A A A A Автор Тема: Астрономия в Советском Союзе  (Прочитано 2538 раз)

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

• Модератор
  • Благодарностей: 451
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Астрономия в Советском Союзе
« : 10 Янв 2008 [18:32:48] »
Мне очень интересно узнать:как наблюдали астрономы и вообще ЛА еще при Советском Союзе?
Ведь Советский Союз был огромным и я считаю,что можно было везде тогда понаблюдать (я имею в виду в своей стране),чтобы не ехать за границу.
Ведь тогда,например,можно было поехать на юг,а это ~35 широта,где было лучше наблюдать.
Может у кого есть свои архивы из наблюдений еще при Советском Союзе?
Что наблюдали тогда и как?
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [18:38:05] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Pilgrim

• Благодарностей: 237
  • Игорь Чекалин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрономия в СССР
« Ответ #1 : 10 Янв 2008 [18:40:45] »
Сейчас, кстати, не многое в этом плане изменилось.
Границы пока к счастью не на замке, а в СНГ весьма прозрачны. Конечно таможенники могут до..капаться, нервы малость попортить, но если знать свои права проблем с пересечением не будет. Многие регулярно ездят на наблюдения на Майданак (Узбекистан) или в Крым.

Зато теперь у наших ЛА появилась возможность выезжать на Канары и в южное полушарие, доступ к огромному рынку инструментов, камер и причиндалов.

Поэтому несмотря на то, что в целом к распаду СССР как единого государства отношусь очень отрицательно, но надо признать, что для ЛА возможностей открылось намного больше, чем закрылось.
Astrophotography is about learning the math, not menu items.
My new astrophotography gallery

Оффлайн anovikov

• Благодарностей: 96
    • Сообщения от anovikov
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #2 : 10 Янв 2008 [19:20:15] »
Ну, начнем с того что наблюдать было не на чем. Тереть самостоятельно зеркало и строить убогий Ньютон - вот и все что было доступно 90% любителей (которых ввиду невероятных трудностей занятия этим хобби при СССР было очень мало). Купить-то было абсолютно нечего.

Что было при совке так это народные обсерватории, которые были для тех времен большим достижением. Они в принципе почти все существуют и сейчас, только сейчас конечно, уже никому не интересны (с советских времен там ничего не изменилось).
per astra ad anus

Оффлайн Gennady Bankewich

• Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
« Ответ #3 : 10 Янв 2008 [20:19:28] »
 До 7-го класса учился в райцентре Кимовск Тульской обл., так там при 40 тыс. населения было два кружка астрономии, в дворце пионеров и в школе, возможно что-то было и в других школах. С аппаратурой было действительно туго - один БШР, но почти все лепили дудки из очковых стекол, помешательство было просто. Мой приятель выклеил аж 4-х метровую трубу. Азарт и интерес к наблюдениям был однозначно, почти у каждого был школьный астрономический календарь и старались не пропустить более менее значимое астрособытие, каждый вел свой астродневник. Сейчас в Калуге любителей и десятка не наберется, клубов и т. п. подавно нет.

Феанор

• Гость
« Ответ #4 : 10 Янв 2008 [20:36:05] »
Мне очень интересно узнать:как наблюдали астрономы и вообще ЛА еще при Советском Союзе?
Ведь Советский Союз был огромным и я считаю,что можно было везде тогда понаблюдать (я имею в виду в своей стране),чтобы не ехать за границу.
Ведь тогда,например,можно было поехать на юг,а это ~35 широта,где было лучше наблюдать.
Может у кого есть свои архивы из наблюдений еще при Советском Союзе?
Что наблюдали тогда и как?

А Вы боитесь заграницы?  :)   Поверьте, в большинстве стран - настоящий рай для туристов, и в палатке жить не обязательно.

Да также и наблюдали - небо оно всегда одинаковое :)    Только в небольшие трубочки, но и от этого удовольствия вряд ли меньше получали (сравнивать-то было не счем).     У отдельных энтузиастов, правда, были большие, качественные самодельные инструменты.

