Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: *МЕРКУРИЙ*: -НИКОГДА ты не картографируешь без меня Меркурий. НиКАГДА!!!!  (Прочитано 2496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
 - Ну конечно же, все вы хоть раз в жизни смотрели фильм '}{отт@бЪ)ч' и знаете ЭТУ блестящую фразу злого Шайтаныча. (НИКАГДА ТЫ не сможешь.....)- Ну а вот кто из вас на самом деле замечал возможность усторить реальное чудо в своей личной жизни выбившись если не  в волшебники , то ужь по крайней мере в реально- мировую историю. - Я лично возможность назвать самый большой кратер на Меркурии именем любимого мультяшного (киношного) персонажа , игнорировать , слава Богу, пока не согласен.
  -Да. -Сейчас пойдет именно о том как  легко на самом деле картографировать Бронзовую Планету , имея  хороший любительский (от 300м в аппертуре) телескоп и почему такое скотское (я не нехожу другого слова) отношение к сему интереснейшему делу . Ну не полное же му-му  наше общество. Ну, не му-му- они наверное просто боятся все планеты отфоткать сразу, чтоб на будуще еще что-то осталось, и не отпало последнее элементарное желание фотографировать планеты (фобия астрономического голодомора) -тогда их можно понять Но, что видим то и есть- отдельные планеты просто нигде во всем инете нельзя найти сфотанными лучше чем в МШР( телескоп 60 -70 см в аппертуре )
 ИДИОТИЗМ?
- Ну это вам виднее. Мне самому интересно...       
 - Но может я чего не допонимаю, так вы ужь меня, дуру грешную, простите и наставьте на путь истинный.
   Итак , вопрос: какие трудности современный Астроном-с-Телескопом имеет при взникшей у него идее сфотографировать Меркурий хотя бы с четкостью, с какой сие делает некто Морозяко. Впоследствии, применив все свое 'могущество и силу', вытянуть из фоток хотя бы самые броские детали рельефа?
а)    - вопрос о том действительно ли Меркурий достаточно четок в 300мм скоп . (я уверен, что да...)
(Пытаться картографировать при 300 мм апперт. конечно стоит. Несогласных - прошу обосновать свое несогласие.)
 б)   - еще какие трудности вы бы мне назвали?(для астрономов всего мира)
Надеюсь услышать компетнтные ответы.
 в) - и додумались же дотянуть до пролета этого Мессинджера!
г ) есть ли смысл верить в авторские права на названия открытых тобой кратеров и не боятся за то что их переиминуют? (по мне так это 'ужо есть грех' по отн. к конвенции прав человека.)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2008 [15:51:24] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
-д) как умному человеку вообще воспринимать принципиальное отсутствие полной картографии Мекурия с четкостью соответствующее не попыткам картографии 70- х годов, а намного более детальную, соответстуюую современному оборудованию?


....да, -Я действительно свинья , что до сих пор сам не откартографировал! Но в этом году (если Мессинджер , слава Богу, ничего не сфотографирует, я точно думаю взяться за это дело)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2008 [13:41:14] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Тема какая то не интересная.
Если вы так очень интересуетесь Меркурием,вчасности фотографированием,то попробуйте сами найти ответ на ваш вопрос.Если есть телескоп,фотик то вперед...Пора бы уже на практику переходить...
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Меркурии всегда был трудно фотографировать потому что он никогда не далеко от солнца в небе. Из-за этого не виден в темном небе. Он далекая, маленькая, планета в ярком небе--худшие условия для фотографирования. Мы ничего не знали о поверхности Меркурии до того что посетил его Маринер-10.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Меркурии всегда был трудно фотографировать потому что он никогда не далеко от солнца в небе. Из-за этого не виден в темном небе. Он далекая, маленькая, планета в ярком небе--худшие условия для фотографирования. Мы ничего не знали о поверхности Меркурии до того что посетил его Маринер-10.
Карен,чуточку с вами не согласен.Меркурий виден на темном небе,я его наблюдал на темном небе,но...Виден он крайне редко,и то возле самого горизонта,а возле горизонта всегда дымка,что неблагоприятно для его фотографированию.Хотя в определенные моменты,при благоприятных условиях-можно провести ряд наблюдений его.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
 -  :D  Вот возьму и весь Меркурий отфотографирую в астрополисовский 500мм скоп. И докажу, что по крайней мере, его тусклость  Меркурия на фоне ЯРКОГО (не темного )неба ВБЛИЗИ Солнца- не проблема 8).

А вот по поводу крупных размеров планеты и достаточном разрешении наших телескопов:

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/1885017/page/1/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
Вот картинка Марса, на котором его угловые размеры на момент его фотографирования соответствовали диаметру Меркурия в моменты сближений Меркурия с Землей (обычно, в эти дни мы видим тонкий серп Меркурия) - видно Марс с такой же четкостью .как было бы видно и Меркурий. ...А я бы мог и рассмотреть отдельные кратеры на таком же Меркурии. На этом рисунке на Марсе марсианских кратеров не увидишь - это связано с отсутствием четких теней и связанно с тем самым туманом в марсианской атмосфере- как раз на терминаторе Марса.  - А вот на Меркурии они видны и  видны, скорее всего, ОЧЕНЬ ХОРОШО 8),- при данном разрешении изображения Марса (кстати, это снимок в 300-мм телескоп. не более  8) )
« Последнее редактирование: 03 Янв 2008 [14:20:33] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

alexxx

  • Гость
Мы ничего не знали о поверхности Меркурии до того что посетил его Маринер-10.
Ну почему же? В начале ХХ века Скиапарелли, Ловелл и Антониади наблюдали Меркурий и даже составили его карты. Правда они полагали, что он всегда обращён к Солнцу одной стороной и соответственно строили карты только одного полушария.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
по прежнему жду ответов и новых мнений.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
:D  Вот возьму и весь Меркурий отфотографирую в астрополисовский 500мм скоп. И докажу, что по крайней мере, его тусклость  Меркурия на фоне ЯРКОГО (не темного )неба ВБЛИЗИ Солнца- не проблема 8).

А вот по поводу крупных размеров планеты и достаточном разрешении наших телескопов:

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/1885017/page/1/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
Вот картинка Марса, на котором его угловые размеры на момент его фотографирования соответствовали диаметру Меркурия в моменты сближений Меркурия с Землей (обычно, в эти дни мы видим тонкий серп Меркурия) - видно Марс с такой же четкостью .как было бы видно и Меркурий. ...А я бы мог и рассмотреть отдельные кратеры на таком же Меркурии. На этом рисунке на Марсе марсианских кратеров не увидишь - это связано с отсутствием четких теней и связанно с тем самым туманом в марсианской атмосфере- как раз на терминаторе Марса.  - А вот на Меркурии они видны и  видны, скорее всего, ОЧЕНЬ ХОРОШО 8),- при данном разрешении изображения Марса (кстати, это снимок в 300-мм телескоп. не более  8) )
Ну-ну попробуйте. ;D
Успехов!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Опять в палате пост новогоднее обострение ;D
дитю не подарили на новый год цацку(глобусиг)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Мы ничего не знали о поверхности Меркурии до того что посетил его Маринер-10.
Ну почему же? В начале ХХ века Скиапарелли, Ловелл и Антониади наблюдали Меркурий и даже составили его карты. Правда они полагали, что он всегда обращён к Солнцу одной стороной и соответственно строили карты только одного полушария.
Да, я должна была сказать "почти ничего". Из учебников я неправильно думала что ничего не видели. Видели темные и яркие оттенки, а проблема в том, что астрономы думали что только видели одну сторону планету, и поэтому, рисовали детальные а неаккуратные карты.  Подробности и рисования на http://history.nasa.gov/SP-423/surface.htm. Мы узнали что мы почти ничего не знали когда Маринер-10 полетел мимо Меркурия. Фотографии Маринера-10 не совпадали с изображениями астрономов.

« Последнее редактирование: 03 Янв 2008 [21:20:08] от Karen »

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
На реконструкции пролета 14 января
http://messenger.jhuapl.edu/the_mission/movies/M1_Phase_B_final_text_small.mov (10 МБ)
хорошо видно, что Мессенджер получит несколько сотен фотографий неисследуемой стороны Меркурия.
В общем осталось лишь 10 дней до момента, когда будет стерто одно из последних крупных белых пятен в Солнечной Системе.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
А пока есть вот такая карта на основе снимков Маринера-10, земных телескопов и радаров.
Рисунок взят из книги Dynamic Planet Mercury in the Context of its Environment.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Да еще недавняя статья рассказала о серьезной попытке отснять неисследованное полушарие.
http://arxiv.org/pdf/0708.0146 (1 МБ)

Было полученно 60 тыс. снимков на 1.35 метровом телескопе SOAR. Это позволило достичь разрешения 0.2" или 140 км на пиксель.

Там неплохие карты невидимого полушария. Первый рисунок это карта на основе радара в Аресибо. Второй это результат SOAR'а. Как видно Аресибо получил самые точные карты большей части Меркурия с разрешением 5 км на пиксель, что гораздо выше, чем снимки с наземных оптических телескопах.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Мы узнали что мы почти ничего не знали когда Маринер-10 полетел мимо Меркурия. Фотографии Маринера-10 не совпадали с изображениями астрономов.

Разве только Меркурия... Вон, с Марсом что было. Даже если не считать каналы. Единственными деталями, что действительно совпали, были полярные шапки. Ну, может еще Олимп - белую точку истолковали как высокогорные снега, угадав тем самым насчет горы. Цвет видимой с Земли поверхности, как оказалось, мало коррелирует с рельефом.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
HEYEN очень жаль, ребята с Аресибо вас уже опередили! ;D

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Мы узнали что мы почти ничего не знали когда Маринер-10 полетел мимо Меркурия. Фотографии Маринера-10 не совпадали с изображениями астрономов.
Разве только Меркурия... Вон, с Марсом что было. Даже если не считать каналы. Единственными деталями, что действительно совпали, были полярные шапки. Ну, может еще Олимп - белую точку истолковали как высокогорные снега, угадав тем самым насчет горы. Цвет видимой с Земли поверхности, как оказалось, мало коррелирует с рельефом.

Мне кажется астрономы прошлого в свои телескопы на Меркурии ничего толком разглядеть не могли, поэтому они просто дорисовывали, то что им казалось.
С Марсом сравнение некоректно, все таки у него есть атмосфера.

http://www.naic.edu/~radarusr/Mercury.pdf (11 МБ)
В этой статье (например на странице 71 и 72) сравниваются изображения полученные с помощью оптической камеры АМС Маринер-10 и радара в Аресибо. Как видно большая часть деталей совпадает.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2008 [20:50:43] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Ну, уважаемые, вы и наворотили тут  :) Хоть бы книжки какие почитали, что ли...
Да неужели никто хотя бы краем уха не слышал про этот исторический казус - что по по стечению обстоятельств синодический период обращения Меркурия (т.е. промежуток времени между его одноименными фазами при наблюдениях с Земли) почти точно вдвое больше периода его осевого вращения? И по причине такого рокового совпадения при наилучших условиях наблюдений (т.е. при максимальном удалении от Солнца) Меркурий действительно многие годы обращён к наблюдателю одной и той же стороной, которую и картографировали наблюдатели? Из чего и был сделан вывод, что Меркурий повёрнут к Солнцу одной стороной! Вывод хоть и ошибочный, но вполне логичный! Можно сказать, что наземным оптическим наблюдательным данным соответствует несколько значений возможного периода осевого вращения Меркурия, и этих данных просто оказалось недостаточно, чтобы уверенно сказать, что там творится на самом деле.

Поэтому поосторожнее с угрозами  ;) самостоятельно картографировать Меркурий - в настоящее время ситуация точно такая же, т.е. Меркурий по-прежнему будет вам "подставлять" одно и то же полушарие, и в лучшем случае удастся заснять только эту половинку, но никак не весь диск планеты!
« Последнее редактирование: 08 Янв 2008 [12:15:56] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
- Дык - причем 'одно и то же' полушарие , подставляемое мне -как таковому - на Земле - с тем 'одним и тем же', которое - ОБА РАЗА за два пролета -  И ТАКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОДНО И ТО ЖЕ (это к слову )- сфотанно Маринером... Embarrassed Huh
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.