Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 840906 раз)

BOEVV и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1380 : 20 Фев 2006 [16:35:44] »
Всем привет! Вот, что удалось заснять нам с Serj`ем на обсерватории ДДМ. Телесоп рефрактор 130/1950, окулярное увеличение (фокусное расстояние, примерно, 10 метров ) Canon 300D, 1/4 сек, ИСО 800 ед, 58 кадров TIF 16 bit в Registax.
ЗЫ На небе дымка, но атмосфера достаточно спокойная, турбуленция минимальна.
Выдержка 1\4 - неприемлема при любой атмосфере. Насколько точно сфокусировались - сложно сказать, т.к. все размыто атмосферой и возможно вибрациями. Что случилось с синим каналом - непонятно, возможно подгадил проекционный окуляр. Кадров хотелось бы побольше конечно.
Зеркалка вообще слабо приспособлена для съемок планет, лучшие результаты даст (в порядке убывания качества): специализированная планетная астрономическая камера (имеются в виду дорогие, а не ЛПИ), веб-камеры(Филипс или Нексимадж), бытовая видеокамера, цифромыльница с возможностью записи роликов.
Если возможности смены оборудования  нет - любыми путями снижайте выдержку по крайней мере до 1\25с. Попробуйте применить вместо окулярной проекции хорошую ЛБ.

Насчет результата, действительно вытащить что-то сложно. Я убрал шумы (в ФШ фильтром High Pass - вроде где-то в этой теме описывал методику), чуть тронул вейвлеты в Регистаксе, прибил почти полностью синий канал (осталось 20-30% - остальное из зеленого канала), балансом цвета не заморачивался.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1381 : 21 Фев 2006 [11:45:15] »
Что-то типа наглядной иллюстрации уменьшения угла раскрытия колец за прошедшие три года :)
... а также наглядной иллюстрации совершенствования мастерства! :) ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1382 : 21 Фев 2006 [11:47:17] »
А вот и мой серо-буро-малиновый Сатурн. :(
Казалось бы присутствуют все детали и даже просматривается креповое кольцо, но как выяснилось, чтобы получить хоть какой-нибудь намёк на цвет, нужно сложить 5000 кадров. В идеальных условиях это допустимо - около 4 минут непрерывного видео, но на практике получилось, что  в обработку попали куски видео, снятого на протяжении 25 минут. Учитывая быстрое вращение планеты при таком раскладе ни о каких деталях в поясах Сатурна не может быть и речи. :(
Странно, при съёмке через Мицар, проблем с цветностью небыло.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Saturn
« Ответ #1383 : 21 Фев 2006 [12:51:37] »
Игорь, весьма достойный снимок. Почему такие проблемы с цветом? Слишком темное исходное изображение? Попробуй поснимать с цветными фильтрами.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #1384 : 21 Фев 2006 [12:59:36] »
Игорь, действительно, складывается впечатление, что твой Мицар Ньютоныч - цветной, а Ньютон Стопятидесятыч - черно-белый. Честно говоря, я даже малой освещённостью такой феномен не могу объяснить - ведь, вроде бы, у этих аппаратов должно быть с этим показателем с точностью до наоборот...  :-\ ???
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1385 : 21 Фев 2006 [13:23:46] »
Игорь, до твоего ролика ч\б Сатурна я еще не добрался... :-\
А по поводу фотки.. Хм... Скажем так - потенциал у тебя еще есть. ;)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1386 : 21 Фев 2006 [14:09:30] »
Игорь, весьма достойный снимок. Почему такие проблемы с цветом? Слишком темное исходное изображение? Попробуй поснимать с цветными фильтрами.
Да нет, на оборот, изображение гораздо более яркое. Попробовал бы с фильтрами поснимать, да вот только нету у меня их. :-\

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1387 : 21 Фев 2006 [14:12:05] »
Игорь, действительно, складывается впечатление, что твой Мицар Ньютоныч - цветной, а Ньютон Стопятидесятыч - черно-белый.
Утешает только одна мысль: ни у кого в Мире кроме меня нет чёрно-белого телескопа! ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1388 : 21 Фев 2006 [14:20:18] »
Игорь, до твоего ролика ч\б Сатурна я еще не добрался... :-\
А по поводу фотки.. Хм... Скажем так - потенциал у тебя еще есть. ;)
На него и надеюсь.
А причина отсутствия цвета, мне кажется в том, что у Стопятидесятыча сильно поцарапана диагоналка. Причём царапины самые противные - мелкие и их много. Таким образом слабая цветовая составляющая размазывается и забивается мощной яркостной составляющей, которую даёт 150мм апертура и относительное отверстие 1/5.85 против 1/7.3 у Мицара.
Другого объяснения у меня нет. ???

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1389 : 21 Фев 2006 [15:30:09] »
А вот и колор, который удалось-таки вытянуть. Это лучше чем ничего.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Saturn
« Ответ #1390 : 22 Фев 2006 [01:40:29] »
Всем привет! Вот, что удалось заснять нам с Serj`ем на обсерватории ДДМ. Телесоп рефрактор 130/1950, окулярное увеличение (фокусное расстояние, примерно, 10 метров ) Canon 300D, 1/4 сек, ИСО 800 ед, 58 кадров TIF 16 bit в Registax.
ЗЫ На небе дымка, но атмосфера достаточно спокойная, турбуленция минимальна.
Выдержка 1\4 - неприемлема при любой атмосфере. Насколько точно сфокусировались - сложно сказать, т.к. все размыто атмосферой и возможно вибрациями. Что случилось с синим каналом - непонятно, возможно подгадил проекционный окуляр. Кадров хотелось бы побольше конечно.
Зеркалка вообще слабо приспособлена для съемок планет, лучшие результаты даст (в порядке убывания качества): специализированная планетная астрономическая камера (имеются в виду дорогие, а не ЛПИ), веб-камеры(Филипс или Нексимадж), бытовая видеокамера, цифромыльница с возможностью записи роликов.
Если возможности смены оборудования  нет - любыми путями снижайте выдержку по крайней мере до 1\25с. Попробуйте применить вместо окулярной проекции хорошую ЛБ.

Насчет результата, действительно вытащить что-то сложно. Я убрал шумы (в ФШ фильтром High Pass - вроде где-то в этой теме описывал методику), чуть тронул вейвлеты в Регистаксе, прибил почти полностью синий канал (осталось 20-30% - остальное из зеленого канала), балансом цвета не заморачивался.


Спасибо за информацию Михаил. Да, пока смены оборудования не ожидается :( Но результаты будем продолжать обязательно, если что-то выйдет стОящее обязательно опубликую.

INPan: красивый Сатурник - весь цветастый такой.
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #1391 : 22 Фев 2006 [06:48:20] »
А вот и мой серо-буро-малиновый Сатурн.

Игорь, детализация просто великолепная - все что положено при 150мм присутсвует.
С цветом действительно непонятки, у меня кстати то же самое при съемках на видеокамеру. А вот нексимадж в главном фокусе цвет выдал нормально...
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Saturn
« Ответ #1392 : 22 Фев 2006 [11:03:23] »
  Игорь, если у Вас есть возможность ручного переключения баланса белого, попробуйте установить его при съемке на работу с лампами дневного цвета. Цветовой баланс в случае удачи выровняете при обработке.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Saturn
« Ответ #1393 : 22 Фев 2006 [20:13:38] »
Рефрактор 127/1200мм. 2хЛБ. некстимидж. 670 кадров. время 22-10 по Киеву.
(первая попытка снятия Сатурна на вебкамеру)
« Последнее редактирование: 22 Фев 2006 [21:31:27] от фудо »
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1394 : 22 Фев 2006 [22:03:41] »
Цитата
первая попытка снятия Сатурна на вебкамеру
Походу в фокус не попали... А так вроде все путем...
ЗЫ И цвета шикарные!  ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Saturn
« Ответ #1395 : 23 Фев 2006 [09:22:57] »
Да, пока смены оборудования не ожидается

Слава, как это не ожидается? Моя охранка как раз 25 fps даёт, а её чувствительности хватает чтобы "растянуть" планету почти на всю матрицу. Правда ч/б она, поэтому у меня есть большое желание обзавестись набором RGB-фильтров. Кстати, кто нибудь знает где их взять, и во сколько это выйдет?

Да и телескоп более апертуристый уже на подходе. Так что всё только начинается! (C)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1396 : 23 Фев 2006 [10:12:59] »
Игорь, детализация просто великолепная - все что положено при 150мм присутсвует.
С цветом действительно непонятки, у меня кстати то же самое при съемках на видеокамеру. А вот нексимадж в главном фокусе цвет выдал нормально...
Спасибо, Юра! Вывод такой: для видеокамеры светосила 1/5, 1/6 слишком велика. Яркостная составляющая забивает цветовую.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2006 [22:44:50] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1397 : 23 Фев 2006 [10:14:22] »
  Игорь, если у Вас есть возможность ручного переключения баланса белого, попробуйте установить его при съемке на работу с лампами дневного цвета. Цветовой баланс в случае удачи выровняете при обработке.
К сожалению баланс белого не регулируется. :-\

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #1398 : 23 Фев 2006 [15:14:15] »

А причина отсутствия цвета, мне кажется в том, что у Стопятидесятыча сильно поцарапана диагоналка. Причём царапины самые противные - мелкие и их много.


    Мне думается, что это больше скажется на контрасте, но в любом случае, Игорь, почему бы её не поменять? Стоимость диагоналки не такая уж серьёзная :).

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Saturn
« Ответ #1399 : 23 Фев 2006 [15:25:10] »
Рефрактор 127/1200мм. 2хЛБ. некстимидж. 670 кадров. время 22-10 по Киеву.
(первая попытка снятия Сатурна на вебкамеру)

Попытка удалась!

Цитата
первая попытка снятия Сатурна на вебкамеру
ЗЫ И цвета шикарные!  ;D

Рефрактор! :)

Кстати, Фудо, -- не пробовали покрутить балланс белого при съемке?