Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку разобраться в аномалии при полировке.  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РишатАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ришат
Начал полировку 270 мм зеркала, после получасового полирования, решил проконтролировать ход полировки - центральная и крайние зоны явно сполировываются, эти части стали более прозрачными, ещё час полировки – таже картина. Решил уменьшить штрих до 1-4 -1/5, через час полировки, странно, центральная зона стала матовой, а крайняя немного расширилась и увеличилась в блеске. Может крокус не важный? Почему отполированная часть вновь стала матовой?

alex~

  • Гость
Почему отполированная часть вновь стала матовой?
Нужно посмотреть на зеркало в микроскоп.
Я использую для этих целей 20мм окуляр от подзорной трубы.
Им очень удобно пользоваться, т.к. фокальная плоскость совпадает с нижним краем окуляра.

Оффлайн РишатАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ришат
наверное мне придется вернутся у шлифовке. Поверхность стекла не впечатляет.

tlgleonid

  • Гость
Полировка крокусом раза в два медленее, чем полиритом. Вид матовости поверхности может очень сильно зависеть от освещения, наклона зеркала и т.п. Так что совет alex~ очень правильный - поможет оценить только рассматривание поверхности в микроскоп. (Я использую 4мм окуляр Солигор, со снятым наглазником и юбкой, причем смотрю со стороны полевой линзы).

Оффлайн РишатАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ришат
Проблема найдена, отмыл полировальник, заново отформовал и стал полировать тем, что осталось в полировальнике, процесс полировки пошел. Видимо зернистый крокус, вернее красный сурик. Спасибо за советы, я переделал микроскоп "Аналит", хоть и игрушечный микроскопчик, думаю сойдет для контроля.