Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как предсказать хороший сиинг  (Прочитано 19210 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 688
  • Благодарностей: 939
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #60 : 12 Мар 2015 [16:29:42] »
Просматриваю сайт с выгрузкой из GFS, там продолжают прогнозировать затишье в верхних и нижних слоях с субботы на воскресенье (это возможно и ответ на вопрос
Никак не могу найти ссылку на сайт(ы)  которые дают прогноз по Jet streams .

И небо ясное (см картинку AVG TTL CLD CVR - average total cloud cover). На всякий случай вот ссылка относительно того как читать ветрограмму: http://home.comcast.net/~wxtofly/windgramexplain.html

P.S. Забыл, вот ссылка где можно взять выгрузки из результатов расчета модели GFS http://ready.arl.noaa.gov/READYcmet.php

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 482
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #61 : 12 Мар 2015 [20:17:45] »
Нужно ставить удалённый сиинговый монитор как в обсерваториях, по-другому никак.
Про сиинговый монитор думаю, там надо подучить матчасть. Помимо понимания на что надеяться в данную конкретную ночь на своем небе, он был бы также очень полезен при выездных компаниях, чтобы иметь более полное представление о сиинге в тех или иных местах в дополнение к оценке по виду планеты в основной калибр
Надо делать крупный стационарный сиинговый счётчик на дачу и какой-то портативный и быстрый в установке для выездов. Прога для этого вроде есть, маленький телескопчик и камеру прицепить также не проблема. Остаётся нормальная монтировка, достаточно стабильная чтобы можно было бы не думать о погрешностях вносимых ею в FWHM. Ну и "тусоваться" надо постоянно вокруг планеты которую собираемся снимать (ежу понятно что "сиииинг" на горизонте и в околозенитной области будет совсем разным).
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 482
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #62 : 12 Мар 2015 [20:20:16] »
Я когда смотрю в искатель 50мм, в нем Юп всегда стабилен и готов на обложку. Когда смотрю на боевом калибре, картина не имеет ничего общего с искателем.
Надо или искатель гнать до фокусного калибра, или наоборот, уменьшать боевой до дудочного стабильного. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #63 : 12 Мар 2015 [20:56:20] »
... Есть смысл попытаться разобраться с признаками сиинга.
Пытался я, давно уже, собрать наблюдения в теме Как предсказать спокойную/неспокойную атмосферу? ,но сильного развития она не получила.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 688
  • Благодарностей: 939
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #64 : 12 Мар 2015 [23:01:34] »
Пытался я, давно уже, собрать наблюдения в теме Как предсказать спокойную/неспокойную атмосферу? ,но сильного развития она не получила.
Спасибо за ссылку! Я ее не нашел, когда открывал эту. Думаю, если не сложно с точки зрения администрирования, эту тему можно приклеить к той, чтобы упростить поиск и не дублировать темы. Ну и в название внести "сиинг", т.к. я например по нему искал темы. Но это если не сложно будет такую операцию проделать, а если сложно, то наверное можно будет в первое сообщение вносить дополнительно ссылки на предыдущие обсуждения.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #65 : 13 Мар 2015 [08:58:14] »
Андрей, ну раз ты ведешь оценку сиинга в разные телескопы, тогда хотелось увидеть твое выступление  в роли "разрушителя одной из легенд". У нас на форуме бытует мнение, что для этих ( наши ) условий и наблюдений планет предпочтительнее 4"-5" апо, чем тот же апертурный 10" и  более рефлектор и все потому, что во времена не важной атмосферы наступают какие то секунды наилучшей видимости?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2015 [09:05:27] от Астролюбитель »

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 688
  • Благодарностей: 939
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #66 : 13 Мар 2015 [09:51:16] »
хотелось увидеть твое выступление  в роли "разрушителя одной из легенд". У нас на форуме бытует мнение, что для этих ( наши ) условий и наблюдений планет предпочтительнее 4"-5" апо, чем тот же апертурный 10" и  более рефлектор и все потому, что во времена не важной атмосферы наступают какие то секунды наилучшей видимости?
Наш форум по моему мнению состоит в основном из легенд и домыслов. С одной стороны это может показаться плохим потому что человек, который хочет разобраться в предмете, попадает в целый вал бреда. Но думаю что с другой стороны отсутствие жесткой цензуры дает возможность проявиться новым мыслям. А человек, который по-настоящему хочет в чем-то разобраться, разберется и в этом вале бреда и вычленит из него полезные для себя крупицы. Так что разрушителем легенд пусть каждый для себя выступает сам. Я пишу сюда не чтобы кто-то разобрался, а чтобы люди, которым интересно примерно то же, что и мне, помогли мне разобраться в этом деле.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 482
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #67 : 13 Мар 2015 [10:42:32] »
Андрей, ну раз ты ведешь оценку сиинга в разные телескопы, тогда хотелось увидеть твое выступление  в роли "разрушителя одной из легенд". У нас на форуме бытует мнение, что для этих ( наши ) условий и наблюдений планет предпочтительнее 4"-5" апо, чем тот же апертурный 10" и  более рефлектор и все потому, что во времена не важной атмосферы наступают какие то секунды наилучшей видимости?
Не путайте визуал с астрофото.
Я видел всё небо !

