Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Итоги года  (Прочитано 21398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Итоги года
« Ответ #140 : 31 Дек 2019 [00:05:31] »
Традиционно 31 декабря подвожу итоги уходящего года. В плане занятий астрономией 2019 оказался очень спокойным и размеренным - не принёс ни особенных достижений, ни горьких разочарований.

1) За год получилось провести 21 полноценную наблюдательную ночь, что немногим меньше, чем в 2018, когда их было 23. Приятным сюрпризом считаю наблюдение транзита Меркурия - не ожидал, что ноябрь порадует тёплой и солнечной погодой и позволит пронаблюдать это явление.  :)
2) Прирост оборудования совсем скромный - из нового могу отметить широкоугольный 24-мм окуляр и бинокль БПС 4х20, который, конечно, можно отнести к раритетам, но для астрономических наблюдений использовать малополезно.
3) Немножко активизировался в работе над журналом "Небосвод" - за 2019 год опубликовал в нём 13 статей (из них одну в соавторстве). Весьма неплохо, как мне кажется.

Каким будет 2020-ый? Да кто ж его знает? Быть может, примерно таким же. А может, и совсем другим - время покажет.

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Итоги года
« Ответ #141 : 31 Дек 2019 [01:25:00] »
Мои итоги 2019-го.
Планеты в уходящем году окончательно скрылись за соседскими заборами, да и погода не радовала, так что с родного пушкинского двора изредка наблюдал лишь яркий знакомый дипскай и Солнце.
Помимо этого, один раз выехал под тёмное небо, посетил обе части (1-ая и 2-ая) Астрофеста, притом загородную со всем своим расширившимся семейством, побывал на ДОДе в Пущино, ну и Тульский слёт, само собой, не пропустил! =)
Ещё, как активный член МАКа, присутствовал на множестве лекций, всех собраниях и двух (1-ый и 2-ой) ДОДах в Звене. ^_^
В общем, год выдался насыщенным только в плане какой-то общественной деятельности, а вот что касается наблюдений... будем надеяться на 20-ый!
Кстати, к возвращению планет я уже подготовился: приобрёл SW 2001 PDS на EQ5 с SynScan'ом. ;D
« Последнее редактирование: 05 Янв 2020 [15:01:32] от Pluto »

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 494
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Итоги года
« Ответ #142 : 31 Дек 2019 [08:11:00] »
2019-й год для меня запомнился в первую очередь различными слётами и мероприятиями: помимо традиционного майского северо-казахстанского слёта (который прошёл впервые в новом формате "2 ночи, визуал + астрофото") решили замутить ещё один, южный в Алмате в августе. Посетили за две ночи 2 обсерватории: Ассы-Тургень (2750м) и Тянь-Шаньскую (2800м), провели там весьма результативные визуальные и фото наблюдения, отлично пообщались и отдохнули. Решили сделать 2 слёта (северный и южный) традицией и проводить теперь каждый год. ;) Помимо этого собрались на новом месте слёта недалеко от Шидерты также в октябре, т.к. раз в год это неправильно. ;D Короче, слётов много не бывает, надо собираться и наблюдать всем вместе чаще !

Планеты в этом году конечно ещё более грустные чем в прошлом. Кое-как результативно удалось понаблюдать и поснимать лишь Юпитер с балкона на высоте ниже 15 гр. над горизонтом. Все надежды на Марс в следующем. Из дипов было немало новых объектов. Также сделал для себя прогресс в дипскай астрофото и теперь снимаю чаще пока планет нет.

Из железа: обзавёлся астрографом своей мечты (Takahashi FSQ-106) ::), хорошим 8" бочонком ШК с проверенным штрелем в Подвале (для авиаперелётов), монохромной охлаждаемой камерой, Этосом 8мм и пр. мелочью. Теперь можно сказать для визуала и астрофото любых типов (кроме, пожалуй, Солнца) полностью готов ! :)

Я видел всё небо !

