Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: StarGen и другие. Насколько они реальны?  (Прочитано 1153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Atoll

  • Гость
Здравствуйте!
Недавно я нашел в сети вот такую интересную страницу - http://home.comcast.net/~brons/NerdCorner/StarGen/StarGen.html – генератор случайных планетных систем. Насколько понял из описания, StarGen показывает процесс возникновения планетной системы при аккреции протопланетного диска. Там также сказано, что автор работал над ней около тридцати лет (!!!) и эта программа – не просто генератор случайных планет, а использует некий “accretion algorithm”. Есть и ее ранние версии – Accrete, StarForm и может быть, еще какие-то, не знаю.
Весила программа всего-то 1,1 МБ, так что я сразу же скачал ее и несколько минут был в полном восторге. Но чем дальше, тем больше меня стали терзать смутные сомнения. Все «мои» планетные системы были уж слишком похожи на Солнечную: ни одна из планет не возникла ближе 0,3 а.е. или дальше 50 а.е. от своей звезды, все орбиты имели довольно малые эксцентриситеты, планеты земной группы как правило (хотя и не всегда) располагались рядом со звездой, а газовые гиганты – во внешней части системы и т.д. Но самое странное – примерно в каждой второй системе формируется планета типа Земли (то есть именно с кислородной атмосферой, океанами и нормальной температурой!).
Так что у меня есть два вопроса к уважаемым участникам форума:
1) Насколько правдоподобен StarGen и ему подобные программы?
2) И существуют ли вообще современные компьютерные модели образования планетной системы? Если существуют, то где можно об этом почитать «чайнику» вроде меня?

P.S. Это мой первый пост на Астрофоруме, так что простите, если что не так.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: StarGen и другие. Насколько они реальны?
« Ответ #1 : 02 Фев 2008 [02:43:38] »
п.1.
ну подумайте сами... программу писал человек, а не природа. и этот человек действовал в рамках принятой им математической модели со всеми ее допущениями и ограничениями....

п.2.
а как на счет гугля?

например так:
http://www.google.ru/search?aq=f&complete=1&hl=ru&newwindow=1&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&hs=39P&q=planet+system+simulation&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=
« Последнее редактирование: 02 Фев 2008 [02:46:19] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Atoll

  • Гость
Re: StarGen и другие. Насколько они реальны?
« Ответ #2 : 12 Мар 2008 [12:57:54] »
Давно не заглядывал в "свою" тему, считая ее мертвой, а она, оказывается, подавала слабые признаки жизни.

п.1
Да это само собой. конечно же... Я имел в виду несколько иное - нет ли программ, использующих общепринятую (если есть такая) современную (если есть такая) математическую модель. То, что выдает StarGen, показывает представления 70 - 80-х годов.

п. 2
Разумеется, но 99% того, что можно найти таким способом - это или вообще не по теме, или детские игрушки, основанные на генераторе случайных чисел. А хотелось бы получить что-то другое...

Впрочем, все равно, большое спасибо за ответ!