Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 100 лет Тунгусскому метеориту  (Прочитано 12349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitromАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
100 лет Тунгусскому метеориту
« : 24 Янв 2008 [03:43:12] »
В этом году вся мировая астрономическая (и не астрономическая) общественность отметит 100-летний юбилей знаменитого Тунгусского метеорита. Намечено множество мероприятий http://www.tunguska.ru/map.htm  Мне приятно сообщить, что первым из них будет открытие выставки картин художника Н.Федорова (который много лет занимался тунгусской тематикой) в московском Дарвиновском музее 29 января в 16.00. Апофеозом всего, будет открытие первой в истории выставки, посвященной Тунгусскому метеориту (там же) 1 марта в 15.00.  Как участник этого процесса, обещаю интересную программу с выступлениями уникальных людей, редкими фотографиями, фильмами, слайдами и демонстрацией собственной коллекции собранной в 22-х экспедициях на месте Тунгусской катастрофы.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #1 : 24 Янв 2008 [11:06:07] »
 А фильм "Тайна" планируется восстановить и снова показать по ТВ?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vitromАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #2 : 24 Янв 2008 [13:15:32] »
Нашел почти все фильмы про Тунгусский метеорит, а вот 50-ти минутного фильма "Тайна" режиссера Викторова, раздобыть пока не удается.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #3 : 05 Фев 2008 [07:00:44] »
 Не пробовали обратиться в ГОСФИЛЬМОФОНД www.gosfilmofond.ru ?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #4 : 08 Фев 2008 [16:29:40] »
Нашел почти все фильмы про Тунгусский метеорит, а вот 50-ти минутного фильма "Тайна" режиссера Викторова, раздобыть пока не удается.
Которого Викторова? Если Ричарда, в его фильмографии "Тайна" не значится (информация, естественно, неофициальная). Какого года фильм?
Время ушло, глупости остались

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #5 : 11 Фев 2008 [22:23:54] »
  Фильм снимался в 1978 году. Вышел в эфир в марте 1979.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vitromАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #6 : 13 Фев 2008 [01:50:34] »
1 марта в 15 часов в Москве в Дарвиновском музее откроется вторая (основная) выставка, посвященная 100-летию Тунгусского метеорита.
Впервые в Москве можно будет увидеть экспонаты с места Тунгусской катастрофы из коллекции сайта tunguska.ru  Уникальные отреставрированные исторические фотографии из экспедиций Л.Кулика, АН СССР, КСЭ, и личных архивов участников экспедиций. Выставку книг о Тунгусском метеорите. Выставку метеоритов из коллекции Геологического музея им. В.И.Вернадского. Персональную выставку фотографий «К Тунгусскому метеориту» В.Ромейко
В кинозале музея пройдет встреча с участниками экспедиций разных лет (космонавтом Г.М.Гречко, астрономом И.Т.Зоткиным, физиком А.Ю.Ольховатовым, геохимиком Е.М.Колесниковым, путешественником В.А.Ромейко, бардом В.Туриянским и д.р.) Будут показаны слайдкомпозиции: под музыку А.Вивальди «Картины Н.Федорова», и под музыку  участника группы Pink Floyd Alan Parsons “Return to Tunguska”. Фрагменты фильма об экспедиции «Тунгуска-2007».

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #7 : 14 Фев 2008 [07:05:12] »
  А посетить открытие можно или нужны какие-нибудь пригласительные билеты?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vitromАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #8 : 14 Фев 2008 [11:39:49] »
Билеты на выставку можно приобрести в музее

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #9 : 28 Фев 2008 [10:59:39] »
Кое что из новостей про Тунгусский метеорит...
http://news.mail.ru/society/1630060/
http://www.vesti.ru/videos?vid=123610
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #10 : 28 Фев 2008 [11:28:17] »
Судя по сайту Дарвиновского музея она уже открылась 29 января:
Государственный Дарвиновский музей
представляет в двух выставках-сериях:
Тунгусский детектив
29 января — 22 июня 2008 года
открытие состоится 29 января в 16 часов.
выставочный комплекс музея

