Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я сделал телескоп .  (Прочитано 10733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #60 : 07 Дек 2007 [23:58:38] »
             Юра ! я все понял .
                        Я не знаю как изобразить конструкцию оправы вт . зерк .  Может просто нарисовать мышью ? Предупреждаю , это будет " шедевер " графики .                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #61 : 08 Дек 2007 [00:03:08] »
Да разберемся как нибуть ;D Рисуйте, как получится.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #62 : 08 Дек 2007 [00:28:50] »
                Сквозное отверстие через винт обеспечивает первичную юстировку ( довольно точно ) в паре с отверстием в крышке на месте окуляра . Для сложных систем обязательно возьмите это на заметку .
                Длина винта выбирается опытным путем по паре мечик - плашка для полного исчезновения люфта . ( шаг у них всегда чуть разный ) . Дополнительно контр-гайка .
                Центр шара и опорные площадки пружин и юстир. винтов максимально приближены к одной плоскости . Иначе работа их будет нестоль эффективна . Те силы действуют нормально .
                Поперечное смещение можно осуществлять как на снимке . СМ. далее .
                            Кстати , на ошибочно приведеной фотографии видны пружины , если приглядется .
« Последнее редактирование: 08 Дек 2007 [00:38:30] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #63 : 08 Дек 2007 [00:30:58] »
          Ошибся . Сейчас исправим .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #64 : 08 Дек 2007 [00:35:46] »
                     Здесь поперечное перемещение на оправе непосредственно . Зеркало здесь наоборот притягивается к шару . Это надежнее во времени , но юстировка дольше ( один винт отжимай , другой затягивай )                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #65 : 08 Дек 2007 [18:08:53] »
Серега! Поправил твой рисунок. Надеюсь, не обидишься. У меня вопрос по детали с шаровым наконечником. Деталь такая как на моем рисунке (то есть со скользящей посадкой) или там резьба нарезана на всю длину?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #66 : 08 Дек 2007 [19:40:34] »
              Юра ! На работе у меня так и сделано . Там крестовину краном таскаешь по полу и точность установки в лучшем случае сантиметр . Необходим большой расход подвижки и рационально было сделать каленый шлифованый вал диаметром ММ120 . Резьба на параллельном винте пропущеном через ухо . Исключается разворот всего приспособления .
              В телескопе своем я просто нарезал резьбу на всю длину - длину обеспечивающую отсутствие в ней люфта . Длина выбирается опытным путем и зависит от разности шага режущего инструмента . Обычно болт длиннее мм 20 - 25 уже в гайку не завернешь . Проверь !  Резьбы нарезать надо , разумеется , в станке но не от ведущего вала . Иначе она будет со строго равным шагом . Дополнительно ко всему - контр-гайка . Если ее затягивать с Душой , то и резьба может быть и качественной ( в смысле шага , а остальные требования по нулям )и покороче .
              Вообще , деталь эту надо доверять нетолько трезвому токарю , но еще и настоящему . 
              Иеще : Пятки под пружины и винты я не делал т.к. пружины мощные диам. 16 ММ и чтобы сжать надо много десятков Кг-С . Т.е. провернуть собственно оправу можно , но только умышленно .                       Серега .
             
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #67 : 08 Дек 2007 [19:48:09] »
                Забыл напомнить про сквозное отверстие . Оно весьма полезно для юстировки . В свое время о нем мне подсказал рассказ про двух студентов , поставивших диагноз теленку - заворот кишок . И в анекдотах бывает реальная помощь .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #68 : 08 Дек 2007 [21:00:31] »
                Забыл напомнить про сквозное отверстие . Оно весьма полезно для юстировки . В свое время о нем мне подсказал рассказ про двух студентов , поставивших диагноз теленку - заворот кишок . И в анекдотах бывает реальная помощь .                           Серега .

Желаю удачи в работе инструмента и отличных наблюдений!!!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #69 : 08 Дек 2007 [22:07:40] »
              Юра ! На работе у меня так и сделано . Там крестовину краном таскаешь по полу и точность установки в лучшем случае сантиметр . Необходим большой расход подвижки и рационально было сделать каленый шлифованый вал диаметром ММ120 . Резьба на параллельном винте пропущеном через ухо . Исключается разворот всего приспособления .
              В телескопе своем я просто нарезал резьбу на всю длину - длину обеспечивающую отсутствие в ней люфта . Длина выбирается опытным путем и зависит от разности шага режущего инструмента . Обычно болт длиннее мм 20 - 25 уже в гайку не завернешь . Проверь !  Резьбы нарезать надо , разумеется , в станке но не от ведущего вала . Иначе она будет со строго равным шагом . Дополнительно ко всему - контр-гайка . Если ее затягивать с Душой , то и резьба может быть и качественной ( в смысле шага , а остальные требования по нулям )и покороче .
              Вообще , деталь эту надо доверять нетолько трезвому токарю , но еще и настоящему . 
              Иеще : Пятки под пружины и винты я не делал т.к. пружины мощные диам. 16 ММ и чтобы сжать надо много десятков Кг-С . Т.е. провернуть собственно оправу можно , но только умышленно .                       Серега .
             

То есть, я не правильно понял ваш рисунок.
   У вас нарезана резьба в теле той детали, на которой стоят растяжки. Продольное смещение регулируется за счет вращения шаровой опоры в  этой резьбе, а гайка справа контрящая. При этом, как я понимаю приходиться выкручивать и юстировочные винты.
   По-моему не очень удобное устройство для  юстировки. Переделывать не планируете?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #70 : 08 Дек 2007 [22:42:03] »
              Юра !    Расстояние выставляется один раз и навсегда . Принципиально в решении нет большой разници . А вот если осуществлять фокусировку вторичным зеркалом , например в астрографе , то подвижка должна проводится совершенно независимо от юстировочных винтов , как у меня на работе .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #71 : 08 Дек 2007 [22:43:26] »
                Забыл напомнить про сквозное отверстие . Оно весьма полезно для юстировки . В свое время о нем мне подсказал рассказ про двух студентов , поставивших диагноз теленку - заворот кишок . И в анекдотах бывает реальная помощь .                           Серега .

Желаю удачи в работе инструмента и отличных наблюдений!!!
                      Александр ! Будем стараться !            СПАСИБО !!!              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #72 : 09 Дек 2007 [20:52:30] »
               А вот если осуществлять фокусировку вторичным зеркалом , например в астрографе , то подвижка должна проводится совершенно независимо от юстировочных винтов , как у меня на работе .                   Серега .

Предположу, что там стоит промежуточная пластина, между правой деталью и площадкой зеркала. А юстировочные винты проходят насквозь через правую деталь (та на которой растяжки) ??? ???

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #73 : 09 Дек 2007 [21:05:17] »
                        Все как у ВАС на рисунке , только вал с шаром жестко связан с правой деталью и сам проходит через нутро крестовины скользяще  . Т.е. надо дорисовать еще одну деталь с растяжками самой крестовины .
           Все это обязательно в технологическом варианте . В телескопе , как я говорил , расстояние ставится однажды и навсегда . В астрографах фокусировка зеркалами есть проявление современного башконедомогания , но применяется .                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #74 : 09 Дек 2007 [21:31:31] »
Теперь все ясно. Спасибо Серега. Кстати мне то же не совсем понятно зачем фокусируются вторичкой. А монтировку, когда покажете?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #75 : 09 Дек 2007 [21:54:18] »
Теперь все ясно. Спасибо Серега. Кстати мне то же не совсем понятно зачем фокусируются вторичкой. А монтировку, когда покажете?

              Я , когда увидел в первый раз , сразу ... Это ж какая механика должна быть ?
              По монт.   Поехал , взял доп. батарейки - мало ли на холоде . Но вот фотоаппарат забыл . " Бавает !"
              Строить буду новую монтировку . Есть большие наработки , которые сводятся к тому , что НАДО ПОКУПАТЬ ГОТОВУЮ . Вроде есть у кого . Но пока придется обходиться старой .            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #76 : 30 Дек 2007 [16:18:10] »
            Воспользовался непогодой и отделал все , не терпящие детали . Остальное летом выкрашу . Обещал начать сборку часа в четыре первого . Но уже сегодня приболтил вилку к монтировке . Учитывая то , что сверлил отверстия в вилке КМ в 30 от монтировки и все отверстия совпали - дело пойдет хорошо .( шутка )
            Погода в лучшем случае будет со среды - успею . Главное меньше пить , а больше опохмеляться .( тоже шутка )
            Юра ! Фотоаппарат опять забыл . Но уже скоро все будет собрано , наснимаемся . Пока арендую у подруги вместо монтировки  гладильную доску под стопроцентную гарантию . ( и это шутка )
            Начну сборку с оборачивающих систем . Пальчики должны работать , как у девушек с Хокайдо . ( ну уж это совсем даже не шутка )
  Еще пара неприятных вещей :
            1 Закатить ( по воздуху не получится ) зеркало в трубу .
            2 Забросить трубу на доску и подстраховать за люстру .
            3 Поймать в нее хоть что-нибудь .
 Остальное все было уже собрано и не один раз .    Пройдет на ура .                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #77 : 01 Янв 2008 [09:58:31] »
             Начал сборку . Собрал самое самое - призменную оборачивающую систему , правда , со второго раза . Очень неприятное соседство - металл , текстолит , пробка , резина , и КЛЕЙ .
Теперь надо собрать трубу , пока весь город спит , и никто не мешает . Даже коты после ночных салютов спят , на что я никак не расчитывал . Одним глазом подглядывают , но я внимательно отслеживаю . Впрочем при работе с металом их действия не опасны .                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #78 : 01 Янв 2008 [19:22:22] »
                 Начало работы
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #79 : 01 Янв 2008 [19:24:02] »
                       Оборачивающая система
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .