Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дом для Ноутбука .  (Прочитано 3117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Дом для Ноутбука .
« : 27 Дек 2007 [02:33:01] »
             У кого будут соображения по защите ноутбука от неблагоприятных условий работы ?
              "А что если попробовать" склеить ящик из пенопласта с поролоном внутри . Верхнюю часть ( крышку ) застеклить , а нижнюю накрыть мягким прозрачным материалом ? Или использовать мышь , но работает ли она на морозе ? Стекло должно быстро выниматься , иначе ноут не закрыть . Тепла , мне кажется , должно хватить даже с избытком ( вентиляция и контроль температуры обязательны)                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #1 : 27 Дек 2007 [02:49:44] »
Просто прикрываю крышку (энергосбережение настроено так, чтобы ноут при этом не засыпал, иначе замёрзнет) и накрываю сверху полотенцем.
При -13 полёт нормальный, ни малейших отклонений. Мышу вообще не накрывал, работала нормально.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #2 : 27 Дек 2007 [02:55:40] »
                Андрей ! Идея мне очень понравилась . Надо придумать , как все складывать в дорожном варианте .
                Вытянув мышь на улицу , согласно Пилигриму , можно работать как дома .         Здорово !                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 327
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #3 : 27 Дек 2007 [03:00:00] »
Я бы предложил попроще.
Ни фига себе попроще  :o   :) А запотеть не может?
« Последнее редактирование: 27 Дек 2007 [03:02:57] от artym »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #4 : 27 Дек 2007 [03:03:01] »
Я не ручаюсь насчет более сильных морозов (-20о...-30оС нас бывает редко, и с погодой, новолунием и астро-выездами ещё не совпадали), но мышу и не так жалко, если что.

Насчет запотевания - не должно. Холодный воздух держит меньше влаги, чем тёплый. Если по простому, то запотевание получим если ёмкость герметизировать в комнате и вынести на мороз. Если её "проветрить" на морозе и включить подогрев (ноут) изнутри, запотевания точно не будет. (см. относительная влажность, абсолютная влажность)
« Последнее редактирование: 27 Дек 2007 [03:17:57] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #5 : 27 Дек 2007 [03:04:23] »
Я бы предложил попроще.
Ни фига себе попроще  :o   :) А запотеть не может?
         За вечер сделать можно . Если подходить с дизайном и прочее , то неделя . Один ФИГ - погоды нет .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #6 : 27 Дек 2007 [03:06:36] »
Я не ручаюсь насчет более сильных морозов (-20о...-30оС нас бывает редко, и с погодой, новолунием и астро-выездами ещё не совпадали), но мышу и не так жалко, если что.
               У всех , наверняка , мышей с шарами много - вот и работа для них .                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #7 : 27 Дек 2007 [03:21:28] »
               У всех , наверняка , мышей с шарами много - вот и работа для них .                                   Серега .
   У меня -13 оптическая пережила без нареканий :) В принципе там тоже нечему ломаться - микрухи греют себя достаточно, CMOS матрица (в оптических мышах) тоже морозы терпит.
   Если при -30..-40 мыша и будет глючить, то только от конденсата/инея -- залить всю электронику герметиком и подписать её как "мышь для морозов" (ибо в тепле под герметиком электроника может перегреться) и все дела...  ;D
   Главное чтобы провода от мороза ломкими не стали.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2007 [03:29:56] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #8 : 27 Дек 2007 [03:41:28] »
У меня прошлая зима по итогу вылезла боком, сгорела микросхема и дроссель на плате управления лампой. Хорошо что оказались добрые люди и все восстановили, простые ремонтники вывесили белый флаг.  :-\

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #9 : 27 Дек 2007 [07:33:58] »
У меня проблема только при т ниже -15. Диск не запускется, если ноут остыл до этой температуры. Нужно заранее внести ноут в теплое помещение, и включать после того как нагреется. Матрице пофиг, т.к. в ней лампа померла (далеко не от морозов, а от командировки во Владик) и ноут используется только для обсерваторских задач с внешним монитором.

Есть у меня так же мягкий чехол для ноутбука, в который его теоретически можно запихнуть на морозе, но я его не использую - все работает и так.

Что-то сгорает ИМХО только если есть проблемы с конденсированной влагой.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2007 [07:36:35] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #10 : 27 Дек 2007 [08:16:03] »
Прошу прощения, такая тема уже была https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11717.0/all.html

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #11 : 27 Дек 2007 [11:14:49] »
 :) со всей ответственностью могу заявить (я работаю с электроникой в своей фирме) проблемы тут всего 2 (основные помимо неудобности при переносе/перевозке и при работе):

1. конденсация влаги внутри на платах из-за мороза - это самая главная проблема
2. работа touchpad (мышка) при минусовой температуре

При минусовой температуре самим комплектующим ничего не будет, даже наоборот - чем ниже температура тем лучше.

Попробуйте запаять весь ноут в мягкий тонкий полиэтилен. :)
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #12 : 27 Дек 2007 [11:20:33] »
Я бы еще добавил - возможные микротрещины на платах и в результате рваные дорожки из-за больших температурных перепадов....

вроде бы при охлаждении тела сжимаются - чего дорожкам рваться? ??? хотя всё может быть - это прокомментировать не могу :-[
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Грин

  • Гость
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #13 : 27 Дек 2007 [13:06:16] »
ИМХО - главное - на морозе включать тёплый ноут и не выключать его. А для спокойствия при съёмке серии просто прикрывать полиэтиленом или тряпкой, только не укутывать плотно!
 Снимал Луну и Марс на вебку при -8*, так за 5 часов ноут ни разу не закрывался и не укутывался, полёт нормальный.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #14 : 27 Дек 2007 [14:07:25] »
немножко проштудировал вопрос... ещё раз.
большинство производителей регламентируют следующие диапазоны температур для электроники:
эксплуатация - 0*-40*
хранение - 0*-60*

но думаю это не связано с именно с минусовой температурой а скорее с конденсатом который образуется на поверхности пеатных плат.
ещё один момент при -11* С олово переходит в кристаллическую форму. в припое которым паяют платы помимо олова содержится ещё что-то мещающее этому процессу, но я не могу точно сказать до какой температуры. :(
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #15 : 27 Дек 2007 [15:04:55] »
 В прошлом сезоне озадачивался данной проблемой (ссылку уже дали выше).
В итоге поместил нотбук в фанерный ящик (ЗИП от прибора) формой и размерами как чемодан "Дипломат" (чуть больше чем https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11717.msg258526.html#msg258526). Внутри сделал прокладку из поролона. Снаружи закрыл экран  вместе с верхней крышкой ящика полиэтиленовым пакетом. Системная плата и мышь находились без защиты. Работал при -20*. Полет нормальный.
Замечания:
1. При ВКЛЮЧЕНИИ НА МОРОЗЕ были не всегда запускался винчестер. Выход - включать в тепле и выносить работающий.
2. При удалении полиэтиленового пакета с экрана на длительное время или попытке работать без него - матрица остывает и изображение "замерзает".
Выход - снимать пакет с экрана при необходимости на 1-2 минуты и возвращать обратно. Тепла, выделенного системным блоком и вдуваемого под пакет встроенными вентиляторами достаточно для обогрева матрицы..

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #16 : 27 Дек 2007 [15:16:22] »
Замечания:
1. При ВКЛЮЧЕНИИ НА МОРОЗЕ были не всегда запускался винчестер. Выход - включать в тепле и выносить работающий.
2. При удалении полиэтиленового пакета с экрана на длительное время или попытке работать без него - матрица остывает и изображение "замерзает".
Выход - снимать пакет с экрана при необходимости на 1-2 минуты и возвращать обратно. Тепла, выделенного системным блоком и вдуваемого под пакет встроенными вентиляторами достаточно для обогрева матрицы..

1. замерзает смазка
2. известный эффект - очень хорошо видно на мобильниках Самсунг серий С/Х100
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #17 : 27 Дек 2007 [15:59:36] »
Смотрите, например, тему Виталия Невского "Бокс для компьютера, ноутбука". Он сделал бокс для ПК на зимний период наблюдений. Правда, это актуально для стационарных наблюдений.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #18 : 27 Дек 2007 [18:09:47] »
             1212Lupus ! Нам бы лучше именно для выезда .
             Грин ! До меня сейчас дошло , почему я взял утепленную сумку для ноута . Вероятно работало подсознание т.к. покупал ноут в июле , когда о холоде не думают . Да я и не знал о возможности применения ноута в полевых условиях с телескопом .
             Пора начинать думать о реализации . Три основных детали : Две пластины из фанеры , листового пенопласта и поролона под углом установки 120 градусов и орг. стекло соединяющее их . Две боковые стенки с необходимым набором отверстий . Мышь можно и в кармане держать , как и окуляры и цыфро-компактный фотоаппарат . но не забывать о проводах .              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Дом для Ноутбука .
« Ответ #19 : 27 Дек 2007 [18:17:00] »
Две пластины из фанеры , листового пенопласта и поролона под углом установки 120 градусов и орг. стекло соединяющее их...

мож стекло всётаки заменить на полиэтилен? пришитый намертво к пластинам? при раскладывании он будет натягиваться.. вес меньше практичность больше...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"