22] »
Игорь, это самая распространенная нонче по Москве аэрозоль в стандартного размера баллончике. Сам я естественно ей красил, иначе не советовал бы. Главное не красить с излишне близкого расстояния и не переплевывать слишком много.
Олег Чекалин.

Оффлайн astrolab

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrolab
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #8 : 17 Ноя 2003 [07:15:59] »
Вообще, наверное настало время провести открытый конкурс на самую светопоглощающую поверхность. И провести его должен человек имеющщий приборы, например люксометр. Объявить стандартный размер окрашенной поверхности и куда его направлять. Замерялись бы параметры и итоги публиковались бы на форуме. Глядишь нашли бы абсолютно черное тело. А то при всех советах на покраску присутствует субъективный фактор - вроде черная, вроде не бликует. Нужен точный критерий качества. Кто готов возглавить конкурс?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #9 : 17 Ноя 2003 [09:23:17] »
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на моё обращение!

Но мне кажется трубу нужно чернить не только и не столько путём окраски, копчения и т.д. сколько путём гашения света при помощи диафрагм внутри трубы и внутри окулярного узла. При грамотной расстановке этих диафрагм требования к матовости краски значительно снижаются, а труба превращается в "АБСОЛЮТНО ЧЕРНОЕ ТЕЛО". Правильно расставить диафрагмы несложно: просто чертите свою трубу, окулярный узел, зеркало, фокальную плоскость и ход лучей  в масштабе и ставите на пути паразитных лучей преграды так, чтобы со стороны главного зеркала не были видны участки трубы, освещенные через входное отверстие прямым светом. Я это делал при помощи программы 3D-графики. Заглянув внутрь трубы виртуальной камерой из самой крайней точки главного зеркала, я не увидел ни чего, кроме светлого выходного отверстия. То же самое делается и для окулярного узла.
Я думаю, все знакомы с таким эффектом, когда вы пытаетесь навести телескоп на яркий объект, например Юпитер, при приближении его к фокальной плоскости, когда свет скользит по поверхности фокусера он ярко озаряет эту самую фокальную плоскость, снижая контраст.
Я "распилил" свою трубу специально для вас, уважаемые АТМейкеры.  ;D

P.S. Конкурс - это интересно, но чем народ будет измерять свет в своих трубах, ведь живём то мы по всей России и не только, а условия измерения должны быть одинаковыми.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #10 : 17 Ноя 2003 [09:42:58] »
А вот и диафрагмы фокусера.

Гелиос-44 - это уменя фокусер будет такой.
Корпус от Гелиоса без оптики. Очень рекомендую!

Ernest

  • Гость
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #11 : 17 Ноя 2003 [11:05:51] »
Цитата
Но мне кажется трубу нужно чернить не только и не столько путём окраски, копчения и т.д. сколько путём гашения света при помощи диафрагм внутри трубы и внутри окулярного узла. При грамотной расстановке этих диафрагм требования к матовости краски значительно снижаются, а труба превращается в "АБСОЛЮТНО ЧЕРНОЕ ТЕЛО". Правильно расставить диафрагмы несложно...

Но не так уж и просто!

См. рисунок ниже.

Дело в том, что предлагаемая методика расстановки светозащитных диафрагм предназначена для защиты рефрактора. В Ньютонах она просто не работает, а иногда и усугубляет проблемы с паразитной засветкой. Во-первых, если проследить за теми лучами, от которых защищают указанные бленды (на рисунке оранжевого цвета), то можно увидеть, что в большинстве своем они после отражения от главного зеркала благополучно минуют вторичное и уходят из трубы не попадая в окуляр. Во-вторых, имеется несколько семейств действительно важных с точки светозащиты паразитных луче, от которых предложенное диафрагмирование не спасает (на рис. они обозначены красным). 1-луч отраженный (рассеяный) такой светозащитной диафрагмой на вторичное зеркало и потом в окуляр. 2-луч отраженный трубой или диафрагмой прямо в окуляр. 3-луч отраженный в окуляр оправой и нерабочими сторонами вторичного зеркала.

Мой анализ показывает, что наибольший вред приносят лучи типа 2. Диафрагмирование от них возможно - надо на сторону трубы противоположную окуляру нанести очень большое к-во часто расположенных (при глубине 2-3 см, частота составит до диафрагмы на см) да еще и наклоненных (под углом направления на окуляр) диафрагм. Надо сказать, изготовление таких диафрагм очень нудная и трудоемкая работа. Значительно проще и почти столь-же эффективно наклеить на противоположную окуляру внутреннюю сторону трубы кусок матового черного бархата (размером не менее диаметра гл. зеркала) или на худой конец произвести глубоко матовое окрашивание внутренности трубы черным (так же растяжек, деталей оправы вторичного зеркала).

Понятно, что диафрагмы на внутренней пов. фокусера будут в Ньютоне работать так-же как и в рефракторе.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2003 [11:21:20] от Ernest »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #12 : 17 Ноя 2003 [11:07:55] »
Вот так выглядит труба при освещении из крайней точки апертурной диафрагмы.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #13 : 17 Ноя 2003 [11:19:45] »
А вот взгляд из крайней точки зеркала.
Левая половина - труба без диафрагм, правая с диафрагмами.
Как видите, правая половина совершенно чёрная, несмотря на то, что
сами диафрагмы и труба умышленно сделаны не чёрными.
А если всё зачернить будет абсолютно чёрная труба.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #14 : 17 Ноя 2003 [11:39:49] »
Количество диафрагм в фокусере просто умилило. А как все это должно выглядеть со вставленным окуляром (может и в него, кстати, тоже напихать)? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #15 : 17 Ноя 2003 [11:47:09] »
Ernest, как я понял из чертежа, существуют проблемы с попаданием в фокальную плоскость света, отражённого диафрагмами трубы и краем диагонального зеркала? Но диафрагмы ведь можно сделать коническими, т.е. внутренний край диафрагмы находится на своём расчётном месте. а внешний прилегающий к трубе край смещён в сторону главного зеркала. Получаются диафрагмы в виде конических колец. Они будут отражать свет в сторону трубы.
Остаётся только край диагонального зеркала. Его можно только зачернить.

А почему только три диафрагмы?

Ernest

  • Гость
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #16 : 17 Ноя 2003 [14:55:35] »
Три диафрагмы, потому как другие рисовать лень.

Конические диафрагмы - рузез, я об этом и писал
Цитата
надо на сторону трубы противоположную окуляру нанести очень большое к-во часто расположенных (при глубине 2-3 см, частота составит до диафрагмы на см) да еще и наклоненных
.

Увы, для защиты от лучей типа 1 образующая конуса таких диафрагм идет под очень малым углом - их банально трудно изготовить, кроме того они перестают работать, поскольку светит не точка (вершина конуса) а "люк" (входное отверстие) и защищать надо "люк" (вторичное зеркало) в итоге как ни кинь диафрагма начинает работать одной из сторон на скользящее отражение и получается, что ровная стенка трубы выгоднее - эффективность почти та-же, а проблем много меньше.

Для защиты от лучей типа 2 форма диафрагм не просто коническая, поскольку необходим равный наклон в сторону окуляра, а он смещен с оси цилиндра тубуса. То есть диафрагму надо вырезать цилиндром тубуса из конуса с вершиной у окуляра. Форма плоских заготовок для таких диафрагм просто невозможная. А когда я посчитал необходимое к-во таких диафрагм для своего Ньютона, получилось около 20-х десятков, а узор расположения на внутренней пов. трубы очень замысловатый. Плюнул я на это дело и обошелся бархатом.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #17 : 17 Ноя 2003 [16:38:46] »
Вот по этой ссылке
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=38
можно посмотреть как ставят диафрагмы "реальные пацаны".

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #18 : 17 Ноя 2003 [16:49:42] »
Вы меня разочаровали!
Значит получается ненадо ни каких диафрагм?
Берём кусочек чёрной дыры, мелко толчём его в ступке и т-о-о-о-неньким слоем
покрываем трубу и проблема решена? ;D
А интересно как это делается в крутых Ньютонах? Если они конечно бывают
такие - крутые Ньютоны.
Услышав ваше мнение я уже почти готов бросить свою глупую идею.
Или всё-таки нужны диафрагмы?

И ещё одна идея - взять мелкозернистую наждачную бумагу, покрасить её
любой матовой чёрной краской и обклеить ей трубу внутри. По моему будет лучше чем просто покрасить трубу этой же краской.
Как вы считаете?

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Чем чернить трубу?
« Ответ #19 : 17 Ноя 2003 [17:40:17] »
Вы меня разочаровали!
...
А интересно как это делается в крутых Ньютонах?

« Последнее редактирование: 17 Ноя 2003 [17:41:43] от Максим Гераськин »