Телескопы покупают здесь


Голосование

Преподавалась ли астрономия в Вашей школе до 1991-го года?

Да, и неплохо
Да, но уровень ее меня не удовлетворял
Нет, реально ее не было (заменялась другими предметами). Хотя оценка в аттестат все же ставилась.
Ее не было, и даже оценка в аттестат не ставилась.

A A A A Автор Тема: Важный опрос: Преподавалась ли астрономия у Вас в школе до 91-го года?  (Прочитано 12550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin Valenti

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Konstantin Valenti
    • Фотография и всё
Ответил: "Да, и не плохо"...
Развернутый ответ:
В 1983 году окончил среднюю школу в маленьком шахтерском городке на Украине. Астрономию в 9-10 классах вел учитель физики и попутно директор школы  ;). Занятия были обязательные и регулярные. Учебник Воронцова-Вельяминова. По окончании школы был экзамен, оценка шла в аттестат.
Учитывая, что я уже с 5 класса серьезно увлекался астрономией и физикой (оптикой), то мог вполне не посещать эти занятия. Очень много интерсного рассказывалось на этих уроках, а главное - пояснялась взаимосвязь многих явлений физики-астрониомии-астрофизики. У меня был Большой школьный рефрактор (собственно он и сейчас есть и почти полностью исправен). В ночь с 9 на 10 января 1982г. было полное лунное затмение и мы с учителем физики организовали для желающих из нашего и параллельного класса просмотр этого явления. Учитывая, что это были каникулы и тогда не было ни СМС, ни мобильников, но всяко собралось около 14 человек. После этого учитель (он же директор школы :) ) дал мне в аренду до окончания школы менисковый телескоп Максутова из лаборантской!
 
Участник команды Astronomy.Ru Forum в распределенных вычислениях
SW 2001 + HEQ5 +SynScan+ EOS30D стационарно в астробудке
MCT-150 на EQ3 как мобильный инструмент
ТАЛ-100 Коронадо-Нальфа (пока без монти)

Грин

  • Гость
78-79й годы.
 Наша физичка, она же классная, заставляла меня вести уроки астрономии, а сама в это время здесь же тетради наши и других классов проверяла... ;D

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Владимир! Большое спасибо за Вашу историю!
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир! Большое спасибо за Вашу историю!

Спасибо большое...  ::) Тем более что мне стоило большого труда заставить себя не стирать ее - слишком уж личное, неловко как-то.  ::)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2008 [15:23:08] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

alfardus

  • Гость
Учился в Севастополе, с 1981 года. В нашей средней школе астрономии как предмета вообще не было.

Оффлайн Селенита

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Селенита
Да, но уровень ее меня не удовлетворил.
Точнее, совсем разочаровал :)
было это, правда, в 97 г. Знала я явно больше учительницы,(физички). Плюс был лишь в том, что на лето она мне тайком от директора дала БШР :)

petrowich

  • Гость
А ведь уже 74 человека проголосовало. Товарищи, поактивнее, до сотни надо добрать.  :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Нет, не было в нашей очень средней московской школе никакой астрономии. И даже в физ-мат лицее, где я заканчивал среднее образование, её тоже не было  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ёж

  • Гость
Не было у меня астрономии.  Ни в школе, ни в универе на естественном (географическом) факультете. 

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Прошу прощения, но уважаемый Ёж и Doof , Вы закончили школу до 91 года? Судя по Вашему профилю чуть позже, а ведь астрономию преподают в последнем классе?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Прошу прощения, но уважаемый Ёж и Doof , Вы закончили школу до 91 года? Судя по Вашему профилю чуть позже, а ведь астрономию преподают в последнем классе?

Её в принципе не было, даже для тех, кто заканчивал раньше 91 года.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ёж

  • Гость
Прошу прощения, но уважаемый Ёж и Doof , Вы закончили школу до 91 года? Судя по Вашему профилю чуть позже, а ведь астрономию преподают в последнем классе?
Это дискриминация по возрастному признаку!   >:D

