A A A A Автор Тема: подскажите  (Прочитано 1644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

atos-2

  • Гость
подскажите
« : 14 Окт 2003 [11:29:38] »
Господа, подскажите пожалуйста, как можно в домашних условиях увеличить фокусное расстояние телеобъектива, чтобы стало возможным делать снимки Луны. Когда-то в Советском фото была подобная статья, что-то о удлиннительных кольцах и линзе. Буду очень благодарен за любую помощь!

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:подскажите
« Ответ #1 : 14 Окт 2003 [15:10:09] »
Возможно вы читали одну из статей в журнале "советское фото" ( примерно 1983-1986г). В одной предлагалось вынуть из объектива Индустар 23У отрицательную линзу и вставив её в удлинительные кольца  получить примитивный телеконвертер примерно  2,7х.  А в другой статье описывалась методика получения снимков луны( в том числе стереоскопических) используя объектив от зрительной трубы и кучу телеконвертеров. В качестве иллюстраций были пару снимков луны и сатурна.
Но проще всего в домашних условиях использовать не объектив с телеконвертером ,а готовую зрительную трубу без каких либо переделок по оптической части. Вы наверняка наблюдали солнце спроецировав его на белый экран (или хотя бы читали об этом). А теперь представьте что вместо экрана у вас фотоаппарат без объектива, а вместо рук удерживающих экран - приставка для макросъёмки (называется "ПЗФ" кажись , с мехами такая штуковина, выпускалась при советской власти). Осталось обеспечить крепление трубы к приставке-фокусировочному устройству. В своё время я эту проблему решил наклейкой на трубу резъбового кольца М42 (пришлось точить). Существенным достоинством этой системы является весьма широкий  выбор эквивалентного фокуса .
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da