Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Массивная черная дыра в нашей галактике  (Прочитано 1250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KBOBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
http://elementy.ru/news/430667

Почему всетаки она себя не проявляет?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Нечем проявлять. Всё что можно было поглотить в ближайшем пространстве, уже съедено. Масштабная аккреция вещества закончилась, а с ней - и ренгеновское, и прочее излучение. Хотя, если будут искать с пристрастием, наверняка что-то найдут: абсолютно пустого пространства в центральной части огромного звёздного скопления не бывает. Центральная ЧД нашей галактики тоже ведь до поры до времени ничего не излучала, её вычислили теоретически, аналогичным описанному в статье методом. А потом вдруг снова началась аккреция, что было немедленно обнаружено.
Время ушло, глупости остались

polar

  • Гость
http://elementy.ru/news/430667

Почему всетаки она себя не проявляет?

Кабан правильно говорит.

На самом деле, важно понять, что такая дыра сама себя вообще никак не проявляет.
Проявлять себя могут газ и звезды, попавшие в сильное центральное поле.

Да и это непросто.
Например, если бы берете огромное количество кирпичей (пыли и тп.) и сферически симметрично высыпаете это в дыру, то все просто в нее ухнется безо всякого внешнего эффекта. Т.е., аккреция без диска (а также аккреция с малым темпом) может быть в случе черной дыры крайне неэффективной.
Дыра в центре нашей галактики имеет массу около 2 миллионов солнечных, а светит в тысячи раз слабее "звездных" черных дыр.

Скажем, в каждой галактике с балджем есть дыра, а хоть какую-то активность мы видим от процента галактик. Остальные дыры ведут себя тихо не высовываются ,)

Оффлайн KBOBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Тоесть если звезда с планетной системой пройдет вблизи этой черной дылы, то есть шанс отрыва планеты и падения ее в ЧД и мы что-нибудь увидим.

polar

  • Гость
Тоесть если звезда с планетной системой пройдет вблизи этой черной дылы, то есть шанс отрыва планеты и падения ее в ЧД и мы что-нибудь увидим.

Не хочу сказать, что это невозможно, но пример не самый удачный.
Планеты обычно достаточно сильно "привязаны" к звезде. Тем более, планета - "крипич". Кирпич падает в черную дыру без всплеска.

Увидеть мы сможем, если, скажем, звезда подойдет достаточно близко к дыре и будет разорвана приливными силами.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Не хочу сказать, что это невозможно, но пример не самый удачный.

зато какой забавный