Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1400309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 769
  • Благодарностей: 275
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21880 : 19 Июн 2024 [17:04:56] »
   Ничего не видать .

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21881 : 25 Июн 2024 [00:35:58] »
КЧР, оз.Хурлакель, июль 2023г.

Ух, какой крутой пп из травки получился! Крууть! Да, отражения в ту ночь и правда были практически идеальными.

И такие случайности мне больше всего нравятся, они создают ощущение уникальности происходящего здесь и сейчас, и оставляют яркий след в памяти, подобно Луне на этой фотографии.

Мне тоже очень нравятся такие внезапные мимолётные моменты. Прекрасно помню как все развернулись и давай снимать Луну)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21882 : 25 Июн 2024 [00:40:38] »
"Мосты и реки. Земные и небесные."

В августе 2023-го мы ночевали в альплагере "Безенги". В ту ночь небо было затянуто плотной пеленой туч, звёзд не ожидалось, да и силы после длительных переездов были на исходе. Плотно поужинать и лечь спать пораньше - казалось хорошим планом. Однако, встав в 2:00 ночи и выйдя на улицу я обнаружил ясное небо! Погода в горах непредсказуема! Сон как рукой сняло и уже через 15 минут я был в полном обмундировании за километр от базы.

Горная река грохотала под мостом, а над головой так же бурно проносились низкие облака. Было понятно, что мы попали в разрыв облачности который мог затянуться в любой момент. Терять нельзя было ни минуты и я приступил к съёмке, итогом которой стала эта панорама. Успел впритык - уже через 20 минут небо затянуло снова. При обработке мне хотелось сделать необычную композицию. Пришлось долго подбирать нужную проекцию. В итоге выбор пал на цилиндрическую, что позволило реализовать задуманное: на небе появились две звёздных реки - южная и северная, которые замыкались рекой земной.

📸 6D, 14mm, f/1.8, 20 sec, iso 6400
🌍 Безенги, Северный Кавказ

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 776
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21883 : 26 Июн 2024 [04:40:35] »
Извечные вопросы

Уходящие красоты зимнего неба над крестом, установленным на возвышенности недалеко от поселка Витязь в Приморском крае. Март 2024 г. Забрался сюда я тогда не один, и основная задача у нас была комету Понса-Брукса запечатлеть или увидеть. Жаль, что она располагалась справа в зоне засветки и быстро заходила за горизонт после заката. Тем не менее, какой-никакой снимок её я сделал больше для галочки. Также успел снять и эту панораму, а в качестве объекта выбрал этот православный крест) Не помню, для чего он тут установлен, но есть такая традиция устанавливать кресты на въездах в населенные пункты, говорят, тянется еще с язычества, только тогда были идолы... 

P.S. ровный однако ID из галереи получился у моего фото, 19000)) Надо админам за круглые и интересные цифры придумать какие-то плюшки для пользователей ;D

Sony a7s (a), 24mm f2, iso2000, 15 sec, панорама из 17 кадров + пару кадров фокус стека на крест.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2024 [04:51:23] от anton_kom »


Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21884 : 29 Июн 2024 [18:54:26] »
"Облака и звёзды"

Зарисовка из путешествия по Московской области в сентябре 2023-ого. Основными целями поздки были: разведка новых мест и съёмка кометы С2023/P1 (Нишимура). Первая цель была достигнута, а со второй возникли сложности в виде внезапно налетевшей облачности. Поэтому я переключился на съёмку того, что показывали в тот момент. А момент был прекрасен - быстрые облака, подсвечиваемые Луной, буквально за секунды проносились по небу, а из-за них выглядывали холодные звёзды.

Чтобы зафиксировать этот момент пришлось снимать землю и небо с разными настройками. Для земли я увеличил выдержку до 30 секунд и зажал диафрагму до 2.8 + применил стек по фокусу. Сделано это с целью увеличения глубины резкости и проработки тёмных участков. А для неба наоборот выбрал очень короткую выдержку - всего 2.5 секунды и диафрагму 1.4 при ISO 3200, для того, чтобы "заморозить" облака, не пережечь Луну, сохранив при этом приемлемый уровень шумов. Вот так порой приходится жонглировать настройками камеры в ночной съёмке.

📸 6D, 35mm, f/2.8 и 30 sec для земли, f/1.4 и 2.5 sec для неба, iso 3200
🌍Шаховская, Московская область

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 409
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21885 : 01 Июл 2024 [14:14:02] »
Короче, хокку:

озеро Изъяр, чувашская тайга.
почти полночь.
светло.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 01 Июл 2024 [17:10:31] от Sergeich »

"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 931
  • Благодарностей: 178
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21886 : 02 Июл 2024 [06:04:54] »
Приморский Край,п.Валентин,6D,15mm,AT-1
28.06 91s,6400 2.8
29.06 180s,1600,4.0
небо Bortle class 1,берег моря (днем ледяные туманы), идеальной прозрачности нет, засветка локальная

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 776
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21887 : 03 Июл 2024 [13:11:17] »
Приморский Край,п.Валентин,6D,15mm,AT-1
28.06 91s,6400 2.8
29.06 180s,1600,4.0
небо Bortle class 1,берег моря (днем ледяные туманы), идеальной прозрачности нет, засветка локальная

Хорошее свечение атмосферы вылезло. Летом у нас особой прозрачности ожидать не стоит, только после тайфуна может)

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 776
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21888 : 03 Июл 2024 [13:12:58] »
"Облака и звёзды"

Зарисовка из путешествия по Московской области в сентябре 2023-ого. Основными целями поздки были: разведка новых мест и съёмка кометы С2023/P1 (Нишимура). Первая цель была достигнута, а со второй возникли сложности в виде внезапно налетевшей облачности. Поэтому я переключился на съёмку того, что показывали в тот момент. А момент был прекрасен - быстрые облака, подсвечиваемые Луной, буквально за секунды проносились по небу, а из-за них выглядывали холодные звёзды.

Чтобы зафиксировать этот момент пришлось снимать землю и небо с разными настройками. Для земли я увеличил выдержку до 30 секунд и зажал диафрагму до 2.8 + применил стек по фокусу. Сделано это с целью увеличения глубины резкости и проработки тёмных участков. А для неба наоборот выбрал очень короткую выдержку - всего 2.5 секунды и диафрагму 1.4 при ISO 3200, для того, чтобы "заморозить" облака, не пережечь Луну, сохранив при этом приемлемый уровень шумов. Вот так порой приходится жонглировать настройками камеры в ночной съёмке.

📸 6D, 35mm, f/2.8 и 30 sec для земли, f/1.4 и 2.5 sec для неба, iso 3200
🌍Шаховская, Московская область

Прям кажущаяся ночная безмятежность) Классно!

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 776
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21889 : 03 Июл 2024 [13:20:59] »
На крыле самолета.
Мыс Тобизина, Приморский край. С прозрачностью дела тут обстояли хуже, а небо так вообще наверно класса 4 с натягом, на 15 секундах и 1.8 гистограмма уже была близка к середине, но с помощью обработки вытянулось более-менее.

Sony 7s, 14mm f1.8, 15 сек, исо 3200, панорама

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21890 : 04 Июл 2024 [13:45:41] »
Австралийские товарищи делятся опытом ночной съёмки кенгуру звёздных пейзажей и полярных сияний.
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 220
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21891 : 07 Июл 2024 [21:37:20] »
Пожалуй что продублирую в эту ветку ,все-таки снимал же ночью)
5dm2+samyang24, опробовал cine20% (аналог дорогого фильтра, делают питерские умельцы, фонари хорошо пушит и мягко), правда, он подъедает прилично серебро
07.07.2024 г.


SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21892 : 08 Июл 2024 [12:09:29] »
озеро Изъяр, чувашская тайга.
Ух, красота то какая!

Прям кажущаяся ночная безмятежность) Классно!
Пасиба)

На крыле самолета.
Летим..) Класс!

Пожалуй что продублирую в эту ветку ,все-таки снимал же ночью)
Хорошее серебро. Душевно.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21893 : 08 Июл 2024 [12:11:27] »
"Декорации вечности"

Где-то в глубинке..

📸 6D, 24mm, f/2.0, 15 sec, iso 3200 и 800 (HDR)
🌍 гор. округ Переславль-Залесский, Ярославская область
« Последнее редактирование: 08 Июл 2024 [13:30:24] от Astrolighter »


Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 409
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21894 : 15 Июл 2024 [18:52:29] »
Серебро и рыбаки.
Без переднего плана пейзаж может быть очень красив живьем, но ужасно скучен на мониторе. Избежать этой проблемы, снимая СО над широкой рекой - довольно проблемно, а ехать в места с потенциально (лишь потенциально) приемлемым передним планом никакой охоты не было. К счастью, попались какие-то ночные гребцы)

"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21895 : 16 Июл 2024 [21:39:46] »
"Зимний пейзаж"

Жарким летним днём приятно вспомнить, что бывает иначе  :)

📸 6D, 24mm, f/2.0, 10х10 sec, iso 3200
🌍 Пятиречье, Ленобласть

Оффлайн Alexey FAV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey FAV
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21896 : 21 Июл 2024 [09:56:10] »
Снимок на смартфон редми нот 7 в астрорежиме
Sky-Watcher BK MAK127,
 Svbony sv41,
 Svbony sv202 ed 8x32,
 Svbony sv202 ed 10x42,
 КОМЗ БПЦ 15x50,
 Монокуляр КОМЗ мп 8x30..........

