Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyMap 10  (Прочитано 9811 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн grnzuccАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
SkyMap 10
« : 21 Окт 2003 [16:24:11] »
Вышла очередная версия SkyMap
Демо версию  можно взять с ftp://ftp.ttp.co.uk/smp10eval.exe
Интересно, чего там нового?
Сейчас скачаю и буду смотреть.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2003 [16:25:57] от DL »

Оффлайн grnzuccАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Re:SkyMap 10
« Ответ #1 : 21 Окт 2003 [17:11:40] »
Первые впечатления:

-появилась возможность обновлять каталоги комет, астероидов, спутников, а
также отображать фотографии объектов и фоновых рисунков напрямую из инета
-местами стал поприятнее дизайн
-остались все ограничения 9 ой демо версии, т.е. самое главное, невозможно подключать внешние каталоги
-появилось новое ограничение - срок действия демки завершается через 15 дней  :(   ....   вот так

похоже, 8 демо версия так и осталась оптимальным вариантом

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:SkyMap 10
« Ответ #2 : 21 Окт 2003 [17:44:34] »
На самом деле официальный релиз состоится 1 ноября, тогда и узнаем полный список новых возможностей.
Цитата
-местами стал поприятнее дизайн
Очень ценные изменения  ;D

Цитата
-появилась возможность обновлять каталоги комет, астероидов, спутников, а
также отображать фотографии объектов и фоновых рисунков напрямую из инета

На этом месте SkyMap у меня  виснет...

Цитата
-появилось новое ограничение - срок действия демки завершается через 15 дней  

В принципе, эта-то проблема решаема, только ограничений стало еще больше. Обратите внимание - база по дипскай объектам взята от SkyMap Light 2003. Полное убожество...

Цитата
похоже, 8 демо версия так и осталась оптимальным вариантом

Однозначно...

P. S. На ФТП сервере какая-то странная дата создания файла - 21 октября 2002 года. Вероятно из-за этого я сегодня днем обновления на сайте и не заметил...
« Последнее редактирование: 21 Окт 2003 [17:51:49] от iNV »
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн grnzuccАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Re:SkyMap 10
« Ответ #3 : 21 Окт 2003 [18:06:26] »
Цитата
На этом месте SkyMap у меня  виснет...
только что обновил каталоги комет астероидов спутников -
все работает

то что проблема с 15 дневным ограничением решаема полностью согласен

а вот дизайн тоже немаловажен - информация теперь отображается в виде HTML,  смотрится очень комфортабельно
к тому же, можно редактировать стили отображения

Оффлайн grnzuccАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Re:SkyMap 10
« Ответ #4 : 22 Окт 2003 [12:08:28] »
Вытянул из инета RealSky напрямую при помощи Skymap.
Размер полученного fit файла около 550К
Вот, что получилось

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:SkyMap 10
« Ответ #5 : 31 Окт 2003 [12:28:00] »
Вчера пришла бандеролька из Англии :D  Дрожащими руками открывал пакет.... Программа идет на двух дисках (первый с софтом, второй - с набором из более чем 15000 картинок дипскаев. Плюс к этому: коробка от DVD, инструкция по установке, товарный и кассовый чеки.
Вставляем, запускаем... ВТОРОЙ ДИСК МЕСТАМИ НЕ ЧИТАЕТСЯ! Впрочем, судя по форуму SkyMap на Yahoo, я  в этом не одинок. Можно, конечно, поменять, но стоит ли...

Теперь об отличиях от демки:
1. Не матерится, не посылает в самых неожиданных местах, не считает дни до своей кончины...
2. Каталоги звезд: Тихо2, GSC, двойные, переменные ...
3. Дипскай: SAC7.2, RNGC/IC, LEDA, Шаровики и планетарки...
4. Дневник наблюдателя, составление программ на ночь. Пока не разбирался, но, кажется, весьма удобно.
5. Рисует географическую карту видимости солнечных затмений...
6. Будем искать дальше...

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 925
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: SkyMap 10
« Ответ #6 : 23 Мар 2005 [21:22:07] »
Накатал небольшой обзорчик по своему любимому SkyMap(у) Pro 10, заходите почитать, а то этой программе, не заслуженно мало уделяется внимания.
http://www.astroclub.kiev.ua/plog/index.php?op=ViewArticle&articleId=96&blogId=1
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: SkyMap 10
« Ответ #7 : 24 Мар 2005 [17:16:12] »
Хорошая статья, мне понравилась. Только вот закончили вы ее не совсем правильно. Купить программу можно по кредитной карте с доставкой в любую точку мира... Тем более, что многие банки сейчас практикуют кредитные карты "без абонентской платы"... Дешево и функционально. Другое дело, когда этих 100 зеленых нет...
Так что я бы такую провокационную концовку подправил. Все мы грешники, но лишний раз акцентировать на этом внимание неэтично ;) Одно дело обкрадывать Гейтса, другое - бедного Марриотта :).
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 925
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: SkyMap 10
« Ответ #8 : 24 Мар 2005 [18:50:08] »
Хорошая статья, мне понравилась. Только вот закончили вы ее не совсем правильно. Купить программу можно по кредитной карте с доставкой в любую точку мира... Тем более, что многие банки сейчас практикуют кредитные карты "без абонентской платы"... Дешево и функционально. Другое дело, когда этих 100 зеленых нет...
Так что я бы такую провокационную концовку подправил. Все мы грешники, но лишний раз акцентировать на этом внимание неэтично ;) Одно дело обкрадывать Гейтса, другое - бедного Марриотта :).
Да ладно Вам, написал все как есть, по крайней мере, честно.  :) У скольких ЛА на Украине есть кредитные карты, которые позволяют осуществлять такие покупки. Когда состоится первая, концовку поменяю.  ;) Все, пошел голову пеплом посыпать.  ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: SkyMap 10
« Ответ #9 : 25 Мар 2005 [10:13:27] »
Ребята, кто скачал статью, вышлите мне пожалуйста на мыло bak-r@mail.ru.
Очень хочется почитать, а не могу достучаться до сайта.
Зарание спасибо.

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 29
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: SkyMap 10
« Ответ #10 : 25 Мар 2005 [11:48:20] »
Чего то тяжело с сайтом. И мне на мыло можно a_soust@mail.ru
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 925
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: SkyMap 10
« Ответ #11 : 25 Мар 2005 [14:37:05] »
Я очень извиняюсь, но похоже, что у нас лимит на зарубежный трафик закончился. Поэтому канал и обрезали. :( Будем думать, как решить этот вопрос.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: SkyMap 10
« Ответ #12 : 25 Мар 2005 [14:38:55] »
А на мыло может можно, очень хочется почитать ;)
Плиз!

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: SkyMap 10
« Ответ #13 : 25 Мар 2005 [16:51:56] »
Проявлю наглость
А можно ли записать Skymap10 на две болванки, и выслать наложенным платежом по себестоимости (затраты+пиво)?

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 925
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: SkyMap 10
« Ответ #14 : 25 Мар 2005 [18:53:31] »
Проявлю наглость
А можно ли записать Skymap10 на две болванки, и выслать наложенным платежом по себестоимости (затраты+пиво)?

Вы меня хотите окончательно дискредитировать в глазах общественности? ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: SkyMap 10
« Ответ #15 : 27 Мар 2005 [14:44:15] »
А можно сказать понятным русским языком, без слэнга.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: SkyMap 10
« Ответ #16 : 27 Мар 2005 [17:39:50] »
Привет! Что касается десятой версии программы (демонстрационной), то на мой взгляд она гораздо хуже чем девятая, появилось это новое ограничение по времени и чуть-чуть улучшился дизайн, стал html-типа. А что в другом, у меня она стала тормозить, в некоторых опциях вообще ругается, а обновление кометно-астероидных баз не такое уж и достоинство, я это делаю вручную захожу сюда http://cfa-www.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/Soft01Cmt.txt и сохраняю файл в папку под расширением *cat. А астероиды, скачиваю архив с www.astro.cz/mpcorb и извлекаю также в папку, правда более менее отображать на экране лучше 12000, если всё, то это просто полный отстой.
По умолчанию настройки просто ужасные, пришлось повозиться чтобы карта приняла приличный вид. Так что девятая версия мне гораздо более приятна чем десятая, которую я уже удалил.
А что касается полной, платной версии за 100 евро, то я бы предпочёл если конечно у меня были бы такие деньги Starry Night.
Теперь насчёт обзора S.Fire`а он хороший, видно много возможностей, что нет в демонстрционной версии, но концовке очень такая хорошая фраза "Поэтому у всех нас, пока, один только путь", да понятно какой, ввиду дороговизны всего легального программного обеспечения и небогатости карманов пользователей, остаётся этот единственный путь. Конечно он с одной стороны не хороший, а с другой великолепный. У единиц можно встретить лицензионные программы, например цена Windows XP Pro, коробочный вариант 8000 рублей, с компьютером 4000р. Номе Edition с компьютером 2100руб, когда буду новый покупать, ещё крепко подумаю, а антивирус Касперского вообще срубил, с компом 100руб., а коробочный 1000р.
Поэтому предложение R.bak`a мне не кажется таким дискредитирующим в глазах общественности, вы у неё спросите, у самой есть хотя бы одна не левая программа? Нужно помагать коллегам. Что скажете S.Fire ?
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 925
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: SkyMap 10
« Ответ #17 : 27 Мар 2005 [22:48:46] »
Привет! Что касается десятой версии программы (демонстрационной), то на мой взгляд она гораздо хуже чем девятая, появилось это новое ограничение по времени и чуть-чуть улучшился дизайн, стал html-типа. А что в другом, у меня она стала тормозить, в некоторых опциях вообще ругается, а обновление кометно-астероидных баз не такое уж и достоинство, я это делаю вручную захожу сюда http://cfa-www.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/Soft01Cmt.txt и сохраняю файл в папку под расширением *cat. А астероиды, скачиваю архив с www.astro.cz/mpcorb и извлекаю также в папку, правда более менее отображать на экране лучше 12000, если всё, то это просто полный отстой.
По умолчанию настройки просто ужасные, пришлось повозиться чтобы карта приняла приличный вид. Так что девятая версия мне гораздо более приятна чем десятая, которую я уже удалил.
А что касается полной, платной версии за 100 евро, то я бы предпочёл если конечно у меня были бы такие деньги Starry Night.
Теперь насчёт обзора S.Fire`а он хороший, видно много возможностей, что нет в демонстрционной версии, но концовке очень такая хорошая фраза "Поэтому у всех нас, пока, один только путь", да понятно какой, ввиду дороговизны всего легального программного обеспечения и небогатости карманов пользователей, остаётся этот единственный путь. Конечно он с одной стороны не хороший, а с другой великолепный. У единиц можно встретить лицензионные программы, например цена Windows XP Pro, коробочный вариант 8000 рублей, с компьютером 4000р. Номе Edition с компьютером 2100руб, когда буду новый покупать, ещё крепко подумаю, а антивирус Касперского вообще срубил, с компом 100руб., а коробочный 1000р.
Поэтому предложение R.bak`a мне не кажется таким дискредитирующим в глазах общественности, вы у неё спросите, у самой есть хотя бы одна не левая программа? Нужно помагать коллегам. Что скажете S.Fire ?
Я так понимаю, что Вы в основном демонстрационной версией пользовались. Я в обзоре так и написал, что они сразу отправлялись в мусорную корзину. На вкус, цвет планетарии и другой софт "товарищей нет" это и так понятно. Лучше расскажите какие есть преимущества у Starry Night перед SkyMap, хотя бы, на Ваш взгляд, потому как и я не претендовал на абсолютную объективность. Что касается легальности использования софта, то этот вопрос оставим на совести каждого. Если сейчас, по разным причинам, мы не можем себе позволить пользоваться легальным софтом, то это не означает, что так нужно поступать всегда и на каждом углу об этом заявлять. И кроме того, не нужно выдергивать слова из контекста. Я написал несколько иначе: "Программа мне понравилась и стала основным инструментом в подготовке наблюдений. И было бы не жалко заплатить 100$ (цена среднего окуляра) за вещь, которой можно пользоваться довольно долго и  обращение, с которой, приносит удовлетворение. Только, где ее у нас можно приобрести, да еще и за такие деньги? Поэтому у всех нас, пока, один только путь. :)". Чувствуете разницу? За чужую интеллектуальную собственность нужно платить. Это очевидно.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: SkyMap 10
« Ответ #18 : 19 Апр 2005 [12:29:25] »
Привет!
У меня в Skymap10 при составлении календаря на затмения, на видимость спутников и вообще везде где программа выводит инфу, вместо русского написания дня недели и месяца выводит нечитаемый текст.
Может, кто знает как с этим бороться?

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: SkyMap 10
« Ответ #19 : 19 Апр 2005 [13:11:23] »
Шрифт надо поменять в настройках...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.