Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как предсказать хороший сиинг  (Прочитано 19209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 564
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #220 : 06 Дек 2022 [21:54:56] »
Офигенный бот. Зимой постоянно сиинг отстой у нас.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #221 : 07 Дек 2022 [02:21:29] »
Зимой постоянно сиинг отстой у нас.

Ага) Это вам не Бали)
А вообще, почти 6 баллов - это лучше среднестатистического.
В наших широтах чаще всего указатель болтается в районе 4х.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 479
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #222 : 07 Дек 2022 [17:21:40] »
Сегодня вроде тоже у вас ясно должно быть, но сиинг кончится (по предсказанию))
Можно заодно проверить насколько оценка точная.

В общем ваш прогноз оправдался , сиинг потихоньку с каждым днем  ухудшается. Но прошедшей ночью еще бывали  моменты очень хорошей резкости, чередовавшиеся с резко набегающим " мылом "  . Потом на какое то время , небольшое всё замирало , и опять начиналась   средняя болтанка.
Сегодня  вечером  примерно так же как вчера ,  но всё таки еще чуть похуже.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 101
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #223 : 07 Дек 2022 [17:39:23] »
С приходом антициклона-давление повышается и наоборот. Смотрим прогноз и планируем наблюденя!

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #224 : 07 Дек 2022 [18:23:39] »
В общем ваш прогноз оправдался

Это радует.  :)

С приходом антициклона-давление повышается и наоборот. Смотрим прогноз и планируем наблюденя!

Причём тут антициклон? Мы в этой теме не облачность прогнозируем.
Ветер на высоте джет-стримов практически не кореллирует с давлением.
Пощёлкайте кнопочки на windy и убедитесь.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 734
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #225 : 07 Дек 2022 [20:54:21] »
Причём тут антициклон? Мы в этой теме не облачность прогнозируем.

Первейший признак сиинга - приходящий антициклон, так везде пишут, и зимой и летом и у меня наверное 100% попадание, всегда с приходом антициклона с запада или востока  шикардосные изображения в окуляре, и потом день ото дня волнообразное ухудшение. И есть связь между высотными потоками и низкими, происходит энергетический обмен между ними, и шото такое бла бла бла.
 Джетстримы ограничивают качество,  но энергетика турбуленции не всегда у них прям таки определяющая.  Грунтовый, приземный и пограничный в норме - уже хорошо. Но я про визуал
« Последнее редактирование: 07 Дек 2022 [21:06:19] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #226 : 08 Дек 2022 [00:05:34] »
Первейший признак сиинга - приходящий антициклон
Далеко не факт. Например сейчас в моей точке наблюдений сформировался антициклон с высоким давлением. Сиинг никакой, меньше единицы, вместо планет прыгающий мутный шар, в том числе Марс который почти в зените. Даже по звезде сфокусироваться проблема, картинка пульсирует и центральная линия от маски Бахтинова трясется от края до края с частотой больше чем обновление экрана. Пришлось сворачиваться не солоно хлебавши.
Посмотрел скорость ветра, а на высоте 30 километров струйный поток под 250км/ч.
При этом приземный ветер отсутствует, штиль, как бы идеальные условия.

Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 734
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #227 : 08 Дек 2022 [08:37:48] »
Далеко не факт

 :) Ну как же не факт, когда это именно факт, научно установленный. Не факт что сиинг обязательно будет пригодным, этого никто  предсказать не может, предсказывается вероятность. Общая тенденция такова, а дальше - ньюансы:  где то усредненный вклад грунтового слоя 10%, где то 60%,  так же и с приземным, пограничным слоем, меняется масштаб: в радиусе ( или полосе ) 5 км, а где то 50 км, но сохраняется общая тенденция -расширяющийся вверх конус процессов, уменьшается энергетика в толщине, но нарастает сама толщина.  О бщий вклад слоев тоже ролучается разный  от местности к местности, и во времени тоже, даже в масштабе времен года, годовом и большем, десятки лет.
 
То есть: Для повышения точности прогноза в месте наблюдений обязательно нужна личная статистика с привязкой к прогнозу, например на метеоблю, т к там указывается энергетика доминантных слоев и вообще пока что ничего информативнее метеоблю не создали для нас, простых пользователей.  Чем выше выборка таких сравнений - тем выше будет ваш скилл, но все равно выход один: как можно чаще сидеть у окуляра.  ;D Ведь моментв отличной видимости могут появиться даже при паршивом сиинге, вдруг, буквально на минуту, и этого вам хватит чтобы увидеть планету или туманность, скопление, галактику так, что запомните на всю жизнь.
Прогнозы все эти - ни о чем, но опираясь на них вы заметите местные тенденции относительно прогноза на метеоблю. В важности привязки к местности я лично убедился, и уже знаю где в окресностях Ставрополя выше вероятность хороших изображений.
Если не верите в важность накопления личной статистки с привязкой к местам: можно наглядно убедиться в этом в теме " сиинг и точка",  там я привел гифку с острова Пальмира. Очень наглядно, но походу не всем  :)
Имеем астрорай, да? Всеми признанный,  не просто так на Ла Пальме обсерватория. Смотрим гифку, с линейкой смотрим в гугл Земля на остров....  ;) думаем  ;)
И вам тоже, раз тема интересна, посоветую почитать Шиховцева. Мне стало более-менее понятно-наглядно как волнообразно приходит и уходит сиинг в разном временном масштабе, тенденции сезонных изменений, ну и вообще там куча полезной и современной инфы, в самой работе, и из списка литературы конечно же, потому и рекомендую: удобно, вот текст, вот факты, вот доп инфа по ссылкам. Там много ненужного конечно, нифига непонятной зауми, формул, ну пролистывая их пропустите между ними что то важное, а в другой раз оно зацепится вниманием и вдруг эта пара предложений станет понятной и важной.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 734
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #228 : 08 Дек 2022 [08:52:30] »
Даже по звезде сфокусироваться проблема, картинка пульсирует и центральная линия от маски Бахтинова трясется от края до края с частотой больше чем обновление экрана. Пришлось сворачиваться не солоно хлебавши.
Посмотрел скорость ветра, а на высоте 30 километров струйный поток под 250км/ч.
При этом приземный ветер отсутствует, штиль, как бы идеальные условия.

Вот, Серега Gray-25 с товарищами сейчас пытаются оценить вклад высоких джетов. В вашем случае скорее все же не они: с ростом высоты уменьшается размер турбулентных ячеек и физически, и с учетом луча зрения, а вы описываете скоре преобладание наклона и сдвига а потом уж высокочастотные искажения.  То, что джетстримы "мелочат" никак не отменяет наличия высокочастотной составляющей в толстенном относительно джетстримов слое ниже.
 
Та короче, прогноз -это прекрасно, но это прогноз, и даже наблюдая ветрограмму и температурные поля - это прогноз, а не факт. :) а есть же еще зависимость между диаметром апертуры и характером этих общих искажнний... Тема очень интересная.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 734
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #229 : 08 Дек 2022 [09:13:28] »
Вот картинки еще, из дисс Шиховцева без учета каких либо конкретно существующих джетстримов, они ж разной толщины и энергетики но общая тенденция ясна -чем выше, тем меньше вклад. Ну и если виноват в вашем случае именно поток на 30 км, то это значит сиинга нет на половине материка! Так ли это ? Посмотрим что будет в отчетах и фототемах.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 688
  • Благодарностей: 939
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #230 : 08 Дек 2022 [11:23:30] »
Вот картинки еще, из дисс Шиховцева без учета каких либо конкретно существующих джетстримов, они ж разной толщины и энергетики но общая тенденция ясна -чем выше, тем меньше вклад. Ну и если виноват в вашем случае именно поток на 30 км, то это значит сиинга нет на половине материка! Так ли это ? Посмотрим что будет в отчетах и фототемах.
Из картинок, я так понимаю, можно сделать вывод, что в подавляющем большинстве случаев приземная турбуленция дает намного (примерно на порядок) бОльший вклад, чем высотные течения. По идее, она тогда должна давать флуктуации малого размера, которые "разваливают" волновой фронт на куски и дают то самое "мыло". На практике, как раз приземная турбуленция дает вклад в "низкочастотную" часть искажений, которая соответствует относительно большому радиусу флуктуаций, не разрывающих волновой фронт, а только отклоняющих его.

Это видно
1) из сравнений результатов наблюдений планет, когда при одинаковых условиях на поверхности, но разных условиях на высоте джет-стримов, мыло возникает именно при джет-стриме. Из сравнения ветрограмм с результатами наблюдений у меня вырисовалась следующая картина: чем ниже идет поток воздуха, тем выше размах колебаний и тем меньше их частота.
2) сейчас в инете довольно много видео съемок планет из приэкваториальных областей, где приземная турбуленция очень высокая, а джет-стримов нет. Там, как правило, "мыла" крайне мало, а НЧ колебания довольно заметны

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #231 : 08 Дек 2022 [12:00:49] »
Я бы ещё добавил что воздух с низкой плотностью на высоте имеет пониженную вязкость, а менее вязкий газ имеет склонность быстрее переходить с ламинарного режима течения в турбулентный.

То есть если чисто теоретически скорость ветра одинакова на всех высотах, то вполне возможно что максимальный вклад будут давать именно высокие слои, несмотря на их меньшую плотность и преломляющую способность - т.к. течение в них будет турбулентным.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 734
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #232 : 08 Дек 2022 [12:01:30] »
Ну да, тенденция верная,  вот тут кратенько есть в серединке https://www.telescope-optics.net/induced.htm ну и далее тоже, на других страницах. И вот у Шиховцеаа отмечено что они могут профиль Сn2 на порядки увеличивать, а еще есть не фиксируемые в всяких вентускаях и прочтх тонкие, десятки метров, активные слои.
Джетстримы хоть и тоньше по сравнению с остальной турбуленцией, но , энергетика выше, частота выше, скорость выше, а значит время когерентности меньше и нужны еще более короткие выдержки, формула  расчета приведена.  Так как сиинг всегда изменяется волнообразно, зная примерно переодику может быть можно как то регулировать выдержку ?
У меня в визуале если по метеоблю активность  в нижних слоях, то это швах. Джетстримы как то относительно их не особо мешают. Апертуры 500 и 190 мм. 190 мм страдают сильнее от нижних слоев и иногда при среднем сиинге дергает и рвет изображение так, что лучше в 500 смотреть именно из за постоянных высокоамплитудных рывков. Впрочем всегда лучше смотреть а бОльшую апертуру, статистика подавляющая, разгромная -точно менее 1%  ночей. .
 Буквально три-четыре раза предрочел 190 и 200 мм, один раз 10 " были лучше 500 " простотой, ненапряжностью" картинки хотя 10" и не вырывались вперед. Недавно, недели три назад Марс был лучше в 190 мм, Юпитер при этом ро итогу в 500  :o, не совсем ясно - может совпало так с изменениями сиинга и снятием- постановкой внеосевой маски 190 на 500 мм апертуру.


А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 734
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #233 : 08 Дек 2022 [12:03:21] »
Я бы ещё добавил что воздух с низкой плотностью на высоте имеет пониженную вязкость, а менее вязкий газ имеет склонность быстрее переходить с ламинарного режима течения в турбулентный.
Ну да, высокие скорости так и обьяснчются. Там градиент - пара градусов на трассе в сотню-другую км, а скорость при этом  набирается сотни м сек.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 688
  • Благодарностей: 939
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #234 : 08 Дек 2022 [13:44:25] »
Джетстримы хоть и тоньше по сравнению с остальной турбуленцией, но , энергетика выше, частота выше, скорость выше, а значит время когерентности меньше и нужны еще более короткие выдержки, формула  расчета приведена.  Так как сиинг всегда изменяется волнообразно, зная примерно переодику может быть можно как то регулировать выдержку ?
Если волновой фронт "разломан", то нет уже никакого смысла уменьшать выдержку, только корректировать фронт (например, с помощью АО). Снижение выдержки может помочь только при наклонах фронта как целого.
"Мыло" как раз относится к разбиению фронта на куски, так что снижением выдержки его не вылечишь.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 479
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #235 : 08 Дек 2022 [13:53:58] »
у меня наилучшее разрешение по марсу  вышло на выдержке 1 мс , но  на сумме  при обработке в части кадра проступили  какие то шумовые искажения. Видимо  слишком уж  перегнул . Но та часть кадра , что оказалась " нормальной " , имеет очень хорошую детализацию, лучше , чем на других фото.
Ну а в остальном, надо будет всё внимательно просмотреть , я наснимал порядка   сотни роликов за последнюю пару недель )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 428
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #236 : 15 Мар 2024 [19:28:02] »
Кто подскажет, что можно ожидать по сиингу от такого прогноза ?
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 734
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #237 : 15 Мар 2024 [21:16:25] »
Я бы точно наблюдать пошел, но ванговал бы стабильный, с небольшими перепадами, но не более 300х, рабочие увеличения были б 250х наверное. У меня джетсрнимы как полосовой фильтр нижних частот работает )  Вышел на крышу, посмотрел в каком радиусе фонари дергаются, в каком нет, и примерно понятно сбудется прогноз или нет.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 428
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #238 : 15 Мар 2024 [21:20:00] »
Я бы точно наблюдать пошел, но ванговал бы стабильный, с небольшими перепадами, но не более 300х, рабочие увеличения были б 250х наверное. У меня джетсрнимы как полосовой фильтр нижних частот работает )  Вышел на крышу, посмотрел в каком радиусе фонари дергаются, в каком нет, и примерно понятно сбудется прогноз или нет.
Благодарю, Алексей
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Как предсказать хороший сиинг
« Ответ #239 : 17 Мар 2024 [02:26:39] »
Не нашел куда ещё написать. В Москве в эту ночь что-то непонятное. Вроде бы ясно. Но как будто какая-то пыль в атмосфере или смог. При том, что вечером был приличный ветер. Просто небо с каким-то коричневатым оттенком, особенно ближе к горизонту. Решил, что для астрофото не годится. Или мне это кажется, и с атмосферой все в порядке? Вот, хотел спросить, как другие оценивают видимость в Москве сейчас?

А еще запах прилетел как от горелой изоляции. Потом понял. Наверно это дошел дым от пожара на Рязанском НПЗ. Направление ветра примерно оттуда. Поэтому и дымка такая как смог.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2024 [06:09:52] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc