Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Механический шлифовально-полировальный станок  (Прочитано 2656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DRON-72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Андрей
    • Сообщения от DRON-72
Здраствуйте. Я заниаюсь любительским телескопостроением, задумал мастерить механический станок,для шлифовки и полировки зеркал. Никак не могу подобрать электородвигатель. Я слышал ,что для станка желательны двигатели постоянного тока,для бесступенчатого регулирования оборотов,но такие найти пока мне не удалось,может кто знает ,где можно такие надыбать,за не слишком большую цену. Подскажите ,какая мощность электромотора необходима,если собираюсь изготавливать зеркало 140-150мм.,диаметром,и на станке хочу установить два мотора, отдельно на вращательное движение и отдельно на качательное?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
100 ватт за глаза.
При конструировании электропривода станка обязательно необходимо предусмотреть возможность работы на скорости 200-300 об/мин. для обдирки и грубой и средней шлифовки

gar298

  • Гость
DRON-72  Привет есть мотор с редуктором от качалки на 4 шпинделя Намецкий отдам даром- 3 фазный

Оффлайн LKS

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Я слышал ,что для станка желательны двигатели постоянного тока,для бесступенчатого регулирования оборотов,но такие найти пока мне не удалось,может кто знает ,где можно такие надыбать,за не слишком большую цену.

От стиральных машин коллекторные (новые стоят  700-1000 руб, продаются например в ремонтных мастерских). Они легко регулируются, можно купить готовый регулятор скорости типа БУЭ-1М (50-100 руб).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
100 ватт за глаза.
При конструировании электропривода станка обязательно необходимо предусмотреть возможность работы на скорости 200-300 об/мин. для обдирки и грубой и средней шлифовки

На 200-300оборотов 100 ватт не потянет. Минимум 300-400 ватт. Проверено.

Оффлайн DRON-72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Андрей
    • Сообщения от DRON-72
Здраствуйте. Всем спасибо за ответы, буду что-то подбирать из того, что посоветовали. Одно тока мне не очень понятно, к чему такая большая скорость 200-300 об/мин?.. Я никогда не работал на механическом станке сам, и может что-то не понимаю? Поясните кто может?. Спасибо.

Оффлайн В Питере темно

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от В Питере темно
Обдирка и шлифовка производится на больших оборотах, иногда без верхнего звена, руками на вращающемся шпинделе. Можно большой скорости не закладывать в конструкцию, но тогда затраты времени возрастут.
Олег Чекалин

Оффлайн DRON-72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Андрей
    • Сообщения от DRON-72
Здраствуйте. Вот пошел искать двигатель от стиралки,по разным магазинам,мастерским,а там все крутые спецы,:" ты скажи какая марка двигателя, "да у нас нет таких у которых обороты регулируются", " да блок регулировки оборотов,занимает пол стиральной машины по размеру", короче говоря наговорили .много чего,мне не очень понятного. У меня вопрос: Может кто знает конкретную марку двигателя,от стиральной машины и тип электронной приблуды,для регулировки оборотов совместимые друг с другом и пригодные для шлифовально-полировального станка?. Я в электронике и электротехнике не силён,подскажите ,кто может?. Спасибо.

Оффлайн DRON-72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Андрей
    • Сообщения от DRON-72
Я я в Москве появляюсь редко, да и дорога дорогая туда и долгая. Мне бы у нас в области, в Коломне найти движок?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
DRON-72! Если вы не владеете электротехникой, может проще взять обычный трехфазный движок и найти к нему редуктор  ???

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
... может проще взять обычный трехфазный движок и найти к нему редуктор???
Для начала самое простое, доступное и легко регулируемое - ручной привод! Крутишь ручку, смотришь телевизор и время от времени глядишь на то, что получается в станочном приспособлении!  :) Станок с электроприводом хорош для серьезно-серийных  занятий зеркалами в течении всей оставшейся после школы жизни. А так потратятся силы и время на создание станка, а потом все и забросится после первой тирки. И выйдет из человека не любитель-телескопостроитель, а любитель-станкостроитель. Причем на короткое время. Рационально ли так?  ;)
« Последнее редактирование: 19 Дек 2007 [17:48:37] от I.A.R. »

