Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что могут подумать люди?  (Прочитано 3443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrej_h

  • Гость
Что могут подумать люди?
« : 14 Окт 2003 [13:04:39] »
 При наблюдениях(Солнца), проводящихся днём с балкона, всё проиходит на виду у людей, которые могут подумать что-нибудь нехорошее. Например решить что я снайпер, прицеливающийся из базуки по соседнему дому. :)  И соответственно возникнут проблемы с милицией или с мафией. Насколько реальна такая ситуация? Скажите, люди, которые имеют большой опыт использования телескопа
в дневное время - бывали ли у вас какие-либо проблемы связанные с любопытными людьми?

polar

  • Гость
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #1 : 14 Окт 2003 [13:11:50] »
Помню, что нa форуме кто-то из ИЗрaиля рaсскaзывaл..... Нa миномет же некоторые очень похожи..... A если трубу нa плече нести, то нa бaзуку ...

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #2 : 14 Окт 2003 [13:17:38] »
Опыт у меня не очень большой, но думаю, что проблем не будет. Люди, как правило, голову не поднимают.
А если кто и вызовет милицию, так пусть с ними сам и разбирается. Лишь бы стрелять не начали раньше, чем спрашивать. Но не такие же они идиоты, чтобы спутать гранотомет с телескопом! Ну и наблюдать все-таки лучше небесные объекты, а не оборонные и прочие важные наземные.;)
Я как-то во дворе наблюдал. Приехал УАЗик с двумя ментами. По своим делам. Никаких проблем. Подошли только, попросили на Марс посмотреть. Сказали, что уже смотрели через СВД - ничего не видно. :)

А мафия тут причем? Могут за конкурента принять?  8)

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #3 : 14 Окт 2003 [13:55:46] »
Опыт городских наблюдений у меня более, чем 17 летний и за всё это время был только один случай, когда, вынося "Алькор" на улицу (балкона у меня в ту пору не было), напугал одну старушку. Правда, происходило это в старые добрые советские времена, когда старушки ещё не знали ни как выглядит, ни как называется базука или РПГ, поэтому испуг был вызван скорее внезапностью и неожиданностью моего появления, нежели какими-то террористическими ассоциациями.
Сейчас в силу массы причин наблюдения веду исключительно с балкона, причём одновременно двумя с половиной инструментами ("Мицар" и Meade стоят на одной "ноге" поэтому считаю их за полтора телескопа) и если и вызываю у кого-то удивление, то пожалуй только у редких представителей основной массы населения нашего района - давно_уже_не_гостей_столицы_с_гостеприимных_склон ов_кавказских_гор - то ли не видели они ничего подобного у себя на исторической родине, то ли действительно навевает ассоциации с гранатобульниками...  ;)
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #4 : 14 Окт 2003 [14:08:37] »
Есть у меня в этом деле небольшой опыт. Как-то сидел в кутузке – менты приняли телескоп за миномет. Хотя доля моей вины в этом деле тоже имеется. Монтировочка у меня была та, что известна под названием “монтировка Холкомба”. Кто знает, о чем идет речь, сразу поймет, со стороны – чистый миномет, ни больше, ни меньше. А в общем, при наблюдениях с балкона проблем никогда не было. Зато в полевых условиях иногда попадаешь в неприятные ситуации. Есть у нас в 90 км от города, в горах, так называемое “кумысное поле”, здоровенный такой луг – там мы обычно наблюдаем. Находится это поле аккурат напротив крутого отеля “Бельдерсай”, в котором иногда любят оттягиваться члены правительства. В июне этого года нас с приятелем чуть не повязали эсэнбэшники (читай кэгэбэшники). Оказалось, в этот момент в отель приехал то ли президент, то ли премьер Узбекистана. Так вот спецслужбы подумали, что мы за ними шпионим. Еле отбились. Но больше всего достают случайные прохожие/проезжие, представьте себе два часа ночи, подъезжает кто-нибудь любопытствующий, дальний свет в лицо, и задает дебильный вопрос “Ой, а что это Вы тут делаете?”      

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #5 : 14 Окт 2003 [14:19:18] »
А у нас такой был случай. Шла компания по улице Грушевского - это где у нас Верховный Совет стоит. Один нес на плече подзорную трубу типа "Турист" (в футляре). Из баловства, проходя мимо здания, не вынимая трубу из футляра, навел на окна. Через двадцать метров к нему подходят ребята в черных беретах и очень вежливо говорят: "Мальчик, ты пожалуйста, больше таким глупым не будь. Мы же тебя, ... и твоих ... попутчиков ... ... ... по всем ... инструкциям ... пристрелить должны были на месте .... .... ....".  Так что соблюдайте технику безопасности и не занимайтесь астрономическими наблюдениями вблизи правительственных зданий и прочих стратегических объектов!!!
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

panov

  • Гость
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #6 : 14 Окт 2003 [14:22:08] »
Денис, вопрос-то стои'т "что могут подумать люди?", а тут с Бельдерсаем
да и вообще с нашей полицией — особый случай. И с ними, в общем, проб-
лему можно всегда решить, дав на лапу, они при таком раскладе и маму
продадут, не то что президента. Кстати, наутро того старпати с кумысного
поля вас намеревалась прогнать его владелица — баранов пугаем. Нас
прогнала, а вас?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #7 : 14 Окт 2003 [15:13:26] »
Цитата
вас намеревалась прогнать его владелица — баранов пугаем. Нас
прогнала, а вас?
Не успела, мы сами прогнались.

Fatal Error

  • Гость
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #8 : 14 Окт 2003 [21:19:55] »
Давным-давно слыхал историю, как некий любопытный москвич решил взглянуть из окна в бинокль на пролетающий мимо кортеж Брежнева. Снайпер на полном ходу всадил ему пулю в лоб, рефлекторно выстрелив на блик. Кортеж, разумеется, не притормозил.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #9 : 19 Окт 2003 [03:43:24] »
Так получилось, что все дневные наблюдения приходиться проводить в парке при украинском посольстве - тихо там и люди чинно-благородно по дорожкам гуляют  :) Поставишь, бывает, телескоп поближе к забору, ограждающему дип. здание, чтоб людям меньше мешать, и наблюдаешь в свое удовольствие.  И ничего - ни разу никто из правоохранительных даже замечания не сделал.  
А рядом с тем посольством американское стоит. Так те ребята попытались однажды бинокль отобрать, еле ноги унесла - бдят и днем, и ночью... ;D
Татьяна. Минск.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #10 : 19 Окт 2003 [10:45:55] »
Да, наблюдения "на тротуаре" - одни проблемы. Как-то я выносил телескоп на улицу посмотреть частичное затмение 11 августа 1999, на экране, мимо проходила какая-то компания, так вот они никак не могли поверить в то, что на Солнце нельзя смотреть просто так в окуляр и прямо-таки рвались проверить это опытным путём( Еле отговорил. Наверное, в таких случаях можно поднести бумажку к окуляру и показать любопытствующим, что бы произошло с их глазом >:(
Strawberry fields forever

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #11 : 23 Окт 2003 [15:13:27] »
А у нас такой был случай. Шла компания по улице Грушевского - это где у нас Верховный Совет стоит. Один нес на плече подзорную трубу типа "Турист" (в футляре). Из баловства, проходя мимо здания, не вынимая трубу из футляра, навел на окна.
Что труба? В субботу поздно вечером шел по улице, неся на плече свернутые в трубу плакаты -- афиши "Норд-Оста"(для коллекции). Результат -- был уложен ментами на землю, обыскан сверху донизу, плакаты в грязи, я тоже, правда они извинились...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #12 : 31 Окт 2003 [16:57:39] »
Давным-давно слыхал историю, как некий любопытный москвич решил взглянуть из окна в бинокль на пролетающий мимо кортеж Брежнева. Снайпер на полном ходу всадил ему пулю в лоб, рефлекторно выстрелив на блик. Кортеж, разумеется, не притормозил

Полная пурга.  Но некоторые меры предосторожности предпринимать надо. Особенно при наличии президентов всяких отелей и прочих...

Bacco

  • Гость
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #13 : 12 Ноя 2003 [19:24:06] »
Я замечал, что прохожие острее реагируют не на телескоп, а на его "упаковку". Ящик для хранения Тал-2 это смесь ящика со снарядами и гроба.

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #14 : 13 Ноя 2003 [06:15:35] »
Много лет тому назад, когда я была в университете, у друга был 250 мм телескоп, и у меня была машина. Один день мы везли телескоп на стар парти в горах. Телескоп был слишком длинен чтобы возить внутри машины. Мы унесли зеркало и поставили трубу на крыше машины. Мы получили многие странные взглады от других водителях!

ML

  • Гость
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #15 : 13 Ноя 2003 [19:57:27] »
Вот такое объявление было на одном из сайтов по продаже астрооборудования о футляре для телескопа:

"WARNING!!! Your neighbours may think you are a hitman! "

"Внимание! Соседи могут  подумать, что вы киллер"   ;D

Правда это было после случаев со снайперами, что постреливали людей в США...

Вот картинка   :)


MikolaLviv

  • Гость
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #16 : 19 Ноя 2003 [21:04:06] »
Да нелегкая доля астронома-наблюдателя. Причем еще и в группу риска попадает, можно жизни лишиться.
Можно дополнить тему "Любительская обсерватория". Еще одно преимущество обсерватории - отпадание дурацких проблем с непониманием и назойливостью посторонних.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re:Что могут подумать люди?
« Ответ #17 : 20 Фев 2004 [06:51:41] »
По мотивам прекращения поставок газа в Беларусь.
Сегодня ночью ~ 00.30 вышла понаблюдать. Мороз - 25оС, поэтому далеко не пошла, примостилась между двумя сугробами около своего же подъезда. Хорошо, ветер не дует, наблюдаю в свое удовольствие Юпитер. Через 10 минут выходит местный рецидивист (в районе нехорошая слава о нем ходит) и начинает меня прогонять, размахивая руками... Услышав женский голос в ответ, задумался. Попытался прогнать еще раз. Не вышло.
Благо, он меня узнал (надо отметить, что нашу семью он по каким-то неведомым никому причинам уважает и не трогает). Разговорились. Оказалось, он решил, что я - снайпер, сижу с пушкой (Скайвотчер :)), и пытаюсь разгромить российское посольство (оно находиться в метрах 100 от дома)!
Вот как бывает! Страшно подумать, что было бы, если бы он меня не узнал! Пришлось бы уходить ночевать с телескопом в другое место, ибо он грозился меня больше не подпустить к этому дому.
Татьяна. Минск.