А вот в чем тогдашние ЛА превосходили многих сегодняшних - это знаниями. ИМХО. Сейчас многие смотрят (и с удовольствием!) не задумываясь особо о том, что они видят. (А зря!)  Ибо тогда увлечение начиналось с книжки, а заканчивалось биноклем или подзорной трубой. А сейчас сразу покупаются скопы.   
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [20:42:59] от Феанор »

Оффлайн gals

• Благодарностей: 862
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
« Ответ #5 : 10 Янв 2008 [21:09:42] »
>>>Купить-то было абсолютно нечего.

Такое можно писать, не имея представления о том времени.
   Купить-то было чего: МШР - без особых проблем, БШР - тоже. Надо просто было действоватьь через школу. Для новичков это были весьма неплохие инструменты. БШР у меня и сейчас, спустя 32 года, средство мобильного наблюдения и реагирования.
   В крупных городах, как правило, при дворцах пионеров были астрокружки и секции с обсерваториями. В Крыму была создана и функионировала юношеская обсерватория.
   В сельских районах, конечно, труднее было. Но первое зеркало я начал тереть, будучи еще учеником деревенской школы, для серебрения в родной школе мне дали азотнокислое серебро, азотную кислоту и пр. В школе, кстати, взял и МШР для  наблюдений. С учетом того, что в радиусе 40км., других пацанов, всерьез интересующихся астрономией не было - все не так и плохо выглядит.
  Наверное, в этом всем был свой смысл: любитель астрономии проверял на практике свою любовь к ней.

Оффлайн aleksandr-f

• Благодарностей: 154
    • Сообщения от aleksandr-f
« Ответ #6 : 10 Янв 2008 [22:14:41] »
Году эдак в 1982 приобрел за сумашедшие деньги(130р), Алькор.Радости не было предела, наблюдал в основном планеты.Инструмент до сих пор сохранился, правда зеркало испортилось из-за неправильного хранения.Монтировку модифициовал для установки более солидного инструмента.
Аполар-125+HEQ5PRO, SVBONY90500, Алькор, Турист-10, БПЦ 5 8х30B, Veber 3x25.

Оффлайн edward

• Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
    • Файловая система reiser4
« Ответ #7 : 10 Янв 2008 [22:21:42] »
   Купить-то было чего: МШР - без особых проблем, БШР - тоже. Надо просто было действоватьь через школу.

Йесссс!! Мой МШР был приобретен у нашего учителя физики за 20р.
Если бы не эта сделка (о которой я не сразу узнал), то он продолжал
бы пылиться у него в подсобке, а некоторые школьники так и не увидели
бы лунных кратеров :)

Конечно, были магазины учебных пособий, где все это по идее продавали
школьным завхозам. Но на практике телескопы и там были дефицитом
(их надо было специально "отлавливать"). Еще был 70-мм школьный
максутов - это вообще рекость. А о таком чуде природы, как 100-мм БАМ-5А
я только слышал (наш физик рассказывал, что ему довелось глянуть в него
одним глазом).
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [22:41:47] от edward »
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн SWN

• Благодарностей: 98
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
« Ответ #8 : 10 Янв 2008 [22:29:15] »
   Наблюдали, как думаю многие и сейчас, с упоением. Правда, приходилось довольствоваться биноклем, зрительной трубой и трубой из очковых стекол. В нашей школе телескопа не было, а на весь город с 80-тысячным населением в 8 школах было 2 МШР. Когда в 1985 году купил "Алькор" радости не было предела. В советские времена в год издавались десятки популярных (и не очень) книг по астрономии по 50-100 тысяч экзепляров. Интернета, конечно, не было.
  В 1981 году с отцом ездили на полное солнечное затмение под Целиноград. Когда служил в армии в Закавказье, был просто ошеломлен видом звездного неба в горах на высоте 2-2,5 км без всякой засветки. Однако, поехать на наблюдения за границу даже мечтать не приходилось. Сейчас это, прежде всего, вопрос материальный.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Игорь Николаевич Карзанов

• Благодарностей: 0
  • Astrowatcher@mail.ru
    • Сообщения от Игорь Николаевич Карзанов
« Ответ #9 : 11 Янв 2008 [07:14:58] »
 В советские времена в год издавались десятки популярных (и не очень) книг по астрономии по 50-100 тысяч экзепляров.

