Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просветите пожалуйста по монтировке....  (Прочитано 1452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
В общем так.... ВОЗМОЖНО я решусь на покупку себе монтировки для так сказать того, чтобы у меня имелся хоть какой-нибудь, но всё-же наблюдательный инструмент.
Но это полдела... хотелось бы конечно иметь возможность астрофото дип-скай объектов с длительными выдержками( с объективами с фокусным расстоянием, скажем, до 300мм). У меня скоро появится возможность привести старый БШР из родного посёлка, что на Урале (сейчас я живу в Королёве) ну и попытаться приладить к ней трубу.

Общее:

Отрицательными факторами при покупке себе инструмента в настоящих условиях могу считать следующее:

1. Присутствие большой засветки в месте наблюдений (Надо куда-о ехать по идее, в глухомань подальше от Москвы) в посёлке на Урале (п. Рефтинский) было много лучше!!! 3 км отъехал на дачу к знакомым и черным-черно хоть глаз выколи.
2. Отвратительные погодные условия (Летом-светло, Зимой,в основном,сизая серость и слякоть) опять же на Урале много лучше, более сухо, роса выпадает редко да и зимой частые ясные ночи
3. Очень частое образование туманов
4. В жизни и так полно всяких дел, акромя возрождения астрономического хобби, и поэтому я пока не способен в серьёз вкладывать силы, время и средства на это дело.

Вывод - КПД использования телескопа составит около 2...5 процентов и около 2...3 процентов для дип-скай астрофото

Положительными моментами считаю следующее:

1. Хоть и городское, но отличное место для наблюдений в виде крыши 17 этажного дома в центре города с обзором в 360 градусов с лёгким подводом туда электричества, отсутствием фонарей прямо слепящих в глаз и др.

2. С мая по сентябрь чуть ли не каждые выходные по ходу жизни выезжаю на загородное поле в районе Медвежьих Озёр, где засветка ещё ниже, чем в Королёве и провожу на этом поле 1-2 ночи но на нём часты ночные туманы.

3. Нечастая и призрачная возможность в далёком будушем выехать подальше (п. Итларь, Владимировская обл.) где засветки вообще нет.

4. Невнятный зуд в районе полушарий головного мозга через зрительный раздражитель-зрительный нерв с внутренним голосом: "Дорогой дружок, а почему бы тебе не позаниматься астрофото, ведь в принципе небо-штука большая и открытая всем и у многих есть впечатляющие результаты даже в городских условиях от которых дух захватывает (ну например, Олег Чекалин).

5. Желание вдохнуть в БШР новую жизнь и сделать из него чего-то достойное (у самого БШР монтировка-гадость та ещё!) Не хочу превращение телескопа в груду ненужного хлама, который бы использовался в качестве разве что вешалки...

В общем по предварительным накидкам выбрал монтировку типа EQ-5 (стоит на том же Звездочёте около 8,5 тыс (Правда неизвестно в какой комплектации) с искателем полюса, с приводами по обеим осям,
К Вам просьба как следует её покритиковать в плане качества, периодической ошибки, удобства, имеется ли возможность подстраивать скорость ведения незначительно ускорив (замедлив) вращение привода оси склонений для гидирования. и др... И ещё вопрсец: Возможно ли где то её приобретение без треноги, без противовеса  ибо теоретически я сам способен сделать эти вещи?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

krypton

  • Гость
Re: Просветите пожалуйста по монтировке....
« Ответ #1 : 10 Дек 2007 [02:30:59] »
 Уважаемый коллега, вводные противоречат друг другу. Похоже, Вы не до конца понимаете, что лично Вас привлекает в любительской астрономии. Давайте попробуем разобраться:

1. Ближайшее подмосковье по астроклимату далеко не Урал. Это аксиома.
2. Если Вы не готовы "всерьёз вкладывать силы, время и средства" - забудьте про астрофотографию. Помимо светлой головы и правильно приделанных рук, это ещё и гонка вооружений: БШР на EQ-5 для новичка в этом деле - верный способ впустую потратить редкие ясные ночи на кучу посредственных кадров. Кстати, Вы не указали важнейшую часть процесса - фотоприёмник. Что-нибудь из цифрозеркалок или ...?
3. Невнятный зуд в районе полушарий надо подавлять. Лет пятнадцать тому назад, впервые взяв в руки гитару, я искренне полагал, что через год-другой буду играть как Брайн Мэй.
4. Медвежьи Озёра и п. Итларь. Вот самая позитивная мысль! Переносной визуальный инструмент под тёмным небом. Оставьте БШР в родном посёлке - пусть детишки в школе смотрят на Луну. Приобретите недорогой лёгкий "добсон"/"ньютон" и наслаждайтесь красотами Вселенной, пока глаза позволяют. А астрофото... нащёлкаетесь со временем...

