Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1393267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20960 : 26 Апр 2023 [05:42:40] »
5D mark II + Samyang 24/1.4, 10 сек, ISO2500
Дверь не естественно кривая.
Это артефакт обработки или объектива?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 214
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20961 : 26 Апр 2023 [09:16:14] »
Дверь не естественно кривая.
Это артефакт обработки или объектива?
когда то в жизни должно начинать везти, в частности с объективами, и после череды неудач с покупками даже не бюджетных объективов (в частности, сигма 20 арт, которая была просто ужасной) мне попался хороший самьянг 24/1.4
с дверью накосячил, когда правил горизонт и стены, уже потом заметил, когда выложил, что у двери забыл поставить вертикаль
« Последнее редактирование: 26 Апр 2023 [09:32:39] от Draft »
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 522
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20962 : 26 Апр 2023 [09:46:39] »
А что не так с двадцатой Сигмой было? Можно увидеть "ужасный кадр"? Интересно стало увидеть.
Лучше в теме про объективы, а не здесь.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 214
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20963 : 26 Апр 2023 [10:12:07] »
А что не так с двадцатой Сигмой было?
ну раз спросили тут, то отвечу, хоть и не совсем по теме - кома на открытой, лечилось прикрытием дырки до 2.4 (соответственно, сия манипуляция отрицательно сказывалась на количестве сигнала, потому как я снимаю с неподвижного штатива) + брак заднего линзоблока, к сожалению, при покупке не знал, как правильно проверить - я смотрел прямо на просвет, а чтобы увидеть плесень либо брак клея, надо было бы смотреть не совсем прямо на просвет, а как бы под углом

ну и как вишенка на торте - фокус мазал просто адски. не лечилось даже правками с док станцией. Ну и я подумал - а нафига мне такой гемморой, если даже уже и фокус мажет? Поэтому я заново вернулся к линейке Самьянг. Дешево, относительно качественно и ломаться там в электронном плане нечему (диафрагма ручная, фокус ручной)

P.S. пришлось продать перекупу с заниженной стоимостью, к сожалению, но зато теперь знаю, как выбирать объективы
« Последнее редактирование: 26 Апр 2023 [10:27:58] от Draft »
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 522
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20964 : 26 Апр 2023 [14:03:57] »
Да жу, печальный опыт. Но всё равно - Опыт!
Продавец не компенсировал такие "сюрпризы"? Цена сильно ниже рынка была?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 214
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20965 : 26 Апр 2023 [14:26:17] »
Да жу, печальный опыт. Но всё равно - Опыт!
Продавец не компенсировал такие "сюрпризы"? Цена сильно ниже рынка была?
ну раз заговорили тут на тему объективов (хотя, как вы говорите, есть отдельная тема), то покупал я сей объектив через площадку Авито. Цена была вкусной, заметно снижена относительно других экземпляров (мой экземпляр стоил 30000 руб). С таким небольшим НО - мол, иногда пересвечивает кадр. Мол, иногда и редко. Что ж, приобрел этот объектив. Когда уже прошло время и поздно стало пить Боржоми, на специализированных форумах выяснил, что пересвет -  это брак диафрагмы - на мануалах мы выставляем сразу дырку до нужно нам значения, а там, где диафрагма автоматическая, она сжимается в момент спуска до заданного значения. Так вот, скорее всего там проблема была либо в приводе, либо в контактах, так что при серийной съемке дырка просто не закрывалась, оставалась на открытой, отчего этот пересвет и шел. Как вариант - диафрагма в ближайшем будущем вышла бы совсем из строя и осталась навеки в открытом состоянии. Цены на ремонт сигм можно загуглить, на цену ремонта можно взять самьянг 35 мм.
Ну и плюс этот брак клея, о котором я не задумывался, пока мне не указали на него. Параллельно выяснил, что фокус мажет, в 50% случаев - меня это тоже не устраивает. Фокус, к слову не особо то и подправился с применением док станции для сигм.
И вишенка на торте - потянутые звезды по краям + кома на открытой.
В общем, снимать на такое стекло я решительно отказался.

Естественно ни о каких компенсациях речи не шло, время было упущено, да и думаю через Авито хрен что докажешь. Короче я продал его перекупу за 15к (который, к слову, в свою очередь не обмолвился о пересвете в своем объявлении), добавил 1500 и взял этот самьянг 24 мм, чему несказанно рад.

Для себя сделал 2 вывода - 1. более надежные объективы - мануалы (из-за отсутствия привода фокуса и диафрагмы) и 2. больше в болото под названием "сигма серии арт" ни ногой (до этого так же была сигма 30 арт - можно почитать на форумах, народ опплевался из-за плохого фокуса)

P.S. кроилово ведет к попадалову, иначе говоря - за дешево чудес не бывает
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн Владимир Тунгусов

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 177
    • Сообщения от Владимир Тунгусов
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20966 : 26 Апр 2023 [15:17:20] »
Написано же "5000 / 5". Какие ещё могут быть вопросу к такому исчерпывающему описанию 
да я так и понял что зашифрован размер члена. Оппоненту класть на элементарные правила форума, не может указать технические параметры снимка, куда только смотрит администрация.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 644
  • Благодарностей: 264
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20967 : 26 Апр 2023 [15:25:52] »
   Ну так и читайте страницы ни о чем .
   
   Исо указано . Экспозиция указана . Обьектив не известен . Но инфы и так достаточно. 

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 522
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20968 : 26 Апр 2023 [15:26:59] »
Для себя сделал 2 вывода - 1. более надежные объективы - мануалы (из-за отсутствия привода фокуса и диафрагмы) и 2. больше в болото под названием "сигма серии арт" ни ногой (до этого так же была сигма 30 арт - можно почитать на форумах, народ опплевался из-за плохого фокуса)

P.S. кроилово ведет к попадалову, иначе говоря - за дешево чудес не бывает
Владимир, ваши выводы противоречат вашему же постскриптуму  ;D
"Арты" - великолепная серия объективов! Опробовал их несколько, не могу и слова сказать плохого в их сторону. Да и народная молва мне вторит.
Два ваших попадалова являются прямым следствием вашего кроилова, всё как по учебнику. Каждый хоть раз попадал в такую ситуацию. Я тоже не избежал такой участи, в том числе был случай и с Сигмой.

На Новый 2021 год купил себе желанную на тот момент Сигму 14-24 2.8 Арт, пошёл по вашему же сценарию - скроил!  :facepalm:  Купил за 45, вместо среднерыночной 70. По описанию была покоцана бленда, остальное в полном порядке.
По факту оказалось, что объектив роняли, половина кадра не в фокусе (см. вложение). После моего разговора с продавцом, деньги он мне вернул и также как в вашем случае - поставил объектив обратно в продажу даже не указав недостаток.
Прошло почти 2.5 года (!), а этот объектив до сих пор продаётся:)

Всем удачи! Сильно не кроите  :laugh:
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 522
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20969 : 26 Апр 2023 [15:29:52] »
Написано же "5000 / 5". Какие ещё могут быть вопросу к такому исчерпывающему описанию 
да я так и понял что зашифрован размер члена. Оппоненту класть на элементарные правила форума, не может указать технические параметры снимка, куда только смотрит администрация.
Это же Казаков! Вы почитайте его сообщения, там каждое второе написано в пьяном стиле. Я просил его на форум пьяным не ходить, но он игнорирует, а может просто не "просыхает"  ;D
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 214
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20970 : 26 Апр 2023 [16:12:13] »
Да и народная молва мне вторит
ну вот я на Авито продал док станцию на днях к сигме, для корректировки фокуса. Девушка себе взяла новую сигму 35 арт, фокус мажет почти на всех кадрах. По мне - так это плевок со стороны производителя за 65 т.р. изготавливать стекла похабного качества. Может вокруг меня сконцентрировалось вселенское зло в виде бракованных сигм, не знаю, но и проверять дальше не хочется. Хотя сигма зеленый цвета передает просто потрясно (была обычная сигма 20, для закатов была просто бесподобна)
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 522
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20971 : 26 Апр 2023 [16:25:17] »
Может вокруг меня сконцентрировалось вселенское зло в виде бракованных сигм
Думаю, что именно так )
А ещё девушки, слова которых надо оооочень пристально проверять... Купила новое сткело с гарантией (заплатив за неё), и попёрлась на авито за станцией, ну-ну ;D
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 407
  • Благодарностей: 1919
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20972 : 26 Апр 2023 [17:01:20] »
Да и народная молва мне вторит
ну вот я на Авито продал док станцию на днях к сигме, для корректировки фокуса. Девушка себе взяла новую сигму 35 арт, фокус мажет почти на всех кадрах. По мне - так это плевок со стороны производителя за 65 т.р. изготавливать стекла похабного качества. Может вокруг меня сконцентрировалось вселенское зло в виде бракованных сигм, не знаю, но и проверять дальше не хочется. Хотя сигма зеленый цвета передает просто потрясно (была обычная сигма 20, для закатов была просто бесподобна)

