Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 865959 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Saturn
« Ответ #1160 : 10 Янв 2006 [01:11:24] »
Вот какого красавца вчера удалось выхватить перед насувающимися тучами . Жаль турбуленция размыла ...Не нашел сил выехать за-город , снимал с крыши...
М-К 230 Сантел , Барлоу 3Х вебкамерка ....1/25 , 10 к.с.   800 кадров.

Отличный Сатурн получился!  :)
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1161 : 11 Янв 2006 [05:14:21] »
  Э-э-э..., справа там что-то вроде "спиц" торчит, если только не артефакты. На первом снимке тоже видно.
Да и слева тоже!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1162 : 11 Янв 2006 [08:57:46] »
В рейтинге самых прикольных вопросов, которые задают прохожие во время моих вылазок с телескопом первое место занимал вопрос:
- А он (телескоп) у Вас цветное изображение даёт?
Я долго смеялся. А теперь мне уже не смешно. :(
Вот пока нет погоды решил вернуться к отснятому 26 ноября видеоролику Сатурна. Не могу понять в чём дело? Снимал в цветном режиме как всегда. Перехватывал видео при помощи FlyDS, видеодекодирование PAL-D, как и всегда. Какой-то намёк на цвет имеется, но цвет совершенно изуродованный. Снимал Марс, всё в порядке было с цветом. В чём дело? ???
Вот выкладываю прямо из-под Регистакса.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [09:40:30] от INPan »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1163 : 11 Янв 2006 [12:03:52] »
Игорь, без паники!
Навскидку могу предположить, что из-за низкой яркости одиночного кадра с учетом Байеровского преобразования и дополнительного пожатия видеотрактом камеры  и 8 битного насыщения, цветовой контраст оказался недостаточным для фиксации. (С Марсом было все нормально, т.к. поверхностная яркость и цветовой контраст существенно выше.) Попробуй уменьшить увеличение или увеличить усиление камеры (жетельна яркость одиночного кадра на уровне хотя бы 30-40%, т.к. цветовой контраст довольно низкий).
Обрати внимание на две работы Ивана:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg253188.html#msg253188

О! Придумал, если все действительно так, то можно получать детали при большом увеличении без цвета, а цвета при маленьком увеличении, потом масштабировать и делать композитное изображение (типа раскрашивания Луны).   

Ну а если дело не в этом, то анализируй, что изменилось с момента последней "нормальной" работы - "теленасадка" (тескоп, окуляр, ЛБ), режимы камеры, оцифровка, обработка....
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [12:05:40] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #1164 : 11 Янв 2006 [12:39:51] »
Интересно, что с подобным явлением прошлой (теперь уже) весной столкнулись и мы с Vladim-ом - он снимал Сатурн на цифровую видеокамеру, работающую в автоматическом режиме. При этом сама камера постоянно пыталась подстроить изображение под идеальное, с точки зрения её "мозгов".
В результате изображение планеты то "увеличивалось" (это знакомо тем, кто снимал спутники планет - чтобы их "вытянуть", приходится пересвечивать более яркий источник), то "уменьшалось".
Для того, чтобы сложить кадры в Регистаксе, пришлось отбирать их вручную. Много набрать не удалось. Но при этом, несмотря на то, что яркость изображения порой даже зашкаливала, конечный результат оказался тоже практически чёрно-белым - это было видно по гистограммам цветовых каналов.
Так что, может тут дело не только (и не столько) в низкой яркости? :-\
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1165 : 11 Янв 2006 [14:48:48] »
Цитата
Так что, может тут дело не только (и не столько) в низкой яркости?
Возможно, конечно. Может быть надо учитывать соотношение цветового контраста (например 10\255), уровня шума(10\256) и обшего значения сигнала (170\256). И поподробнее прикинуть что делает с картинкой Байеровское преобразование и ужатие видеопотока. А если картинка еще и размыта, то цветовой градиент может оставаться меньше дискреты сигнала на очень большом промежутке (особенно если еще яркость меняется существенно сильнее).
Или можно попробовать поиграться с балансом белого....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1166 : 11 Янв 2006 [16:47:10] »
Вот одиночный кадр. Разве это тёмный кадр? При съёмке в Мицар я конечно не растягивал изображение так сильно, но всё равно картинка была гораздо темнее. Я вот ещё думаю, может цвета потерялись из-за того, что диагонально зеркало изрядно поцарапано. Причём царапины очень мелкие и их много. :(
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [16:51:18] от INPan »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1167 : 11 Янв 2006 [17:42:22] »
Игорь, да фиг его знает. Если б это была вебка в РАВе, можно было бы потеоретизировать более предметно, а так...
Попробуй все же увеличить яркость. Пока я вижу только, что уровень цветовых шумов на порядок больше цветового контраста Сатурна и сравнимы с яркостным сигналом.
Вообще могла конечно и расфокусировка с рассеиванием на царапинах так сказаться. Пока погоды нет порой где-нить в оцифровке/обработке. Попробуй поканально сложить или фильтр автоэкспозиции к ролику примени, хотя наврятли поможет...   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1168 : 11 Янв 2006 [19:42:41] »

Сергей, Сатурн впечатляет, особенно для такой высоты, но такой жуткий растр оставлять нельзя (особеннно в синем канале). Боюсь что это и есть "спицы". Кстати как он вылез? Может ты при хрюнделизации границу фильтра слишком вправо сдвинул и выравнял по растру?
Я тут тоже слегка поколдовал... Ну чуть сдвинул красный канал (на 0,5 пикселя), почистил и чуть усилил цветовой контраст...
Эх как бы мне до твоих исходников добраться....
Масштаб кстати 100%?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1169 : 11 Янв 2006 [21:02:25] »
Миша, странно, но на снимках Сергея почему-то не видно крепового кольца. Что-то надо делать с обработкой видеороликов. На таких великолепных снимках креповое кольцо обязательно должно присутствовать.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #1170 : 11 Янв 2006 [23:49:06] »
Цитата
На таких великолепных снимках креповое кольцо обязательно должно присутствовать.
На опубликованной фотке его не было, видимо срезалось при обработке. Соответственно на моем варианте тоже нет.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Saturn
« Ответ #1171 : 12 Янв 2006 [15:23:53] »
Принимайте меня в ряды злобных Тукамщиков. ;D До мэтров мне далеко, но я буду стараться. ::)  Первый блин, как говорится. Наснимал кучу роликов, выбрал первый попавшийся, буду еще обрабатывать.
Тал 250К Phillips 840 барлоу 2х НПЗ около 900 кадров в регистаксе, атмосфера 3 из 5. Понял, что дьявольски неудобно без электрофокусера.  >:(
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #1172 : 13 Янв 2006 [00:02:10] »
  Классно Паша! Откровенно порадовал! Очень удачный формат. Жалко только, что условия съёмки не описал - двор. балкон, температура за бортом, время термостабилизации. Для интересующихся. а особенно для сомневающихся, это очень полезная информация. Требую продолжения банкета! ;D

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Saturn
« Ответ #1173 : 13 Янв 2006 [01:10:03] »
Извиняюсь за отсутствие конкретики. Снимал во дворе частного дома. Температура за бортом -7. Телескоп мерзнет на холодной веранде. С момента выноса и снятия крышки, приходит в норму за минут 40-60. Температура падала за ночь с -2 до -7, как раз в это время я снимал Луну и Марс. Сатурн снимался ближе к -7, но состояние атмосферы оставляло желать лучшего, на троечку.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Saturn
« Ответ #1174 : 13 Янв 2006 [02:03:22] »
 Первый блин вышел далеко не комом.Поздравляю с отличной работой! ;)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #1175 : 13 Янв 2006 [06:00:06] »
Принимайте меня в ряды злобных Тукамщиков.
Ох, чувствуется, что действительно - злобный ;) ;D Если первый блин таков, какими же будут следующие?! :o ???
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #1176 : 13 Янв 2006 [10:03:13] »
Сергей, твой Сатурн просто великолепный!
У нас Сергей Комаха тоже прибарахлился МАК 230 от Сантела, позавчера пытались снимать, правда атмосфера была очень плохая. Сам Сатурн получился плохо, а вот спутников зато наловили...
Сергей Комаха, Влад Оноприенко, Иван Мхитаров.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #1177 : 13 Янв 2006 [10:23:28] »
Ваня, я так понял, что снимали Филипсом с выдержкой 1/25 и довольно большим значением Gain?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Saturn
« Ответ #1178 : 13 Янв 2006 [11:44:04] »
Именно так.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Saturn
« Ответ #1179 : 13 Янв 2006 [15:56:28] »
Вот еще один ролик обработал, тут кадров побольше, около 1600. Увеличено на 50%.
Тал 250К Phillips 840 барлоу 2х, атмосфера 3 из 5.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом