Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перепись! В каких городах (и сколько) были/есть в (ex)СССР планетарии? А сейчас?  (Прочитано 46150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Я был в планетарии во Владимире. Он располагается в здании бывшей церкви.
Я думаю, оно вполне подходит, только оборудование надо посовременнее.

У вас там что-нибудь получше 150-мм рефлектора от Тал появилось?

Церковь эта представляет собой культурно - исторический памятник и планетарию в ней не место. Но в 1962 году, в разгар очередной антирелигиозной кампании размещение планетария в храме имело еще и чисто символическое значение, вроде как победа науки над мракобесием. Снаружи новое здание выглядит гораздо презентабельнее, посмотрим что будет внутри. Нового телескопа пока не появилось. Когда наконец новый планетарий откроют, неизвестно. Поскольку с астрономии "капусту не нарубишь", волокита может продлиться еще год - два.
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 428
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
в Рудном (Казахстан) есть планетарий. иногда проводятся экскурсии для школьников. купол 6 метров
С января месяца сего года нет в Рудном планетария... >:( Еле успели спасти от разорения сам аппарат, а вот купол пропал  >:D Как и пропало очень много оборудования... :'(
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 312
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Эта новость прежде всего для жителей Киева и ближайших к нему населенных пунктов, и может быть для тех, кого угораздило гостить в ближайшие осенние дни в этом красивом городе.

27 октября 2012 года композитор и основатель ньюэйджевого проекта "ХРОНОС" - Ник Клименко - дает концерт в Киевском Планетарии. Это очень хорошее известие, потому, что музыка Никиты очень соответствует планетарскому духу - это как раз такая музыка, концерты которой должны (на мой взгляд) проходить в планетариях (а к сожалению в них порой проводят мероприятия без разбора и в какой-то степени в ущерб небесной стилистике), так вот предстоящий концерт будет прекрасным наполнением звездного зала Киевского Планетария. Ну, и мне очень приятно мысленно возвращаться в Киевский Планетарий, где когда-то прошли два моих концерта, а теперь - такое хорошее продолжение когда-то предложенной Планетарию темы - надеюсь эта тема сотрудничества музыкантов играющих космическую музыку и планетариев будет развиваться.

   

Для тех, кто думает пойти (да что тут думать!) вся информация найдется на нашем сайте:

27 октября 2012 | Концерт Никиты Клименко в Киевском Планетарии

Там же есть ссылки на всевозможные ресурсы Ника Клименко и его проекта "Хронос" в сети интернет - для тех, кто еще с этой музыкой не знаком. Можно послушать, посмотреть и почитать.

А к тем, кто пойдет на концерт, есть важная просьба: Поделитесь потом впечатлениями. Очень хочется все узнать, а то сижу весь в делах безвылазно в Москве, а тут такие события проходят мимо.

Спасибо!
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии
klimkovsky.ru

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 312
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Концерт CHONOS Ника Клименко. Киевский Планетарий | Фото & Видео

http://my.mail.ru/community/neane/1B338E9AC4F327D2.html
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии
klimkovsky.ru

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 981
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Может будет, может нет... а если будет, то что?

http://realty.lenta.ru/news/2012/11/02/gagarin/
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Михаил Гудков

  • Гость
Церковь эта представляет собой культурно - исторический памятник и планетарию в ней не место.
Вы представляете сколько планетариев в стране было открыто в зданиях бывших церквей?
Предложите еще обратно отдать епрахиям все это.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Если уж на то пошло, и храмы нужно вернуть верующим, чтобы здания использовались в соответствии с их функциональным назначением, то было бы, наверное, справедливо взаимное возмещение.
  То есть если в здании церкви был когда-то планетарий, и теперь он возвращёе церкви, очевидно, надо построить в городе новый взамен старого.
  В своё время об этом много раз в Форуме писали. Писали также и о том, что в некоторых случаях власти, решая этот вопрос, оказываются в весьма щекотливом положении. Например, Рижский планетарий был когда-то размещён в здании православного храма. Кому теперь возвращать это здание? Конфессиональной организации какого направления?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Михаил Гудков

  • Гость
здания использовались в соответствии с их функциональным назначением
да, только вот внутри церквухи, переоборудованной под планетарий более полувека назад, мало что церковного осталось уже. "Ломать" же устоявшуюся инфраструктуру планетария как то неразумно. Церквей же собственно сейчас строится и так до кучи и больше.


  То есть если в здании церкви был когда-то планетарий, и теперь он возвращёе церкви, очевидно, надо построить в городе новый взамен старого.
Сейчас такое могут позволить лишь крупные достаточно богатые города как, например, Ярославль, где подобная процедура собственно была недавно осуществлена.
В более мелких городах отдача здания епархии означает, что город совсем лишится планетария.
Посему приходится решать: или всем скопом валим богу молиться и лбы расшибать, либо хоть как то стараемся сохранить оставшиеся крупинки системы астрономического образования и просвещения.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2012 [16:40:26] от Михаил Гудков »

Оффлайн Юрий М.