вооще не верю =)
если брать новую сигму не роняли которую и не за полцены - будет топ стекло =)

я брал сигму арт новую  и рисовало норм и фокусировалось )

а вот если ее уронить пару раз...
или кстати  сенсор переделан, а отрезок не подобран правильно после удаления фильтра .. то будет рисовать дрянь конечно ))

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 644
  • Благодарностей: 264
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20973 : 26 Апр 2023 [17:13:12] »
Написано же "5000 / 5". Какие ещё могут быть вопросу к такому исчерпывающему описанию 
да я так и понял что зашифрован размер члена. Оппоненту класть на элементарные правила форума, не может указать технические параметры снимка, куда только смотрит администрация.
Это же Казаков! Вы почитайте его сообщения, там каждое второе написано в пьяном стиле. Я просил его на форум пьяным не ходить, но он игнорирует, а может просто не "просыхает"  ;D
      За свои слова надо отвечать .

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 214
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20974 : 26 Апр 2023 [22:39:32] »
была покоцана бленда
Ну вот по моему наблюдению уже можно отсекать при покупке данный объектив, потому как его на 99% роняли, особенно,где бленда не съёмная (та же сигма 20 арт, самьянг 14 мм).
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 522
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20975 : 27 Апр 2023 [00:58:16] »
была покоцана бленда
Ну вот по моему наблюдению уже можно отсекать при покупке данный объектив, потому как его на 99% роняли, особенно,где бленда не съёмная (та же сигма 20 арт, самьянг 14 мм).
У каждого свой опыт. У меня свой и я опираюсь на него - видел объективы с покоцанными и даже отломанными лепестками бленды и ничего им не было, работали нормально.
Казаков, каков стиль изложения, такова его и оценка.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20976 : 27 Апр 2023 [01:30:18] »
В наличии две сигмы серии Contemporary, 16 и 56 мм. Только положительные впечатления )) Правда у 16-й правый край подмыливает малость на открытой, но не напрягает нисколько )
Апрельский МП с Лиридом
Canon EOS M50, Sigma 16mm f1.4, 10s ƒ/1.4 ISO2500, панорама + стек с метеором


P.S.
Заменил фото. Исправлены ХА (в первоначальном варианте были ореолы у звёзд)
« Последнее редактирование: 27 Апр 2023 [12:34:42] от AllPall »

Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 644
  • Благодарностей: 264
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20977 : 27 Апр 2023 [07:04:03] »
     Во-первых , у меня есть имя .
     Во вторых , тема для фото , а не пустой болтавни , от нечего делать , на страницу .
     В-третьих , в стране , где ничерта не делается , это видно хотябы по числу участников в рабочее время , говорить через губу о чьих-то изделиях просто не этично .
      Ну и повторю , что за свои слова надо отвечать .

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 522
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20978 : 27 Апр 2023 [09:37:27] »
Апрельский МП с Лиридом
Вижу на всех звёздах пурпурные ореолы, их очень хорошо убирает ХА-фильтр в ACR (я её пользуюсь), достаточно будет минимального воздействия и картинка преобразится.
В остальном  :good:
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20979 : 27 Апр 2023 [10:14:36] »
Вижу на всех звёздах пурпурные ореолы, их очень хорошо убирает ХА-фильтр в ACR (я её пользуюсь), достаточно будет минимального воздействия и картинка преобразится.
В остальном 
Да, забыл вчера в ночИ пипеткой фильтра ХА тыкнуть в этот ореол. Вечером подкорректирую и перезалью.
Спасибо!
Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4