Вот одна из немногих положительных сторон совковского времени для ЛА. С инструментами было туго, но хотя бы издавалась литература. Сейчас в магазинах можно купить в основном "детские" энциклопедии (Странно представить детей, читающих материалы, написанные на уровнях старших классов, но всё равно называют их детскими).
А литературы, которая подразумевает знание первооснов вообще нет. (Простите за оффтопик, но к тому же не было предела возмущению, когда я увидел атлас Луны в разделе магазина "МАГИЯ, АСТРОЛОГИЯ").
Многие считают, что главное купить телескоп, а там уж разберёмся, но без опытных, желающих помочь коллег это невозможно. Нужна качественная литература. И в советские времена её можно было достать.
Научное объединение учащихся "Альбирео" г.Воронеж.
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. (Есть возможность использования телескопа БТ-500 D=500мм F=5000мм).
Бинокль 16х50
Фотоприёмники Nikon D40 (+ телевик 70-300мм), Samsung A502, Видеокамера Panasonic NV-GS55.

Оффлайн gals

• Благодарностей: 862
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
« Ответ #10 : 11 Янв 2008 [10:23:07] »
   Да, астрономическая литература была. Регулярно выходил астрономический календарь - практически в любом книжном маназине его можно было купить в отделе "Астрономия" - были такие в книжных магазинах. Ихдавался и Школьный астрономический календарьё В нашей деревенской библиотеке тоже был отдел астрономии - нашел там Зигеля  "Сокровища звездного неба ". Эта книга, наряду с Дагаевым, стала моим первым руководством по практическим наблюденим.
   За книгами ездил из родной деревни в районный центр Воскресенск, 12км.
   С учетом номенклатуры нынешних книжных магазинов - сужу по королевским - ситуация с астролитературой стала хуже. Астрология валяется, а астрономии мало.

Феанор

• Гость
« Ответ #11 : 11 Янв 2008 [10:24:17] »
Вот одна из немногих положительных сторон совковского времени для ЛА. С инструментами было туго, но хотя бы издавалась литература. Сейчас в магазинах можно купить в основном "детские" энциклопедии (Странно представить детей, читающих материалы, написанные на уровнях старших классов, но всё равно называют их детскими).

Ну и хорошо, а что, детям только мультики смотреть, где звезды внутри месяца нарисованы и бегемотик тырит солнце?  ;D  Я и читал. Зато потом, в 11 классе,  сделали исключение и разрешили мне вместо экзамена (на выбор) писать про астрономии реферат.   Помню, у нас в классе один возмутился - "а почему это Федотову можно, а нам нельзя?"   А ему тут же ответили из класса - "да ладно тебе, молчи, все знают что Федотов каждый день с телескопом у окна сидит"   ;D
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [20:42:37] от Феанор »

Феанор

• Гость
« Ответ #12 : 11 Янв 2008 [10:33:08] »
    С учетом номенклатуры нынешних книжных магазинов - сужу по королевским - ситуация с астролитературой стала хуже. Астрология валяется, а астрономии мало.

У нас в Тольятти, не смотря на то что у нас бабруйск во многих отношениях, ситуация с астролитературой на прилавках такая же или чуть лучше.  Раньше лежало 3-4-5 книг,   сейчас штук 5-10, плюс звездные карты.            До магазина, где все это есть (в городе таких 2-3) ехать (от меня) 30 минут,  мелкие же точки продают сейчас всякие дамские романы, журналы и комиксы. Ну и что в этом плохого?  Сейчас что востребовано, то и продают, раньше завозили этот календарь 2 книги, и они стояли там полгода :)

Оффлайн Тот самый Кеплер

• Благодарностей: 136
  • Не хочу в Ботсвану
    • Skype - andrey-kepler
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
« Ответ #13 : 11 Янв 2008 [12:10:41] »
А кружковцы московского планетария иногда "забывали" запереть на замок створки купола обсерватории на астроплощадке, зажимали коробочку с окулярами или приносили где-то раздобытые свои и под покровом ночи, через створки купола проникали в обсерваторию. Так проводились "нелегальные ночные". Ну, а что было делать, когда на моей памяти "легальные" проводились в 86 году только два раза... И регулярный доступ к нормальным инструментам появился только после того, как Андрюша Колокольников построил новую башню с 300мм цейсом - в начале 90 года.

Ну и к середине восьмидесятых уже не проблема была купить и алькор и мицар. У большинства кружковцев (ну с кем я общался) были эти инструменты. Ездили в деревни, на дачи. Наблюдали с крыш и балконов. Припозднившиеся граждане шугались когда я нес по улице мицар.  ;D

Ничего не изменилось в общем-то, кроме засветки в наших лужках. Я в свой алькор достаточно спокойно на своей астроплощадке в районе речного вокзала обсмотрел весь мессье в те годы.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [12:13:36] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

garruchek

• Гость
« Ответ #14 : 11 Янв 2008 [12:25:44] »
ИСТОРИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В РОССИИ И СССР
Часть II. Общественные любительские организации (до 1991 г.)
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=67

Часть III. Любительское телескопостроение (до 1991 г.)
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=68

ИСТОРИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В РОССИИ И СССР.
Часть I. Любители-одиночки. XVII-начало XX вв.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=66

Читайте книги, книга источник знаний  ;D

garruchek

• Гость
« Ответ #15 : 11 Янв 2008 [12:30:51] »
Я в свой алькор достаточно спокойно на своей астроплощадке в районе речного вокзала обсмотрел весь мессье в те годы.

Дык мы соседи  ;D

garruchek

• Гость
« Ответ #16 : 11 Янв 2008 [12:55:06] »
У нас в Тольятти, не смотря на то что у нас бабруйск во многих отношениях, ситуация с астролитературой на прилавках такая же или чуть лучше.  Раньше лежало 3-4-5 книг,   сейчас штук 5-10, плюс звездные карты.            До магазина, где все это есть (в городе таких 2-3) ехать (от меня) 30 минут,  мелкие же точки продают сейчас всякие дамские романы, журналы и комиксы. Ну и что в этом плохого?  Сейчас что востребовано, то и продают, раньше завозили этот календарь 2 книги, и они стояли там полгода :)

Кстати, об астролитературе. Набрел только что вот на такой сайт:

http://telescop.ucoz.ru/index/0-91 Раздел Книги.

Это не совсем так  ;)

Сейчас модно не покупать книги в магазине, а заказывать их в издательстве:

http://vek2.nm.ru/

Здесь я навскидку насчитал 16 книг по астрономии + ОДНА книга Астрология и наука  ;D

И это только одно издательство.

« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [12:58:23] от kirichek »

Оффлайн Тот самый Кеплер

• Благодарностей: 136
  • Не хочу в Ботсвану
    • Skype - andrey-kepler
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
« Ответ #17 : 11 Янв 2008 [13:12:32] »
Я в свой алькор достаточно спокойно на своей астроплощадке в районе речного вокзала обсмотрел весь мессье в те годы.

Дык мы соседи  ;D

Я сейчас в Куркино. Впрочем по нынешним расстояниям - тоже соседи  :)
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Самодуров Владимир

• ASTRONOMY.RU
  • Благодарностей: 578
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
« Ответ #18 : 11 Янв 2008 [16:17:39] »
Часть II. Общественные любительские организации (до 1991 г.)
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=67

Часть III. Любительское телескопостроение (до 1991 г.)
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=68

ИСТОРИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В РОССИИ И СССР.
Часть I. Любители-одиночки. XVII-начало XX вв.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=66
И ишшо вот это, в тему:
Астрономические обсерватории Советского Союза
http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=88

Что касается архивов наблюдений у ЛА - самые большие архивы, наверное, у симферопольцев - у них на сайте (то появлеется, то исчезает) пробегада цифра о 400 тысячах наблюдений метеоров.  Ясно, что там важна только статистика, но все же...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

• Модератор
  • Благодарностей: 451
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
« Ответ #19 : 11 Янв 2008 [17:47:35] »
Да,впринципе в СССР особо так и не наблюдаешься,как можно сделать это в наше время.
Ведь правильно говорили,что тогда трудно было выехать за границу,чтобы можно было хоть что-то нормальное купить.Да к тому же все было ограничего,в смысле возможности ЛА.
Ведь какие тогда продавали телескопы,бинокли,и.т.д?
А сейчас,всюду в магазинах есть то,что необходимо в первую очередь ЛА.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [17:50:47] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.