Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кровавые облака.  (Прочитано 3066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Кровавые облака.
« : 31 Окт 2003 [22:08:43] »
Сегодня ночью, точнее "ранним утром" (00:15 по московскому времени около южной дуги МКАД) выполз с отцом и парой знакомых на балкон, типа покурить и побакланить о снятии Волошина и крахе врагов народа. В процессе гнилого базара, отец вдруг указал на небо Недавно появившиеся полоски высотных облаков и приземной дымки светились красным сочным неоновым светом на фоне почти ясного звёздного неба. Ровным светом, без динамики и сполохов! Сначала я подумал о искусственной рекламной подсветке и подобной пурге. Но сияние заполняло небо от горизонта до горизонта и не было видно прожекторных "столбов". Чтобы так подсветить всю толщу воздуха на сотни километров не хватило бы и ядерного взрыва. Близкая вереница оранжевых огней МКАД не мешала наблюдению совершенно. Я вспомнил о солнечной вспышке и аномальных полярных сияниях в последние дни. Вспомнил и мне стало не по себе. Наблюдалась явная люминисценция пыли и водяных паров, которая может возникать только при хороших рентгенах, причём не в час, а в минуту. Радиофобией я не страдаю, поэтому я с удовольствием кинулся к ящику письменного стола за карманным дозиметром. Серьёзно. Сейчас это может показаться смешно, но тогда это была первая мысль. :) Увы, батарейка игрушки была безнадёжно разряжена.
Фотоаппарат тоже. Хотя, на фото снять подобное явление крайне затруднительно, надо готовиться заранее. Явление, медленно угасая, длилось пятнадцать минут. Потом это стали обычные облака.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2005 [14:14:02] от bob »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Кровавые облака.
« Ответ #1 : 01 Ноя 2003 [15:25:38] »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Vladneb

  • Гость
Re:Кровавые облака.
« Ответ #2 : 01 Ноя 2003 [16:36:54] »
Сегодня в 2:00 вышел покурить на балкон и стало немного жутковато - то ли сияние просвечивало, то ли у нас тоже облака светятся. Вс облачность северной части, где уже нет городской засветки, была намного ярче обычной, Луна уже была под горизонтом. Не нравится мне все это. >:(

bob

  • Гость
Re:Кровавые облака.
« Ответ #3 : 03 Ноя 2003 [12:06:10] »
А знаете, почему именно всем наблюдателям "стало не по себе", как я выразился (народ всё-таки был подкован в ядерных вопросах). :) Ровное, без всполохов, свечение при полярном сиянии может достигаться только при полном насыщении того процесса, который обеспечивает свечение (в данном случае это была ионная рекомбинация в паре и пыли), а полное насыщение в таком процессе достигается только при... догадываетесь, при каком условии. Энергетика потока, прорвавшегося в приземный слой тропосферы (а вишнёво светился даже приземный туман вокруг нас) должна была быть просто невероятной. Это сразу смекнули все. Одно хорошо, эта штука падает точно сверху, а над нами было несколько метров бетонных лоджий :) :)

P.S. Спасибо за фотки. У меня, жаль, не получилось. :(
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2003 [12:14:20] от bob »

bob

  • Гость
Re:Кровавые облака.
« Ответ #4 : 03 Ноя 2003 [21:05:39] »
Сегодня в 2:00 вышел покурить на балкон и стало немного жутковато - то ли сияние просвечивало, то ли у нас тоже облака светятся. Вс облачность северной части, где уже нет городской засветки, была намного ярче обычной, Луна уже была под горизонтом. Не нравится мне все это. >:(
сияние не просвечивало. Светились сами облака, причём они были довольно тонкими.

Purk

  • Гость
Re:Кровавые облака.
« Ответ #5 : 08 Ноя 2003 [12:40:08] »
Вот, снял ночью свечение. (было сегодня ночью).
Перед этим был кровавый закат.
Специально смотрел в бинокль, есстественно это не прожекторы...

bob

  • Гость
Re:Кровавые облака.
« Ответ #6 : 08 Ноя 2003 [18:18:20] »
Спасибо! Вопрос к архонтам - кому послать фотки и сообщение о явлении (насколько я понял, такое было в первый раз, но, увы, не в последний). Ессно, пар не может светиться при естественной активности, это должен быть аналог "огней святого Эльма" после длительного накопления радиации. Наверняка есть организации и отдельные исследователи, которым это интересно.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2005 [14:36:21] от bob »

bob

  • Гость
Re:Кровавые облака.
« Ответ #7 : 13 Ноя 2003 [21:09:01] »
Не понимаю, неужели это не интересно?