Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1406321 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Л.

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 6
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - astronom2008
    • Сообщения от Михаил Л.
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11180 : 20 Дек 2014 [11:41:46] »
Супер! Звезды в реке отражаются!
SW SKP25012, SW 80ED EQ-5, Canon 350D, QHY5

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11181 : 20 Дек 2014 [12:30:02] »
Юрий, отличные фото! живые!

вопрос правый угол второго фото усилок испоганил кеноновский? там совсем потерян сигнал.
astroproservice.com

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11182 : 20 Дек 2014 [20:02:38] »
Один лишь только путь.

Каламбур в названии не с проста. Путешествуем мы или нет, сердце всегда ищет новые пути и не останавливается на достигнутом. В противном случае остановка жизни, бессмысленность. По этому суть у всех одна, хотя и каждый видит её по разному, пытается уйти от неё или наоборот перенасытиться. Как и дом у нас у всех один, вращается по спиралям времени, миллиарды лет... Жуть. Что бы мы не делали, а путь у нас один, вон он, над Эльбрусом.
Всю поездку жужжал что хотел снять такой кадр изнутри машины, в последнюю ночь подвернулась возможность и я попытался сделать то что хотел. Но честно говоря не очень доволен. Хотя это оказалось не так то просто как казалось сначала.
Canon6D+SY35, ISO3200, 15sec


PS за копирайт извиняюсь, но достали уже сранопаблики не указывающие авторство.

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 417
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11183 : 20 Дек 2014 [20:06:37] »
Один лишь только путь.
А мне чертовски нравится!
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Maxim_T

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Maxim_T
    • Сайт братьев Ташкиновых
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11184 : 20 Дек 2014 [21:56:43] »
Один лишь только путь.
ну очень классно!
Ничего вечного не бывает, поэтому возможно всё :)

Celestron SkyMaster 15x70, Canon 6d mark + Sigma 15-30, Canon 70-200/4, ЛОМО 100/2, Гелиос 44-2, Sky-Watcher 1200/200 добсон

Веду дневник - http://lumixograf.livejournal.com

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11185 : 20 Дек 2014 [21:59:30] »
но достали уже сранопаблики
Кто ?)

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 417
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1029
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11187 : 20 Дек 2014 [23:32:02] »
Один лишь только путь.
Мне нравится, необычная идея.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1029
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11188 : 20 Дек 2014 [23:35:24] »
Свежий пример: http://vk.com/feed?section=updates&z=photo-26406986_348756826%2Ffeed20_-26406986_1419104105
Неожиданно :) Пора начинать лепить копирайт.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11189 : 21 Дек 2014 [09:24:16] »
Спасибо всем за комментарии!

Свежий пример: http://vk.com/feed?section=updates&z=photo-26406986_348756826%2Ffeed20_-26406986_1419104105
Неожиданно :) Пора начинать лепить копирайт.

Отрезать и фотошопить тоже не чураются((
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11190 : 21 Дек 2014 [10:04:41] »
понаставить водяных знаков на всю фотку ) или публиковать в низком разрешении.

Оффлайн Maxim_T

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Maxim_T
    • Сайт братьев Ташкиновых
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11191 : 21 Дек 2014 [12:12:27] »
эти люди, утаскивающие фото, видимо день и ночь этим занимаются) я как-то находил свои фото с машиной и звёздами на автомобильном сайтике)) но они ссылку на жж делают, норм)
Ничего вечного не бывает, поэтому возможно всё :)

Celestron SkyMaster 15x70, Canon 6d mark + Sigma 15-30, Canon 70-200/4, ЛОМО 100/2, Гелиос 44-2, Sky-Watcher 1200/200 добсон

Веду дневник - http://lumixograf.livejournal.com

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1029
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11192 : 21 Дек 2014 [12:16:55] »
Юрий, отличные фото! живые!

вопрос правый угол второго фото усилок испоганил кеноновский? там совсем потерян сигнал.

Спасибо!

Не, скорее виньетирование. Кадрировал снимок ближе к правому углу. А виньетку забыл выправить потому, что спать хотелось(посмотрите на время поста :)).

эти люди, утаскивающие фото, видимо день и ночь этим занимаются)
Похоже, что от этого никуда не деться. Особенно в России. Это плата за "бесплатный" софт на трекерах. Думаю, что эта ситуация изменится но не скоро и не сразу.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11193 : 21 Дек 2014 [18:48:50] »
Проблема на самом деле есть, с одной стороны ну и что бы тут такого, если бы не одно НО. Ночные снимки продать очень тяжело, а вот паблики зарабатывают на рекламе очень не плохо. Не многие указывают авторов, отдавая дань уважения, даже среди астрономических такие встречаются. Снимки с форума только так разлетаются на самом деле, не все конечно, но особо удачные, в основном Юры Белецкого. Это при том, что я особо не слежу за новостями в соцсетях, а так, мельком наблюдаю, стараюсь в таких случаях писать админам чтобы указывали авторство. Но не всегда адекватны бывают ответы. В общем абыдна да, но ничего не поделать, если только всем писать замечания в тех случаях когда замечены будут такие "нарушения".
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11194 : 21 Дек 2014 [21:40:05] »
Обсерватория Пик Терскол

В качестве восполнения пробелов с отчётами и фотографиями. Выдержка из третьей части будущего отчёта:
"Середина экспедиции. Мы уже все в напряжении, усталости и в то же время во вкусе, с погодой везёт и снимаем почти каждую ночь. Утомляют только каждодневные переезды. В этот день мы перескочили из ущелья Адыр-Суу в южное приэльбрусье. Надо отметить, что Терскол была в моих планах, но всей командой решено было сделать ставку на сам Эльбрус и подняться на машине на него. Но наши планы круто обломались на пол пути, еле заскочив через два ооочень крутых подъёма прямо под подъёмниками на приют мы натыкаемся на ремонт дороги (накануне часть дороги на Эльбрусе просто смыло). И здесь наши планы меняются. Мы разделяемся - Виктор со своим оборудованием и рельсами для тайм-лапсов решает всё же подняться до приюта на подъёмниках (думаю он ещё расскажет о своих подвигах на склоне Эльбруса), провожаем его, а сами втроём отправляемся покорять 105й пикет и пик Терскол с обсерваторией. Дорожка тоже достаточно весёленькая и бодро поднимается в гору, по дороге куча пеших туристов, водопад живописный, и вот уже после обеда мы поднимаемся выше обсерватории, так как возле неё рядом даже негде припарковаться. Выехали на небольшое плато, размером 150х800 метров примерно. Далее дорога куда то интересно уходит ещё вверх. Осмотревшись, решаем подняться ещё выше. Дорога и местность чем то напоминает поверхность Марса, мелкие и крупные камни, дорожка еле угадывается среди пустынного пейзажа, по извилистому и крутому серпантину мы поднимаемся почти на самый 105й пикет. Здесь во время ВОВ шли ожесточённые бои, стоит стелла. Дует промозглый ветер, за спиной где то внизу далеко мелкий купол обсерватории, а впереди чуть ниже один из ледников Эльбруса. На навигаторе 3350метров над уровнем моря. Это была самая высокая точка путешествия у нас, в частности и для нашего транспорта. Отметившись мы спускаемся на ту площадку и разбиваем лагерь, готовясь к ночи. До самой темноты мы так и просидели в молоке с переменным ветром. Прятаться было некуда, сидели в палатке и смотрели друг у друга отснятый материал, что то я публиковал в нашу группу вконтакте. Надо отметить, это был полный сюр! В этом месте просто обалденный интернет, 3G, летал просто, похоже добивал с приюта на Эльбрусе. К слову от Виктора на прямую мы были всего в 1,5 км. И даже видели приют хорошо не вооружённым глазом. Однако отделены были полями ледников. Пик Терскол по сути является одним из плечей подножия Эльбруса. Не знаю, зачем тут обсерваторию вдруг решили воткнуть. Однако место живописное. Находится обсерватория на высоте 3150 метров на отроге, пике Терскол, в честь которого и названа обсерватория. Внизу в ущелье злостно светят фонари населёнки, гостиниц и прочей цивилизации. Но глазом почти ничего не видно."

На фото облака по факту были злостно зелёного цвета, я решил всё же цвет этот убрать. Небо же на этой высоте ничем не испортишь и фактически никакой засветки для глаз, а Млечный Путь шарашил по максимуму. Забегая вперёд, отвечая на вопрос по поводу экскурсий и посещения обсерватории. Не звонили, не контактировали заранее, не договаривались и не пробовали. По факту обсерватория частично Украинская, что там на тот момент и сейчас происходило не понятно, судя по отзывам в сети народ там не особо гостеприимный и без разрешений не пущают. Цели в общем такой не было, мне лично там особо и делать нечего. Наша задача была снять снаружи ночные пейзажи и побывать на последней и самой высокой обсерватории на Кавказе. Думаю у всех получилось. Половину ночи мы бегали по хребту и снимали в разных направлениях. Но всё же погода оказалась так себе, постоянно валили через хребет с юго-запада облака. Хотя для разнообразия я считаю даже к лучшему.
Данное фото - панорама из 3 вертикальных снимков, каждый из которых снят со следующими параметрами - Canon6D+SY35mm, ISO 5000, 15sec.

« Последнее редактирование: 21 Дек 2014 [22:15:10] от Aurorыч »

The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 485
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11195 : 21 Дек 2014 [23:08:54] »
Хотя для разнообразия я считаю даже к лучшему.
Полностью соглашусь, облака классный объем придают снимку. Очень понравилось, вид фантастический!
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11196 : 21 Дек 2014 [23:19:02] »
Борис! :o такого уровня снимков давно не видел. Оч объемно, захватывающе, . Динамично и зрелищно, драматично с тучами получилось! Вот так порадовал! Воспринимается как не из нашей планеты..как кадр с фантастического фильма!

Фото реально берет.....цепляет! 8) НА АПОД!!!!
« Последнее редактирование: 21 Дек 2014 [23:29:20] от Альдебаран »
astroproservice.com

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11197 : 21 Дек 2014 [23:32:11] »
АПОД отдыхает... :)

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11198 : 22 Дек 2014 [01:08:23] »
Шикарно! Правда, попробуй на АПОД, там с обсерваториями очень любят. Кстати, повыше (где я сидел в ту ночь) не такие интересные пейзажи были, хотя кто знает, как в итоге получится на фото. А красное свечение у горизонта - это атмосфера: в начале ночи красные пятна бегали по небу у горизонта. Да, и облака зеленющие были:).

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #11199 : 22 Дек 2014 [01:15:16] »
Обсерватория Пик Терскол

Браво! однозначно лучшая работа из всех  последних работ!

как кадр с фантастического фильма!

Такое чувство, что фото точь в точь как из книги Эдмонда Гамильтона "Звездные короли", там тоже была лаборатория в горах.

АПОД отдыхает...

Нужно придумать что-то выше АПОДа, для работ такого уровня :)
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be