Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Итоги года  (Прочитано 21403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Итоги года
« Ответ #180 : 29 Дек 2021 [20:30:10] »
Уходящий год запомнился мне в основном общественными мероприятиями: Астрофестом, Южными ночами и Тульскими слётами. На осеннем я, к слову, замечательно отпраздновал своё сорокалетие. ^^
Со двора в этом году почти не наблюдал. Все надежды на будущее. ;)
« Последнее редактирование: 29 Дек 2021 [23:20:20] от Schiaparelli »

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Итоги года
« Ответ #181 : 29 Дек 2021 [21:31:48] »
Для меня это Кокон на даче с ПНВ
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Итоги года
« Ответ #182 : 29 Дек 2021 [22:32:20] »
Из интересного видел "полярное" пятно 2844 на Солнце и покрытие Европы Ганимедом.
Приобрёл народную едэху 102/714 и клин Гершеля.

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Итоги года
« Ответ #183 : 29 Дек 2021 [22:46:52] »
Ну что же, приходит время подвести итоги уходящего года. В астрономическом плане 2021 год оказался противоречивым – он принёс как достижения, так и некоторые неудачи.
1) Конечно, главным свершением года для себя могу назвать долгожданный апертурный переход с 10” на 16”, который планировался ещё года три назад, но откладывался по причинам экономического характера. Телескоп покупал осенью, поэтому в полной мере все прелести большей апертуры предстоит раскрыть в наступающем году. Но первые результаты уже говорят о том, что оно того стоило.  :)
2) Наконец обзавёлся бумажной версией первых двух томов The Night Sky Observers Guide – шикарные и незаменимые книги для любителя визуальных наблюдений, давно хотел их в свою библиотеку. Скоро планирую добавить в коллекцию 3 и 4 том.
3) Написал две статьи в журнал «Небосвод», посвящённые обзору астрономической литературы.
4) Познакомился лично с Сергеем Борисовичем Поповым. Теперь имею в коллекции книгу с его автографом.
5) Теперь про неудачи. 2021 год оказался антирекордным по количеству наблюдений и времени, проведённому непосредственно под звёздным небом – за весь год провёл всего 11 наблюдательных ночей. В этом плане 2021 оказался полной противоположностью 2020, в котором таких ночей было 58. Ну и в целом с наблюдениями в этом году как-то не заладилось: если было время, то не было погоды; если была погода, то не было времени; если были и время, и погода, то болел и т.д.
Интересно, каким будет 2022-ой? Узнаем об этом через год…

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Итоги года
« Ответ #184 : 30 Дек 2021 [10:10:25] »
Всем привет. Для меня это был особенный год. Ни с того ни с сего, неожиданно для себя и для моих близких (ну как бы в жизни совсем другие интересы, впрочем, как и у многих здесь), возникло желание заниматься любительской астрономией. Все началось с просмотра д/ф по телевизору "Космос: Пространство и Время". Помню, как у меня перехватило дух, возникло море вопросов, сначала гугл-интернет, затем форум, ну и пошло-поехало. К своему стыду признаюсь, мой уровень знаний по астрономии был совершенно нулевой.

Появились новые друзья - ЛА из Астаны, сначала общались на форуме, потом было много совместных астровыездов. Для меня как будто открылся новый горизонт, возникли какие-то новые ощущения от впервые увиденных в телескоп планет, галактик, туманностей. Никогда не забуду свой первый Марс с его полярной шапкой, кусочек вечерней заходящей в закат Луны, голубоватую звезду Ригель (хехе, мне почему-то нравилась именно это звезда). Оой, про галактики и туманности можно вообще говорить бесконечно. Все они уникальны по-своему, и до сих пор на каждом астровыезде я открываю для себя все новые и новые объекты. Самыми первыми увиденными и запоминающимися были: спиральный Водоворот, состоящий из двух сливающихся галактик, туманность Сова с причудливой формой, Сомбреро вытянутой формы, туманность Кольцо - бублик с дыркой в центре )) В целом, за все это время много чего запомнилось: впервые увиденная щель Кассини в кольцах Сатурна и БКП Юпитера, незабываемый часовой поиск Нептуна, ярко-голубая вспышка болида, которую мы застали на одном из выездов, впервые увиденный бирюзовый цвет туманности Кошачий Глаз, шок от увиденного в АПО ЛЗОС 152 с бино (выше Leviathan писал о нем), это вообще было что-то невероятное. Очень, прям очень мне полюбилось шаровое скопление М13. Сколько у меня было восторга от этой россыпи звезд в первый раз, так и по сей день это мой самый любимый объект, только теперь пытаюсь найти его уже в свой скоп.