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий М.
или всем скопом валим богу молиться и лбы расшибать
Жаль плюсануть не могу :(

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Владикавказский планетарий уже лет 5-10 закрыт. Ремонт не планируется. Здание постепенно рушится.
Общался с людьми кое-какими в АМС города. Есть вариант передать в безвозмездное пользование при условии приведения в порядок, реконструкции и сохранения целевого назначения.
Но даже примерно прикинуть бюджет проекта затруднились. Реальное состояние  - большой вопрос.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
В Улан-Удэ (Республика Бурятия) в бывшем дворце пионеров (ныне Городской дворец детского (юношеского) творчества, адрес ул. Бабушкина, дом 2) есть неработающий купол обсерватории. Состояние плачевное, хотя крышка купола открывается, но рельсы заржавели. Купол неотапливаемый. 
В здании Бурятского госуниверситета (адрес Ранжурова, 6) работает обсерватория, там 16-дюймовый Meade рефлектор. Но доступ туда получить с улицы невозможно.
Об иных куполах в нашем городе я не слышал.

Оффлайн Лариса81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лариса81
Новокузнецкому планетарию в этом году исполнится 55 лет!

Оффлайн Андрей Лобанов

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Андрей Лобанов
Новокузнецкому планетарию в этом году исполнится 55 лет!
Там что, ремонт намечается? Будут от властей подарки к юбилею?
Больше планетариев хороших и разных.

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Администрация Барнаула утвердила документ, предусматривающий передачу здания городского планетария в собственность Русской православной церкви. Об этом в четверг, 6 марта, сообщает агентство «Банкфакс».
В соответствии с решением городской администрации, приходу Кресто-Воздвиженской церкви передадут здание общей площадью около 275 квадратных метров и земельный участок, на котором оно расположено. Площадь участка составляет почти 2,8 тысячи квадратных метров.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 969
  • Благодарностей: 163
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Здание Барнаульского планетария
« Ответ #194 : 06 Мар 2014 [14:21:18] »
Источник

БАРНАУЛЬСКИЕ ЧИНОВНИКИ ЗАПУСТИЛИ ПРОЦЕСС ПЕРЕДАЧИ ГОРОДСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ В ЛОНО ЦЕРКВИ

Здание Барнаульского планетария, а также участок под ним включили в план передачи в собственность прихода Кресто-Воздвиженской церкви. На сайте администрации города появилось соответствующее постановление от 28 февраля 2014 года.
Этот документ официально утвердил решение, которое уже озвучивалось ранее. Сам процесс возврата недвижимости - здания общей площадью 275,6 кв. м и земельного участка площадью 2787 кв. м - будет осуществляться в течение шести лет. За это время для Барнаульского планетария должны подыскать новое место размещения. По словам начальника комитета информационной политики администрации Барнаула Станислава Тетерятника, поиск новой площадки идет непрерывно, рассматриваются варианты по строительству или подбору уже существующего объекта, однако пока никакой конкретики нет.
Напомним, что ранее на месте планетария располагалась церковь «во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня». При этом идея передачи имущества в руки РПЦ вызвал серьезную обеспокоенность со стороны коммунистов Барнаула. «Я не понимаю, зачем православной церкви и ее пастве так необходимо именно это здание, где размещен единственный в крае планетарий?» - цитировал депутата БГД Ивана Карпова сайт крайкома КПРФ.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2014 [15:53:45] от Oleg Tuchin »

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Здание Барнаульского планетария
« Ответ #195 : 06 Мар 2014 [14:40:20] »
БАРНАУЛЬСКИЕ ЧИНОВНИКИ ЗАПУСТИЛИ ПРОЦЕСС ПЕРЕДАЧИ ГОРОДСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ В ЛОНО ЦЕРКВИ
ТВАРИ!!!
« Последнее редактирование: 06 Мар 2014 [15:54:07] от Oleg Tuchin »

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Здание Барнаульского планетария
« Ответ #196 : 06 Мар 2014 [15:04:40] »
Зла уже не хватает на всё это  >:(
Место для планетария "ищут", но ведь не найдут, 99%   :'(  Обнаглели окончательно
« Последнее редактирование: 06 Мар 2014 [15:54:25] от Oleg Tuchin »
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 129
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Здание Барнаульского планетария
« Ответ #197 : 06 Мар 2014 [15:35:33] »
в 32м нашли ведь
Цитата
1932, октябрь, 3

В Барнауле была закрыта Крестовоздвиженская церковь. Здание построено в начале XX века (1908 год) и является памятником истории и архитектуры. Крестовоздвиженская церковь строилась на кладбище, чтобы молиться в ней за усопших.

11 марта 1950 года в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви был открыт барнаульский планетарий, действующий до сих пор.
Лучше вообще строить новое современное здание, как в Новосибирске. И что б была бумага, что в этом здании может быть только планетарий . Не бумага, а броня  :)
« Последнее редактирование: 06 Мар 2014 [15:54:44] от Oleg Tuchin »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Нуу, тогда...  Конечно, новое современное здание лучше, чем такое..
Если конечно, найдут или построят.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Думаю, что это решение выгодно для самого планетария, поскольку это их шанс получить новое место.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru