Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Итоги года  (Прочитано 20244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлеkсейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Итоги года
« : 28 Дек 2007 [17:48:45] »
Эх, погоды так и нет. Вот решил вспомнить, что же в этом году интересного было, что запомнилось.
Может кто-нибудь напишет кратко обзорно о своих поездках на юг?
Интересно было бы обобщить результаты уходящего года, а с ними и наши возможности что ли.

Сначала немного о пяти ярких кометах этого года на основе своих наблюдений.

Начало года порадовало яркой кометой Макнота (C/2006 P1 McNaught). Мне удалось ее разок посмотреть и сфотографировать. Ярчайшая (-2m!), замечательно была видна невооруженным глазом низко над горизонтом после захода Солнца. Узкий и длинный хвост, классика.
В начале мая удалось увидеть еще одну относительно яркую комету, C/2007 E2 Lovejoy (~9m), но уже в телескоп в виде размытого пятнышка размером около 2'. А 20 октября еще одну, C/2007 F1 LONEOS, теперь в бинокль (~6m) - предстала почти звездообразной, но все же не точечной, условия наблюдения были не очень.
Кто бы мог подумать, что всего через несколько дней, 24 октября, вспыхнет комета Холмса (17P Holmes), ставшая, пожалуй, хитом сезона (стала видна невооруженным глазом). С этого момента она, увеличивая свои размеры, наблюдалась и фотографировалась неоднократно. Вид этой кометы в телескоп особо поразил и запомнился. Трудно описать словами этот яркий огромный светящийся шар, поначалу напоминавший лампочку, а познее черенок лопаты (ну или медузу).
И, наконец, декабрьская комета Туттля (8P Tuttle), уже заметно увеличившая свою яркость (6-7m). Правда погода здесь сильно подвела, и в отсутствие выездов на наблюдения мне пока так и не удалось увидеть комету воочию, удалось только сфотографировать ее пару раз в городе в моменты прояснений.

Из планет зимой-весной наблюдал Сатурн, потом Юпитер, но слишком низко он у нас. В конце года удалось пару раз глянуть на подросший Марс, противостояние все-таки, но погода пока не балует, вся надежда на январь будущего года.

В марте вспыхнула довольно яркая (~7m) Новая в Лебеде (Nova V2467 Cyg). Удалось посмотреть на нее уже как на объект 9m. Красноватый оттенок звезды сразу бросался в глаза. Вроде бы ничего особенного, но все равно наблюдение оставляет впечатление, по-крайней мере в первый раз: довольно яркой звезды нет на карте и она явно отличается от остальных, как-будто специально на небе отмечена, мол, обратите внимание, это вспыхнувшая звезда.

И все же основные наблюдения - это, конечно, туманности (deepsky). Мне в этом году удалось 21 раз выехать на наблюдения за город под темное ясное небо (т.е. не в белые ночи и в отсутствие Луны), главным образом совместно с ЛА из Петербуга. Причем выезды за год распределены равномерно (с поправкой на белые ночи) - не более трех раз в месяц.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Итоги года
« Ответ #1 : 28 Дек 2007 [19:10:50] »
               В этом году я впервые увидел живых астрономов -  любителей  , Удалось глянуть в пару десятков инструментов . Насмотрелся ( не насмотрелся ! ) всего . Больше всего нравятся простые в наблюдение ошарашивающее об,екты - Комета , Орион , Кольцо , Андромеда , Хи и Аш , Плеяды .
               За всю осень не пропустили ни одной ясной ночи .
               Понравилось навсегда заявление одного Товарища : " Вот бы в хорошую погоду собралось  столько народу ! "
               И еще : В этом году мне купили телескоп , и свой телескоп начну собирать , но уже 01 01 08 .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Итоги года
« Ответ #2 : 28 Дек 2007 [19:40:40] »
Для меня этот год,можно сказать особенный... :)
В этом году-я впервые в своей жизни увидел полное лунное затмение 3 марта 2007 года :D,ну и наверное могу отметить,самую любимую из комет-Холмсу. ;) Был шанс еще увидеть комету МакНота,но к сожалению я так её и не увидел. :-[
Вот впринципе все,что могу сказать.
Надеюсь теперь,что 2008 год-будет еще лучше,чем 2007 год,особенно с полным лунным затмением 21 февраля 2008 года,ну и,конечно,полное солнечное затмение 1 августа 2008 года,на которое я так хочу очень сильно поехать и увидеть его.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2007 [19:42:24] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Итоги года
« Ответ #3 : 28 Дек 2007 [21:32:38] »
Действительно, год получился очень и очень интересным с точки зрения наблюдателя комет - большая комета МакНота, и ещё несколько ярких и удивиттельных хвостатых странниц.

Но нельзя, конечно, обходить стороной и другие астрособытия. В том числе уже упомянутое затмение, которое мне, однако, из-за плохой погоды пронаблюдать не удалось. В августе так же посвятил несколько полноценных (если в наших условиях об этом можно говорить) ночей наблюдениям туманных объектов и даже Луны, а вот планеты почти не смотрел (разве что то, что было видно невооружённым глазом ;) ).
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Итоги года
« Ответ #4 : 30 Дек 2007 [10:47:35] »
Этот год мне понравился тем, что я увидел свою первую комеу Р17 Holmes. :D Ещё я хотел понаблюдать комету Туттля, но погода меня конкретно обломала. >:( В этом году я приобрёл 130мм Ньютончик и понаблюдал планеты, в особености Луну и Сатурн. Из-за всё той же погоды не получилось провести наблюдения противостояния Марса.
Вообще то небо в каждом году очень интересно и радует редкими событиями, поэтому оно каждый год очень сильно радует глаз наблюдателя :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Итоги года
« Ответ #5 : 30 Дек 2007 [12:16:42] »
...конкретно обломала...

Не под забором всё-таки...  :-\
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Итоги года
« Ответ #6 : 30 Дек 2007 [13:40:00] »
Год 2007 уходящий для меня в плане астрономии стал эпохой возрождения ;D
именно так! потому что после довольно длительного периода примерно лет6-7 я снова стал заниматься астрономией. Также появилось место за городом где можно довольно комфортно наблюдать . И я сам осуществил свою детскую мечту купил себе 150мм рефлектор + до купил часовик . Увидел в него многие объекты по другому , ест некоторые успехи в астро фотографии.
Хотя у меня и был опыт наблюдения за городом в довольно апертурные инструменты Цейсс 600 например который под звенигородом ,но всё в свой телескоп пусть и мение мощный всё предстает в ином свете! Я думаю со мной многие согласятся.
Ещё одним достижением -личным конечно я считаю то что мне удалось рассмотреть в 80мм рефрактор шапку марса, и некоторые детали поверхности. очень понравилась комета холмса .
В первые наверное наблюдал смерть кометы. В недалеком будущем планирую как нить выбраться понаблюдать в горы - но опыта в этом к сожалению нет , а очень бы хотелось подняться на 3000-4000 метров и от туда по настоящему оценить красоты неба.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Итоги года
« Ответ #7 : 30 Дек 2007 [14:27:43] »
Противостояние Марса, только наблюдать можно "не часто". Вот в 2003-ем! Но раньше и вода мокрее была....
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #8 : 30 Дек 2007 [20:01:51] »
Вот в 2003-ем! Но раньше и вода мокрее была....
IMHO в 2005 было лучше.
А по итогом года могу выделить три события: противостояние Марса (погода увы подвела >:D), вспышка кометы Холмса и полуторократный рост диаметра телескопа :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Итоги года
« Ответ #9 : 30 Дек 2007 [20:14:28] »
1. Родилась дочь,
2. от визуала перешёл в астрофото,
3. появилась монти Vixen GP-DX,
4. натёр астрограф(на стадии завершения... механика),
5. определился с интерсами в плане астрофото(жду QHY6+QHY5) - фотометрия комет и SNE,
6. отметил 25-летие... ;D :D :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Итоги года
« Ответ #10 : 30 Дек 2007 [20:45:46] »
1) Впервые попал на "Южные Ночи". Чрезвычайно понравилось!
2) Установлен 30-см телескоп удаленного доступа на Зеленчукской станции Казанского Университета. Успел понаблюдать на нем. Эпохальное событие.
3) Переехали поближе к Москве. Жене стало намного удобнее, и это для меня главное в этом переезде.
4) Закончилось формирование российского рынка астрооборудования. Главный показатель - снижение цен на Synta до среднемирового уровня. Если в этом есть хоть моя маленькая заслуга - очень этому рад, хотя прошлую зиму, ради этой цели, пришлось несколько месяцев сидть на работе при отрицательной температуре верхом на обогревателе (до ожогов кожи доходило :D).
5) Комета Холмса в 120-мм рефрактор на Кавказском небе - это что-то!
6) Начал снимать с автогидированием, и признаю, что качество гидирования на снимках улучшилось.
7) Нашел вспышку новой переменной звезды типа UV Cet, при удаленных наблюдениях на Кавказе, практически в реальном времени.
8) Наметились положительные тенденции в плане публикации любительских открытий и исследований переменных звезд. В прошлые годы с этим было как-то туго.


Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Итоги года
« Ответ #11 : 30 Дек 2007 [21:06:41] »
Добавлю...

7. освоил программный пакет IRAF для своих задач и целей!