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Просветите пожалуйста по монтировке....
« Ответ #2 : 11 Дек 2007 [01:09:30] »
Ну на первое могу ответить, что увы,я не могу изменить это. и уже хорошо обосновался здесь.

На второе - голова у меня наисветлейшая.... и руки растут правильно, так как в свою очередь да сам конструктор и понимаю механику. В качестве фотоприёмника будет хоть и не очень подходящий фотоаппарат Никон Д80 но ни в коем случае не модернизированный путём выкрячивания ИК светофильтра, так как используется и для обычной фотографии. Насчёт гонки вооружения - видел кадры полученные на довольно скромном оборудовании.

Зуд он есть у всех.... пианино, гитару не всякому дано освоить, но астрофото более объективная вещь.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

krypton

  • Гость
Re: Просветите пожалуйста по монтировке....
« Ответ #3 : 11 Дек 2007 [01:38:10] »
 Тогда искренне желаю успехов на выбранном пути. Буду посматривать ветку "Астрофото".
 Про монтировку. EQ-5 не пользовался, есть Celestron'овский вариант, он же CG-5. Так себе дивайс.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Просветите пожалуйста по монтировке....
« Ответ #4 : 11 Дек 2007 [09:35:12] »
Для фокуса 300мм монтировки EQ-5DS достаточно - это она выставлена в Звездочете. Периодика у нее понятное дело не как у Такахаши, поищу ссылку, но выдержки до 3-х минут с фокусом 300мм она делать позволяет.
Посмотрите работы Александра Ростова в разделе Астрофото он снимает на такой монтировке без гидирования с фокусами 300 и 500мм, делает порядка 100-200 кадров по минуте, отбирает лучшие и складывает. Весьма не дурно!!!
В этой монтировке комплектно уже идет искатель полюса с подсветкой перекрестия, а двигатель на часовой привод надо докупать отдельно - это стоит ~3000р.
Учитывая Ваши задачи и наличие искателя полюса, однодвигательного комплекта выше крыши скорости в его пульте 1-2-32х.

И еще - монтировка с ногами и со штатным противовесом весит порядка 12-13кг. Но чтобы не таскать туда-сюда ненужные гири, стоит попросить скомплектовать ее не 4.5кг, а 2.5кг или даже 1.5кг противовесом, а ноги выбрать AT-5 - а такая комплектация дешевле.


* -противовеса 2.5кг достаточно для трубы весом до 5-6кг.
**- монтировка пригодная для астрофото, тем более достаточна для визуала.

Внизу крупно график "плоской" полки EQ-5 Deepsky - вч периодику можно оценить примерно в +-1-1.5".
« Последнее редактирование: 12 Дек 2007 [11:51:34] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Просветите пожалуйста по монтировке....
« Ответ #5 : 11 Дек 2007 [10:03:43] »
Ниже график периодики этой монтировки, поясняющий возможность выдержек до 200сек на фокусе до 600мм при периодике примерно +-4-5". Анализировали график по примерно 5 таким монтировкам - графики подобны, но у некоторых монтировок встречаются полки почти до 5мин. 
Если сделать метки на маховичке коррекции прямого восхождения можно достаточно уверенно попадать на 200" верхнюю и 120" нижнюю полку с неплохой периодикой. График полки крупно в посте выше  - виден участок +-4" длинной примерно 220".

Ниже первый снимок график периодики EQ-5Deepsky - видны верхняя и нижняя "полки".

Второй график периодика CG-5 от Селестрон - полки нет и темы нет.


Третий снимок периодика GP-DX Виксен

Четвертый график периодика HEQ-5Pro -  БЕЗ чудес примерно +-15-17". 
« Последнее редактирование: 12 Дек 2007 [11:50:09] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Просветите пожалуйста по монтировке....
« Ответ #6 : 15 Янв 2008 [19:49:33] »
Сорри, я тут болел и лежал в больнице :-((

И тему почти не просматривал... Вот что интересно:

1. Как получаются такие графики периодических ошибок и насколько я понимаю надо слегонца крутить ось прямого восхождения и тогда звезда на фотопластинке(ПЗС) прочертит своего рода кривую...которая как раз и будет отображением неравномерности хода телескопа. А откуда берутся Экселевские графики? по каким таким измерениям?
2. HEQ-5 почему то явно видно то, что монтировка явно спешит и, кроме того, видны крупноперодическая ошибка в 20 секунд дуги. Мне так кажется, что всё благодаря низкой точности сборки и малому диаметру червячной шестерни. Почему её тогда так хвалят?
3. Интересно ещё вот чего. если бы расположить все используемые монтировки по качеству и пригодности к астрофото, то какой бы ряд получился? Всякого рода причендалы типа Гоуту с базами данных на объекты мне не нужны но поднажать на качество хотелось бы.
 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.