Вот кстати да, появился первый телескоп, SW MAK 127 EQ3-2. Радости было выше крыши. Никогда еще не было подобного желания разбираться в железяках. Постепенно докупалось астробарахлишко, и кажется, у меня уже началась апертурная лихорадка ))) В телескоп смотрю с балкона, он выходит на восточную часть, поэтому в основном наблюдаю Луну и успеваю захватить восходящий Юпитер, просто на звезды тоже нравится смотреть. Все пытаюсь найти любимую Андромеду, но в городе что-то пока не получается. Осенью у меня возникла идея привезти телескоп к родителям, они живут далеко от меня, в сельской местности. Был здесь на форуме об этом рассказ, но в двух словах скажу - это тоже было одним из самых запоминающихся событий. Тогда и родители, и родственники впервые посмотрели в телескоп, у всех был восторг, особенно от Сатурна. В селе засветка не мешала, поэтому Андромеда со своими спутниками с легкостью находилась. Отмечу, что планеты, наблюдаемые в городе с балкона и на открытом сельском воздухе во дворе сильно отличаются, хотя бы потому, что не мешают тепловые потоки, и ограничивающее обзор окно. Помимо Юпитера и Сатурна, также впервые посмотрели в телескоп на вечернюю Венеру. Она выглядела как маленькое Солнце. Теперь, каждый раз, когда я приезжаю к родителям, беру с собой еще и фотоаппарат, и мы вместе выезжаем за село, чтобы пофотографировать Млечный Путь.

Да, появилось увлечение астрофотографией. Забавно, а ведь с момента регистрации на форуме вообще неинтересно было заходить в раздел астрофото. Тоже как-то спонтанно возникло желание фотографировать, видимо, многие визуалы в конце-концов к этому приходят.

Каких-то прям разочарований не припомню, все-таки больше было восхищения, радостного волнения. Единственное - много раз подводила погода, но тут как бы ничего не поделаешь.

Ну что ж, всех с наступающим ! Желаю всем ясного ночного неба, поменьше туч, сиинга повыше. Пусть следующий год будет богат на астрономические события - яркие кометы и болиды, да хоть даже вспышку Бетельгейзе )))  Ну и конечно же, желаю, чтобы с Дж. Уэббом все было хорошо, это наша огромная надежда приблизиться к тайне возникновения всей Вселенной.

Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Итоги года
« Ответ #185 : 30 Дек 2021 [15:22:33] »
Ну а я что, главное наверно то что начал наблюдать солнце в хромосферник, даже немного пробовал снимать. Вспышки, выбросы в реальном времени, движение протуберанцев, очень интересно!
Также начал наблюдать в 100 мм апо- и ED рефракторы, (уж не помню, в этом году их купил или в конце прошлого - если в этом, то это тоже в зачёт 2021 года). Из чего-то запомнившегося - удалось на пределе видеть детали на 6-5" диске уходившего Марса, разделить какие-то предельные для 100 мм двойные около 1.3-1.4" (в том числе Дзету Рака), много новых деталей на Юпитере (много полос, а не 4-5 как до этого, детали в полосах, неровности, потемнения, Oval BA - вообще не думал, что его видно в 100 мм, и т.д.), двойной транзит Ганимеда и Европы и их теней. Приобрел много книжек по астрономии.
Минусов особых не было, разве что облака не дали понаблюдать нормально частное затмение Солнца летом, сделал 1 фото в 10-секундный разрыв в облаках. Ну и так по мелочи, не получилось увидеть тройную β Единорога, то погоды не было, то еще что (она у меня с балкона видна в определенное время). Да как-то минусов особо и нет.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2021 [19:01:25] от Cassini79 »

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Итоги года
« Ответ #186 : 30 Дек 2021 [18:50:00] »
Буду краток. 2021 год для меня был весьма успешным. Самое главное - я впервые вошел  в тройку
самых активных визуальных  наблюдателей метеоров https://www.imo.net/members/imo_vmdb/obs_for_year/2021  ( в номинации по суммарному наблюдательному  времени за год почти 142 часа - 3-е место, а по числу наблюдательных ночей и интервалов 101 ночь  - 2-е место после немца Юргена Рендтеля). Мировой рейтинг наблюдателей прилагаю. Вперые смог сохранить темп научных или околонаучных (кому как нравится) публикаций в "MeteorNews" по радионаблюдениям метеоров с интервалом 1-2 месяца : https://www.meteornews.net/ Cтатьи проходят научное рецензирование и архивируются в системе ADS NASA. А для любителя это уже огромное достижение. Я показываю пример начинающим  наблюдателям (и не только) чего можно добиться даже без специального образования, но путем ежедневной, кропотливой работы. Не сочтите за хвастовство.  Продолжил обнаруживать новые переменные звезды  в данных автообзора ZTF, вперые получил очень плотный  и длительный наблюдательный ряд по Новой Кассиопеи V1405 CAS для AAVSO (фотосъемка велась зачастую всю ночь, еще не все данные обработаны).  Также продолжил наблюдения затменных двойных систем с целью тайминга моментов минимумов для чешского проекта TRESCA.  Также не останавливаю фотопатруль болидов и ярких метеоров (фотосъемка ведется каждую ясную ночь).  Что очень радует - удалось независимо от  профессионалов из NASA обнаружить новый метеорный поток, но что огорчает - просил кое-кого из российских профессионалов отправить сообщение в CBAT, но никто "не подписался" за ЛА. Такие дела...
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Итоги года
« Ответ #187 : 30 Дек 2021 [18:58:06] »
Самое крутое в этом году - это переход на ситалловый стол для 3д принтера - все проблемы с адгезией и отлипанием после печати решены!!!
А.. и еще переход с 14 на 16" ШК
Всех с наступающим Новым Годом! ;P

мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Итоги года
« Ответ #188 : 30 Дек 2021 [23:20:28] »
Не охарактеризовал бы 2021 год как особо интересным в плане увлечения любительской астрономии, да и на интересные астроявления он оказался не сильно богат. К сожалению, тенденция снижения интереса к астрономии продолжается, особенно в части визуальных наблюдений -они уже практически не проводились, а только в основном астрофото или съемка на видео на камеру Sony A7s.  Большая загруженность на работе оказывает сильное влияние на возможность выездов за город, особенно в будние дни. Тем не менее, они все-таки случалась, особенно в периоды разворованных отпусков в августе и в октябре, когда в последнем случае (в начале октября) была почти неделя ясных ночей, в которые проводилась астрофотосъемка дип-скай объектов (туманностей). Ослабление интереса к занятиям астрономией еще связано с его перекрытием другим увлечением - съемкой пейзажей с квадрокоптера, которые весной были обновлены, на что потрачены солидные суммы, сопоставимые со стоимостью новой монтировки eq6. Из астротехники за 2021 г. не было приобретено ничего, кроме переставших работать грелок и контроллера к ним, зато продал бинокль 20x80, в который раньше так любил оценивать блеск ярких комет. Однако, не считая конца года, таких комет, собственно, и не было. Основное имеющееся оборудование пока не решусь продавать, так как пока оно мне в целом неплохо служит, хотя у него и есть ряд, так скажем, косяков, да и в целом оно уже довольно старое и  не особо то подходит для продажи. Кроме дип-скай съемки, на своем садовом участке проводились астропейзажные выезды для съемки различных церквей и других пейзажных объектов на фоне Млечного Пути, но для этого иногда приходилось в местной группе любителей аварий "Жесть по-псковски" выкладывать пост с просьбой довести меня туда и обратно по цене бензина, т.к. в некоторые места добираться на таки было бы весьма накладно, учитывая время ожидания, а способности и желания сдать на права и приобрести свою машину у меня так и не появилось.
Из примечательных астрономический явлений, которые удалось пронаблюдать (заснять/сфотографировать) можно назвать следующие:
1. Частное солнечное затмение 10 июня, для съемки которого выезжал в п. Почеп вблизи г.Приозерск Ленинградской области - с погодой угадал, а вот непрерывный тайм-лапс не очень получился (за полчаса до окончания просел аккумулятор и монтировка перестала работать, потом был приобретен другой аккумулятор), но смысл поездки был, т.к. несмотря на то, что чуть не надорвался, таская на себе оборудование в питерском метро, в нашем Пскове погода с трудом позволяла вообще увидеть затмение и уж тем более не позволила бы сделать хотя бы какой-то тайм-лапс.
2. Метеорный поток Персеиды в ночь 12-13 августа, для наблюдений которого выезжал в республику Башкортостан и вел съемку над Успенским Свято-Георгиевским мужским монастырем «Святые Кустики» (примерно в 100 км от Уфы), после трехдневной обработки отснятой серии (при которой, несмотря на прогнозируемую влажность 60% объектив запотевал, а в связи с отсутствием грелки каждые 5-10 минут его приходилось протирать) результирующий кадр позволил запечатлеть более 120 метеоров, принадлежащих потоку Персеиды, что, безусловно, является личным рекордом в съемке метеоров.
3. Съемка кометы C.2021 A1 (Leonard) в начале декабря 2021 г. Всего ее удалось заснять только 4 раза, причем - один раз в телескоп в ноябре, когда она имела блеск всего лишь 10 зв.величины, два раза - астропейзажная съемка над Изборской крепостью на телеобъектив 200мм с трекера (в вечернее время) и один раз -утром 10 декабря на телеобъектив 300мм на монтировке, для чего со знакомым любителем астрономии был совершен выезд в Новгородскую область (Старорусский район) за 230 км от дома. Безусловно, в последнем случае хвост кометы проявилась весьма неплохо (был заметен как пылевой, так и ионный хвост), несмотря на некоторую дымку и не очень высокую прозрачность неба.
Из совместных наблюдений с другими любителями астрономии (не считая своего соседа по огороду) таковых было немного: проводилась "тратуарка" с показом Луны и плане в августе, в октябре был выезд на "астродачу" в д.Низовская, ну и см. п.3 - очень увлеченный любитель астрономии из Пскова, который за этот год значительно "и быстро вырос" в плане астрофотосъемки, приобрел хорошее оборудование и по качеству получаемых снимков и умению правильно обрабатывать он уж, скорее всего, является лидером в нашей Псковской области, именно благодаря ему я смог выехать для фотосъемки кометы Леонард, т.к. своим ходом я вряд ли бы добрался так далеко, учитывая очень большую неопределенность прогнозов в ту ночь.

Из не очень удачных наблюдений.
Облачность не позволила пронаблюдать метеорный поток Геминиды 13-14 декабря, что, а выехать куда-либо не было возможности. Но это не удивительно для декабря, когда от силы обычно бывает хорошими только 1-2 ночи,  хотя нынешний декабрь немного не соответствовал этой тенденции и прояснения были гораздо чаще, например, последняя астропейзажная съемка была в минувшее воскресенье.

Вечером 30 октября прогнозировалось яркое полярное сияние, обещали бурю G3 класса и небо прояснилось в этот вечер, выезжал для съемки к храму в д. Заболотье Печорского района, но, к сожалению, ожидания не оправдались и полярное сияние в основном было заметно только фотографически. Тем не менее, в этот выезд неплохо поснимал сам храм на фоне Млечного Пути.

