Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в Советском Союзе  (Прочитано 2764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Астрономия в Советском Союзе
« : 10 Янв 2008 [18:32:48] »
Мне очень интересно узнать:как наблюдали астрономы и вообще ЛА еще при Советском Союзе?
Ведь Советский Союз был огромным и я считаю,что можно было везде тогда понаблюдать (я имею в виду в своей стране),чтобы не ехать за границу.
Ведь тогда,например,можно было поехать на юг,а это ~35 широта,где было лучше наблюдать.
Может у кого есть свои архивы из наблюдений еще при Советском Союзе?
Что наблюдали тогда и как?
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [18:38:05] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрономия в СССР
« Ответ #1 : 10 Янв 2008 [18:40:45] »
Сейчас, кстати, не многое в этом плане изменилось.
Границы пока к счастью не на замке, а в СНГ весьма прозрачны. Конечно таможенники могут до..капаться, нервы малость попортить, но если знать свои права проблем с пересечением не будет. Многие регулярно ездят на наблюдения на Майданак (Узбекистан) или в Крым.

Зато теперь у наших ЛА появилась возможность выезжать на Канары и в южное полушарие, доступ к огромному рынку инструментов, камер и причиндалов.

Поэтому несмотря на то, что в целом к распаду СССР как единого государства отношусь очень отрицательно, но надо признать, что для ЛА возможностей открылось намного больше, чем закрылось.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

anovikov

  • Гость
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #2 : 10 Янв 2008 [19:20:15] »
Ну, начнем с того что наблюдать было не на чем. Тереть самостоятельно зеркало и строить убогий Ньютон - вот и все что было доступно 90% любителей (которых ввиду невероятных трудностей занятия этим хобби при СССР было очень мало). Купить-то было абсолютно нечего.

Что было при совке так это народные обсерватории, которые были для тех времен большим достижением. Они в принципе почти все существуют и сейчас, только сейчас конечно, уже никому не интересны (с советских времен там ничего не изменилось).

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #3 : 10 Янв 2008 [20:19:28] »
 До 7-го класса учился в райцентре Кимовск Тульской обл., так там при 40 тыс. населения было два кружка астрономии, в дворце пионеров и в школе, возможно что-то было и в других школах. С аппаратурой было действительно туго - один БШР, но почти все лепили дудки из очковых стекол, помешательство было просто. Мой приятель выклеил аж 4-х метровую трубу. Азарт и интерес к наблюдениям был однозначно, почти у каждого был школьный астрономический календарь и старались не пропустить более менее значимое астрособытие, каждый вел свой астродневник. Сейчас в Калуге любителей и десятка не наберется, клубов и т. п. подавно нет.

Феанор

  • Гость
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #4 : 10 Янв 2008 [20:36:05] »
Мне очень интересно узнать:как наблюдали астрономы и вообще ЛА еще при Советском Союзе?
Ведь Советский Союз был огромным и я считаю,что можно было везде тогда понаблюдать (я имею в виду в своей стране),чтобы не ехать за границу.
Ведь тогда,например,можно было поехать на юг,а это ~35 широта,где было лучше наблюдать.
Может у кого есть свои архивы из наблюдений еще при Советском Союзе?
Что наблюдали тогда и как?


А Вы боитесь заграницы?  :)   Поверьте, в большинстве стран - настоящий рай для туристов, и в палатке жить не обязательно.

Да также и наблюдали - небо оно всегда одинаковое :)    Только в небольшие трубочки, но и от этого удовольствия вряд ли меньше получали (сравнивать-то было не счем).     У отдельных энтузиастов, правда, были большие, качественные самодельные инструменты.

А вот в чем тогдашние ЛА превосходили многих сегодняшних - это знаниями. ИМХО. Сейчас многие смотрят (и с удовольствием!) не задумываясь особо о том, что они видят. (А зря!)  Ибо тогда увлечение начиналось с книжки, а заканчивалось биноклем или подзорной трубой. А сейчас сразу покупаются скопы.   
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [20:42:59] от Феанор »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #5 : 10 Янв 2008 [21:09:42] »
>>>Купить-то было абсолютно нечего.
   
   Такое можно писать, не имея представления о том времени.
   Купить-то было чего: МШР - без особых проблем, БШР - тоже. Надо просто было действоватьь через школу. Для новичков это были весьма неплохие инструменты. БШР у меня и сейчас, спустя 32 года, средство мобильного наблюдения и реагирования.
   В крупных городах, как правило, при дворцах пионеров были астрокружки и секции с обсерваториями. В Крыму была создана и функионировала юношеская обсерватория.
   В сельских районах, конечно, труднее было. Но первое зеркало я начал тереть, будучи еще учеником деревенской школы, для серебрения в родной школе мне дали азотнокислое серебро, азотную кислоту и пр. В школе, кстати, взял и МШР для  наблюдений. С учетом того, что в радиусе 40км., других пацанов, всерьез интересующихся астрономией не было - все не так и плохо выглядит.
  Наверное, в этом всем был свой смысл: любитель астрономии проверял на практике свою любовь к ней.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #6 : 10 Янв 2008 [22:14:41] »
Году эдак в 1982 приобрел за сумашедшие деньги(130р), Алькор.Радости не было предела, наблюдал в основном планеты.Инструмент до сих пор сохранился, правда зеркало испортилось из-за неправильного хранения.Монтировку модифициовал для установки более солидного инструмента.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #7 : 10 Янв 2008 [22:21:42] »
   Купить-то было чего: МШР - без особых проблем, БШР - тоже. Надо просто было действоватьь через школу.

Йесссс!! Мой МШР был приобретен у нашего учителя физики за 20р.
Если бы не эта сделка (о которой я не сразу узнал), то он продолжал
бы пылиться у него в подсобке, а некоторые школьники так и не увидели
бы лунных кратеров :)

Конечно, были магазины учебных пособий, где все это по идее продавали
школьным завхозам. Но на практике телескопы и там были дефицитом
(их надо было специально "отлавливать"). Еще был 70-мм школьный
максутов - это вообще рекость. А о таком чуде природы, как 100-мм БАМ-5А
я только слышал (наш физик рассказывал, что ему довелось глянуть в него
одним глазом).
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [22:41:47] от edward »
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #8 : 10 Янв 2008 [22:29:15] »
   Наблюдали, как думаю многие и сейчас, с упоением. Правда, приходилось довольствоваться биноклем, зрительной трубой и трубой из очковых стекол. В нашей школе телескопа не было, а на весь город с 80-тысячным населением в 8 школах было 2 МШР. Когда в 1985 году купил "Алькор" радости не было предела. В советские времена в год издавались десятки популярных (и не очень) книг по астрономии по 50-100 тысяч экзепляров. Интернета, конечно, не было.
  В 1981 году с отцом ездили на полное солнечное затмение под Целиноград. Когда служил в армии в Закавказье, был просто ошеломлен видом звездного неба в горах на высоте 2-2,5 км без всякой засветки. Однако, поехать на наблюдения за границу даже мечтать не приходилось. Сейчас это, прежде всего, вопрос материальный.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Игорь Николаевич Карзанов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
  • Astrowatcher@mail.ru
    • Сообщения от Игорь Николаевич Карзанов
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #9 : 11 Янв 2008 [07:14:58] »
 В советские времена в год издавались десятки популярных (и не очень) книг по астрономии по 50-100 тысяч экзепляров.