1 марта в 15 часов в Москве в Дарвиновском музее откроется вторая (основная) выставка, посвященная 100-летию Тунгусского метеорита.
Впервые в Москве можно будет увидеть экспонаты с места Тунгусской катастрофы из коллекции сайта tunguska.ru  Уникальные отреставрированные исторические фотографии из экспедиций Л.Кулика, АН СССР, КСЭ, и личных архивов участников экспедиций. Выставку книг о Тунгусском метеорите. Выставку метеоритов из коллекции Геологического музея им. В.И.Вернадского. Персональную выставку фотографий «К Тунгусскому метеориту» В.Ромейко
В кинозале музея пройдет встреча с участниками экспедиций разных лет (космонавтом Г.М.Гречко, астрономом И.Т.Зоткиным, физиком А.Ю.Ольховатовым, геохимиком Е.М.Колесниковым, путешественником В.А.Ромейко, бардом В.Туриянским и д.р.) Будут показаны слайдкомпозиции: под музыку А.Вивальди «Картины Н.Федорова», и под музыку  участника группы Pink Floyd Alan Parsons “Return to Tunguska”. Фрагменты фильма об экспедиции «Тунгуска-2007».

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #11 : 02 Мар 2008 [15:12:54] »
  Вчера были на открытии выставки. Мы с женой получили огромное удовольствие. Инопланетяне детсадовского возраста, которые прилетели приветствовать открытие, были очень трогательны о очаровательны.
  Ну и вообще было много интересного, особенно, прессконференция в кинозале. Есть ли где-нибудь подробные отчёты об этом мероприятии? Очень много было людей с фотоаппатарами. Поэтому зрители, как мне кажется вправе ожидать видеорепортажа. Я и сам сделал несколько кадров, но у меня простая "мыльница", пока проявишь, да отсканируешь... Поэтому мой материал годится более для личного архива. А там были профессионалы! Вот бы посмотреть и узнать мнение других.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #12 : 02 Мар 2008 [19:51:13] »
  И ещё. Огромная благодарность Виталию Александровичу Ромейко за великолепное ведение собрания. Вообще вся режиссура была выше всяких похвал. Во всяком случае с точки зрения рядового зрителя подобное мероприятие вполне достойно быть показанным по ТВ.
 
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн snap snap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snap snap
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #13 : 02 Мар 2008 [21:57:27] »
Некоторые каналы  хотели приехать на открытие,но не повезло с числом 1 марта(2 -выборы).Не до музеев было.

Оффлайн vitromАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #14 : 02 Мар 2008 [23:07:35] »
Я тоже получил огромное удовольствие, когда увидел 200 местный зал музея забитый до оказа. Люди слушали и взирали на действие 1,5 часа.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #15 : 03 Мар 2008 [11:22:29] »
Так за сотню лет смогли установить точно, что это было: комета или метеорит? Или науке до сих пор достоверно не известно.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #16 : 03 Мар 2008 [11:50:48] »
Так за сотню лет смогли установить точно, что это было: комета или метеорит? Или науке до сих пор достоверно не известно.

 Так в этом вся привлекательность задачи и есть! Позавчера речь шла о расчётах траектории. Сейчас, наверное, забыли, но когда-то была очень подробная статья в Журнале вычислительной математики и математической физики (кажется в № 6 за 1977 год), где рассчитывалась траектория тела, сила взрыва, площадь вывала леса и проч. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #17 : 03 Мар 2008 [22:03:02] »
Есть ли где-нибудь подробные отчёты об этом мероприятии?
Вот тут например ;)
Время ушло, глупости остались

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #18 : 04 Мар 2008 [07:20:30] »
  Очень интересно, спасибо. С удовольствием посмотрел.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн МашаОбломова

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #19 : 08 Мар 2008 [23:30:09] »
Так за сотню лет смогли установить точно, что это было: комета или метеорит? Или науке до сих пор достоверно не известно.

На выставке, в дарвиновском музее, посвященной 100-летею тунгусского метеорита, проводили опрос «какая гипотеза тунгусской загадки, вам кажется более правдоподобной?» Так там, в ходе опроса «победила» кометная. А ученые, похоже, действительно не могут определиться. Я была удивлена, например, «антивещественной гипотезе», в ней вроде говорилось, что земля столкнулась небольшой черной дырой, которая прошла сквозь землю. Мне кажется это чем-то на уровне фантастики, но выдвинули ее ученые мужи из университета в Америке. Фамилии не запомнила.
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.