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Итоги года
« Ответ #143 : 31 Дек 2019 [08:34:27] »
Пару слов и я скажу. С лета 2019 запустил в работу регулярный патруль ярких болидов и метеоров свою олл-скай камеру, которая уже "принесла" 4 ярких болида. Также эта камера используется для фотонаблюдений ярких переменных звезд (продолжение создание автоматической цифровой фототеки, которая создается мной с 2010 года). Провел полное ТО cвоей RMS (Radio Meteor System), после 10 лет регулярных круглосуточных радионаблюдений удалось пробиться в научную печать - бельгийский журнал MeteorNews (архивируется  в ADS NASA) и опубликовать там 4 статьи. Самое интересное - сделан шаг вперед в узкой области метеорной астрономии - "датамайнинг метеорных потоков" - получены первые результаты наблюдений активности метеорных потоков на основе канадского метеорного радара CMOR,  также впервые начал предварительный анализ активности малых метеорных потоков на основании данных IMO за 30 лет (метеорный поток NTA). В области переменных звезд продолжил поиски в обзорах ASAS-SN, начал искать в ZTF, традиционно продолжил работу по  таймингу затменных переменных звезд. Как-то так. :)

Ясного неба и успехов!

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Итоги года
« Ответ #144 : 31 Дек 2019 [09:06:08] »
Мои пять копеек:
Продажа первого телескопа Dob8  :'(
Покупка и воскрешение Феанор 12D, приобретение первого стоградусника  :)
Главное наблюдательное событие - выезд с обновкой в синюю зону
Статистика 24 наблюдения (а в 2018 было 33 - ну тогда одно Солнце летом чего стОило!)

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Итоги года
« Ответ #145 : 31 Дек 2019 [12:17:02] »
Отстойный год в плане астро, если не считать удачных наблюлений в апреле выездов и неба было мало, лето плохое, даже планеты не дало, осень и зима отсутствующая.

12—14 прыгнул, правда.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Итоги года
« Ответ #146 : 31 Дек 2019 [12:26:50] »
    На Мезмае вместо звезд объехали все хребты и на лодке накатался . А звезды и в Питере иногда бывают .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Итоги года
« Ответ #147 : 31 Дек 2019 [15:41:58] »
Запоминается последнее, поэтому самым яркими астрономическими впечатлениями 2019 назову выезд на Тенерифе на транзит Меркурия и лекцию Геннадия Борисова.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Итоги года
« Ответ #148 : 31 Дек 2019 [17:17:35] »
И я внесу свои 5 копеек:
- 28 выездов за год;
- апертурная лихорадка взяла своё - обзавёлся 16" добсоном  8) Доб уже поучаствовал в 20 выездах - пока впечатления самые положительные (никак отчёт не опубликую в соответствующей теме  ::))
« Последнее редактирование: 31 Дек 2019 [18:11:29] от random »

Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

andreichk

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #149 : 31 Дек 2019 [17:26:54] »
нихрена не сделал, только СДР и паяльную станцию

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 1297
    • Сообщения от kazbanov
Re: Итоги года
« Ответ #150 : 06 Янв 2020 [20:00:10] »
Подходит к концу 6-ой день 2020 года. На мой взгляд, самое время собраться с мыслями и подвести итоги прошлого года. :)

2019 год был не очень насыщенным в плане наблюдений. Погода позволяла вести наблюдения не часто, а иногда еще и не вовремя. Так, за густой пеленой облаков прошли два Лунных затмения и транзит Меркурия.

Планеты плавали над заборами и крышами соседних домов, но, даже не смотря на это, я продолжал их снимать.

В самом начале года (в январе) удалось получить первый в моей практике снимок кометы (46P Wirtanen).

Сезон Серебристых облаков  порадовал. Они были не такими яркими и высокими как в 2018, но, тем не менее, стабильно появлялись почти каждую ночь на протяжении всего июня.

Несколько раз выбирался на наблюдения дипская. Активно наблюдал за Солнцем, которое в первой половине года радовало крупными группами пятен.

В плане общественной жизни год удался. Я посетил обе части АстроФеста. На загородную уже во второй раз приезжал с семьей.

Познакомился лично с Владимиром Георгиевичем Сурдиным. Теперь имею в коллекции книгу с его автографом.

По приглашению Андрея Юрьевича Остапенко, поработал в команде организаторов «АстроФеста». Выполнял функции редактора журнала «Астрономия», администратора сообщества в ВК и немного фотокорреспондента на обеих частях фестиваля.

Астрослеты ЛА Тульской области, к сожалению, так и прошли без моего участия (в этом году обещаю исправиться).

В середине декабря поучаствовал во встрече-беседе с Геннадием Владимировичем Борисовым, организованной Московским Астрономическим Клубом.

В течение года (с перерывами в связи с загруженностью на основной работе) продолжал заниматься You Tube каналом. Количество подписчиков на данный момент достигло 1260 человек. Для меня цифра значимая.

Из оборудования самой главной покупкой стал Солнцескоп на базе Coronado PST и рефрактора DeepSky 90/700 (соединение через Гомаль).