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 485
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21897 : 22 Июл 2024 [11:15:55] »
Максимум метеорного потока Геминиды 2023, Северная Осетия, Цейское ущелье

Для того чтобы отснять максимум Геминид в прошлом году был выбран  вариант с горным отелем в Северной Осетии, расположенном на высоте 2км в живописном Цейском ущелье.
Ограничения по здоровью не позволили выбраться на съемки куда то поодаль, чтобы скрыться от весьма надоедливой засветки на территории, поэтому снимать пришлось прямо тут, но и этой возможности я был несказанно рад!

Прогнозы по облачности были весьма умеренно оптимистичны, но на деле, все оказалось не так плохо. В ночь накануне и после максимума ясными были лишь по пол ночи, зато в самую важную ночь небо было по большей части ясным!
Так за первую наблюдательную ночь до полуночи удалось насчитать 69 метеоров, затем небо затянуло. В ночь максимума уже 213 метеоров! Небо оставалось ясным, но я уже еле держался на ногах и ничего не соображал, так что пришлось отправиться спать, не досмотрев представление. На дежурстве до утра остались две камера, каждая из которых стояла на серийной съемке. Наконец на следующую ночь случилось то, что я не раз замечал у Геминид - интенсивность потока после прохождения максимума стремительно снизилась. Всего 18 метеоров за пол ночи визуально и страшно сказать, 2 (!!!) попавших в кадры из 1000+ отснятых)))

Всего на 2 камеры за неполных три наблюдательных ночи было сделано 4700 кадров.
Накануне максимума метеоры попадали в каждый 116й кадр, а на следующую ночь уже в каждый 16й.

Конечно это был далеко не самый яркий опыт съемки метеорных потоков. И достаточно сильная засветка сбивавшая темновую адаптацию и не успевшее восстановиться после травмы зрение + тонкая высотная облачность наложили свой негативный отпечаток на результаты наблюдений.

В любом случае, сейчас, когда разобрал материал могу сказать, что это было здорово. Ночь под ясным звездным небом это вообще всегда здорово!

Canon 6Da + Tamron15-30 f2.8 iso5000 20s -  пано из 24 кадров для неба
Для метеоров:
Canon 6Da + samyang 24mm f1.4 iso5000 20s ~ 1200 кадров.
Sony a7m3 + Tamron 15-30 f2,8 iso 5000 20s ~ 3500 кадров.

Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21898 : 22 Июл 2024 [15:10:19] »
Максимум метеорного потока Геминиды 2023, Северная Осетия, Цейское ущелье
Красота! Всегда впечатлял (и пугал) объём работы, которую нужно выполнить для создания такого изображения!

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21899 : 22 Июл 2024 [15:15:26] »
"Дорога в небо"

Астропортрет - жанр, требующий особого внимания. Чтобы запечатлить человека на фоне звёздного неба нужно учесть множество нюансов:
  • Выстроить освещение модели так, чтобы она не выбивалась из окружающего пейзажа. Это бывает непросто, поскольку условия на съёмках ночных пейзажей зачастую далеки от студийных.
  • Продумать позу модели, в которой она может находиться без движения десятки секунд.
  • Собрать композицию так, чтобы человек сочетался с элементами пейзажа и звёздным небом.
  • Применить стек по фокусу для попадания человека и звёздного неба в зону резкости.
  • Найти баланс между iso, диафрагмой и выдержкой, которую желательно сделать покороче, чтобы избежать смаза модели.
  • Уделить особое внимание портретной ретуши, которая зачастую занимает не меньше времени, чем вся остальная работа. А так же убрать шевелёнку модели, которая неизбежно будет двигаться в процессе экспозиции.
  • Это основное, но есть ещё много нюансов.

Снимок представлен в двух вариантах кадрирования. Первый - для смартфонов, второй - для пк.

P.S. В кадр удачно попал метеор, зелёный след которого заметен на Млечном Пути 🙂

📸 6D, 35mm, f/1.4, 8 sec, iso 3200, стек по фокусу
🌍 Джилы Су, Северный Кавказ