Вот одна из немногих положительных сторон совковского времени для ЛА. С инструментами было туго, но хотя бы издавалась литература. Сейчас в магазинах можно купить в основном "детские" энциклопедии (Странно представить детей, читающих материалы, написанные на уровнях старших классов, но всё равно называют их детскими).
А литературы, которая подразумевает знание первооснов вообще нет. (Простите за оффтопик, но к тому же не было предела возмущению, когда я увидел атлас Луны в разделе магазина "МАГИЯ, АСТРОЛОГИЯ").
Многие считают, что главное купить телескоп, а там уж разберёмся, но без опытных, желающих помочь коллег это невозможно. Нужна качественная литература. И в советские времена её можно было достать.
Научное объединение учащихся "Альбирео" г.Воронеж.
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. (Есть возможность использования телескопа БТ-500 D=500мм F=5000мм).
Бинокль 16х50
Фотоприёмники Nikon D40 (+ телевик 70-300мм), Samsung A502, Видеокамера Panasonic NV-GS55.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #10 : 11 Янв 2008 [10:23:07] »
   Да, астрономическая литература была. Регулярно выходил астрономический календарь - практически в любом книжном маназине его можно было купить в отделе "Астрономия" - были такие в книжных магазинах. Ихдавался и Школьный астрономический календарьё В нашей деревенской библиотеке тоже был отдел астрономии - нашел там Зигеля  "Сокровища звездного неба ". Эта книга, наряду с Дагаевым, стала моим первым руководством по практическим наблюденим.
   За книгами ездил из родной деревни в районный центр Воскресенск, 12км.
   С учетом номенклатуры нынешних книжных магазинов - сужу по королевским - ситуация с астролитературой стала хуже. Астрология валяется, а астрономии мало.

Феанор

  • Гость
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #11 : 11 Янв 2008 [10:24:17] »
Вот одна из немногих положительных сторон совковского времени для ЛА. С инструментами было туго, но хотя бы издавалась литература. Сейчас в магазинах можно купить в основном "детские" энциклопедии (Странно представить детей, читающих материалы, написанные на уровнях старших классов, но всё равно называют их детскими).

Ну и хорошо, а что, детям только мультики смотреть, где звезды внутри месяца нарисованы и бегемотик тырит солнце?  ;D  Я и читал. Зато потом, в 11 классе,  сделали исключение и разрешили мне вместо экзамена (на выбор) писать про астрономии реферат.   Помню, у нас в классе один возмутился - "а почему это Федотову можно, а нам нельзя?"   А ему тут же ответили из класса - "да ладно тебе, молчи, все знают что Федотов каждый день с телескопом у окна сидит"   ;D
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [20:42:37] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #12 : 11 Янв 2008 [10:33:08] »
    С учетом номенклатуры нынешних книжных магазинов - сужу по королевским - ситуация с астролитературой стала хуже. Астрология валяется, а астрономии мало.


У нас в Тольятти, не смотря на то что у нас бабруйск во многих отношениях, ситуация с астролитературой на прилавках такая же или чуть лучше.  Раньше лежало 3-4-5 книг,   сейчас штук 5-10, плюс звездные карты.            До магазина, где все это есть (в городе таких 2-3) ехать (от меня) 30 минут,  мелкие же точки продают сейчас всякие дамские романы, журналы и комиксы. Ну и что в этом плохого?  Сейчас что востребовано, то и продают, раньше завозили этот календарь 2 книги, и они стояли там полгода :)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #13 : 11 Янв 2008 [12:10:41] »
А кружковцы московского планетария иногда "забывали" запереть на замок створки купола обсерватории на астроплощадке, зажимали коробочку с окулярами или приносили где-то раздобытые свои и под покровом ночи, через створки купола проникали в обсерваторию. Так проводились "нелегальные ночные". Ну, а что было делать, когда на моей памяти "легальные" проводились в 86 году только два раза... И регулярный доступ к нормальным инструментам появился только после того, как Андрюша Колокольников построил новую башню с 300мм цейсом - в начале 90 года.

