Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просто наблюдение  (Прочитано 1729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Просто наблюдение
« : 11 Ноя 2003 [21:38:20] »
Мужики,я тут как-то писал мол что купил линзу Барлоу и т.д. и т.п.Вот и только наконец-таки вчера я смог посмотреть в неё....Кароче смотрел на Луну,с 10мм окуляром,здорово всё видать,горы даже какие-то видно,кратеры видно просто потрясно...Ну посмотрел я на луну,а небо должен сказать в понедельник в Москве было просто здоровским,ну так вот,дай думаю погляжу на всякие там яркие объекты на небе и вот оно.......я как увидал,чуть было даже не знаю как это описать в словах...,я ж только-только начал немного чего-то наблюдать,поэтому акромя луны пока еще ничего такого не видел.....и вот навел я на яркий объект,примерно на Востоке или Северо-Востоке, и бах...настроил резкозть и это оказался Сатурн,я настолько был удивлен и моему восторгу небыло предела....я даже и не верил что мой 707 SkayWatcher может увидить подобные вещи и даже вроде бы было видно щель Кассини.Кароче классно....
Вот у меня еще вопрос.....после наблюдений за Сатурном я доволеный собой начал еще смотреть на яркие объекты и тут мое внимание привлекло одна точка....примерно на Востоке,она так мерцала всеми цветами радуки и так и сяк...я конечно навел на него телескоп,но при таких цветовых танцах я так и не смог понять навел ли я резкость или нет....еще жутко мешала рябъ воздуха.....я так мельком подумал мож это там какая-нибудь туманность.....Мож кто знает,а чего-то жутко интересно стало.....
Спасибо ;D
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2003 [21:50:04] от Tolik »

SergeyZ

  • Гость
Re:Просто наблюдение
« Ответ #1 : 11 Ноя 2003 [22:28:28] »
Здравствуйте, Tolik.
Для "грамотного" ответа на Ваш вопрос слишком мало исходных данных.
Рискну предположить, что и блеск Сириуса мог привлечь Ваше внимание.
А "танцевать" ему помогала атмосфера... ;)
Попробуйте вооружиться подвижной (вращающейся) картой
звёздного неба. Это хороший помощник в "небесной" ориентации.
Желаю Вам успехов...

moron

  • Гость
Re:Просто наблюдение
« Ответ #2 : 11 Ноя 2003 [22:32:40] »
Если очень яркий объект и, при этом, "всеми цветами радуги", то, возможно, звезда Сириус  (SIRIUS). Созвездие Большого Пса (CMa). Точечный источник света.

Рекомендую компас +  Sky Charts.

После пары-тройки наблюдений освоитесь c программой.

По-поводу Сатурна - эмоции весьма естественные. Поздравляю!

« Последнее редактирование: 11 Ноя 2003 [22:43:13] от moron »

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Просто наблюдение
« Ответ #3 : 11 Ноя 2003 [22:42:41] »
ЭЭЭ....я думаю,что это не Сириус и объясню почему.....у меня из дома окна выходят на Запад,а балкон грубо говоря на Восток.....,да я наблюдал Сириус,но это было из окна в сторону Запада и по времени часов этак в 11 он был вполне сносно виден из окна....а то что я наблюдал, с балкона,выпалзло над горизонтом,ну или не совсем на горизонтом ну т.е. давольно-таки низко примерно часов этак в половину десятого......Знаете какая фигня была,я пока резкость настраивал......т.е. пытался настроить.....она то  пятном переливающееся всеми цветами то, знаете,как будто круг и по краям огоньки бегают..... ;D,ну это было в процессе попытки настроить хоть какую-нибудь резкозть.....ну у меня так ничего не вышло.....да и воздух рябил......Да и вот что еще,прочсто если это Сириус.....но он же не может за 1.5-2 часа пройти половину неба......!!!!
Спасибо.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Просто наблюдение
« Ответ #4 : 12 Ноя 2003 [02:50:01] »
Процион значительно восточнее и тоже довольно яркий.
Для точного ответа необходимо знать время и место наблюдения. Тогда можно воспользоваться программой-планетарием типа Старкалка или Редшифта. Зная яркость и примерное местоположение объекта в определенное время, его можно легко идентифицировать.
С уважением, Серега.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2003 [02:53:46] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Просто наблюдение
« Ответ #5 : 12 Ноя 2003 [19:34:52] »
и это оказался Сатурн,я настолько был удивлен и моему восторгу небыло предела....

Поздравления!!! :)

Однако, Толик, попытайтесь задавать вопросы более четко, если уж не хотите сами разобраться с помощью какого-нибудь атласа. Сообщите время, азимут и высоту (хотя бы на глазок), в каком созввездии и т.д.
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа". (с) не знаю чей.

Да и заниматься астрономией, даже самой что ни на есть любительской, без знания созвездий... Трудновато, да и смысл...?

Bacco

  • Гость
Re:Просто наблюдение
« Ответ #6 : 12 Ноя 2003 [20:41:15] »
В любом случае вероятннее всего это звезда, сфокусироваться на которой помешала атмосфера. Ничего, можно сфокусироваться на другой, повыше над горизонтом  ;D