Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 847028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mihail

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #660 : 21 Янв 2005 [11:48:11] »
Мужики, я заочно прошу прощения у Paolo Lazarotti за перепечатку без его ведома, но посмотрите что человек вытворяет с 10-ти дюймовым ньютоном (!). Снимок с astromart.com.

disk

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #661 : 21 Янв 2005 [12:33:57] »
 На него и будем ориентироватся  . Осталось дождатся погоды , установить новую монтировку и выехать в глухую деревню, где самый большой источник теплых воздушных потоков - дыхание корв в хлеву  ;D  , тогда и посмотрим что скажет МАК Санковича против планетного Ньютона Паши Лазаренка (Paolo Lazarotti) :) :) :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Saturn
« Ответ #662 : 21 Янв 2005 [12:34:28] »
Сатурн классный нечего сказать.

"Антоха , аппаратура обычная МК230"
Это как сказать.
 Этот телескоп делал Санкович  при этом под заказ так как "серийно" он эти телескопы не делает и понятное дело что с "обычным" ширпотребным МК такое вряд ли удасться снять.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #663 : 21 Янв 2005 [14:40:21] »
... все-таки снимать с крыши отапливаемого дома не самый лучший выход

А я тоже снимал сегодня через дом. Сатурн висел гадусах в пяти от крыши моей десятиэтажки.

А с Энке нужно определится раз и навсегда , кто там главный сатурнист , объясните на фото Хабла ,например, где минима , где деление , чтобы знать что и где  вылавливать  :)  (может ты, Игорь, просветиш?)

Попробую! :)
Вот вам сравнение. Где тут минима Энке в упор не вижу (слабоват наверно Хаббл  ;D, только МК Diskus-а под силу, ну и моему Мицару конечно ;D), а вот деление Энке во всей красе! :) Ну и другие прелести колец. А вот детали на диске настолько малы и малоконтрастны, что с Замли их засечь очень трудно. Но я думаю когда  Сергей построит обсерваторию в глухой деревне "отапливаемой дыханием коров", ;D мы все увидим и миниму и деление Энке.
А вот ссылка, которую мне давал как-то GTA http://members.leapmail.net/~ericj/saturn_color.html Тут всё расписано. И не только у Сатурна, но и у Юпитера. Правда на нерусском языке. :-\

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Saturn
« Ответ #664 : 21 Янв 2005 [20:29:23] »
Минима, это широкая, слабоконтрастная полоса, которая начинается почти у самого внешнего края кольца А, за делением Энке, оставляя у внешнего края узкую, чуть более светлую полоску, и тянется почти до внутренней части внешнего кольца А, до более светлого ободка, за которым начинается деление Кассини. На снимках с чуть меньшим, чем у Хаббла разрешением, :) эта полоса имеет более плавный по контрасту переход с более темной серединой, так же она и в телескоп выглядит, как довольно широкая чути более темная полоса во внешнем кольце А. (Для того, чтобы ее увидеть, надо чтоб телескоп контраст держал) Аналогичные минимы и на внутреннем кольце видны, как ступеньки, более темные - к диску.

Ding

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #665 : 21 Янв 2005 [23:27:08] »
ТАЛ-200К, +2х Барлоу,+Meade LPI, +ветер
                                               

 



позавчера.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2005 [23:31:10] от Ding »

mihail

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #666 : 21 Янв 2005 [23:32:00] »
Минима, это широкая, слабоконтрастная полоса, которая начинается почти у самого внешнего края кольца А, за делением Энке, оставляя у внешнего края узкую, чуть более светлую полоску, и тянется почти до внутренней части внешнего кольца А, до более светлого ободка, за которым начинается деление Кассини. На снимках с чуть меньшим, чем у Хаббла разрешением, :) эта полоса имеет более плавный по контрасту переход с более темной серединой, так же она и в телескоп выглядит, как довольно широкая чути более темная полоса во внешнем кольце А. (Для того, чтобы ее увидеть, надо чтоб телескоп контраст держал) Аналогичные минимы и на внутреннем кольце видны, как ступеньки, более темные - к диску.

Виктор, в ОСК-2 Вы миниму ловили?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Saturn
« Ответ #667 : 22 Янв 2005 [07:29:30] »
Цитата
Виктор, в ОСК-2 Вы миниму ловили?
Да, я впервые в ОСК-2 миниму и увидел. Видна практически всегда при спокойной и прозрачной погоде, также видны и минимы в кольце В.

Podarok

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #668 : 24 Янв 2005 [08:02:33] »
"Мужики, я заочно прошу прощения у Paolo Lazarotti за перепечатку без его ведома, но посмотрите что человек вытворяет с 10-ти дюймовым ньютоном"

Слушайте, а у него не 10" Апо случаем?:) Хотя опять же, там тысяча кадров...

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Saturn
« Ответ #669 : 24 Янв 2005 [11:11:26] »
"Мужики, я заочно прошу прощения у Paolo Lazarotti за перепечатку без его ведома, но посмотрите что человек вытворяет с 10-ти дюймовым ньютоном"

Слушайте, а у него не 10" Апо случаем?:) Хотя опять же, там тысяча кадров...
А разве Ньютон может быть АПО? Это ведь рефлектор  :)

mihail

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #670 : 24 Янв 2005 [11:17:33] »
"Мужики, я заочно прошу прощения у Paolo Lazarotti за перепечатку без его ведома, но посмотрите что человек вытворяет с 10-ти дюймовым ньютоном"

Слушайте, а у него не 10" Апо случаем?:) Хотя опять же, там тысяча кадров...

Планетный ньютон, как я предполагаю, с небольшим Ц.Э. (иначе откуда такой контраст и разрешение!).
И дело не в количестве сложенных кадров, а в их качестве и умении их правильно складывать...  ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #671 : 26 Янв 2005 [10:07:49] »
Вот закончил наконец хрюнделизацию отснятого 21 января видеоматериала. Это результат сложения 21 картинки, каждая из которых результат обработки avi-фрагмента из 1200 кадров. Всего обработано в RegiStax-е 10 фрагментов т.е. примерно 12000 кадров.
Удалось-таки вытянуть из видео пояса в атмосфере, миниму Энке и креп получился не таким рваным как раньше.

Ding

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #672 : 26 Янв 2005 [10:39:20] »
INPan , браво! Суперрезультат!! :o

Судя по описанию, надо бы и мне повнимательнее относиться к магии чисел - успех придет:
21 января, 21 картинка, 12000 кадров ::)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #673 : 26 Янв 2005 [10:41:06] »
Игорь, замечательно! В руках профи даже Мицар дает отличные результаты.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Saturn
« Ответ #674 : 26 Янв 2005 [10:41:47] »
Потрясающе! Поздравляю с великолепным результатом Игорь! :o
Такое из Мицара вытянуть! Просто нет слов одни эмоции! Замечательно!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #675 : 26 Янв 2005 [11:40:31] »
Ну, Игорь! Ну "Мицарка"! Всё бы нам НПЗ хаять  ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Saturn
« Ответ #676 : 26 Янв 2005 [13:08:25] »
Игорь, поздравляю с отличным результатом! Мицар, конечно, снова себя показал с лучшей стороны, но и автор победил аналоговую видеокамеру. За это вам с по плюсу  ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #677 : 26 Янв 2005 [14:53:16] »
Спасибо за добрые слова, уважаемые коллеги! :)
Ваши советы, отзывы и пожелания подстёгивают энтузиазм, который заставляет вставать в 2 часа ночи с тёплой постели, тянуть на улицу провода, вытаскивать во двор уже окоченевшего на лоджии Мицар Ньютоныча и с вожделением любоваться в видоискатель камеры видом Сатурна! :D
А "Мицар", всё-таки - сильная машина! 8)
Цитата
Ну "Мицарка"! Всё бы нам НПЗ хаять 

Это точно! Механику НПЗ делает конечно мягко говоря не очень, а вот оптика - просто класс!
150 мм зеркало, для которого я сейчас делаю механику, тоже производства НПЗ. У меня на него большие нажежды.

P.S. Я, похоже, с вейвлетами перестарался и по этому Сатурн потерял шарообразность. Вот более удачный результат.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Saturn
« Ответ #678 : 26 Янв 2005 [17:34:21] »
СINPanтичный Сатурн получился!
Игорь, молодец!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #679 : 26 Янв 2005 [17:38:56] »
Спасибо Евгений, стараемся! :)
СINPanтичный Сатурн получился!
http://
Здорово придумал! ;D ;)