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #68 : 14 Мар 2015 [20:09:35] »
Пытался я, давно уже, собрать наблюдения в теме Как предсказать спокойную/неспокойную атмосферу? ,но сильного развития она не получила.
Спасибо за ссылку! Я ее не нашел, когда открывал эту. Думаю, если не сложно с точки зрения администрирования, эту тему можно приклеить к той, чтобы упростить поиск и не дублировать темы. Ну и в название внести "сиинг", т.к. я например по нему искал темы.
Объединил темы.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 688
  • Благодарностей: 939
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #69 : 16 Мар 2015 [13:44:23] »
Объединил темы
Спасибо!

Мое предыдущее предсказание https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35328.msg3183716.html#msg3183716 оказалось достаточно неплохим. В ночи до пятницы сиинга у нас не было, в пятницу вроде как тоже не было (по крайней мере был довольно сильный ветер), понаблюдать я не смог. И вот в субботу выдался сиинг 7/10 (на закате, пока не наползли оболака). К сожалению, потом наползли облака, которые не дали понять каково же именно было качество атмосферы. Мне казалось через облака что где-то 8/10. Но сейчас обрабатываю и думаю что все-таки там было 7/10, потому что совсем хорошая детализация не прет. Дообработаю на днях, пока нет времени. Эта ночь с субботы на воскресенье была по внешним признакам вполне обычной. Ветер у земли слабый, звезды мигали слабо, инверсионные следы были, но не длинные. Т.е. очень похожа на те несколько ночей, которые ей предшествовали, но сиинг в которые у нас был 5/10. Вся разница этих ночей состояла только в картинке вертикального распределения ветра.

Вчерашняя (с воскресенья на понедельник) ночь была по внешним признакам точно такой же, как и предыдущая только небо было асолютно ясным. Было безветренно, звезды не мигали на высоте более 15 градусов над горизонтом, инверсионные следы на закате были длиной 5-10 градусов. Но сиинг был 5/10. И это опять же соответствовало картинке по выгрузке с расчетов модели GFS.

Да, вертикальное распределение температуры все эти дни идеальное, плавно и медленно температура падает со скоростью не более 6 градусов на километр, иногда меньше. Потому что земля еще не размерзла, а воздух уже довольно теплый (т.е. земля не особо греет воздух и конвекция слаба).

Если логика с вертикальным распределением скорости ветра по этой модели работает, то сегодня и завтра сиинг будет получше, чем вчера, а хороший сиинг будет со среды на четверг.

По мерцаниям звезд прихожу к выводу, что либо они либо вообще никак не связаны с джет-стримом (а связаны, например, с тепловыми потоками от земли), либо (а может и вдобавок) джет-стрим подавляет мерцание звезд. Потому что все мои "джет-стримовые" наблюдения сопровождались слабым мерцанием звезд.

Инверсионные следы возможно видны потому что даже при джет-стриме многие слои воздуха остаются спокойные. При этом джет-стримовых следов мы просто не видим (как не видим самих самолетов), а вот не джет-стримовые следы видим и думаем что все Ок. Также, наличие инверсионных следов возможно связано со влажностью. Т.е. если влажность низкая, то возможно и в спокойной атмосфере этот след быстро рассеется.

Прилагаю картинку с выгрузкой из модели. Буду проверять сиинг в ближайшие дни. Интересно, что модель модель очень плохо предсказывает облачность. И, возможно, облачность в ночь с субботы на воскресенье связана именно с очень спокойным небом. Облака у нас как-то повисли полосатоым слоем и лениво плавали из стороны в сторону. Ветер их не сдувал.

Прошу прощения за сумбурность, времени нет, а написать нужно чтобы было именно ПРЕДсказание, по которому можно делать выводы о состоятельности предположения.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 004
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #70 : 16 Мар 2015 [17:25:32] »
Добавлю к предыдущему сообщению свои наблюдения.
В воскресенье 15-го наблюдал границу облачности, расположенную примерно над центром Москвы. По спутниковым снимкам в эту границу облачности упирался поток воздуха с северо-востока, что примерно соответствовало направлению ветра в нижнем слое.
Когда во второй половине дня я выехал на 10км за пределы МКАД к северо-востоку от города, т.е. навстречу ветру, то кромка облачности скрылась за горизонтом и всё небо было ясным.
Инверсионный след, наблюдавшийся на закате был весьма длинным, но было видно, что по мере его рассеивания он закручивался в ярко выраженные завитки, что указывало на турбулентный характер перемешивания воздуха на высоте.
Наблюдения Юпитера после заката показали, что имеется ярко выраженный поток крупноячеистой турбуленции в направлении с северо-востока, при этом геометрия менялась веьма сильно. Регулярно мелкие детали размывались.
Вид звезды с маской Бахтинова показывал хаотичную дефокусировку в значительной степени.
Съёмки Юпитера были мало результативны, несмотря на то, что мелкие детали периодически проскальзывали.

Могу предположить, что место наблюдений оказалось близко к месту столкновения воздушных масс с разной температурой, с возникновением значительной турбуленции на границе слоёв.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 688
  • Благодарностей: 939
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #71 : 16 Мар 2015 [20:46:29] »
Если логика с вертикальным распределением скорости ветра по этой модели работает, то сегодня и завтра сиинг будет получше, чем вчера, а хороший сиинг будет со среды на четверг.
Бог его знает что там за логика, но сейчас атмосфера у нас вроде ка не хуже 7/10. Я предполагал по картинке что будет лучше чем 5/10, но она намного лучше чем 5/10. Хотя конечно все будет видно только по итогам обработки.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #72 : 16 Мар 2015 [20:51:59] »
Андрей, сегодня и прямо сейчас сиинг под Шатурой для 203 мм рефлектора стоячий!!!  :o Вы там рядом и у вас должно быть хорошо.. ::)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 688
  • Благодарностей: 939
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #73 : 27 Мар 2015 [21:20:35] »
Сегодня днем небо было достаточно интересным: при сильном ветре у земли (пожалуй порядка 6-8 м/с), небо было в таких же облаках, как и в моменты полного успокоения атмосферы. Эти облака пожалуй можно охарактеризовать как "липкие", "размазанные", они очень медленно движутся и слой их достаточно тонкий. Наверное, слоистые. Следы от самолетов были устойчивые, на полнеба. Из любопытства заглянул в результаты расчета модели GFS http://ready.arl.noaa.gov/READYcmet.php Оказалось, по модели наверху все очень спокойно, а снизу ветер. Наблюдать сегодня возможности нет, но возможно что сиинг неплохой, несмотря на ветер.

Т.обр., все три раза, когда по модели было успокоение наверху, это сопровождалось такими "липкими", "ленивыми", очень медленными слоистыми облаками с очень расплывчатыми границами.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 482
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #74 : 27 Мар 2015 [22:40:45] »
Цитата
Как предсказать хороший сиинг
Да никак ! Второй день сижу в ШАО в ожидании неба чтобы поснимать на двухметровом.  >:D То туман, то какие-то непонятные облака. При том что внизу погода отличная.
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 734
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #75 : 27 Мар 2015 [23:03:01] »
никак
Ага. Если хороший обещают, то можно нарваться на средний, или реже хороший. Если плохой то ни разу не было ничего приемлего. Вот крайний выезд смотрю пока раскладывался -звезды дергаются, ну, думаю, плохо дело, а колебания оказались довольно низкочастотные, и Юпитер и звезды в норме. )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #76 : 27 Мар 2015 [23:04:32] »
Ну вот, начали зафлуживать тему  >:(.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 734
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #77 : 27 Мар 2015 [23:12:02] »
Так если на 4х страницах ответа не получили -чего вы ждете? Не первый же день на форуме, должны понимать. ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #78 : 27 Мар 2015 [23:17:50] »
Так если на 4х страницах ответа не получили -чего вы ждете? Не первый же день на форуме, должны понимать. ;)
Вы лучше ответьте на вопрос - какую ценность для темы несут ваши с leviathan-ом последние сообщения. Если на погоду пожаловаться, то это в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21658.7020.html .
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 734
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #79 : 27 Мар 2015 [23:26:13] »
Ну раз вы так строги, хорошо было бы по порядку -получить ответ на мой вопрос в пред идущем сообщении . Могу упростить если вычурно выразился: Прогноз специалистов метеорологов вам  не помогает,  4 страницы обсуждения их работы тоже -на что надеетесь?  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)