Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 1987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Урфин ДжюсАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Урфин Джюс
Нужна помощь
« : 10 Янв 2008 [09:31:25] »
Подскажите пожалуйста купил не давно телескоп KONUSMOTOR-500  но при наблюдении планет не могу сфокусировать так что бы они были четко видны, видно только очень яркий свет :'( то что это планета точно так как при изменении угла зрения немного видна шаровая форма ставил светофильтр тоже самое. Может телескоп надо отюстировать но мне совсем не понятно как это сделать. ??? Спасибо!!

N*A

  • Гость
Re: Нужна помощь
« Ответ #1 : 10 Янв 2008 [10:54:49] »
Подскажите пожалуйста купил не давно телескоп KONUSMOTOR-500  но при наблюдении планет не могу сфокусировать так что бы они были четко видны
Пробовали  с  помощью  фокусировочных  винтов (  два  симметричных  винта -  в  узле, куда  вставляется  окуляр) ??
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [11:41:45] от Ale*NA »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Нужна помощь
« Ответ #2 : 10 Янв 2008 [10:56:48] »
Какие окуляры используете? Интересует их фокусное расстояние, а также диаметр объектива и его фокусное расстояние.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

signing_kettle

  • Гость
Re: Нужна помощь
« Ответ #3 : 10 Янв 2008 [11:32:40] »
Цитата
купил не давно телескоп KONUSMOTOR-500
Изделие не самое лучшее. Ньютон с неизвестно каким главным зеркалом и относительным отверстием 1:4.3  :o
Цитата
при наблюдении планет не могу сфокусировать
Со штатными окулярами (32 и 17 мм если не ошибаюсь) даже при идеальном качестве изображения вы едва ли что-то увидите на планетах. Увеличение маловато. Надо приспособить 2-3 кратную линзу Барлоу (ЛБ) и/или более короткофокусный окуляр. Без ЛБ потребуется окуляр с фокусным хотя бы 3-4 мм. С ЛБ можно обойтись 5-6 мм окуляром.
Цитата
Может телескоп надо отюстировать но мне совсем не понятно как это сделать
На оправе главного зеркала должны быть три юстировочных и три контровых винта - читайте инструкцию - ну а затем по немного расфокусированному изображению яркой звезды (увеличение от 150х) наклонами главного зеркала устраняете кому из центра поля зрения (см. тему "Юстировка Ньютона" в ЧАВО).

Но в общем-то не стоит много ожидать от этого инструмента в части планет. Это инструмент для широких полей и лучше в части больших увеличений ограничиться пока покупкой 8-12 мм окуляра (65-40х).
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [11:50:09] от Вторичка »

Оффлайн Урфин ДжюсАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Урфин Джюс
Re: Нужна помощь
« Ответ #4 : 10 Янв 2008 [15:33:46] »
Какие окуляры используете? Интересует их фокусное расстояние, а также диаметр объектива и его фокусное расстояние.
использую штатные окуляры два окуляра d 31,8 мм Plossl 10 (50X) и Plossl 17 (30Х)

Оффлайн Урфин ДжюсАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Урфин Джюс
Re: Нужна помощь
« Ответ #5 : 10 Янв 2008 [15:35:42] »
Подскажите пожалуйста купил не давно телескоп KONUSMOTOR-500  но при наблюдении планет не могу сфокусировать так что бы они были четко видны
Пробовали  с  помощью  фокусировочных  винтов (  два  симметричных  винта -  в  узле, куда  вставляется  окуляр) ??
странно там токлько один винт для фиксции окуляра

Оффлайн Урфин ДжюсАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Урфин Джюс
Re: Нужна помощь
« Ответ #6 : 10 Янв 2008 [15:38:40] »
Цитата
купил не давно телескоп KONUSMOTOR-500
Изделие не самое лучшее. Ньютон с неизвестно каким главным зеркалом и относительным отверстием 1:4.3  :o
надо же с чего-то было начинать :([/quote]
Цитата
при наблюдении планет не могу сфокусировать
Со штатными окулярами (32 и 17 мм если не ошибаюсь) даже при идеальном качестве изображения вы едва ли что-то увидите на планетах. Увеличение маловато. Надо приспособить 2-3 кратную линзу Барлоу (ЛБ) и/или более короткофокусный окуляр. Без ЛБ потребуется окуляр с фокусным хотя бы 3-4 мм. С ЛБ можно обойтись 5-6 мм окуляром.
[/quote] что значит "приспособить[/quote]
[/quote] а что если поставить ЛБ 2*D 2,19 мм?[/quote]
Цитата
Может телескоп надо отюстировать но мне совсем не понятно как это сделать
На оправе главного зеркала должны быть три юстировочных и три контровых винта - читайте инструкцию - ну а затем по немного расфокусированному изображению яркой звезды (увеличение от 150х) наклонами главного зеркала устраняете кому из центра поля зрения (см. тему "Юстировка Ньютона" в ЧАВО).

Но в общем-то не стоит много ожидать от этого инструмента в части планет. Это инструмент для широких полей и лучше в части больших увеличений ограничиться пока покупкой 8-12 мм окуляра (65-40х).

[/quote]

Оффлайн Урфин ДжюсАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Урфин Джюс
Re: Нужна помощь
« Ответ #7 : 10 Янв 2008 [15:48:04] »
Господа я дам ссылку вы бы не могли по ней указать какой мне лучше всего подойдет окуляр для наблюдения планет http://astroshop.com.ua/shop/193/p812v279690/ заранее спасибо!!

N*A

  • Гость
Re: Нужна помощь
« Ответ #8 : 10 Янв 2008 [20:55:06] »
Подскажите пожалуйста купил не давно телескоп KONUSMOTOR-500  но при наблюдении планет не могу сфокусировать так что бы они были четко видны
Пробовали  с  помощью  фокусировочных  винтов (  два  симметричных  винта -  в  узле, куда  вставляется  окуляр) ??
странно там токлько один винт для фиксции окуляра
Я   имею  в виду  не   винты   для  фиксации   окуляра , а винты ( два  колёсика )   "хода"(движения)   окулярного  узла (вместе с окуляром ) - это  и  есть  процесс  фокусировки.
Но, если  Вы   не  могли  сфокусироваться  с их помощью , и  хотя  бы  при   малых  увеличениях , то  м.б   были  очень  плохие   атмосферные  условия   или  действительно   какие-то неполадки в оптической  схеме , может  разъюстирован .Но , не  спешите  сразу  лезть  к  юстировочным  винтам ; "осмотритесь"  , почитайте   всю инструкцию , элементарную  литературу  по  телескопам.
На  одном  из  форумов  начинающий  ЛА   рассказывал  как начал  смотреть  в телескоп  через  стекло окна  , получил   "очень  плохой  результат" , решил   что  в рефракторе  грязная  линза , немедля  разобрал ( помыл  её ! ) ; а когда  понял в чём  дело - было  поздно : инструмент  испорчен. Так  и у Вас , м.б  всё  проще .
« Последнее редактирование: 10 Янв 2008 [21:18:48] от Ale*NA »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Нужна помощь
« Ответ #9 : 10 Янв 2008 [21:24:09] »
Подскажите пожалуйста купил не давно телескоп KONUSMOTOR-500  но при наблюдении планет не могу сфокусировать так что бы они были четко видны
Пробовали  с  помощью  фокусировочных  винтов (  два  симметричных  винта -  в  узле, куда  вставляется  окуляр) ??
странно там токлько один винт для фиксции окуляра
Думаю, это из-за того, что Алена имеет в виду рефракторный окулярный узел, где стоит диагоналка. У Ньютона винт один.


P.S. http://www.starlab.ru/archive/index.php/t-4043.html да и вообще поиск
P.P.S. Слушайте Первичку!  ;)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Нужна помощь
« Ответ #10 : 10 Янв 2008 [21:27:16] »
Господа я дам ссылку вы бы не могли по ней указать какой мне лучше всего подойдет окуляр для наблюдения планет http://astroshop.com.ua/shop/193/p812v279690/ заранее спасибо!!
Мы тут скорее друзья, нежели господа.
Берите плесслы НПЗ - самое оно будет.
http://shop.astronomy.ru/list/406.html
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Урфин ДжюсАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Урфин Джюс
Re: Нужна помощь
« Ответ #11 : 11 Янв 2008 [10:50:40] »
На  одном  из  форумов  начинающий  ЛА   рассказывал  как начал  смотреть  в телескоп  через  стекло окна  , получил   "очень  плохой  результат" , решил   что  в рефракторе  грязная  линза , немедля  разобрал ( помыл  её ! ) ; а когда  понял в чём  дело - было  поздно : инструмент  испорчен. Так  и у Вас , м.б  всё  проще .

[/quote]точно мы смотрели через окно с двойным стеклопакетом :o может делов этом ???

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Нужна помощь
« Ответ #12 : 11 Янв 2008 [10:58:17] »
точно мы смотрели через окно с двойным стеклопакетом :o может делов этом ???
Да, аберрации двойного стеклопакета на несколько порядков превышают ожидаемые у Вашего Конуса  ;D ;D ;D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

N*A

  • Гость
Re: Нужна помощь
« Ответ #13 : 11 Янв 2008 [11:15:56] »
На  одном  из  форумов  начинающий  ЛА   рассказывал  как начал  смотреть  в телескоп  через  стекло окна  , получил   "очень  плохой  результат" , решил   что  в рефракторе  грязная  линза , немедля  разобрал ( помыл  её ! ) ; а когда  понял в чём  дело - было  поздно : инструмент  испорчен. Так  и у Вас , м.б  всё  проще .

точно мы смотрели через окно с двойным стеклопакетом :o может делов этом ???
[/quote]

Ну  вот , видите  я  говорила  не  надо  сразу  за  юстировку , может   быть  дело  гороздо   проще.
Конечно   дело  в этом . Посмотрите  "без  стёкол"  и  почувствуйте  разницу  !

Удачи.

Оффлайн Урфин ДжюсАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Урфин Джюс
Re: Нужна помощь
« Ответ #14 : 11 Янв 2008 [15:44:08] »
На  одном  из  форумов  начинающий  ЛА   рассказывал  как начал  смотреть  в телескоп  через  стекло окна  , получил   "очень  плохой  результат" , решил   что  в рефракторе  грязная  линза , немедля  разобрал ( помыл  её ! ) ; а когда  понял в чём  дело - было  поздно : инструмент  испорчен. Так  и у Вас , м.б  всё  проще .

точно мы смотрели через окно с двойным стеклопакетом :o может делов этом ???

Ну  вот , видите  я  говорила  не  надо  сразу  за  юстировку , может   быть  дело  гороздо   проще.
Конечно   дело  в этом . Посмотрите  "без  стёкол"  и  почувствуйте  разницу  !

Спасибо!!
Удачи.
[/quote]

Оффлайн OlegK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher P1501EQ3-2 ЗТ "Турист-4 10*30"
    • Сообщения от OlegK
Re: Нужна помощь
« Ответ #15 : 12 Янв 2008 [11:02:15] »
Насколько я понял для планет хорошо подходят симметричные окуляры Plossl? А какие окуляры идут в комплекте с телескопом (с моим именно такие и идут, они недорогие и неплохие по качеству) ?
"Открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне - дна"