Завершая повествование, хочу поздравить всех с Наступающим Рождеством! Пусть все беды обходят нас стороной, а мечты непременно сбываются!




Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Итоги года
« Ответ #151 : 12 Янв 2020 [23:13:20] »
Немного с запозданием, но все же не буду нарушать традицию и резюмирую некоторые итоги ушедшего 2019-го года
В целом, не считая лунных затмений, год не был особо интересным на редкие астроявления. Начался он с неудачной попытки увидеть метеорный поток Квадрантиды, несмотря на выезд, с погодой не повезло, правда, в уже наступившем 2020 году, этот поток наконец-то смог пронаблюдать. Утром 21 января успешно пронаблюдал и поснимал полное лунное затмение  - последнее полное лунное затмение в серии полных затмений, которых теперь в России не будет видно до 2022 года, а на ЕТР - аж до 2025 года (!). Наблюдения проводил в Мурманской области, примерно в 40-50 км от Мурманска, хотя в нашем Пскове погода в это утро, на крайнюю редкость, оказалась благоприятной. Следующее затмение - частичное 16-17 июля наблюдал  в Великом Новгороде над Юрьевым монастырем, но с погодой повезло гораздо меньше - лишь только около полутора часов вблизи наибольшей фазы прояснилось, в остальное же время помешали облака, были мысли выехать в Карелию и попытаться заснять его на на фоне архитектурного комплекса Кижи, но это оказалось невозможным, т.к. фотосъемка на территории монастыря была запрещена, да и Луна был там очень низко, а это большая вероятность ее попадания в слои облачности.  Неблагоприятными для наблюдений из-за полной Луны оказались в прошедшем 2019 году и максимумы наиболее крупных метеорных потоков - Персеид и Геминид, во втором случае из-за типично для этого времени года погоды и невозможности выезда в другие регионы из-за работы на успех, в принципе, рассчитывать не приходилось. Облачность не позволила пронаблюдать и прохождение Меркурия по диску Солнца 11 ноября. Ярких комет в период сезона благопроятной погоды в 2019 году не было совсем, поэтому в основном снимал туманности галактики на объектив F300мм  и телескоп (SW BKP25012), а также различные тайм-лапсы звездного неба на широкоугольные объективы 12 мм, 14 мм (в основном все они снимались на огороде в Черняковицах). Единственный удачный кадр с кометами, когда повезло с погодой - это было в ночь на 7 сентября, когда одним кадром удалось заснять 2 кометы - 260P и С/2018 N2 (ASSANS), хотя они обе были слабее 11 зв. величины. В начале года один раз поснимал комету 46P(Виртанена), а в феврале-марте несколько раз - комету C/2018 Y1 (Ивамото), в том числе пару снимков удалось сделать в одном кадре с туманностями, но комета к периоду наступления более благоприятной погоды уже довольно потускнела, хотя ее хвост еще продолжал проявляться на снимках.  В ноябре-декабре также смог один раз пронаблюдать  и один раз заснять комету С/2017 T2 (PANSTARRS), которая должна быть неплохо видна весной 2020 г.  В целом же осенью погода была неблагоприятной для наблюдений, почти все время пасмурно, весь декабрь не было снега. Ввиду приближения минимума солнечной активности интересных и ярких полярных сияний в 2019 г.  в наших краях не наблюдал, в лучшем случае, что удалось запечатлеть - это лишь слабое зеленоватое свечение вблизи горизонта.  Не повезло и  с наблюдениями покрытий звезд астероидами - в одном случае переоценил свои возможности и не смог за 20 минут найти звезду около 9 зв.величины, покрытие которой астероидом, у которого даже предполагалось существование спутника, ожидалось в Пскове, во втором случае - звезда была найдена, но покрытия не произошло, т.к. его вероятность даже в центре полосы не превышала 30%.  В целом работа очень много времени отнимала и даже не было возможности привести в порядок свое оборудование, которое начало отказывать, сломался ноутбук, а также охлаждаемая камера, которую отправлял на починку в Москву, новых приобретений астрооборудования в 2019 году не было, но в 2020 году у меня появится легендарная камера Sony A7s, с которой можно будет сделать, надеюсь, немало неплохих тайм-лапсов.
Надеюсь, что наступивший 2020 год будет более интересным в плане астроявлений и интересных наблюдений. Всем плодотворного года и успешных наблюдений!
« Последнее редактирование: 12 Янв 2020 [23:48:12] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Итоги года
« Ответ #152 : 14 Янв 2020 [13:31:50] »
Вполне неплохой год у меня сложился в плане астрономических мероприятий и выездов ( ВЕГА, загородный Астрофест, летняя экспедиция в Брянскую область, Тульский слёт, выезды с друзьями в Московскую и Владимирскую область, совсем недавняя встреча с Геннадием Борисовым). Продолжились занятия нашего школьного астрономического кружка. Приобрёл новые аксики – окулярную камеру и проч. нужную мелочёвку. Также в ушедшем году укрепился в осознании того, что, живя в районе с плохим астроклиматом, не стоит расстраиваться из-за неохвата, что ли, астрономических наблюдений, а также значительных или не очень астрономических явлений. Всех с Новым Годом и удачи!
« Последнее редактирование: 14 Янв 2020 [15:26:23] от DELVIG »
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Итоги года
« Ответ #153 : 26 Дек 2020 [23:21:46] »
Предлагаю в этой теме публиковать самые запомнившиеся астронаблюдения, проведенные вами в 2020г.
Начну с себя. Итак, по степени зрелищности:

1. Комета Неовайс
2. Детализация и объем Марса в 254мм при 600Х
3. Соединение Юпитера с Сатурном
4. Деймос около Марса
5. Леониды и Ориониды вблизи максимума
6. Серебристые облака вместе с кометой Неовайс летом
7. NGC2805- намек на спирали
8. NGC 2355- рассеянка из списка "Мицара"
9. NGC 2- ее соседку нашел 15 лет назад
10. PGC20349- одна из двух удаленных почти на миллиард световых.
Комментарий модератора раздела Объединено с уже имеющейся темой.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2020 [01:16:32] от LeMay »

Ты не один

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Итоги года
« Ответ #154 : 27 Дек 2020 [00:05:10] »
1. Покрытие Венеры Луной на дневном небе летом
2. Комета NEOWISE
3. Столпы творения в M16
4. Горящие спирали в M51 в феврале.
5. Галактика Андромеды на Кубани в зените в 10"
6. Дарки в Стрельце, Щите и Орле
7. V1112 Новая Персея

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Итоги года
« Ответ #155 : 27 Дек 2020 [01:01:01] »
Думаю, уже можно подвести итоги!
Итак, в этом году неплохо понаблюдал Венеру весной и её покрытие Луной в июне. Также, разумеется, не обошёл вниманием наделавшую летом шума комету С/2020 F3 (NEOWISE). Осенью из-за заборов, наконец-то, показался Марс, ради которого (по большей части) я даже снова приобрёл камеру и вернулся в астрофото. А в декабре мне удалось-таки насладиться видом соединения Юпитера с Сатурном в одном поле зрения окуляра...
Из редких, по понятным причинам, общественных мероприятий посетил "микровстречу" в ПРАО и Тульский слёт. Главным же событием года, безусловно, стал полёт всего нашего большого семейства в Крым на "Южные ночи"! ^-^
Ну и, для полноты картины, упомяну о нескольких выездах под тёмное небо и на дачу товарища по увлечению, оборудованную собственной обсерваторией.
В общем, несмотря на все катаклизмы, год в астрономическом плане получился весьма насыщенным, что не может не радовать. =)
Всех с наступающим! :)

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 913
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Итоги года
« Ответ #156 : 27 Дек 2020 [02:19:17] »
Да нормальный год был - для меня один из лучших в жизни. Смог полностью отдать себя работе по наполнению каталога малых планет (несколько тысяч объектов) и вычислению орбит для неизвестных объектов - несколько десятков новых объектов добавил в каталог. Но новые объекты это такое умственное и физическое напряжение, что если сотню за год сделаешь в каталог новых, то чокнуться можно - выматывает процесс.
Для души несказанно порадовало обнаружение самого раннего изображения потенциально опасного для Земли астероида стоящего на 11 строчке орбит самой короткой продолжительности обращения. Аж потрясен был, что 10 лет этот снимок был неизвестен астрономам.
Я виртуальщик и смотрением глазками никогда не занимаюсь, есть более впечатляющие занятия.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Итоги года
« Ответ #157 : 27 Дек 2020 [10:12:48] »
Этот год тоже оказался для меня астрономически удачным. Во первых - довольно яркая комета, удалось ее понаблюдать, поснимать и показать другим  :)

Во вторых -наконец то вернулся к DeepSky астрофото, закупил все необходимое для короткофокусного астрографа на базе ED80 (камеры монохромную и цветную, колесо фильтров, фокусер, кучу фильтров и т.п. и т.д), отработал методику съемки, начал осваивать PixInsight. Достиг некоторых относительных успехов.  :) Визуально, кроме кометы, практически не наблюдал. Вероятно часть накопленного для визуала оборудования продам, на все времени не хватит.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Итоги года
« Ответ #158 : 27 Дек 2020 [13:06:23] »
Главная удача этого года - комета. Моя первая яркая.
Главный провал - не посмотрел покрытие Венеры Луной (думал, в поле найти Венеру так же легко, как на балконе).
Напряг память, оказывается много было впервые:
Первое пятно нового солнечного цикла, первые идентификации объектов на Марсе, первый Меркурий на дневном небе (не считая транзитов), первый планетный марафон, первый пробег МКС по Солнцу.
Великое соединение из-за погоды получилось не очень великим, но всё равно телескопным.

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 494
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Итоги года
« Ответ #159 : 27 Дек 2020 [14:06:24] »
Ой, 2020. :facepalm: Какие казалось бы могут быть тут итоги ? :'(

Но, как оказалось, всё не так плохо ! Да, повторить грандиозные астрослёты прошлого года нам не удалось, во многом из-за карантина и всяческих ограничений. Но приятного в этом году было тоже немало. Отмечу тут свои визуальные и немного астрофото "достижения".

Год начался с очень снежной зимы ! Снега у нас в Казахстане выпало столько, что за городом машины до крыши были завалены снегом ! Некоторые прямо так и бросили машины на трассе. Мало того что погоды не было, так ещё сидели ждали когда же наконец раскопают этот двухметровый вал снега чтобы машины могли проехать. Итак до марта выезжали всего наверное 2-3 раза.

В марте, как всем известно, начался жёсткий карантин, из дома выходить было нельзя. Я решил посвятить хоть какое-то время тренировке в астрофото дипов с балкона на монохромную камеру. Пришло понимание работы с ними, а главное обработки полученного материала. С конца мая нам удалось найти одну единственную трассу из города на которой не было блокпоста с военными, и нам несколько раз удалось выехать в жёлто-зелёную зону засветки. Там с ребятами наблюдали планеты и дипы, снимали яркие дипы.

Летом не теряли надежды повторить южный астрослёт в Алмате как в прошлом году, но реальность показала что летом была вторая волна заражаемости и ввели второй карантин, пускай и не такой жёсткий как первый. А надо ли говорить о том что в этом году ни с одним (!) праздником не повезло по фазам Луны ? :facepalm: Абсолютно все праздники в тёплое время года, начиная от Дня Победы и заканчивая Днём Конституции тут, попадали на полнолуние. >:D В итоге несколько ребят в свой отпуск сами съездили на плато Ассы-Тургень и на этом всё, никакого слёта. :'(

Конечно же гвоздём всего лета, а также имхо всего 2020 года стала комета NEOWISE !!! :o Я долго, с детства, ещё с Хейла-Боппа, ждал такой яркой кометы и мои мечты сбылись ! Ведь именно та комета в 97-м стала одним из стимулов для меня любви к астрономии на всю жизнь ! С тех пор я целых 23 года мечтал увидеть хоть вдвое менее яркую, хвостатую гостью нашей солнечной системы. Более того, я сам лет 5 принимал участие в поиске новых комет, надеясь обнаружить её. Когда в начале июля я впервые увидел NEOWISE над деревьями на выезде - я был в шоке ! :o Огромный хвост был легко виден невооружённым глазом. А уж в бинокль ! ::) Я очень сильно пожалел что не снял её на том выезде, было принято решение след. выезд посвятить только ей.

Далее начал готовиться к планетному сезону и, в особенности, к противостоянию Марса ! Ведь когда ещё красная планета будет так высоко (45 гр.) над горизонтом и так близко к нам ? 8" ШК был продан, взамен взял 9.25" ШК. Вроде бы небольшая разница в апертуре, а в астрофото дало ощутимый запас по яркости и детализации ! Про вид Марса в 16" доб же и вовсе промолчу: вкратце такой Марс ещё не видел НИКТО из нашего клуба здесь !

Сейчас же под конец года выезжаем при каждой ясной погоде снимать дипы. Вчера на выезде было до -28 и это нас не останавливает !


Так что год выдался трудным для всех, до 2 астрономических события, комета и Марс, вряд ли кого-то оставили равнодушными !

Я видел всё небо !