Телескопы покупают здесь

Голосование

Преподавалась ли астрономия в Вашей школе до 1991-го года?

Да, и неплохо
Да, но уровень ее меня не удовлетворял
Нет, реально ее не было (заменялась другими предметами). Хотя оценка в аттестат все же ставилась.
Ее не было, и даже оценка в аттестат не ставилась.

A A A A Автор Тема: Важный опрос: Преподавалась ли астрономия у Вас в школе до 91-го года?  (Прочитано 12351 раз)

Оффлайн Critic

• Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Дело очень давнее, но для полноты статистики: была астрономия отдельным уроком в 11-м классе, 1963/64 уч. г. Преподавала учительница географии. Неплохо пересказывала учебник Воронцова-Вельяминова. Мне интересно не было, т.к. уже несколько лет ходил в кружок Московского планетария. Но астрономия в школе тогда была! Школьников в планетарий водили. И оценку в аттестат ставили.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Marlin

• Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Астрономия была. Преподавала физичка. Водила в Планетарий и относилась к предмету ответственно. Хотя её плохо слушали, занимались своими делами. Мне было обидно, потому-что уже тогда я бредил морем.
Москва. 721 школа. Закончил в 1971 году, потом подводный флот, морское училище и всю жизнь она со мной.

Оффлайн Old Crow

• Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Проголосовал за второй вариант. Школу заканчивал в 1975 году. Обычная провинциальная школа в глухом сибирском леспромхозе, без МШР/БШР, но с хорошим преподавателем астрономии. Учебник прочитал от корки до корки и склеил карту звездного неба еще до начала учебного года.
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

Оффлайн Santus

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • 45º20´N, 36º34´E
    • Skype - santus_kl
    • Сообщения от Santus
Выбрал 2-й вариант. Преподавалась физичкой неплохо. Я к тому времени учебник Воронцова-Вельяминова знал почти наизусть. Дома была собрана неплохая астробиблиотека. Поэтому школьный предмет "Астрономия" новых знаний не приносил, но все равно было интересно.
Школу №17 заканчивал в 1979 году в г.Керчи.

Оффлайн Алексей333

• Реалист
    • Сообщения от Алексей333
Преподавалась,на достаточно приличном уровне, но мне уже было не интересно, я знал несколько больше учебного курсаю
Еще 8999 ведер и золотой ключик у нас в кармане!

Оффлайн Shandrik

• Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
А я тогда тоже свою историю любви к астрономии, и как она на мой судьбе отозвалась, расскажу...
Замечательная история, Володя!
Вот это упорство! Молодец! Я тоже хотел после второго курса в МГУ пойти, да встретилась мне на жизненном пути одна особа...  ::)

Ну да ладно, по теме:

Астрономию в школе я вел сам. Достал физичку за два года (8-9 класс) расспросами и как-то созрел у нас  с ней план, чтобы предмет вел я. У неё были сделаны конспекты по учебнику, которые были рекомендованы мне как основа.
Бедные мои ученики... Я их на первом же уроке заставил понимать, что такое хроматическая аберрация  :P
Поняв по их отрешенным рожам, что я погорячился с таким углубленным изучением, пересмотрел свой подход - решил больше интересного, нежели научного. Вроде бы уроки мои нравились. Регулярно проводил наблюдения - по пожарной лестнице поднимали БШР и смотрели звезды. Потом основное наблюдательное направление стало window observing, помню злился я по этому поводу.
Экзамен по астрономии сдавал в обычом порядке. Помню вытянул "Переменные звезды". Останавливали меня раза три. Не тут-то было...  ;D

Т.ч. какой пункт выбрать - не знаю
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн basj

• Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Интернет-то по прежнему растет, еще года два-три точно новые пользователи прибывать будут.
:))
А что будет дальше ? Кое-кто начнёт "убывать" ? :))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

• ASTRONOMY.RU
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Интернет-то по прежнему растет, еще года два-три точно новые пользователи прибывать будут.
Наступит стабилизация, и времена экспоненциального роста интернета останутся в прошлом. Осталось всего несколько лет до этого момента.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Каплинский

• Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А я даже и не помню, кто и как у нас ее вел. Я окончил школу в 1972 году. Поэтому забыл настолько, что, дабы убедиться хотя бы в том, что ее реально изучал, пришлось найти свой аттестат, в котором по астрономии у меня значится пятерка (впрочем, и по всем остальным предметам тоже  :-[ ). Скорее всего это была физичка, но и физика у нас преподавалась так себе, не очень, и все эти пробелы мне пришлось ликвидировать уже в университете. Поэтому и школьная астрономия у меня в памяти как-то не отпечаталась. Вот английский у нас был на уровне. На школьном запасе я потом и весь университетский курс английского легко одолел. Ну и математика тоже была достойная, спасибо за это нашей математичке, которая уже старенькая, и я ее иногда на улице встречаю по сей день....
Так что я в этом смысле астроном-самоучка. Мне куда больше школьного курса дали книги и реальные наблюдения невооруженным глазом, в свой театральный и в дядькин охотничий цейссовский бинокль (по-моему, трофейный), а потом и в свой самодельный телескоп, склеенный из ватмана, с потертым очковым стеклом в качестве объектива и лупой-окуляром в круглом картонном пенальчике из-под фотопроявителя (может, кто еще помнит такие?). Этот девайс до сих пор у меня лежит в гараже...  :-\
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Дарья Аристова

• Гость
Подошла с этим вопросом к маме. Она окончила школу 576 города Москвы в 1970 году. Астрономия преподавалсь в 10 классе. Мама говорит, что преподавалась неплохо, только она не может вспомнить, кто вел. Возможно, преподавал "настоящий" астроном.

• ASTRONOMY.RU
    • АстроТоп России
Промежуточные итоги:

Да, и неплохо  19 (18.8%)
Да, но уровень ее меня не удовлетворял  62 (61.4%)
Нет, реально ее не было (заменялась другими предметами). Хотя оценка в аттестат все же ставилась.  11 (10.9%)
Ее не было, и даже оценка в аттестат не ставилась.  9 (8.9%)

Всего голосов: 101

Это уже - что-то. Картина примерно понятна (прямо классика статистики - по 20% - хорошо и ужасно, и 60% - "так себе"), но - чем больше будет голосов, тем лучше!
Всем голосующим и пишущих комментарии - спасибо!  :D

Оффлайн Shandrik

• Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Это уже - что-то. Картина примерно понятна (прямо классика статистики - по 20% - хорошо и ужасно, и 60% - "так себе"), но - чем больше будет голосов, тем лучше!
Володя, так мне-то какой пункт по-твоему выбрать? Первый как-то это, не скромно что ли...
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

• ASTRONOMY.RU
    • АстроТоп России
Володя, так мне-то какой пункт по-твоему выбрать? Первый как-то это, не скромно что ли...
Ну, дык, второй, ясно дело.  8) Многие признались, что увлеклись астрономией до уроков в 10-м классе. Ясно, что автоматом они вынуждены отвечать по 2-му пункту. Так что некое возмущение в результаты данная подборка голосующих вносит - это же понятно.  8)

petrowich

• Гость
Ничего себе, некоторое. Это как у фанатов Спартака  опрос проводить на тему "Доставляет ли вам удовольствие игра ЦСКА".
:-)

Оффлайн strelok17

• Новичок
  • *
    • Сообщения от strelok17
Преподавалась. Зачастую заменялась физикой. т. к преподавалась учителем физики.
Школу закончил в 1979 году. В г.Славянске Донецкой области. Астрономия преподавалась во всех школах. Была в программе. Но в основном так же как и нашей школе. :(

Оффлайн anddor

• Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
У нас (в посёлке Редкино Тверской области) преподавалась, и не только до 91 года, но и после. Школу я закончил в 95, как раз в последнем классе и была астрономия. Преподавалась, естественно, учителем физики. И в принципе, неплохо. Но, правда, ничего, что выходило бы за рамки учебника Воронцова-Вельяминова, на уроках не было. А я так и учебником практически не пользовался - прочитал его задолго до начала занятий по астрономии, и не только его. Даже экзамен по астрономии сдавал :) Хотел сначала физику, но после поступления в МГУ досрочно, ещё в мае, решил физику не сдавать - необходимость в этом отпала. Решил заменить на астрономию. Физичка разрешила произвести эту замену с разрешения завуча. Телескопа в школе не было, если б был - показали бы нам, наверное. Первый свой "прибор" (зрительная труба ЗРТ20Х-50ХП, made in Белоруссия :)) приобрел в 1998 году - после выхода из академа перед 3 курсом. Впечатлений от наблюдений даже в такой скромный инструмент была масса :) В конце 2004 года купил PS114EQ, правда в него так практически и не наблюдал - большую часть времени провожу в Москве, а телескоп на родине. Тащить в Москву обратно - не хочется, да и небо тут совсем не то :'(. А когда домой приезжаю - обычно пасмурно, да и телескоп долгое время сломан был - крепежные кольца треснули после часа наблюдений при -20 (вернее, пропытки наблюдений). Сейчас починил - всё жду, когда по выходным  будет ясное небо, а у меня настроение. Пока одно с другим что-то не совпадает :).
Преподают ли в школе астрономию сейчас или отменили уже - не знаю.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2008 [11:55:46] от anddor »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн xd

• Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
ув. anddor, а такое количество смайлов в тексте обязательно? Здесь же не чат в конце концов.
И ещё, не существует такой страны, как Белоруссия, есть только Беларусь.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн VVSFalcon

• Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Преподавалась. Лично преподавал в 1978/79 учебном году :) Ленинград, 373 школа, 10а класс.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн basj

• Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Наступит стабилизация, и времена экспоненциального роста интернета останутся в прошлом. Осталось всего несколько лет до этого момента.

Я так не думаю.
Даже многие из тех, кто интересуется астрономией и давно имеет интернет, ещё не добрались до этого форума. Так что даже если интернетом будут охвачены все поголовно, это вовсе не будет означать, что все они сразу замелькают в астрономических темах.
Поэтому количество новых пользователей будет расти ещё много лет и стабилизируется нескоро.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн EO

• Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Преподавалась. Вела физичка. Утверждала, что поскольку луна всегда повернута одной стороной к земле - значит она не вращается вокруг оси! ;D :'(
Смеяться и плакать хотелось от таких уроков.