Вот это действительно было круто! ;D
Центровка, калибровка, фотометрия(апертурная и PSF) - теперь я это умею делать в IRAF! 8)
Так как я ярый ненавистник Windoze, то это для меня стало толчком для освоения автогидирования в Linux.
Сейчас эта затея на стадии зачатка... За след. год хочу освоить астрофотографию полностью в Linux-е!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Итоги года
« Ответ #12 : 30 Дек 2007 [22:29:40] »
А для меня это в основном год пролётов увы.
Комету Мак-Нота не удалось увидеть из-за погоды (как и многим другим ЛА), Марс пока что тоже не удаётся посмотреть (облака  >:D).
Погода что-то совсем не балует.
Из позитивного - ну, неплохо наблюдал Сатурн в начале года, Венеру тоже неплохо удавалось отнаблюдать, даже детали замечал с фильтрами, на Луне много нового изучил для себя. Ну комета Холмса само собой...
Очень надеюсь, что в новом году Марс удастся наконец-таки понаблюдать !!!
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

garruchek

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #13 : 05 Янв 2008 [23:49:30] »
               В этом году я впервые увидел живых астрономов -  любителей  ,       Серега .

Видимо до этого все больше дохлые астрономы попадались  ;D

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Итоги года
« Ответ #14 : 06 Янв 2008 [00:01:38] »
Хорошая тема. Правильная. Что у меня:

1) Построил с товарищем простой радиотелескоп с диполью и записали радиотранзит Млечного Пути - попали в ньюслеттер NASA.
2) Опубликовал небольшую статью в Ка-Дар Инфо по экзопланетам, спасибо Стасу!
3) Пожал руку ВД и приобрёл "горячий" 254мм МК. 
4) Поближе познакомился с азами солнечной астрофизики, благодаря Д. Найзли и наблюдениям в Coronado PST.
5) Научился снимать Солнце в малый инструмент (66мм рефрактор) - буду теперь учиться снимать в 90мм.
7) Разработал черновики протоколов обработки планетных изображений.
8) Много читал астрофорумы.  ;D


Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Итоги года
« Ответ #15 : 06 Янв 2008 [00:07:09] »
Для меня год очень продуктивный.

1) Реализовалась мечта - построил обсерваторию и запустил её в кратчайшие сроки
2) Поменял работу
3) 2 отличные поездки на ГАС ГАО
4) Наблюдение Персеид
5) Наблюдение Орионид
6) Наблюдение Гиминид
7) Кометы Лонес и Холмса
8) Противостояние Марса
9) Всячески путешествую по просторам матушки России - увлекательные путешествия.
Может чего то даже и забыл ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Итоги года
« Ответ #16 : 06 Янв 2008 [08:48:47] »
         kirichek ! Нет , только на картинках .
         Aurorыч ! Забыли Кисловодскую станцию Пулково . Если за звездами , то только туда , остальное все туфта .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

garruchek

  • Гость
Re: Итоги года
« Ответ #17 : 06 Янв 2008 [14:16:04] »
       Забыли Кисловодскую станцию Пулково . Если за звездами , то только туда , остальное все туфта .                            Серега .

Что значит забыли? Туда только что вернулся 50-см телескоп МТМ-500 (его отправляли в Пулково на доработку), там же обосновалась широкопольная камера проекта "Мастер". И вот ГАИШевский большой телескоп тоже там ставить собираются. Хотя надо понимать, что наблюдательная статистика там ведется по ясным дням - станция-то солнечная. Я тоже иногда подумываю, не поставить ли там свой телескопчик, но последнее время слишком уж непростые отношения с руководством Пулковской обсерватории, поэтому, пока осваиваю окрестности - Терскол, САО, вот еще предлагают приземлиться на Казанскую станцию. Ну и абастуманцы совсем неплохо работают - это тоже не слишком далеко географически и телескопы там есть самые разные, вплоть до 1,25 м. Сейчас тоже пытаюсь сформулировать итоги работ за год, но уж слишком много сделано  :o, невозможно описать в нескольких фразах.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [14:26:38] от kirichek »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Итоги года
« Ответ #18 : 06 Янв 2008 [14:18:34] »
Что значит забыли? Туда только что вернулся 50-см телескоп МТМ-500 (его отправляли в Пулково на доработку), там же обосновалась широкопольная камера проекта "Мастер". И вот ГАИШевский большой телескоп тоже там ставить собираются. Хотя надо понимать, что наблюдательная статистика там ведется по ясным дням - станция-то солнечная.

а есть хоть какая то статистика по ночам в ГАС ГАО ?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Итоги года
« Ответ #19 : 06 Янв 2008 [14:28:19] »
наблюдательная статистика там ведется по ясным дням - станция-то солнечная.
         А по ночам там статистика не требуется - все в Десятку . Количество ясных ночей надо уточнить , но и оно не слабое .
                                         Серега .
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [14:42:25] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .