Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 840904 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1320 : 31 Янв 2006 [11:56:32] »
Вот увеличенный и уншарпенный фрагмент с этим пузырьком:
... И какого чёрта туда посылали "Кассини"?... :) :) :) Класс!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1321 : 31 Янв 2006 [12:15:03] »
Ребята, молодцы, результат офигенный!
Лучшая обработка конечно эта:

, но на мой взгляд потенциал еще есть. ;)
Обработка была поканальной?
Немного офтопа по поводу Нексимадж:
Выдержки короче 1\25 возможны? Если да, то не пробовали их применить?
Кто-нить подскажет, там прогрессивная развертка?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

bm

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1322 : 31 Янв 2006 [12:21:25] »
Ребята, молодцы, результат офигенный!
, но на мой взгляд потенциал еще есть. ;)
Обработка была поканальной?

bob, Миша - спасибо.
Миша - обработка не поканальная - обычная. Можно попробовать поканальную, но не думаю что это кардинально улучшит результат - B-канал в данном случае был довольно чист.
Ты говоришь про потенциал телескопа или обработки?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1323 : 31 Янв 2006 [12:48:49] »
Цитата
Можно попробовать поканальную, но не думаю что это кардинально улучшит результат - B-канал в данном случае был довольно чист.
Дело не шумности каналов, а в точности выравнивания. Это один из тех случаев где я бы рекомендовал поканальную обработку (где-то уже говорил про выдающиеся результаты и уникальные явления). Линзовые элементы в тракте все же были, да и атмосферную рефракцию никто не отменял. Хуже в любом случае не будет.
Цитата
Ты говоришь про потенциал телескопа или обработки?
Вообще имел в виду обработку.
Однако материал, полученный на пределе разрешения ВСЕГДА требует уменьшения масштаба для хорошей визуализации (особенно для байеровской матрицы). Тут этого нет, 1:1 смотрится очень прилично. Отсюда вывод, что возможности оборудования далеко не исчерпаны (тем более, что и атмосфера не лучшая была). Думаю что масштаб смело можно увеличивать раза в полтора, а то и больше.
Разумеется, если позволяет чувствительность. Однако можно поднять усиление. Не могу с ходу сказать какое соотношение разрешение(=масштаб)/усиление(=шумность) окажется наилучшим......

Что насчет меньших выдержек и прогрессивности?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

bm

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1324 : 31 Янв 2006 [14:13:26] »
Цитата
Дело не шумности каналов, а в точности выравнивания. Это один из тех случаев где я бы рекомендовал поканальную обработку (где-то уже говорил про выдающиеся результаты и уникальные явления). Линзовые элементы в тракте все же были, да и атмосферную рефракцию никто не отменял. Хуже в любом случае не будет.
Цитата

Миша, пробовал поканальную обработку на Марсе - не впечатлила... Однако, оговорюсь сразу - ролик был средненький, каналы по отдельности были далеки от идеала. С Сатурном каналы гораздо шикарнее, возможно, что-то и получиться. Попробую...
По нексимеджу ничего не скажу - нет его у нас....
« Последнее редактирование: 31 Янв 2006 [14:33:17] от bm »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #1325 : 31 Янв 2006 [14:28:18] »

Да, не подсуетились мы вовремя, посчитали что этот пузырь - банальный артефакт... Буде нам вперёд наука...  :)

В качестве небольшой доли критики.  Да,  артефактов у вас там хватает.  Все пояса на планете как из размытых круглых пятен состоят. А этого и близко нет на снимках Хаббла и зондов.  Пояса там не пятнистые. 

Насчет французов.  есть там один.  Тьери Легол .  Так он на 12" Миде шарашит не по-детски.  У него,  ИМХО, сильно лучше снимки.  И апертура сказывается и техника обработки и то,  что у него лучше атмосфера.


VD

Критика дело хорошее , ободряюшее можно сказать  ;D

Валерий , меня другой вопрос волнует , почему простаивает лучший на просторах СНГ (а может и всего мира ) МАК на отличной монтировке .
Почему Вы ( или кто-нибудь из друзей если Вы заняты) не снимаете , очень жаль что такие сокровища не радуют нас отличными фотоработами  ,  для меня это шок , иметь такое и не снимать .....

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #1326 : 31 Янв 2006 [14:28:48] »
Миша, на будущее совет тебе и Сергею - делать так, как это принято на Западе: первым делом заявить об открытии (мы на постсоветском пространстве как-то не приучены к этому - скромные, мол...) - а уж потом можно и разбираться - открыто ли что-нибудь в действительности, или нет, но главное - приоритет будет застолблен.
А главное пожелание - конечно же, новых успехов! :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #1327 : 31 Янв 2006 [14:39:38] »
В следующий раз так и поступим  :)

По поводу Сатурна ,  потенциал еще есть , причем огромный , данный ролик мы снимали в-попыхах , атмосфера прилично гуляла, и результат соответтственно далек от идеала .
Через два часа воздух успокоился , но Сатурн опустился ниже  и рефракция убила всю красоту .

В-общем все еще у нас впереди , идеи есть так что ждите новых результатов  :)

bm

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1328 : 31 Янв 2006 [14:49:11] »
В следующий раз так и поступим  :)
Оптимист ты, Сергей! Следующего такого раза вообще может и не быть... Не каждый день Сатурн буянит  :)


Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #1329 : 31 Янв 2006 [14:58:59] »
В следующий раз так и поступим  :)
Оптимист ты, Сергей! Следующего такого раза вообще может и не быть... Не каждый день Сатурн буянит  :)



Это если сидеть на печи  :) то может и не будет ... нужно в поля на волю , пдальше от бетона и асфальта , и все у нас будет !!! ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1330 : 31 Янв 2006 [16:32:12] »
Миша, пробовал поканальную обработку на Марсе - не впечатлила... Однако, оговорюсь сразу - ролик был средненький, каналы по отдельности были далеки от идеала.
А чем поканальную обработку делал АвиРав или все в Регистаксе?
Я ж не говорю, что поканально всегда надо делать. Если все размыто, то разницу видимо и не заметить можно...
К тому же я оцениваю информационную насыщенность каналов РГБ по Марсу  как  60%, 30%, 10%, а по Сатурну - 25%, 50%, 25%, при этом разрешение в зеленом канале в 2 раза больше, чем в остальных. Скорее всего результаты обработки будут отличаться, тем более, что разрешения матрицы явно не хватило.

Цитата
Попробую...
Непременно! И не надо лениться ресамплинг делать, хотя и долго получается.....

Цитата
По нексимеджу ничего не скажу - нет его у нас....
Упс, невнимательно прочитал... :-[  Прошу считать, что во всех моих вопросах имелся в виду Филипс.

"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

bm

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1331 : 31 Янв 2006 [17:10:42] »
to Mihail Sedyh:
Каналы выделял в АвиРаве, складывал в Регистаксе, результирующие снимки (R, G и B) складывал в Image Analyzer.
Ленью, Миша, не страдаем (это по поводу ресамплинга) - просто он, в данном случае, абсолютно не нужен.
У Филлипса короче 1/25 выдержки есть, только на Сатурне их смысла применять нет - нужно задирать усиление, что в свою очередь ведет к увеличению шумов. Насчет развертки сказать ничего не могу... 
 
« Последнее редактирование: 03 Фев 2006 [21:49:35] от bm »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1332 : 31 Янв 2006 [17:33:37] »
Цитата
Ленью, Миша, не страдаем (это по поводу ресамплинга) - просто он, в данном случае, абсолютно не нужен.
Упс, да я не в упрек, и не столько вам с Сергеем, сколько общественности. Не обижайтесь.
Насчет "нужности" - не согласен. Когда ж его еще применять, как не в случае, когда разрешение ограничивается в основном матрицей.
Цитата
У Филлипса короче 1/25 выдержки есть, только на Сатурне их смысла применять нет - нужно задирать усиление, что в свою очередь ведет к увеличению шумов.

Если атмосфера хорошая, то смысла нет.
Цитата
Насчет развертки сказать ничего не могу...
Жаль. Это моя больная тема. Не могу понять пока как можно адекватно обрабатывать черезстрочные ролики. Видеокамера в руках трясется, а если уменьшить выдержку, скажем до 1\1000 (25 к\сек), то эта падла делает первый полукадр 1\1000, потом ждет 1\50-1\1000=19\1000сек, и потом делает второй полукадр. Понятно, что корреляция между полукадрами получается довольно слабой.... :-\
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1333 : 31 Янв 2006 [17:34:41] »
Да, развертка прогрессивная (матрица ICX098BQ), эффекта расчески нет.

Спасибо.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #1334 : 31 Янв 2006 [17:59:55] »
Вставлю и я свой вариант обработки...если еще  не надоели мы Вам со своими Сатурнами  :)
« Последнее редактирование: 31 Янв 2006 [18:32:59] от Diskus »

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Re: Saturn
« Ответ #1335 : 31 Янв 2006 [18:16:44] »
...если еще не надоели мы Вам со своими Сатурнами :)
Никогда и низачто :)
С уважением...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1336 : 03 Фев 2006 [22:02:06] »
Миша, Сергей, великолепный снимок! И это при 3-4,5 баллах! Поздравляю!!!
Похоже эта тема благодаря вам постепенно начинает приобретать настоящую научную ценность.
Потясающе! Только гремучая смесь Diskus-mb-МСТ230 способна на такое!!! Снимаю шляпу!

P.S.
Сергей, а мультик будет? ::)

bm

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1337 : 03 Фев 2006 [22:06:44] »
Цитата
Миша, Сергей, великолепный снимок! И это при 3-4,5 баллах! Поздравляю!!!
Похоже эта тема благодаря вам постепенно начинает приобретать настоящую научную ценность.
Потясающе! Только гремучая смесь Diskus-mb-МСТ230 способна на такое!!! Снимаю шляпу!

P.S.
Сергей, а мультик будет?


Игорь, где ж ты пропадаешь? Где планетные снимки "короля Мицара и видеокамеры"? Почему простаивает новый телескоп? 
За тёплые слова - спасибо, будем стараться продолжать в том же духе.
Ролик с "пупырём" в процессе... Скоро, я думаю, будет.

« Последнее редактирование: 03 Фев 2006 [22:50:09] от INPan »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #1338 : 03 Фев 2006 [22:16:15] »
Игорь, спасибо .
Ролики обрабатываю по чуть- чуть , не дают сосредоточится , работа, праздники , Дни Рожденья ( с момента съемок уже 4 пережил )  :)
Может завтра закончу , будет 6 кадров -  3 так себе и 3 нормальных в РАВе.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #1339 : 03 Фев 2006 [22:37:40] »
Вот еще звезда пролезла , которую он в ту ночь покрывал