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
А почему не спашивают как преподают сейчас?
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А почему не спашивают как преподают сейчас?
Можно.  :) Но в другом опросе. Этот начат, поскольку спор яростный возник, и нет хоть какой-либо статистики - см. первый пост.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

tlgleonid

  • Гость
Закончил физ-мат школу 145 (Киев, Украина) в 1990 году. Астрономия была. Читала ее профессиональный астроном-планетчик из Киевской обсерватории. Увы, в последнем классе школы, когда школьники больше заняты выбором ВУЗа и подготовке к его поступлению (Из нашего класса все 100% получили высшее образование), астрономия как-то не очень пошла. К тому же очень различным был уровень знаний у школьников, который затруднил работу педагога. Человек семь из класса знали астрономию намного глубже, чем требовал учебник (имели и работы в МАН и были членами ВАГО), а остальные знали лишь небольшую часть материала.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
В школе, которую я закончил во времена дремучего социализма, астрономия была поставлена слабо, хотя лично я постоянно возился со школьным телескопом и даже таскал его домой наблюдать ночью за планетами и звёздами, потому что в школе он нафиг никому не нужен был и никто этим не занимался. До сих пор помню впечатление от впервые увиденной в телескоп эффектной картины со спутниками Юпитера.
Но я так думаю, интерес к естественным наукам вообще и к астрономии в частности возникает вовсе не благодаря школьной программе.
В самом деле, в школе не только астрономию или физику с химией изучают, но ещё читают "Войну и мир" и "Горе от ума" с "Евгением Онегиным", но чтой-то я не заметил, чтобы это слишком сильно подвигло учащихся к читательству или писательству на ниве изящной словесности.
На интерес конкретного человека к науке (как и к литературе) работают какие-то другие факторы, какие-то личные склонности вкупе с общемировоззренческими установками, пропагандируемыми государством.
Вот сегодня, как мне сообщали, в школах и даже в ВУЗах всячески вытесняется астрономия за счёт различной "общеразвивающей" дребедени, на внедрении которой в умы настаивают сверху в ущерб естественно-научным дисциплинам, к коим относится, конечно, и астрономия. Зато по телеку в различных мракобесных программах всерьёз рассуждают об астрологии (и если бы только о ней одной) и пытаются изобразить из неё "науку". На самом же деле это типичное суеверие, облечённое в наукообразную "респектабельную" форму, на котором наживаются "потомственные шарлатаны".
Так что преподавай в школе астрономию или не преподавай, толку от этого не будет при такой пропаганде всяческого мракобесия в СМИ.
"Как читал наш сатирик, Аркадий Райкин": "Как избежать влиянья улицы, когда вокруг сплошные улицы ?" (с) :))
В государстве надо подкрутить кое-что, в государственных мозгах, чтобы шла соответствующая пропаганда и обыватели интересовались наукой - для этого надо глядеть на жизнь ТРЕЗВО и НЕЗАШОРЕННО.
А кому нынче нужен трезвый взгляд на действительность ? :))
А вы говорите "астрономия" .....................
« Последнее редактирование: 15 Фев 2008 [13:44:22] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Кировоград, Украина. Провинция то есть :)
Астрономия в школе была номинально. Фактически это были дополнительные уроки физики. 1-2 урока всего и было по собственно астрономии, не больше. Учебник Воронцова-Вельяминова, прочитали только те кто сам хотел что-то узнать.

В итоге ровестники имеют весьма смутное представление про окружающий мир и склонны верить почти любой лапше, которую вешают шарлатаны :(
(про более молодых вообще молчу, им можно абсолютно любую лапшу вешать, они и в барабашек охотно верят, сужу по местному форуму)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
jbas , согласен, трудно установить что влияет на интерес к науке или литературе. Астрономией я стал интересоваться класса этак с 7-го (а может быть и раньше), но, думаю, интерес это сформировался под влиянием преподавания других точных и естественных наук. У нас был в 7-8 классах был отличный преподаватель математики. Физика тоже была неплохо поставлена, биология. А вот литература... до сих пор, если слышу, что какую-то книгу (или произведения какого-нибудь писателя) читают все - для меня это вроде красного света на светофоре - значит читать нельзя. это только под влиянием школьной программы, когда произведения того или иного писателя изучали ВСЕМ классом.

 Но если бы у меня был другой преподаватель русского языка и литературы, неизвестно, неизвестно, может быть литературу я знал бы и лучше. Поэтому многое зависит от личности преподавателя - это совершенно очевидно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ну вот, комментарии стали повторяться. В принципе статистику можно считать собранной. ИМХО.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да, интенсивный этап сбора голосов явно пройден. Но голосование бессрочное, еще примерно половина голосов вполне может набежать за год.  ^-^ Интернет-то по прежнему растет, еще года два-три точно новые пользователи прибывать будут.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)