Ну и к середине восьмидесятых уже не проблема была купить и алькор и мицар. У большинства кружковцев (ну с кем я общался) были эти инструменты. Ездили в деревни, на дачи. Наблюдали с крыш и балконов. Припозднившиеся граждане шугались когда я нес по улице мицар.  ;D

Ничего не изменилось в общем-то, кроме засветки в наших лужках. Я в свой алькор достаточно спокойно на своей астроплощадке в районе речного вокзала обсмотрел весь мессье в те годы.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [12:13:36] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

garruchek

  • Гость
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #14 : 11 Янв 2008 [12:25:44] »
ИСТОРИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В РОССИИ И СССР
Часть II. Общественные любительские организации (до 1991 г.)
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=67

ИСТОРИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В РОССИИ И СССР
Часть III. Любительское телескопостроение (до 1991 г.)
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=68

ИСТОРИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В РОССИИ И СССР.
Часть I. Любители-одиночки. XVII-начало XX вв.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=66

Читайте книги, книга источник знаний  ;D

garruchek

  • Гость
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #15 : 11 Янв 2008 [12:30:51] »
Я в свой алькор достаточно спокойно на своей астроплощадке в районе речного вокзала обсмотрел весь мессье в те годы.

Дык мы соседи  ;D

garruchek

  • Гость
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #16 : 11 Янв 2008 [12:55:06] »
У нас в Тольятти, не смотря на то что у нас бабруйск во многих отношениях, ситуация с астролитературой на прилавках такая же или чуть лучше.  Раньше лежало 3-4-5 книг,   сейчас штук 5-10, плюс звездные карты.            До магазина, где все это есть (в городе таких 2-3) ехать (от меня) 30 минут,  мелкие же точки продают сейчас всякие дамские романы, журналы и комиксы. Ну и что в этом плохого?  Сейчас что востребовано, то и продают, раньше завозили этот календарь 2 книги, и они стояли там полгода :)

Кстати, об астролитературе. Набрел только что вот на такой сайт:

http://telescop.ucoz.ru/index/0-91 Раздел Книги.

   С учетом номенклатуры нынешних книжных магазинов - сужу по королевским - ситуация с астролитературой стала хуже. Астрология валяется, а астрономии мало.

Это не совсем так  ;)

Сейчас модно не покупать книги в магазине, а заказывать их в издательстве:

http://vek2.nm.ru/

Здесь я навскидку насчитал 16 книг по астрономии + ОДНА книга Астрология и наука  ;D

И это только одно издательство.

« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [12:58:23] от kirichek »

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #17 : 11 Янв 2008 [13:12:32] »
Я в свой алькор достаточно спокойно на своей астроплощадке в районе речного вокзала обсмотрел весь мессье в те годы.

Дык мы соседи  ;D

Я сейчас в Куркино. Впрочем по нынешним расстояниям - тоже соседи  :)
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #18 : 11 Янв 2008 [16:17:39] »
ИСТОРИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В РОССИИ И СССР
Часть II. Общественные любительские организации (до 1991 г.)
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=67

ИСТОРИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В РОССИИ И СССР
Часть III. Любительское телескопостроение (до 1991 г.)
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=68

ИСТОРИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В РОССИИ И СССР.
Часть I. Любители-одиночки. XVII-начало XX вв.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=66
И ишшо вот это, в тему:
Астрономические обсерватории Советского Союза
http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=88


Что касается архивов наблюдений у ЛА - самые большие архивы, наверное, у симферопольцев - у них на сайте (то появлеется, то исчезает) пробегада цифра о 400 тысячах наблюдений метеоров.  Ясно, что там важна только статистика, но все же...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Астрономия в Советском Союзе
« Ответ #19 : 11 Янв 2008 [17:47:35] »
Да,впринципе в СССР особо так и не наблюдаешься,как можно сделать это в наше время.
Ведь правильно говорили,что тогда трудно было выехать за границу,чтобы можно было хоть что-то нормальное купить.Да к тому же все было ограничего,в смысле возможности ЛА.
Ведь какие тогда продавали телескопы,бинокли,и.т.д?
А сейчас,всюду в магазинах есть то,что необходимо в первую очередь ЛА.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [17:50:47] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.