Неудачным  в начале уходящего года оказался выезд на метеорный поток Квадрантиды - прилетев на самолете 2 января в Мурманск, определил по прогнозы обещают в районе Никель, но не смог доехать до туда, а пытался снимать у поворота на Видяево, однако, буквально через 15 минут после начала съемки небо затянуло и больше не прояснялось.  Вообще говоря, с Квадрантидами, которые удобны тем, что приходятся на январские каникулы, мне из 3 раз повезло только однажды - в 2020 г. на перевале Гумбаши.  Повезет ли с ними в наступающем 2022 году  (а пик приходится почти на новолуние) узнаю уже очень скоро.  Куда именно отправлюсь за ними определюсь уже в новогоднюю ночь. Всем ясного неба и везения в новом году!
« Последнее редактирование: 30 Дек 2021 [23:34:39] от Peter_Pskov »

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 254
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Итоги года
« Ответ #189 : 31 Дек 2021 [00:08:42] »
1) Конечно, главным свершением года для себя могу назвать долгожданный апертурный переход с 10” на 16”, который планировался ещё года три назад, но откладывался по причинам экономического характера. Телескоп покупал осенью, поэтому в полной мере все прелести большей апертуры предстоит раскрыть в наступающем году. Но первые результаты уже говорят о том, что оно того стоило. 

Поздравляю! Это просто прекрасно. Желаю, чтобы оптика была минимум 0.8, ну а остальное уже приложится :)


У меня похожие итоги астрогода - несмотря на планы построить трубу для полуметрового зеркала от Санковича и походную для Астросиба 320 - плюнул и купил проверенный доб16, так быстрее. Ну а главное открытие-итог это Пуш-ту. Никогда еще за ночь не отсматривал больше, чем за год. Хороший год.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Итоги года
« Ответ #190 : 31 Дек 2021 [00:11:43] »
    Год был очень бурным . Очень много сделал . И не успел НИЧЕГО ! Но в Новом Году все будет , вероятно , здорово .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Re: Итоги года
« Ответ #191 : 31 Дек 2021 [18:03:40] »
Вот и подходит к концу 2021 год (у нас в Приморском крае Новый Год уже наступил)! В этом коллаже собраны самые лучшие мои фото за уходящий год. Подводя итоги, могу сказать, что в плане астрономии для меня это был довольно продуктивный год. В начале этого года я собрал свою первую панораму Луны, состоящую из 128 фрагментов. Летом я начал снимать планеты, только пробуя себя в этом направлении. Также я написал две интересные научно-популярные статьи, первая из которых посвящена Луне, а вторая Юпитеру. Именно на вторую свою статью я потратил очень много сил и времени, её написание заняло у меня немногим более двух недель. Осенью, когда планеты Юпитер и Сатурн начали отдаляться от Земли, я стал получать свои первые планетные фотографии более-менее неплохого качества, хотя в обработке тогда я ещё совсем не смыслил. Вместе с тем, я сделал несколько детализированных снимков Луны, благодаря хорошим условиям атмосферы. Впервые мои фотографии были опубликованы в официальном аккаунте QHY в Инстаграме. Зимой и поздней осенью, немного прокачав свои навыки в обработке, я вернулся к старому материалу, дав ему вторую жизнь. Во многом мои успехи в планетной съёмке принадлежат двум замечательным, очень грамотным астрофотографам @Proxima Centauri  и @AlexanderAS . Ну и, закрывая тему Луны и планет, могу сказать, что, по моему мнению, я всё же достиг в этом ремесле некоторого начального, базового успеха, но простор для совершенства ещё очень огромен. Помимо упомянутого, в этом году я начал понемногу снимать объекты глубокого космоса через свой телескоп. Это и шаровое скопление M13 в Геркулесе, и планетарные туманности M27 Гантель и M57 Кольцо, последней из которых нет в данном коллаже по причине неудовлетворительного качества, и, конечно же, знаменитая Большая Туманность Ориона M42. Будет преступлением не сообщить также о двух поистине захватывающих событиях этого года: полном лунном затмении 19 ноября и комете C2021 A1 Leonard или просто комете Леонарда. Если затмение показало себя во всей красе, то вот комета, к всеобщему сожалению, раскрыла свои "суперспособности" только в южном полушарии Земли, но, тем не менее, северяне, в числе которых нахожусь и я, всё же успели взглянуть на её относительно яркий хвост. Под конец итогов, хочу выразить отдельную благодарность Алексею Маткину @Alex. A. Matkin (ALISTER)  за то, что позволил мне 17 декабря посмотреть на Солнце в специальный хромосферный телескоп Coronado P.S.T. и немного поснимать его. Помимо этого, он также подарил мне кучу книг по астрономии и кусочек Сихотэ-Алиньского метеорита. Также за этот год в некоторой степени я освоил-таки одну из полезнейших программ для обработки астроснимков- Adobe Photoshop. Что касается материальной части, то за 2021 год я приобрёл себе несколько необходимых для астрофотографии аксессуаров, в числе которых стоит корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC. Без него мне бы не удалось получить такие снимки планет. Огромную благодарность за помощь в выборе астротоваров хочу выразить Руслану Ильницкому! Кажется, упомянул всё.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2021 [19:52:14] от LeMay »

Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Итоги года
« Ответ #192 : 31 Дек 2021 [19:30:53] »
Также я написал две интересные научно-популярные статьи, первая из которых посвящена Луне, а вторая Юпитеру.
Отличные фото и итоги года. А где можно почитать Ваши статьи?
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Ivan B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 16
  • 504 Deep Sky объекта
    • Сообщения от Ivan B
Re: Итоги года
« Ответ #193 : 31 Дек 2021 [22:21:50] »
   Буквально через 3 часа для нашего часового пояса наступает Новый Год. Уже уходящий 2021 выдался для меня довольно насыщенным в астрономическом плане. Из-за нехватки времени, и невозможности выехать понаблюдать даже летом, в этом году не удалось сделать блицкриг по дип скаю как в прошлом году (+301 новых), а только 83. Итого, на этот момент моя копилка объектов глубокого космоса составляет 548 объектов. Из зарисовок смог отобразить лишь один объект, галактика веретено NGC 3115 в созвездие Секстант. Даже не смотря на городскую засветку, галактика мне показалась довольно интересной, но на самой зарисовке она получилась не сильно зрелищной, как может сначала показаться  :).
   Но даже не смотря на это, мне удалось развиться и в других областях наблюдательной астрономии. Например, я наконец-то нашел сайты и материалы по поискам комет, и как результат - наблюдение 6 новых. Самой яркой из них, безусловно является комета C 2021 A1 (Leonard), которую я словил в небольшом ясном окошке для Харькова 5 декабря. Интересно, что по совместительству, этот выезд стал и самым успешным в плане наблюдений дип скай. В 3 часовом ожидании восхода кометы я смог словить 18 новых галактик на довольно небольшом клочке неба Большой Медведицы/Жирафа. Сама ж комета немного разочаровала, визуально была похожа на шаровик, с какими-то намеками на хвост.
   На счет наблюдения Солнечной системы, могу сказать, что в этом году я мало касался планетных наблюдений. Максимум на минут 10 заострял свое внимание на Юпитере и Сатурне. Зато в феврале я наконец-то получил свой Солнечный фильтр, что открыло для меня возможность дневных наблюдений. Почти на каждом основательном наблюдении я делал зарисовку Солнечных пятен, (благо это намного легче делать, по сравнению с планетами или дип скаем  :D). Очень радует, что начиная с этого года наше светило наращивает активность, и буквально две недели назад било рекорды по числу Вольфа (~160). В будущем надеюсь улучшать технику зарисовок, и в целом эффективность наблюдений.
   Также хочу сказать что для меня оказалось новым опытом наблюдение тесных пар двойных звёзд. Пока расстояние между самой тесной парой составляло где-то 1". Сколько я не пытался, меньше разделить не удавалось, просто из-за нехватки увеличения (при моем оборудовании максимум составляет 240 крат). В 2021 я к своему большому удивлению, обнаружил, то что и на Луне есть объекты, которые во-первых, интересно наблюдать, а во-вторых, для их отождествления нужно приложить иногда немалые усилия. 
   Заканчивая, хочу сказать, что в следующем году у меня в планах попробовать наблюдение переменных звезд. Ну а сейчас хочу пожелать кого с прошедшим, а кого и с наступающим Новым Годом. Всем хороших праздников, ясного неба и удачных наблюдений!

Dob 8 (200/1200), SK707AZ (70/700) и подзорная труба

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Re: Итоги года
« Ответ #194 : 01 Янв 2022 [02:29:36] »
Также я написал две интересные научно-популярные статьи, первая из которых посвящена Луне, а вторая Юпитеру.
Отличные фото и итоги года. А где можно почитать Ваши статьи?
Спасибо! Это о Луне https://pikabu.ru/story/lunnaya_progulka_na_osnove_moikh_fotografiy_8362859?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing

А это о Юпитере
https://pikabu.ru/story/yupiter_prosto_o_slozhnom_8423535?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing

Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Итоги года
« Ответ #195 : 01 Янв 2022 [12:26:35] »
Главным моим результатом ушедшего года было наблюдение тысячного астероида!  :)
Частное солнечное затмение 10 июня тоже не осталось без внимания, спасибо латвийским ЛА, предоставившим возможность понаблюдать его в самые разные инструменты!
Серебристые облака, достаточно редкие на 50-й широте, не раз радовали  своим явлением на небе, и так получилось, что за три недели пребывания в Латвии ни разу их не увидел...
Особую радость доставляли, пусть и не частые, но результативные встречи с товарищами по увлечению под хорошим загородным небом на Философском склоне. :)
Под конец года комета Леонарда поманила своим хвостом, посмеялась и скрылась под покровом облаков в южном полушарии....
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 181
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Итоги года
« Ответ #196 : 01 Янв 2022 [15:33:21] »
 Для меня итоги 2021 года такие:
 - Вторая поездка в Архыз, в марте. Благодаря, toxa897, который был инициатором. Хоть с ночной погодой не сильно повезло, но всё равно классно было, хоть и без гитар и песен)) Нормально посмотрел хорошее небо, зодиакальный свет, свечение атмосферы и прочее. и всё-таки одна ночь с большим скопом была, так что астропрограмма минимум случилась.  Плюс днем хождения, полезные после жуткого сидения сутками на удаленке (работы было просто по макушку, не по горло). Плюс первый раз в жизни встал на горные лыжи ("это совсем другая история" - как говорил один персонаж с усами) и скинул сразу пяток набранных кило.
 - Потренировался в ловле геостационаров (успешно, даже гифку где-то собирал).
 - Первый раз увидел живьём затмение спутников в системе Юпитера (одно из самых лучших в этом периоде). Отлично было видно погасание одного в реальном времени.
- Июньская поездка по обсерваториям Иркутской области и Бурятии, в отпуске. Очень интересно было посмотреть, как работает большая наука и на исторически значимые объекты. Порадовало, что идет обновление и развитие по-маленьку, не всё потеряно. Из неудачного в той поездке - просмотр солнечного затмения. Отличный, безоблачный, солнечный и теплый денёк за пару часов до времени затмения превратился в почти наглухо пасмурный в Иркутске.
- Потренировался в ручном ведении за МКС. На отдельных кадрах около зенита видны даже некоторые детали отсеков, но конечно, до кадров, которые есть на форуме далековато. Плюсом после охоты, в несколько дней, за МЛМ "Наука " тожде получилось его поймать. Муха с крыльями, не более)
- Продолжил планетные и дипскайные наблюдения, но выездов под более-менее хорошее небо в этом году было меньше, как и планетной атмосферы (2022 год - давай получше!)).
- Немного расширил наблюдения в ПНВ и начал активно его пользовать для поиска комет в плохих условиях. (Плюс благодаря ему, та же Конская Голова не является теперь каким-то суперсложным объектом - захотел, хоть с желтой зоны посмотрел из дома, хотя и тут раскрытие объекта тоже зависит от засветки).
- Продолжил наблюдения комет. Из значимых : 67Р Чурюмова-Герасименко и C/2021 A1 (Leonard) - которая стала для меня 10-ой, мини-юбилейной ( и за ней мы ездили на охоту с toxa897  в Липецкую область, в последние дни утренней видимости, из-за погоды. Отчет есть в кометной теме).
- Буквально 26 декабря первый раз заснял транзит китайской станции tiangong по Солнцу. Тестовый. Муху-палочку видно на медленном воспроизведении) Надо то ли гнать фокус, то ли не использовать Solar Continuum (снимал пятна и оставил его на пролет), в общем надо пробовать еще...
- И на последок, наверное  самые результативные в этом году, наблюдения. Солнечные. В конце 20го удалось взять Коронаду и нормальное количество пленки, благодаря чему изготовил фильтры на бинокль, фотики и фотографическую пленку на Ньютон для связки с Solar Continuum( благодаря чему при хорошей атмосфере детальность на фото, в такой связке, возросла). Но больше всего наблюдал в PST: видел все разнообразные формы протуберанцев, видел и мелкие и крупные, С ДС видел много различных деталей и на диске, в т.ч. те которые скрыты в более широкой полосе или не так ярко раскрываются. Один раз даже пронаблюдал развитие солнечной вспышки от начала до затухания. По моему бумажному дневнику - получается 78 записанных/зарисованных наблюдений в PST за год + 2  наблюдения в Солармакс и Лант (в Архызе и Листвянке). Интернет пишет, что у нас 131 солнечный день в году, поэтому чуть более половины солнечных дней в году я перекрыл наблюдениями (131/78) Что-то разошелся (сам не ожидал  ;D )
 Может что еще не написал/не вспомнил. Но вот такие итоги. Вполне продуктивные.
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Cicero

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #197 : 01 Янв 2022 [15:46:19] »
Я здесь. И я жив. Не все могут этим похвалиться.

AleksSlt

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #198 : 01 Янв 2022 [19:07:14] »
Подведу итог ушедшего года :) .  Собрал вот такой "астросетап".  Испытал.  Главное, доволен изделием. Провел на нем две  "тротуарки" и один выезд, полностью "астрофотографический".
 Всех с наступившим Новым 2022 Годом !
« Последнее редактирование: 02 Янв 2022 [00:25:32] от Бордюг Алексей »

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 1297
    • Сообщения от kazbanov
Re: Итоги года
« Ответ #199 : 02 Янв 2022 [11:22:30] »
Новый год наступил, салюты отгремели, салаты практически съедены - самое время подводить итоги прошедшего года.

Для меня, 2021 год оказался весьма насыщенным в плане работы, поездок и деловых встреч. Из-за катастрофической нехватки свободного времени, было сложно уделять внимание любимому хобби. Однако, не смотря ни на что, получилось провести несколько наблюдательных ночей, получить много интересных снимков, посетить общественные мероприятия и даже обзавестись новым оборудованием, но обо всем по порядку.

2021 год не был богат астрономическими событиями, еще и погода периодически подводила. В марте месяце удалось наблюдать и запечатлеть красивое сближение Марса и Плеяд. Несколько вечеров было посвящено наблюдению Астероида Веста в созвездии Льва. Под чутким руководством Руслана Ильницкого были получены первые снимки Солнца в H-alpha. В мае всей семьей успешно посетили фестиваль "АстроФест", пообщались с друзьями и коллегами, послушали интересные лекции и просто замечательно провели время в уютном пансионате. 10 июня в разрывах облаков под звуки грома удалось наблюдать Кольцеобразное Солнечное затмение, вернее его частные фазы - от момента касания, до максимальной фазы, видимой в нашем регионе. Серебристые облака несколько ночей с головой накрывали наш город, сияли в зените и даже уходили за него. Поехать на Тульский Астрослет с семьей не получилось, пришлось ехать одному с телескопом. Вторая ночь оказалась особенно шикарной, отнаблюдали большое количество объектов. Плюс ко всему в дружной компании отметили Юбилей Евгения Аникеева. По мимо перечисленного, было еще много интересных моментов. В октябре месяце, во время съемки Солнца, случайно запечатлил МКС на одиночном кадре! А вот комета leonard мне так и не покорилась. За пеленой облаков она благополучно перешла в Южное полушарие.

Из нового оборудования была приобретена труба SW 150/750 и бинокль Celestron Nature DX 8х42. Покупка трубы планировалась давно для создания астрографа. Надеюсь, в этом году получиться ворваться в астрофото)

Работа над You Tube каналом так же продолжалась. Ежемесячно выходил Видеокалендарь Астрономических событий, а в конце года традиционно был выпущен обзор Астрономических событий на следующий год.

На этом пожалуй и закончу. Хочется пожелать всем друзьям и коллегам крепкого здоровья и как можно больше ясных ночей в Новом Году. Пусть новый год принесет нам только положительные эмоции и интересные Астрономические события)




Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50