Оффлайн DRON-72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Андрей
    • Сообщения от DRON-72
DRON-72! Если вы не владеете электротехникой, может проще взять обычный трехфазный движок и найти к нему редуктор  ???
, нет трёхфазный движок мне не подходит,у меня квартира,а не цех,где есть такой трехфазный ток,поэтому придется из трёхфазника мастерить однофазник, и при этой переделке он потеряет одну треть мощьности, проще найти однофазник, но нада  чтобы регулировались обороты у движка. Городить на станке коробку скоростей тоже сложно.
... может проще взять обычный трехфазный движок и найти к нему редуктор???
Для начала самое простое, доступное и легко регулируемое - ручной привод! Крутишь ручку, смотришь телевизор и время от времени глядишь на то, что получается в станочном приспособлении!  :) Станок с электроприводом хорош для серьезно-серийных  занятий зеркалами в течении всей оставшейся после школы жизни. А так потратятся силы и время на создание станка, а потом все и забросится после первой тирки. И выйдет из человека не любитель-телескопостроитель, а любитель-станкостроитель. Причем на короткое время. Рационально ли так?  ;)
, да солласен ручной станок это проще всего, но сколько ни пробовал работать на нем,ничего толкового не выходит,нет опыта, а как работает машина  мне очень понравилось, да и производительность труда побольше.

Оффлайн DRON-72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Андрей
    • Сообщения от DRON-72
...Позвольте  ещё раз повторить вопрос : Я обращаюсь ко всем ,кто имел дело с любительскими мехеническими шлифовально-полировальными станками. Меня интересует конкретные марки двигателей, постоянного или переменного тока, от бытовых приборов или общего назначения и марки электронных блоков регулирования скоростей,которые с ними работают или могут работать, пригодные для привода не большого, механического, любительского шлифовально-полировального станка.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 221
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
При отсутствии профессиональных знаний по управлению электродвигателями настоятельно рекомендую  использовать ШКИВЫ различного диаметра и РЕМЕННУЮ ПЕРЕдачу! Можно выточить из фанеры, дерева, или илюменя, что попадется под-руки! Самый простой вариант - одно большое колесо (шкив, он же столик для зеркала или шлифовальника милиметров 250 -300) и  шкив на двигатель (50 - 30 мм). Редуктор может быть и двухступенчатым т.е. одно малое колесо вращает большое, с большим колесом скреплено малое, которое в свою очередь впащает столик с зеркалом (используется два ремня).  Есть описания Ш-П станочков с цепным редуктором. Однако, двигатель желательно иметь на 1500/1200 об/мин, или меньше.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
...Позвольте  ещё раз повторить вопрос : Я обращаюсь ко всем ,кто имел дело с любительскими мехеническими шлифовально-полировальными станками. Меня интересует конкретные марки двигателей, постоянного или переменного тока, от бытовых приборов или общего назначения и марки электронных блоков регулирования скоростей,которые с ними работают или могут работать, пригодные для привода не большого, механического, любительского шлифовально-полировального станка.

Это в "гугле" по ключевым словам "Электродвигатель", "ДПТ" "электропривод" ну и так далее...

Если у вас серьезное желание, то все же лучше найти трехфазный движок и воспользоваться советом Piter_Korn(а)
Движки от стиральных машин и холодильников не расчитаны на длительную непрерывную работу.
 По ссылке схема подключения трехфазного двигателя к однофазной сети 220 вольт. http://www.electromonter.info/library/motor_end_220.html

gar298

  • Гость
Любой щёточный мотор можно регулировать обороты латором или теристорным регулятором по типу кнопки на дрели с рег

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 221
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Не согласен с gar298 ! Регулировать, в принципе, можно, но при этом будет сильно меняться вращающий момент на валу, что для Ш-П станочка не есть GOOD! Т_И_ристорами можно регулировать очень эффективно и поддерживать большой крутящий момент при наличии обратной связи по скорости, однако было заявлено, что человек не искушен в электронике.

gar298

  • Гость
Мо тор обязательно с или редуктор 1-3 или шкиф передача .А регулятор очень просто купить отдельно для дрели и ещё один регулятор можно сделать самому по типу изменения фазы магнитного поля те берём мотор щёточный и переделываем крепление где стоят щётки чтоб оно вращалось по ходу или против хода вращения ротора и смещая положенин щёток регулируем обороты до 0 и потом происхоит реверс и прибавление оборотовтолько в противоположную сторону